Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Подложка под ламинат теплый пол. Подложка под ламинат на тёплый пол: виды, как выбрать и произвести монтаж

29.01.2023 в 20:28

Подложка под ламинат теплый пол. Подложка под ламинат на тёплый пол: виды, как выбрать и произвести монтаж

Подложка под ламинат теплый пол. Подложка под ламинат на тёплый пол: виды, как выбрать и произвести монтаж

В настоящее время тёплые полы не являются роскошью, и повсеместно укладываются как в частных домах, так и в квартирах. На них размещаются разные половые покрытия, и ламинат не является исключением.

Хотя до недавнего времени специалисты не советовали такое сочетание, но сегодня производители разработали огромную линейку изделий сочетающихся с греющими полами., требуется размещение специальной подложки, которая снизит до минимума температурное воздействие, тем самым продляя его срок службы.

Особенности ламината в сочетании с теплым полом

Ламинат — популярное половое покрытие, выдерживающее температуру до 40 градусов. Является прочным и эластичным. Недостатком можно считать высокую стоимость. При наличии специальной маркировки, разрешается соседство с греющими конструкциями, может укладываться на любые виды тёплых полов.

Несмотря на все выше перечисленное, рекомендовано стелить подложку под ламинат.

Следует размещать изоляцию между ламелями и тёплым полом толщиной от 2 до 5 мм. Необходимо это делать для того, чтобы отделять ламинат от бетонной основы. Её отсутствие может спровоцировать образование люфта в места стыка досок, что приведёт к неприятным звукам при ходьбе.

Положительным моментом так же можно считать наличие особого свойство материала, из которого изготавливается подкладка — способность не реагировать на щелочную среду. Так же его «не любят» грызуны и насекомые. Не маловажное значение играет способность подложки осуществлять микровентеляцию пола, благодаря чему не скапливается конденсат.

Важно! Использование подложки под ламинат снижает нагрузку на замковое устройство плит.

Основные задачи подложки

Кроме перечисленных выше свойств, она способствует решению целого комплекса задач. Давайте более подробно рассмотрим основные.

Нужна ли пленка под ламинат на теплый пол. Особенности взаимодействия с ламинатом

Теплый ИК-пол совместим с плиткой и линолеумом. Не каждая доска подходит под горячую поверхность. Например, модели из ПВХ делают из полимеров, устойчивых к нагреванию. В составе МДФ-ламината присутствует смола формальдегида, которую используют в качестве скрепляющего ингредиента.

Вещества безвредны при комнатной температуре (20-27 С), но начинают выделять испарения при нагреве. Рабочий режим инфракрасного пола – 45-55 С. При меньших значениях оборудование не прогреет напольное покрытие.

Особенности взаимодействия Источник uutvdome.ru

Ламинат под воздействием тепла может деформироваться. Слишком тонкие доски высыхают, теряя форму и выгибаясь. При постоянном обогреве отделочный материал потеряет декоративные и эксплуатационные характеристики.

Чтобы ламинат без проблем взаимодействовал с инфракрасной системой, важно правильно подобрать модель. Опасного формальдегида нет в напольном покрытии с классом Е1 и Е0. Даже при максимальном нагреве такие доски не станут испарять токсичные вещества.

Чтобы ламинат не деформировался под инфракрасным полом, отдают предпочтение моделям с высоким классом износоустойчивости (31 и более). Ламели не искривятся и сохранят первоначальный вид при постоянном воздействии увеличенной температуры. На этикетке отделочного материала должна присутствовать маркировка теплой системы – значок с изогнутой трубой.

При покупке ламината под инфракрасный пол рекомендуем остановить выбор на моделях с замковым соединением. Если доски склеивать, то после фиксации создается очень жесткая поверхность. При перепадах температур и постоянном физическом воздействии соединяющий слой разрывается, что портит декоративность отделочного материала.

Какая подложка под ламинат лучше для теплого пола. 14 лучших подложек под ламинат

Подложка под ламинат теплый пол. Подложка под ламинат на тёплый пол: виды, как выбрать и произвести монтаж 01

01.01.2

Ламинат считается практичным стильным покрытием для пола. Лучшая подложка под ламинат – гарантия долговечности и красивого внешнего вида современного покрытия. Подстилающий нетканый слой сглаживает неровности основы, не пропускает влагу, громкие звуки, удерживает тепло. Если вы не можете определить, какая подложка для ламината лучше справится со своими функциями, предлагаем ознакомиться с образцами, представленными в рейтинге лучших материалов. В топ-14 вошли подложки различной толщины для укладки на деревянные, бетонные полы.

Виды подложек под ламинат

Современный строительный рынок предлагает в широком ассортименте подстилающие материалы, отличающиеся по видам исходного сырья, форме выпуска (листовой, рулонный), происхождению (искусственные, натуральные) и прочим признакам. Чтобы понять, какая подложка лучше для ламината в конкретных условиях эксплуатации, необходимо ознакомиться со следующими факторами:

  1. Особенности квартиры.
  2. Толщина подложки.
  3. Уровень сложности укладки.
  4. Стоимость выбранного стройматериала.
  5. Заявленный срок эксплуатации.
  6. Экологическая чистота материала.
  7. Устойчивость против агрессивных сред, грибков, грызунов, вредных микроорганизмов и пр.

Какая подложка под ламинат лучше для теплого пола. 14 лучших подложек под ламинат

В рейтинговом обзоре вы узнаете не только о популярных образцах, здесь мы расскажем о материалах, разработанных с применением инновационных технологий.

Лучшая подложка под ламинат на деревянный пол

Bazalux

Пробковая подложка Bazalux высокого качества Португальской торговой марки EGEN. Материал – натурального происхождения экологический чист, не выделяет вредных веществ. Толщина – 2мм, 3мм. Подложка поступает в продажу в рулонах общей площадью 10 квадратных метров. Подстилающий материал обладает повышенными акустическими свойствами, уровень звукоизоляции равен 17 дБ, отлично сохраняет тепло.

Какая подложка под ламинат лучше для теплого пола. 14 лучших подложек под ламинат

Плюсы:

  • Экологическая чистота натурального материала.
  • Легкость укладки.
  • Отличные эксплуатационные характеристики.
  • Пол теплый, не скрипит.
  • Можно укладывать на неровный пол.
  • Выбор по толщине от 2 до 3 мм.

Минусы:

  • Отсутствие фольгированного слоя.

Arbiton Secura Extra

Подложка польского производителя – оптимальный вариант для укладки ламината в помещениях со средними нагрузками на пол. С помощью Arbiton Secura Extra легко устраняются небольшие неровности (не более 2 мм) исходного основания. Материал изготовления – экструдированный полистирол. Выпускается в виде отдельных листов толщиной 3 мм. благодаря специальной системе пазов обеспечена циркуляция воздуха, снижается вероятность появления пятен плесени, грибков.

Какая подложка под ламинат лучше для теплого пола. 14 лучших подложек под ламинат

Плюсы:

  • Адекватная стоимость.
  • Комфортность хождения по ламинату.
  • Отличная тепло-, звуко-, пароизоляция.
  • Смягчение ударных и статических нагрузок.
  • Экологичность, отсутствие посторонних запахов.
  • Стабильность, прочность соединений.
  • При монтаже не требуется дополнительное уплотнение, имеется лента-скотч.
  • Легкость укладки (на поверхности имеются специальные линии разметки).

Минусы:

  • Ломкость структуры.

STEICO

Напольная подложка под ламинат хвойная STEICO производится в Польше. Данный подстилающий слой чаще всего используется при ремонте квартиры, строительстве дома на этапе укладки покрытия на пол. Материал изготовления настила «Стейко» – измельченная древесина хвойных пород, спрессованная в листы.

Какая подложка под ламинат лучше для теплого пола. 14 лучших подложек под ламинат

Плюсы:

  • Материал обеспечивает тепло-, звукоизоляцию, эффективно поглощает звук шагов.
  • Экологическая чистота, натуральность, без выделения вредных веществ при повышении температуры более 90°С.
  • Не образуется плесень, грибок.
  • Большой выбор плит по толщине от 4 до 7 мм.
  • Универсальность.
  • Легкая укладка.
  • Можно выравнивать неровности основы в 3 мм.

Минусы:

  • Хрупкость материала при транспортировке.
  • Высокая стоимость.

PROFloor 5мм

Подложка под ламинат универсальная PROFloor производится в Украине. С помощью данного настила мастера сглаживают неровности основы высотой до 2,5 мм. Материал изготовления – полистирол не впи тывает влагу, отлично защищает помещение от шума, сберегает тепло.

Какая подложка под ламинат лучше для теплого пола. 14 лучших подложек под ламинат

Плюсы:

  • Невысокая цена.
  • Соответствие заявленным характеристикам.
  • Подложка не выделяет неприятных запахов.
  • Легкий быстрый монтаж.
  • Универсальность применения.

Минусы:

  • Недостатков не выявлено.

Лучшая подложка под ламинат на бетонный пол

Quick-Step Basic

Подложка Quick-Step Basic под ламинат выпускается в России. Изоляционный слой вспененной структуры светло-зеленого цвета с накатанной полиэтиленовой пленкой поступает в продажу в рулонах размером 15,0х1,0 метров квадратных. Толщина материала равна 3 мм. С помощью экструзионной подложки Quick-Step Basic выравниваются возможные неровности бетонного основания размерами не более 2 мм.

Какая подложка под ламинат лучше для теплого пола. 14 лучших подложек под ламинат

Плюсы:

  • Удобство работы.

Подложка под ламинат для водяного теплого пола. Зачем используют подложку?

При водяной системе отопления выбирают ламинат с определёнными характеристиками. Он более прочный, но, в то же время эластичный. При нагревании он расширяется, и при охлаждении восстанавливает свою первоначальную форму, не деформируясь и не рассыхаясь.

Ламели хорошо выдерживают температуру в 40 0С, несмотря на то, что максимальная температура пола не более 25 0С. Они устойчивы к воздействию влаги, но её количество необходимо минимизировать.

Под ламинированное покрытие требуется уложить подложку. При водяном напольном обогреве её толщина не должна составлять более 3 мм. Зачем монтируют дополнительное покрытие под ламинат?

  1. Ламинированную облицовку укладывают на ровную поверхность стяжки или наливной пол, но, к сожалению, не всегда удаётся выполнить идеальное покрытие. Подложка призвана смягчать небольшие неровности чернового основания.
  2. Деревянное покрытие, уложенное на бетонную стяжку, сильно скрипит. Дополнительный слой играет роль звукоизоляции.
  3. Ламели способны двигаться; расширяться и сужаться. Специалисты утверждают, что полотно может расширяться за сезон на 10 мм. Это связано с изменением температуры. При этом на соединительные замки оказывается большая нагрузка. Они могут прийти в негодность. Подложка уменьшит нагрузку на замки.
  4. При оборудовании напольного обогрева на поверхности облицовки выпадает конденсат. Дополнительный защитный слой предохраняет облицовку от влаги.

Ламинат, так же как и паркет, относятся к материалам, которые надолго сохраняют тепло, поэтому дополнительной теплоизоляции по облицовку не укладывают. Задача монтажников напольного обогрева, создать систему, которая бы эффективно нагревала поверхность пола. При дополнительном теплоизоляционном слое, на прогрев напольного полотна потребуется много энергии, поэтому от утеплителя отказываются.

Подложка под ламинат теплый пол. Подложка под ламинат на тёплый пол: виды, как выбрать и произвести монтаж 08

Подложка для тёплого пола должна быть тонкой, хорошо пропускать воздух. Обращают внимание на устойчивость к влаге и к высокой температуре. Выбирают изоляцию, инертную к химическим веществам бетонного раствора или смеси для наливного пола. Немаловажным фактором являются бактерицидные свойства материала, чтобы в нём не образовался грибок и плесень.

В качестве защитного слоя для ламелей используют натуральные и синтетические изоляции. Из натуральных покрытий эффективнее всего пробка и хвоя. Из синтетических рекомендуют использовать пенополиэтилен, пенополистирол, комбинированные изделия. Какая подложка наиболее подходит для дополнительной защиты ламината при напольном обогреве?

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/podlozhka-pod-laminat-na-teplyy-pol-dlya-chego-nuzhna-podlozhka