Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Подпол, как сделать. Подвал: тонкости проектирования и создания подвального помещения

03.01.2020 в 06:00

Подпол, как сделать. Подвал: тонкости проектирования и создания подвального помещения

Подпол, как сделать. Подвал: тонкости проектирования и создания подвального помещения

Подвал сегодня выполняет множество функций и является важной деталью любого жилого помещения. Он может выступать не только как постройка для хранения провизии или вещей сезонного использования, но и быть полноценной жилой территорией. Правильное обустройство подвального помещения поможет организовать надежное место для хранения продуктов, выполнить функцию винного погреба, спортивного зала или котельной.

Подпол, как сделать. Подвал: тонкости проектирования и создания подвального помещения 01

Подпол, как сделать. Подвал: тонкости проектирования и создания подвального помещения 02

Особенности

То, что принято называть подвалом, имеет много вариаций и отдельных названий.

Есть много типов подвальных помещений, отличающихся по функциональности и особенностям расположения, а именно:

  • подвальный этаж. Основание расположено ниже уровня нулевой отметки. Комфортная температура достигается естественным способом или при помощи различных отопительных устройств;
  • подполье – это территория под постройкой между почвой и основанием первого этажа;
  • техническое подполье. В нем располагаются инженерные коммуникации: электрокабеля, водоснабжение, канализационная система. В техническом подполье также могут размещаться котлы и насосы;
  • подполье с вентиляцией. В зданиях, построенных на территориях с очень низкой температурой, нужно постоянно проветривать помещение между почвой и самой постройкой. Такое подполье размещается под цокольным или техническим перекрытием;
  • цокольный этаж размещается ниже показателя нулевой отметки. Зачастую используется в качестве мастерской, сауны, гаража или котельной;
  • погреб зачастую используется для хранения продуктов питания. Он может размещаться как под жилым помещением, так и отдельно на участке.

В этой статье под термином «подвал» будет подразумеваться помещение, расположенное под жилым домом. Стоит рассмотреть его устройство и особенности сооружения.

Подпол, как сделать. Подвал: тонкости проектирования и создания подвального помещения 03

Подпол, как сделать. Подвал: тонкости проектирования и создания подвального помещения 04

Проекты

Строительство частного дома с подвальным помещением требует проведения специальных процедур перед началом работ. К ним относится геологическое исследование несущего грунта. Только после него можно приступать к составлению проекта подвала и быть уверенным в том, что он не будет нарушать какие-либо требования нормативных документов. Если проектом предусмотрен отдельный этаж под подвал, соразмерный со всей площадью здания, нужно оборудовать арочные и дверные отверстия в фундаменте. Рекомендуемая высота составляет примерно 2 метра. Она даст возможность использовать подвальное помещение в полной мере.

Подпол, как сделать. Подвал: тонкости проектирования и создания подвального помещения 05

Подпол, как сделать. Подвал: тонкости проектирования и создания подвального помещения 06

Оборудовать весь подвал ниже уровня почвы нелогично, средняя высота стен над землей должна быть от 50 до 100 см. Важно помнить о том, что строительство подвала с глубиной более 150 см может привести к подтоплению подземными водами. С фундаментом, оборудованным ниже уровня подземных вод, возникнет необходимость в дренажной системе. Иногда вместо этого можно искусственно понизить этот уровень или построить подвал выше него. Но эти варианты несут за собой значительные финансовые затраты.

А также при разработке и проектировании подвального помещения стоит уделить внимание инженерным и коммуникационным каналам. Чтобы в ходе строительства не нужно было разрушать стены и потолок, необходимо заранее продумать места размещения труб подачи и слива воды, электролиний и подобных коммуникаций. Фундамент строения подвержен боковому давлению, которое может привести к разрушению стен. Прочность подвального помещения смогут обеспечить внутренние стены. Для этого необходимо оборудовать основу из бетона и объединить ее с несущими элементами здания арматурной сеткой.

Отделка погреба в частном доме. Технология изготовления погреба своими руками пошагово

Погреб является помещением, в которой хранятся различные продукты питания. В зависимости от подвала, используемого для хозяйственных нужд, в погребе должен присутствовать оптимальный влажностный режим. Именно правильная влажность и температура являются залогом успешного и длительного хранения продуктов в доме.

Погреб бывает встроенным и отдельно стоящим. В первом варианте погреб своими руками находится в доме, гараже или в другом помещении. Погреб, по сравнению с подвальным помещением отличается компактными размерами и обязательным наличием вентиляции.

Отделка погреба в частном доме. Технология изготовления погреба своими руками пошагово

Возможен вариант изготовления погреба в подвале. Для этого, в подвале отделяется территория с помощью простой перегородки, выполненной из дерева или влагостойкого гипсокартона. Для создания оптимальных условий, помещение должно быть утеплено и защищено от влаги.

При наличии в помещении минусовой температуры, для утепления стен используют различные теплоизоляционные материалы. Кроме того, стены предварительно обрабатывают антисептиком. На полу также изначально обустраивается гидроизоляционная пленка, далее выполняется его утепление. Если пол будет отделан плиткой, то теплоизоляция и гидроизоляция выполняются перед обустройством стяжки.

Погреб в доме своими руками обустроить легче, так как над погребом имеется помещение, которое обеспечивает дополнительную теплозащиту. Обустройство погреба на даче выполняется как правило на участке, отдельно от самого дома. Погреб в таком случае, имеет форму забетонированного отверстия, которое в дальнейшем закрывается дверью и имеет лестницу для спуска. Данное помещение станет отличным местом для хранения урожая. Главное условие при сооружении погреба - обустройство помещения на таком уровне, чтобы оно не контактировало с грунтовыми водами. Выбирая место для постройки погреба, рекомендуем остановиться на небольших возвышенностях.

Отделка погреба в частном доме. Технология изготовления погреба своими руками пошагово

Еще один вариант - изготовление погреба в гараже своими руками. В таком случае, в гараже обустраивается котлован, глубиной 200-300 см. Учтите, что грунтовые воды не должны препятствовать работе, поэтому изначально следует узнать глубину их заложения.

Для предотвращения затопления подвала, изначально на дне котлована сооружается дренажная система. Возводить стены можно из разных материалов, таких как камень, кирпич. Погреб из кирпича своими руками отличается отличными эксплуатационными характеристиками. Для того, чтобы залить фундамент и сделать стяжку используется бетонный раствор. Сооружая стены из кирпича, рекомендуем остановиться на самом простом способе кладки. Стены должны быть строго вертикальными и ровными. Для затирки швов используется специальный раствор. Если планируется дальнейшая отделка погреба плиткой, то стены предварительно оштукатуривают.

Для создания комфортных условий в погребе из кирпича, прежде всего необходимо позаботиться об его гидроизоляции. Для этих целей используется битумная смазка или составы глубокого проникновения. Гидроизоляция выполняется перед укладкой плитки. Для нанесения гидроизоляции проникающего типа используется кисть или валик. После обработки, бетонная поверхность становится более прочной и влагостойкой.

Отделка погреба в частном доме. Технология изготовления погреба своими руками пошагово

Следующий процесс - создание основания в погребе. Для этих целей рекомендуем запастись железобетоном. Изначально на полу обустраивается песчаная подушка, далее производится засыпка щебнем. Следите за качественной трамбовкой поверхности. Если погреб достаточно большой, для ускорения процесса, на его дно укладывается железобетонная плита. Обязательным является процесс утепления погреба. Именно качественный утеплитель поможет сохранять в помещении оптимальную температуру, комфортную для хранения овощей. Потолок перед утеплением дополнительно гидроизолируют, так как на нем, в зимнее время образуется конденсат.

Особое внимание уделите обустройству вентиляции в погребе. Именно от нее зависит создание оптимальных условий для хранения продуктов и влажность в помещении. Простая вентиляция является естественной и подразумевает установку двух труб: через одну в помещение попадает свежий воздух, а через вторую выводится отработанный. Для дополнительного усиления тяги на трубы устанавливают вентиляторы и вытяжки. Такую систему называют принудительной.

Отделка погреба в частном доме. Технология изготовления погреба своими руками пошагово

Современный погреб в доме. Погреб на даче: основные виды

Несмотря на конструкционные особенности возведения, погреба можно разделить на три типа (схемы устройства погребов, в зависимости от типа, приведены на рис.1 ):

 

  • наземные  – устраивают в случае очень высокого (0,5 м) уровня грунтовых вод. Это может быть просто утепленный ящик из дерева, пристенный погреб (пристоен к капитальной стенке, фактически – еще одна комната, только с обваловкой землей, схема приведена на рис.2) или хранилище из кирпича с обваловкой (рис.3 )
  • полузаглубленный погреб  – устраивают в местах, где уровень грунтовых вод расположен в пределах 1,5-2 м от поверхности земли. Схема полузаглубленного погреба приведена на рис. 4.
  • Для его строительства потребуется вырыть котлован глубиной 0,8-1м. Основание возводят из кирпича или бетона, поднимая стены до высоты 2-2,2 м. Перекрытие выполняют из дерева, бетона или шифера. Сверху всю конструкцию обсыпают грунтом. Вход в такой погреб устраивают на уровне земли, с тамбуром, лестницей и второй, обязательно утепленной, дверью . В принципе, все строительные операции, включая гидроизоляцию, вентиляцию и утепление, сходны с теми, которые проводят при строительстве заглубленного подвала.

Подпол, как сделать. Подвал: тонкости проектирования и создания подвального помещения 11

 

Погреб — это небольшое холодное помещение для хранения овощей и фруктов, заготовок и вин, мяса и вяленых продуктов

  • заглубленный погреб  – самый распространенный тип, может быть как отдельным (имея собственную погребицу, рис.5), так и располагаться под домом,  летней кухней  или гаражом. Поэтому, как построить погреб своими руками на даче подробно рассмотрим ниже.

Мини погреб в доме. Основные виды погребов


Существует большое разнообразие конструкций овощехранилищ. Для их строительства на собственном участке не требуется утверждённых чертежей и разрешений от надзорных органов. Однако при выборе определённого вида в первую очередь необходимо учитывать уровень залегания грунтовых вод (УГВ). От этого параметра зависит возможность заглубления сооружения в землю, которое должно находиться выше УГВ минимум на 0,5 м. По степени углубления можно выделить следующие типы погребков:

  1. Заглублённый погреб. Полностью расположен под землёй. На поверхности имеется только вход в постройку. Высота стен составляет более 2 метров, часто углубляется на 2,5 – 3 м. Здесь сохраняется постоянная температура даже в летнее время, благодаря наличию верхнего слоя грунта.
  2. Полузаглублённый погреб. Частично размещён ниже уровня земли. Углубляется на 0,7-1 м. Сооружается при высоком залегании УГВ. Требует дополнительной гидроизоляции, часто оборудуют глиняный замок.
  3. Наземный погреб. Используются в том случае, когда нет возможности углубиться. Для поддержания температурного режима сооружение может сверху засыпаться слоем грунта.

Обратите внимание! Для улучшения дизайна территории, при сооружении обваловки на верховом погребе, используется грунт и песчано-гравийная смесь, что даёт возможность декорировать поверхность газоном или клумбой.

По способу расположения на участке можно выделить следующие типы погребов:

  • Отдельностоящий погреб. Возводится в любой точке.
  • Пристенный погреб. Пристраивается к дому или хозяйственному строению.
  • Совмещённый погреб. Часто конструкцию оборудуют под летней кухней, гаражом, жилым домом.

Видео погреб по-нищебродски (подпол), как сделать погреб и хранить овощи