Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Опалубка дома. Как самостоятельно сделать опалубку вокруг дома

05.01.2020 в 11:29

Опалубка дома. Как самостоятельно сделать опалубку вокруг дома

Опалубка дома. Как самостоятельно сделать опалубку вокруг дома

Сделать своими руками опалубку вокруг дома может каждый, имея необходимый материал и инструменты. Прочитав все необходимые советы, вы сможете сделать опалубку самостоятельно. Главное знать, что неправильно сделанная опалубка пагубно повлияет на всю вашу стройку.

Определяем ширину отмостки

Опалубка дома. Как самостоятельно сделать опалубку вокруг дома В выборе ширины отмостки нужно обратить внимание на крышу вашего дома. Отмостка не должна значительно выступать за уровень крыши, чтобы на нее не стекали осадки. Рекомендованная ширина — 60-100 сантиметров. При такой ширине вам будет удобно ходить и она будет выполнять гидроизоляцию нижней части здания.

Пошаговое руководсво

1. Необходимо определится с материалом. Самый практичный материал — это доски или фанера. Ими легко пользоваться и они не требуют больших затрат.

2. Переходим к выбору строительной опалубки. Выбрать следует среди съемной и несъемной опалубкой. Они различаются между собой тем, что одну нужно будет разбирать после строительных работ, а вторую нет. Практичностью и удобством среди всех застройщиков пользуются оба вида.

3. Когда вы определитесь с материалом и видом, нужно приступать к разметке. Для этого с края здания делается проекция и при помощи строительного отвеса. Полученную линию нужно зафиксировать отметкой и прибавить 30 сантиметров. Теперь наша разметка готова.

4. Согласно нашей полученной разметки, убирается верхний слой грунта примерно на 25 сантиметров в глубину.

Опалубка дома. Как самостоятельно сделать опалубку вокруг дома

Установка опалубки

5. Самым главным этапом идет монтаж опалубки. Все подготовленные материалы мы начинаем монтировать и укреплять по периметру опалубки. Для того, что бы наша конструкция была крепкой и надежной. Следует правильно расставить вбитые колышки и подпорки, при неправильном расположении наша опалубка может стать не пригодной для дальнейшего залива бетона.

6. Когда эта  работа проделана, необходимо засыпать слой песком примерно в 5 сантиметров и залить обильным количеством воды. На песок с водой насыпается слой щебня. Вот эти сделанные вами действия помогут обеспечить качественно выполненную опалубку, готовую к использованию, которую можно заливать бетоном.

Как сделать отмостку на даче. Отмостка своими руками: пошаговая инструкция и советы для строительства

Самым надежным способом защиты фундаментной части дома является отмостка своими руками: пошаговая инструкция для строительства данной конструкции настолько проста, что вы легко сможете обойтись без помощи квалифицированных специалистов. Следуя простым и понятным рекомендациям, вы сможете соорудить капитальную защиту для фундамента собственного дома с минимальными затратами и тем самым предотвратить повреждение основания поверхностными водами.

Как сделать отмостку на даче. Отмостка своими руками: пошаговая инструкция и советы для строительства
Отмостка вокруг загородного дома не только защищает фундамент здания, но и может выполнять функцию дорожек

Обратите внимание! Строительство вокруг дома бетонной отмостки, имеющей целостное покрытие, дает практически 100%-ную гарантию защиты от воздействия влаги. Ни один другой материал не располагает подобными возможностями. В противном случае ради дополнительного усиления придется обустраивать многоярусную конструкцию «пирога», что само по себе сложно и повлечет существенные затраты.

Основание здания находится под воздействием различных природных факторов:

  • низкие температуры;
  • избыток влаги;
  • повреждения механического свойства вследствие вспучивания почвы.

От того состояния, в котором находится фундаментная часть коттеджа, зависит устойчивость всей постройки, поэтому защита должна быть капитальной и надежной. Именно эта функция является основной для отмостки, защитные свойства которой распространяются и на цокольную часть дома.

    Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kak-pravilno-zalit-otmostku-vokrug-doma-chtob-ne-syrel-fundament-funkcii-i-zadachi

    Установка опалубки. Основные элементы опалубки под фундамент

    Стандартное устройство формы под заливку фундамента предполагает использование следующих материалов:

    • Разметочных шнуров и кольев, направляющих досок. Доски и колья потребуется пришить к подушке на дне траншеи, после чего можно устанавливать боковые щиты и крепеж опалубки фундамента;
    • Обрезная доска, толщиной не менее 30 мм, и брус сечением 50х50. Количество пиловочника, необходимого для сборки бортовых щитов, рассчитывают, исходя из глубины фундамента, ширины ленты и размеров периметра;
    • Боковые подкосы, подпоры, распорки и стяжки для опалубки фундамента, шпильки, полиэтиленовая пленка, стальные уголки и гвозди покупаются с запасом, старый неликвид лучше не использовать.

    К сведению! Наилучшим крепежом для деревянной опалубки являются обычные каленые саморезы, длиной от 35 до 70 мм. Стоят они дороже, но качество фиксации на порядок лучше, тем более что исключается опасность расколоть доску или планку.

    Если вы решили установить опалубку под фундамент на саморезах, запаситесь электрическим шуруповертом и парой сменных аккумуляторов, а запас саморезов можно промыть керосином, это поможет правильно крепить материал без перекосов в древесине.

    Забудьте о ламинированных ДСП и стальных трубчатых каркасах, такой вариант многоразовой опалубки не всегда можно правильно установить на своем фундаменте. Если вам приглянулся стальной, алюминиевый или пластиковый каркас, то нанимайте сразу бригаду из работников, способных правильно собрать и установить его по вашим требованиям.

    Разметка отмостки. Для чего необходимо утеплять отмостку вокруг дома? Утепленная отмостка вокруг дома своими руками. Схема теплоизоляции

    Есть ли смысл утеплять отмостку, если дом зимой не отапливается? Спасет ли это от действия сил морозного пучения и от разрушения фундамента? Участник нашего портала с ником Papahomi теперь убежден: утепление отмостки и цоколя обязательны всегда, если речь идет о мелкозаглубленном фундаменте на пучинистых грунтах. И это – независимо от наличия цокольного этажа или подвала.

    Такое убеждение продиктовано нашему пользователю опытом, сыном трудных и довольно дорогостоящих ошибок: по фундаменту пошли трещины, и ему пришлось переделывать отмостку, которая сначала была сделана без утепления.

    На примере этой печальной истории мы подробно рассказываем, как правильно сделать утепление отмостки МЗЛФ и цоколя.

    Разметка отмостки. Для чего необходимо утеплять отмостку вокруг дома? Утепленная отмостка вокруг дома своими руками. Схема теплоизоляции

    1 – грунт;  2 – геотекстиль, 2 м; 3 – песок с уклоном; 4 – 1/2 труба асб. цемент, диаметр 100 мм; 5 – экструдированный ППС, 80 мм (2 слоя 50+30 с перекрытием стыков); 6 – металлическая сетка сварная, с толщиной проволоки 3 мм; 7 – профилированная мембрана с повышенной способностью водоотведения, размером 1,5 м, 20 м; 8 – щебень; 9 – пеностекло 400х475х60 мм, 2 слоя; 10 – цоколь.

    Пирог утепленной отмостки: решение, предложенное участником форума с ником   Vpenkov . Но здесь еще ливнёвка в отмостке по всему периметру, если неактуально, то пункты 4 и 6 убираем.

    Как залить опалубку. Как выбрать опалубку

    Чтобы бетонная опора строения стала крепкой и монолитной, строители придумали опалубку.

    Она может быть временной или постоянной, сделанной из древесины или полимеров, однако ее главные задачи остаются неизменными:

    • создавать и удерживать форму надземной части бетонного ленточного фундамента;
    • быть максимально гладкой изнутри, чтобы свести к минимуму последующие отделочные работы наземной части конструкции;
    • справляться с нагрузками при заливке и уплотнении бетонного раствора;
    • оперативно монтироваться и разбираться;
    • при необходимости изолировать бетон от грунта и других негативных факторов.

    Опалубка дома. Как самостоятельно сделать опалубку вокруг дома 05

    Чтобы установка прошла гладко, а вам не пришлось решать неожиданные проблемы, перед началом работ необходимо убедиться в наличии пяти главных условий:

    1. Грунт, на который заливается основа, должен быть полностью очищен от мусора и разных примесей.
    2. Щиты с внутренней стороны должны иметь по максимуму ровную и чистую поверхность, чтобы сократить отделочные работы.
    3. Крепление опалубки должно выдержать давление бетона и не деформироваться.
    4. Необходим максимальный контакт составных частей щита, чтобы не допустить просачивания. Для этого важна четкость геометрии граней конструкции.
    5. Если опалубочные щиты используются повторно, необходимо очистить всю рабочую поверхность от остатков предыдущего раствора.

    Внимание! Современную опалубку классифицируют на две категории: съемная и несъемная. Кроме того, она различается по типу используемого материала: дерево, фанера, металл, пенополистирол и др.

    Отмостка. Что такое отмостка?

    Отмостка. Что такое отмостка?

    Все здания подвержены отрицательному влиянию природных факторов. При эксплуатации на фундамент оказывают воздействие осадки, грунтовые воды и отрицательная температура. Незащищенная основа постепенно разрушается, что вызывает усадку стен. Для комплексной защиты дома по его контуру сооружается специальная окантовка. Профессионалы считают, что отмостка – это неотъемлемый элемент здания, продлевающий срок эксплуатации фундамента и предотвращающий деформацию коробки. Остановимся детально на ее назначении, разновидностях и устройстве.

    Отмостка – что это такое

    При первом взгляде на законченное строение обращает на себя внимание окантовка, выполненная из влагонепроницаемого материала вокруг фундамента. Она вплотную примыкает к цокольной части строения и не только защищает ее, но и гармонично сочетается с фундаментом, создавая единое решение.

    Отмостка – это многослойная основа, выполненная в двух уровнях:

    • верхнем. Он представляет собой наружный финишный слой в виде декоративного покрытия. Расположенная с уклоном к наружной стороне, внешняя поверхность надежно гидроизолирует основу и плотно с ней контактирует. Верхний слой защитной окантовки выполняется в едином стиле с цокольной частью здания, обеспечивая эстетическое восприятие;
    • нижнем. Базовый слой сформирован гравийно-песчаной подсыпкой, которая тщательно уплотняется. Затем устанавливается силовой каркас из арматурной сетки, заливается бетонным раствором и ложится теплоизоляционная прослойка. Подстилка выполняется в приямке, расположенном вокруг строения, обеспечивая целостность чистовой основы при вспучивании почвы.

    Отмостка. Что такое отмостка?

    Устройство отмостки

    Разобравшись, что такое отмостка, необходимо отметить ее свойства:

    • увеличенную прочность;
    • повышенную герметичность;
    • хорошую влагостойкость;
    • надежную теплоизоляцию.

    При первом взгляде создается ошибочное впечатление, что окантовка – элемент декора. Однако у нее более серьезное назначение, на котором остановимся в следующем разделе.

    Назначение отмосток – это важно знать

    Примыкающее к фундаменту защитное покрытие выполняет комплекс задач:

    • предохраняет основу здания от растрескивания в результате замораживания;
    • защищает цокольную часть строения от возможного переувлажнения;
    • теплоизолирует фундаментную часть строения и подвальное помещение;
    • сохраняет целостность основания на протяжении продолжительного времени;
    • не позволяет корням растений и кустарников разрушать фундамент;
    • позволяет уменьшить расходы на поддержание базы дома в рабочем состоянии;
    • предотвращает возможность деформации почвы в результате вспучивания;
    • обеспечивает надежный влагоотвод осадков в систему ливневки;
    • уменьшает потери тепла, связанные с резким перепадом температуры;
    • обеспечивает удобство при перемещении по дорожке вокруг дома;
    • создает гармоничность стиля, улучшая эстетическое восприятие здания.

    Отмостка. Что такое отмостка?

    Её основное назначение — гидроизоляция конструкций фундамента и отвод лишней воды от стен

    Для обеспечения функциональности следует изготавливать защитную конструкцию с учетом рекомендуемых размеров и соблюдением требований технологии.

    Разновидности отмостки

    Вокруг домов выполняют различные виды отмосток. Это конструкции, которые отличаются рядом моментов:

    • используемым стройматериалом;
    • особенностями сооружения;
    • технологией изготовления.

    Применяются различные виды материалов, гарантирующих повышенную прочность, а также обеспечивают привлекательный внешний вид. Популярны следующие варианты:

    • брусчатка, изготовленная из искусственного композита. Предлагается в широкой цветовой гамме, имеет повышенную прочность, фактуру природного камня, отличается размерами и конфигурацией;
    • натуральный камень. Раскалывается на специальном оборудовании из каменных глыб. Затем режется на стандартные заготовки, напоминающие по форме параллелепипед или куб;
    • бетон. Это распространенный стройматериал, характеристики которого проверены временем. Бетонная окантовка заливается в опалубку с предварительно установленной арматурной сеткой;
    • тротуарная плитка. Отличается различной фактурой, цветом и габаритами. Укладывается на утрамбованный песок, обеспечивая привлекательный внешний вид окантовки;
    • мелкий гравий. Гравийная основа применяется при близком расположении водоносных слоев, наличии по контуру дома дренажных магистралей, а также при недостатке средств;
    • асфальтобетон. Применяется для защиты оснований многоэтажных зданий. Требует применения специального оборудования для уплотнения, выделяет при нагреве вредные вещества. Не используется для частных домов.

    Правильная опалубка для фундамента.

    Правильная опалубка для фундамента. Простота, надежность и экономичностьподтверждены многими десятилетиями наблюдений, исследований и уточнения технологии.

    Методика строительства этого типа оснований отработана до мелочей, что делает появление ошибок маловероятным.

    Все возможные проблемы возникают только при самостоятельном возведении фундамента людьми, не имеющими опыта и соответствующей подготовки.

    Большинство ошибок совершаются на стадии подготовки, при создании элементов конструкции ленты.

    Рассмотрим один из важных этапов строительства — сборку и монтаж опалубки.

    Опалубка — это форма для заливки бетона. Представляет собой щитовую конструкцию из деревянных, фанерных или полимерных материалов, образующую емкость по форме бетонной ленты . Она строится прямо на месте отливки, по размерам, указанным в проекте или рабочем чертеже.

    В большинстве случаев выставка производится из обрезных досок, но существуют и более специализированные конструкции, предназначенные для многоразового пользования. Основным требованием к опалубке является прочность, способность выдерживать нагрузки, возникающие при заливке бетона и его затвердении.

    Кроме того, важна герметичность формы, препятствующая вытеканию бетона и исключающая непроизводительные потери материала .

    Правильная опалубка для фундамента.

    Виды

    Существуют различные виды опалубки.

    По типу конструкции и монтажа различаются :

    • Мелко- и крупнощитовая . Наиболее распространенный вид.
    • Блочная. Используется для заливки колодцев, колонн и т.п.
    • Объемно-переставная . Используется для параллельной отливки вертикальных и горизонтальных поверхностей.
    • Скользящая . Перемещается по мере схватывания бетона для дальнейшей заливки.
    • Горизонтально перемещаемая . Разновидность скользящей опалубки для заливки горизонтальных конструкций.
    • Подъемно-переставная . Используется для поярусного бетонирования вертикальных сооружений.
    • Несъемная . Используются бетонные или пенополистирольные блоки, из которых собирается стена, а внутренняя полость заливается бетоном. Технология относительно новая и не получившая пока широкого распространения.

    Из перечисленных вариантов используются преимущественно щитовые типы, поскольку остальные конструкции предназначены не столько для ленточного фундамента, сколько для общих строительных работ.

    Существуют разновидности по уровню теплосбережения :

    • Утепленная.
    • Греющая.
    • Специальная.
    • Неутепленная.

    Выбор типа и материала для опалубки производится на стадии проектных работ и основан на инженерном расчете.

    Большинство проектов частных домов рассматривают только деревянную опалубку из-за возможности собирать любые размеры, но встречаются и другие решения.Правильная опалубка для фундамента.

    Какой материал используют

    Опалубка может быть создана из различных материалов:

    • Деревянная.
    • Фанерная.
    • Из пенополистирола.
    • Металлическая.

    Кроме того, имеются варианты из синтетических тканей или резины. Преобладают деревянные конструкции, поскольку они дешевы, могут быть использованы неоднократно и в разных размерах.

    Многоразовые формы предназначены для массового производства отливок одинакового размера и конфигурации, поэтому их делают из более прочных и долговечных материалов.

    Преимуществом деревянных конструкций является низкая стоимость и универсальность, но время сборки у них намного больше, чем у фанерных или металлических готовых щитов.

    Правильная опалубка для фундамента.

    Как рассчитать количество?

    Простейшим способом расчета является использование онлайн-калькулятора. В соответствующие окошечки вводятся собственные данные — высота ленты, общий периметр, умноженный на 2, и тип материала.

    В результате получается количество древесины в кубометрах. Это удобно, так как обычный расчет производится по площади, которую уже после переводят в кубометры.

    Для тех, кто не доверяет онлайн-калькулятору, пригодится методика расчета :

    1. Вычисляется периметр ленты.
    2. Делится на длину одной доски, получаем количество щитов.
    3. По высоте ленты выбирается ширина щита (обычно, кратная ширине досок).
    4. Вычисляется количество досок в каждом щите.
    5. Умножается на количество щитов.
    6. Полученный результат умножается на 2.

    Кроме этого, надо вычислить количество планок, необходимых для создания поперечин и упоров. Оно определяется произведением общего числа щитов на количество планок одного щита.

    ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

    Любой способ расчета достаточно приблизителен, поэтому рекомендуется приобретать на 10-15% больше, чем получилось при подсчете.

    Правильная опалубка для фундамента.

    Какую доску лучше всего использовать

    Для сборки опалубки обычно используется наиболее распространенный материал — обрезная сосновая доска. Рекомендуется обстругивать рабочую поверхность досок, но это не всегда возможно, поэтому чаще всего сборка щитов производится из нестроганных досок.

    Важным вопросом является степень влажности пиломатериала. В данном случае использование сухой доски не обязательно, а иногда даже нежелательно. Опалубка долгое время удерживает массив влажного, который все это время периодически поливают водой.

    Видео ДЕРЕВЯННАЯ ОПАЛУБКА СВОИМИ РУКАМИ ОТ А ДО Я