Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Ландшафтный дизайн перед домом. Тонкости в дизайне палисадника

20.01.2020 в 15:01

Ландшафтный дизайн перед домом. Тонкости в дизайне палисадника

Считается, что дизайн палисадника должен перекликаться с экстерьером дома. Это действительно так, они могут быть выдержаны в одном стиле, если хозяева задались целью создать на своем участке определенный образ. Например, если архитектуре дома прослеживаются строгие геометрические линии, то пространство перед домом также не следует переполнять лишними деталями.  Дорожка из тротуарной плитки, стриженый газон, штамбовые деревья, топиари из хвойников – этого достаточно для палисадника в современном стиле.

Ландшафтный дизайн перед домом. Тонкости в дизайне палисадника

На фоне дома из оцилиндрованного бревна гармонично смотрится более колоритный цветник. В зависимости от наличия свободного места, здесь можно посадить ягодники, декоративные кустарники, разбить миксбордер .

Ландшафтный дизайн перед домом. Тонкости в дизайне палисадника 01

Рокарий у дома с хвойниками и гортензией

Советы по созданию ландшафта возле дома:

  • Фронтон дома с величественным экстерьером не нужно заслонять пышной растительностью. Она должна подчеркивать красоту строения, а не затмевать ее;
  • Если между изгородью и домом совсем узкое пространство, цветник можно разбить за забором; Ландшафтный дизайн перед домом. Тонкости в дизайне палисадника 02
  • Возле дома с непримечательным дизайном не рекомендуется создавать изысканный ландшафт. Он только акцентирует внимание на прозаичности строения. Его можно украсить красивоцветущими (но не эксклюзивными) растениями;
  • Если ограда не сплошная (редкий штакетник, ковка), лучше, чтобы наиболее выгодная точка обзора была с улицы, а не со двора;
  • Вид на палисадник с глухим забором должен быть привлекательнее из окон дома.

Ландшафтный дизайн перед забором на улице. Ландшафтный дизайн перед домом: 75 идей оформления на фото

Ландшафтный дизайн перед домом. Тонкости в дизайне палисадника 03

Ландшафтный дизайн появился еще в древние времена. Конечно тогда это направление в искусстве не имело такого названия. Украшение территории, окружающей постройки, началось с храмовых комплексов.

К сооружениям, возведенным для поклонения божествам, относились с особым почетом и старались задобрить членов пантеона, создавая уникальный ландшафт вокруг святого места. Храмы имели не только роскошное убранство внутри, но живописные виды снаружи.

Площадки украшались цветниками, клумбами, статуями, арками, террасами, декоративными прудами и аккуратными дорожками, соединяющими второстепенные строения.

Из истории ландшафтного дизайна

Огромный вклад в развитие архитектуры ландшафта внесли древние египтяне, которые большую часть своей жизни посвящали поклонению и восхвалению божеств. В городе Фивы впервые появилась традиция декорировать не только храмовые комплексы, но и придомовые площадки прудами с рыбками и подводной флорой.

Жители Вавилона и Ассирии украшали свои дворы буйной растительностью. Семена привозились из разных уголков мира. Одно из семи чудес света — висячие сады Семирамиды положило начало этой традиции. Вавилонский царь, будучи вовлеченным в кровавую войну с ассирийцами, заключил союз с мидийским государем.

Они победили Ассирию в совместной кампании, а для закрепления соглашения был заключен брак между Навуходоносором и дочерью царя Мидии — Аманис. Его жена тосковала по зеленым пейзажам родного дома в пыльной столице Вавилона. Тогда царь приказал создать великолепный сад на каменных опорах, оснащенный уникальной оросительной системой.

Обратите внимание

В истории закралась ошибка и сооружение связали не с именем Аманис, а с Семирамидой— ассирийской царицей, которая жила ранее.

В Индии сооружали плавучие сады. Роскошные дворцы индийских вельмож традиционно украшались просторными прудами, на которые спускали плоты с насыпным грунтом и посаженными цветами.

В эпоху Средневековья появились уникальные садовые «лабиринты», которые украшали летние дворцы для отдыха венценосных особ и их семей. В истории сохранилось множество великолепных примеров декорирования площадок вокруг жилых строений.

Ландшафтный дизайн перед домом играет особую роль в украшении участка, так как это «лицо» владений, которое будет продемонстрировано каждому гостю.

Из чего состоит и особенности планировки

Декор площадки перед домом будет включать в себя множество элементов:

  • Зеленые насаждения и клумбы.
  • Водные сооружения.
  • Беседки и террасы,
  • Ограждения и калитки, ворота.
  • Системы дорожек.

Все эти компоненты ландшафта должны увязываться в общую композицию. При планировании размещения каждого элемента учитывают три аспекта:

  • Рельеф.
  • Климатические особенности.
  • Тип почвы.

Если домовую территорию портят холмики и ложбинки, не нужно торопиться и разравнивать участок с помощью насыпного грунта. Особенности рельефа можно преобразить в достоинства, которые помогут создать уникальную дизайнерскую композицию.

Зональное разделение территории на маленькие участки предполагает размещение отдельных площадок, которые обособляются друг от друга, но при этом связываются системой декоративных дорожек.

Возле дома можно обустроить беседку, чтобы летом было где спрятаться от палящего солнца. Прохладу в комплекте с эстетическим наслаждением подарит декоративный пруд. Системы цветников и клумб будут радовать глаз и приносить пользу, если некоторые из них засадить специями.

Зеленые ограждения не всегда выполняют только декоративную роль, ведь украсить домовую территорию можно ягодными кустами.

При планировке также учитываются особенности формы двора и его размеры. Две-три сотки вполне достаточно для размещения беседки, зеленых насаждений, подъездной дорожки и даже маленького палисадника. Чтобы дополнительно украсить дачный дворик газоном или просторной лужайкой, уже потребуется чуть больше пространства.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/dizayn-uchastka-pered-domom-oformlenie-bolshogo-palisadnika

Как обустроить участок перед домом. Подготовительные работы и подробное планирование

Благоустройство участка следует начинать с наведения порядка. Чтобы правильно спланировать свои действия, необходимо избавиться от неиспользуемых вещей, мусора. Дачу надо очистить от засохших кустарников, пеньков, листьев, остатков строительных материалов, деталей автомобиля. Многие, ранее бесполезно складированные материалы, можно использовать при обустройстве.

Как обустроить участок перед домом. Подготовительные работы и подробное планирование

Перед тем как начинать облагораживать земельный надел у дома, следует составить проект с четкой последовательностью. Можно обратиться к ландшафтному дизайнеру или составить план самостоятельно. Планирование должно включать следующие этапы:

  • Распознание функциональности дачи. Необходимо проанализировать периодичность посещения загородного дома. Если тут людно только в выходные, то действовать лучше по упрощенной схеме, проводить озеленение с использованием неприхотливых многолетних растений, возводить только летние постройки. При длительном проживании, с весны до осени, дачу можно благоустраивать декоративными фонтанами, скульптурами, сезонными растениями.
  • Определение точных размеров участка. От этого будет зависеть объем, характер проводимых работ по обустройству придомовой зоны. Небольшую территорию, до 10 соток, половину из которой занимают постройки и огород, качественно усовершенствовать можно за несколько дней. Для оформления надела в 15-20 соток потребуется гораздо больше времени, средств и физической силы.
  • Выбор стилистического направления. Необходимо учесть, что каждый элемент декора, будь то ограждение, ворота или беседка, должен гармонировать с окружающей природой. На начальном этапе следует выяснить – важна ли симметрия, правильные геометрические формы. Можно выбрать один конкретный стиль или отдать предпочтение смешанному типу оформления.
  • Выяснение надобности в хозяйственных постройках. На любой даче сложно обойтись без сарая, гаража, летнего душа, туалета, сооружений для водяного насоса, пилорамы и прочих построек. Если они не вписываются в изложенный в проекте будущий дизайн, их необходимо снести, перестроить или передвинуть в другое место.

Благоустройство участка перед домом. Где взять недорогие материалы для обустройства участка

Чтобы благоустройство территории участка провести с минимальными затратами, покупаются строительные материалы по низкой стоимости. В большинстве случаев, это бэушный кирпич или строительные блоки, обапол. За некоторые материалы можно и вовсе не платить деньги, – это то, что хранится в сараях и кладовках, занимая полезное место.

Клумбы и грядки из б/у материалов

Оставшиеся после строительства жилого дома пиломатериалы используются в создании приподнятых грядок для выращивания клубники, пряных трав, зелени, овощей. Подбираются доски одной ширины, прямо на земле сбивается короб прямоугольной формы, наполняется плодородной почвой, и высаживается любая огородная культура.

Благоустройство участка перед домом. Где взять недорогие материалы для обустройства участка

Такой способ выращивания урожая имеет свои преимущества. Благодаря тому, что грядки находятся на некоторой высоте, за ними легче ухаживать. По этому принципу устраиваются приподнятые цветники: огораживается досками место возле забора или крылечка, и внутри высаживаются однолетники, многолетники, декоративные кустарники или деревца.

Из чего еще можно сделать клумбу:

  • Шифер плоский, волновой; Благоустройство участка перед домом. Где взять недорогие материалы для обустройства участка
  • Черепица керамическая, цементно-песчаная; Благоустройство участка перед домом. Где взять недорогие материалы для обустройства участка
  • Строительные блоки: пенобетон, шлакоблок, ракушечник; Благоустройство участка перед домом. Где взять недорогие материалы для обустройства участка
  • Кирпич, можно использовать половинки. Благоустройство участка перед домом. Где взять недорогие материалы для обустройства участка

Дешевые дорожки

Из старых строительных материалов можно сделать садовые дорожки. Лучше всего подойдет кирпич, оставшийся после разборки зданий. То, что он был в употреблении, говорит в его пользу – он уже выстоял нелегкие климатические условия в течение нескольких десятилетий и доказал свою прочность. Следующие 5-10 лет, пока накопятся средства на новое покрытие, он еще выдержит.

Благоустройство участка перед домом. Где взять недорогие материалы для обустройства участка

Из досок можно сделать настил. Поперек будущих дорожек с интервалом 60 – 90 см укладываются деревянные бруски. Их длина равняется ширине дорожки. Сверху на бруски набиваются доски, и тропинка в деревенском стиле готова. Подбирая доски, следует проверить их прочность, чтобы по время ходьбы по ним не случилось «аварии».

Благоустройство участка перед домом. Где взять недорогие материалы для обустройства участка

Совет. Если нет досок, но есть бревна, можно наделать поперечные спилы и использовать их для устройства дорожек. Уложить кругляшки вплотную одна к одной не получится из-за округлостей конфигурации, да это и не нужно. Главное, чтобы по ним можно было пройтись после дождя, не испачкав и не замочив обувь.

Благоустройство участка перед домом. Где взять недорогие материалы для обустройства участка

Оригинально смотрятся тропинки, сделанные из пластиковых бутылок. Нужно подобрать бутылки одинаковой емкости, наполнить их песком, и вкопать (горлышками вниз) в виде бордюра по обе стороны от дорожки. Внутреннее пространство засыпается песком или гравием и уплотняется – и ходить мягко, и вода быстро уходит, и грязь не скапливается.

Благоустройство участка перед домом. Где взять недорогие материалы для обустройства участка

Забор из подручных материалов

На строительство забора можно пустить то, что имеется в достаточном количестве. Бюджетным материалом являются тонкие ветви лесных деревьев. В землю вбиваются колышки, высота которых равна высоте забора плюс 20 – 30 см (столько будет находиться в почве), и оплетаются гибкими прутьями, лучше всего ивовыми. Если прутья очень тонкие, их лучше брать по несколько штук. Более толстые ветки толщиной 2 – 3 см, их вплетают по одной.

Благоустройство участка перед домом. Где взять недорогие материалы для обустройства участка

Каждая последующая поперечная деталь должна располагаться с противоположной стороны от вертикальной стойки. Благодаря такой поочередной последовательности, плетение получится более прочным. Для надежности некоторые прутья закрепляются проволокой.

Очень популярны заборчики из отслуживших свой век автомобильных шин. Они вкапываются в почву в виде бордюра или укладываются плашмя одна на другую в 3 – 4 ряда. Применив второй способ, можно совместить забор с клумбой, засыпав в верхние покрышки землю и посадив в них растительность.

Благоустройство участка перед домом. Где взять недорогие материалы для обустройства участка

Важно. Забор из шин или плетень не подойдет для масштабного ограждения территории, но зато его можно применить для зонирования участка.

Дизайн газона перед домом. Газон на даче: целесообразность создания травяного покрова

В результате одновременно посаженных в удобренную почву семян многолетних злаковых растений образуется плотное травяное покрытие – газон. Его обустройство на даче является правильным решением многих задач:

  • Мягкая лужайка на участке – идеальное место для детских игр, занятий спортом, организации пикников на свежем воздухе.
  • Для борьбы с сорняками, провоцирующими аллергическую реакцию организма, целесообразно засадить всю территорию безопасными для здоровья видами растений – луговым мятликом или клевером. Перед выбором основы газона рекомендуется проконсультироваться с аллергологом.
  • Для нивелирования ощущения дискомфорта во время изнуряющей жары разумно сделать травяное покрытие по всему периметру дачи. Оно создает терморегулирующий эффект при резком температурном перепаде на грани поверхности почвы и воздушного пространства.
  • Газонная трава является безупречным очистителем воздуха. Она выполняет эффективную фильтрацию: поглощает выхлопные автомобильные газы, пылевые частицы, различные продукты горения, препятствует проникновению болезнетворных микроорганизмов из почвы в воздушное пространство. Агрономы рекомендуют в изобилии применять для посева фитонцидные растения. Они ионизируют воздух и обезвреживают от всевозможных ядовитых веществ.
  • Для улучшения структуры грунта актуально использовать газон. Массивный травяной настил задерживает влагу в почве.
  • Для снижения мощности вибрации земли разумно окружить дом и различные постройки аккуратно подстриженными злаковыми растениями. На эту особенность пристальное внимание нужно обратить хозяевам домовладений, расположенных рядом с магистралями.

Густое травяное покрытие – лучший источник кислорода, способствующий отличному самочувствию окружающих.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/dizayn-uchastka-pered-domom-oformlenie-bolshogo-palisadnika

Видео дизайн клумбы перед домом