Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Оцилиндрованный брус дома. Использование оцилиндрованного бруса в строительстве

03.01.2020 в 02:33

Оцилиндрованный брус дома. Использование оцилиндрованного бруса в строительстве

При выборе материала для дома из дерева зачастую встает вопрос, какой выбрать брус. Мнений может быть несколько, либо это будет необработанное бревно, либо древесина прошедшая один из видов обработки. Свои преимущества имеет каждый, но речь в данной статье пойдет о том, какие положительные и отрицательные свойства имеет оцилиндрованный брус.

Внешний вид

Форма бруса максимально напоминает ствол дерева, отличие только в том, что этот ствол подвергается обработке. Среди главных особенностей отмечается одинаковый диаметр по всей длине изделия, допустимый разброс составляет около 10 мм, на 6-и метровую заготовку. Процесс обработки подобным образом дает возможность возводить практически идеальные стены.

Оцилиндрованный брус дома. Использование оцилиндрованного бруса в строительстве

Еще одним немаловажным фактором остается возможность строительства с использованием бревен в любой последовательности, этим они отличаются от профилированных изделий из дерева. Дом из оцилиндрованного бревна смотрится очень гармонично и напоминает сказочные избушки. Возможность обустройства внутреннего пространства достаточно широка, начиная от охотничьей хижины, заканчивая французским Провансом. Наружная поверхность неприхотлива, и кроме обязательной обработки антисептиком для защиты от процесса гниения особого ухода не требует.

Кроме придания бревну цилиндрической формы на другом станке пропиливают специальные соединительные пазы, они обеспечивают плотную укладку оцилиндрованных бревен, с использованием минимального количества льна и других материалов для конопачения. По правилам паз в таком бревне должен быть не менее 2/3 от диаметра заготовки, глубина паза зависит от сечения и климатической зоны, в которой предполагается его использовать.

Хоть брусья взаимно заменяемы, их поставка обычно происходит в виде маркированного конструктора. ОЦБ (оцилиндрованный брус) достаточно просто собирается, имея на руках строительную схему, и станет идеальным решением, не только для постройки дома, но и при возведении бань или саун. Это обусловлено, тем, что у оцилиндрованного бревна в отличие от профилированного бруса лучшие свойства для воздухообмена.

Процесс производства и отличительные характеристики

  • В процессе подготовки материала для последующей обработки, перед тем как оцилиндровать бревна проводится сортировка. Главным критерием тут считается диаметр заготовок, разделяются они обычно на четыре категории, однако их бывает и больше;
  • В процессе фрезерования обычно снимается около 20 мм, верхнего слоя бревен. Это позволяет убрать кору и нивелировать природную кривизну, которая повсеместно встречается;Оцилиндрованный брус дома. Использование оцилиндрованного бруса в строительстве
  • Следующим этапом идет вырезка необходимых пазов. Профилировать брус на определенную глубину надо в зависимости от климатических условий конкретного региона. Так же производятся обязательные компенсаторные пропилы, они находятся в торце заготовки;
  • Завершающая обработка включает в себя процесс выборки выемок под угловые соединения, они называются чашами, и глубиной равны половине диаметра оцилиндрованного бруса. Чаши могут вырезаться как под прямым, так и под более острым углом, в зависимости от требований заказчика;
  • Пропитка изделия производится после проведения всех фрезеровочных работ. Она обычно включает в себя обработку антисептическими средствами, позволяющими защитить древесину от вредоносных насекомых и гнили.

Дом из сруба. Типы бревна для стройки

Дом из сруба. Типы бревна для стройки

Выбор типа древесины для монтажа дома заключается только в ее цене

Для того чтобы возвести бревенчатый коттедж, можно использовать два типа бревна:

  • Рубленая древесина . Такой кругляк (бревно) обрабатывается исключительно вручную топором. При обработке снимаются лишь верхний слой — кора без вмешательства в лубяной слой. В результате древесина являет собой максимально устойчивый к внешним воздействиям строительный материал. Однако рубленое бревно имеет разность в сечениях по всей своей длине. Именно поэтому строительство бревенчатого дома из сруба является более трудоемким и дорогим. Ведь здесь приходится не только вручную обрабатывать дерево, но еще и правильно чередовать кругляк в торцах таким образом, чтобы компенсировать перепады диаметров и сделать стену и венцы максимально ровными по горизонтали. Кроме того монтаж дома из такого материала затянется на годы не только из-за сложности укладки бревна. Здесь придётся еще и дать бревну время на усадку, поскольку в момент выполнения работ его влажность составляет близко к 30%. За время усушки дерева коттедж усядется на 5-7%.
  • Оцилиндрованное бревно . Этот тип дерева обрабатывают на производстве, снимая с него кору, луб и очередной слой — заболонь. А также удаляют все сучки и смоляные карманы. Кроме того именно промышленным способом бревну придаётся единое сечение по всей его длине. Готовое бревно обрабатывают антисептиками и антипиренами для более высокой его устойчивости к горению, гниению и плесени. Оцилиндрованный кругляк имеет сечение от 18 до 30 см, в то время как рубленое бревно может быть и большего сечения. К тому же бревно оцилиндрованное менее устойчиво к воздействию внешних факторов.

Дом из оцилиндрованного бревна через 10 лет. Как выбрать бревна для дома

Плюсы и минусы применяемое при возведении малоэтажных коттеджей оцилиндрованное бревно имеет разные. Учитывая высокий спрос на этот материал среди строителей, первых явно больше вторых. Диаметр его варьируется в диапазоне 160–320 мм. Есть варианты и для обустройства беседки, и для возведения небольшого дачного домика, и для строительства двухэтажного жилого здания.

Оцилиндрованный брус дома. Использование оцилиндрованного бруса в строительстве 03

Виды брёвен по величине диаметра

Дом из заводского бревна прошедшего оцилиндровку сложить можно самостоятельно без привлечения наемной строительной бригады. Продается такой пиломатериал обычно в виде готового, но разобранного по частям сруба с пронумерованными элементами. Этот конструктор необходимо лишь привезти на участок и собрать в соответствии с проектом.

При выборе оцилиндрованного бревна для строительства дома основное внимание следует уделять:

    Отсутствию даже намека не гниль и червоточины;

    Соответствию его проектной спецификации по длине, сечению и кривизне;

    Наличию маркировки на торце;

    Отсутствию сколов и иных механических повреждений;

    Степени просушки – естественной влажности оно или высушенное в камере.

Оцилиндрованный брус дома. Использование оцилиндрованного бруса в строительстве 04

Следите за маркировкой на торце

Подбирая для дома бревно, следует помнить, что прошедшие камерную сушку заготовки стоят дороже аналогов, подвергнутых атмосферному просушиванию. Первые имеют влажность порядка 12–18%, а вторые – в районе 18–23%.

Бревенчатые дома из искусственно высушенной древесины менее подвержены усадке после возведения. Если стены строения из атмосферно-сухого дерева усыхают и осаживаются в первый год на 10–15 процентов, то из искусственно-сухого только на 1–2 процента.

Сырую древесину труднее шлифовать и подвергать иной обработке, нежели сухую. Влажный пиломатериал плохо впитывает антибактериальные и антипиренные составы. Дом из бревна, не прошедшего просушку, после сбора сруба обычно оставляют на зиму для избавления от влаги естественным образом. А постройка из высушенного кругляка сразу готова к отделке и заселению.

Строительство дома из оцилиндрованного бревна. ПРОЦЕСС УСАДКИ ДОМА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ФИЗИКИ

Причину усадки дома из оцилиндрованного бревна специалисты именуют анизотропией древесины, а в просторечии – усушкой. Ее суть состоит в изменениях геометрии и размеров бревна, которые происходят в поперечном (тангенциальном) и продольном (радиальном) направлениях. На практике усушка по ширине всегда больше, чем уменьшение бревна по длине.

Строительство дома из оцилиндрованного бревна. ПРОЦЕСС УСАДКИ ДОМА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ФИЗИКИ

Изменения размеров бревна происходят по причине снижения влажности древесины и следующего за этим уплотнения дерева. Пористая структура древесины способствует постепенному накапливанию влаги во время жизни дерева. Спиленное бревно обречено на постепенное испарение влаги, что спровоцирует уменьшение объема. Наиболее удаленные от сердцевины дерева волокна имеют спиралевидное расположение, что при усушке оцилиндрованного бревна с большим диаметром может приводить к скручиванию и выворачиванию венца или же растрескиванию бревна в разных направлениях.

Строительство дома из оцилиндрованного бревна. ПРОЦЕСС УСАДКИ ДОМА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ФИЗИКИ

Испарение влаги и связанные с этим деформации древесины называют естественной усадкой. Она будет тем выше, чем более «сырым» окажется используемое при строительстве бревно. Древесина естественной влажности даст больший процент усушки, а та, которую фрезеровали после камерной сушки – меньший. Кроме естественной существует еще и механическая усадка, происходящая в результате нагрузки от веса лежащих сверху бревен или кровельных материалов. Минимизировать степень механической усадки способно правильное планирование конструкции здания.

Дом из бруса. Достоинства дома из бруса

  1. Экологичность 100% и польза для здоровья. Один из основных и жирных плюсов деревянного дома из бруса. В строительстве используется только натуральное дерево, даже если используется не цельный, а клееный брус, его составные части так же выполнены из натурального дерева. А доля клеящего состава значительно мала, что бы оказывать какое-либо негативное воздействие на здоровье жильцов. Деревянные стены в отличие от каменных, любого производства никогда не будет накапливать радиоактивный фон и вредные вещества.

     Некоторые породы дерева, в частности хвойные, способны оказывать благотворное воздействие на воздух, за счет выделения эфирных масел, накопленных за годы жизни дерева. Эти масла выделяются на протяжении всего существования дома в наибольших количествах, но их достаточно, что бы очищать воздух в доме, облегчать, а иногда и излечивать  дыхательные пути жильцов.

  1. Дышащий дом. Благодаря дышащей структуре дерева, в доме, естественным способом, создается комфортный для нахождения микроклимат и температурный режим. В деревянном доме из бруса никогда не будет спертого затхлого воздуха.
  2. Теплый дом. Деревянный дом из бруса, хорошо сохраняет тепло. В сравнении с кирпичной стеной, теплоизоляционные качества деревянной стены из бруса толщиной 25 см равны теплоизоляционным свойствам кирпичного дома с толщиной стены 100 см. А это больше полезной жилой площади. В холодное время года, деревянный дом можно оставить без отопления на срок до 3 дней и он будет сохранять тепло. Затем, после полного остывания деревянный дом, можно полностью прогреть за несколько часов, в отличие от каменно-кирпичного дома, который следует прогревать до  нескольких суток.Дом из бруса. Достоинства дома из бруса
  3. Легкий дом. В сравнении с другими, видами капитальных строительных материалов, такими как кирпич, шлакоблок и другие, дом из бруса обладает значительно меньшей весовой нагрузкой на фундамент. А это значит что, для деревянного дома подойдет практически любой фундамент и не нужно возводить тяжёлое и дорогостоящее массивное основание.
  4. Эстетичный внешний вид. Деревянный дом из бруса имеет красивый внешний вид от природы. Неповторимая текстура дерева, всегда будет радовать глаз и не надоест хозяевам.
  5. Быстрые сроки возведения. Дома из бруса собираются возводятся под ключ за короткие сроки, от нескольких недель до двух-трех месяцев, в зависимости от квадратуры и архитектурной сложности.
  6. Внутренняя отделка. Стены деревянного дома из бруса, создают внутри эстетичный внешний вид и не требуют дополнительных расходов на внутреннюю отделку. Естественный рисунок дерева дополняет и украшает любой интерьер.
  7. Долговечность дома из бруса. При соблюдении стандартной технологии строительства дома из бруса, отработанной веками, при правильном уходе, и обработке современными средствами, деревянный дом устойчив к внешним воздействиям непогоды, повышенной влажности и прочим факторам. Такой дом прослужит сто лет и более. Хорошим подтверждением долговечности деревянных домов служат живые примеры домов северных регионов нашей земли, которые возводились 200-300 лет назад. Ранее не существовало современных защитных средств древесины, но это не привело к разрушению и потере прочности эксплуатационных свойств деревянных строений.Дом из бруса. Достоинства дома из бруса
  8. Прочность. Деревянный дом можно смело назвать символом прочности и устойчивости. Устойчив к механическим воздействиям землетрясений, любой сейсмической, благодаря своей конструкции и природной эластичности дерева. При этом в стенах дома не будет трещин нарушающих весь конструктив. О прочности сооружений и конструкций, выполненных из лиственницы, в частности сибирской, ходят легенды. Дом из лиственницы со временем становится все крепче и прочнее, а воздействие влажности еще более укрепляет материал. Подробнее о свойствах лиственницы.
  9. Приемлемая стоимость. Деревянные дом из бруса – это совмещение низкой цены, высокого натурального качества и экологичность. Дешевле деревянного дома из бруса может быть только деревянный каркасный дом. Стоимость возведения дома из бруса значительно дешевле дорогостоящего и тяжелого каменного дома.

Дом из профилированного бруса. Преимущества профилированного бруса в качестве материала для дома

Дом из профилированного бруса. Преимущества профилированного бруса в качестве материала для дома

Профилированный брус – строительный материал, производимый путем переработки хвойный деревьев

Профилированный брус – строительный материал, производимый путем переработки хвойный деревьев: ели, лиственницы, кедра, сосны. Внутренняя сторона бруса – это ровная шлифованная поверхность, в то время как внешняя сторона может быть как округлой (имитировать бревно), так и иметь другую форму, а также повторять контур внутренней стороны, являясь полностью ровной.

Сбоку имеются пазы и шипы, которые служат в качестве элементов состыковки для отдельных брусьев. Выбор потребителя зачастую ложится на брус не только из-за его показателей надёжности, которые подтверждаются вот уже не первый десяток лет, но и благодаря тому, что брусья безвредны для экологии, поскольку в процессе их изготовления клей не используется.

Ещё один плюс профилированного бруса – очень хорошая теплоёмкость и теплоизоляция. Это позволяет любому жителю и гостю брусчатых домов всегда ощущать себя в них комфортно. Что немаловажно, при всех своих достоинствах брус относительно своих аналогов на рынке не является очень дорогим материалом и в ценовом диапазоне представляется реальным для покупки большинством желающих даже со средним уровнем дохода.

С помощью уже подготовленных на брусьях для скрепления элементов собрать из них дом будет сравнительно несложно. Но не стоит забывать, что профилированный брус – это материал на основе дерева, и, как и любой деревянный предмет, он может преподнести неприятные сюрпризы в виде содержащегося на нем грибка или плесени. Само собой, этого можно избежать, осуществив своевременную обработку бруса специальными смесями для защиты поверхности от воздействия негативных факторов окружающей среды.

Проблем с возникновением трещин профилированный брус практически не имеет, но обстоятельства бывают разными, поэтому если повреждение какого-либо брусчатого элемента обнаружено – ремонтные работы следует провести незамедлительно, поскольку трещины в брусе постепенно расширяются. Особенно это касается полов и потолков, выполненных с помощью бруса.

Если брусчатый дом располагается в регионе с постоянным холодным климатом, стоит позаботиться также и о дополнительном утеплении всех его элементов.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/kleenyy-ili-profilirovannyy-brus-chto-luchshe-kakoy-brus-vybrat-kleenyy-ili-profilirovannyy

Оцилиндрованное бревно или брус. Выбор материала и дополнительные расходы

Оцилиндрованное бревно или брус. Выбор материала и дополнительные расходы

Отдельное внимание стоит уделить дополнительным расходам на отделку и утепление деревянного дома

Отдельное внимание стоит уделить дополнительным расходам на отделку и утепление деревянного дома. Этот момент во многом зависит от выбора материала для стен:

  1. Так, дом из оцилиндрованного бревна, клееного и профилированного бруса не нуждается во внутренней и наружной отделке. При желании такой дом внутри можно отшлифовать и покрыть стены интерьерным лаком. А постройкам из обычного бруса и необработанного бревна отделка просто необходима, чтобы скрыть недостатки. Для внутренней отделки стен можно использовать вагонку или другой подходящий материал (гипсокартон, панели и т.п.)
  2. Что касается затрат на утепление, то поскольку теплопроводность древесины минимальная, дополнительное утепление не требуется. Однако здесь очень многое зависит от толщины деревянного элемента и климатических условий региона. Так, в северных широтах лучше использовать толстый клееный или тёплый брус для стен. А вот в южных районах нашей страны можно возвести дом из обычного бруса без дополнительного утепления. Бревенчатый дом нуждается в основательном утеплении изнутри, а также защитной отделке стен снаружи.

Важно: материал естественной влажности может давать большую усушку, из-за чего дом будет нуждаться в дополнительном утеплении и законопачивании дыр, трещин и щелей.

Несмотря на отсутствие отделки в доме из клееного, профилированного бруса, эти постройки обойдутся вам дороже по причине дороговизны материала, из-за того, что он проходит сложный процесс подготовки и изготовления. Хоть само по себе бревно недорогое, дом из него может получиться не намного дешевле, поскольку вы потратитесь на его утепление и отделку стен.

Дом из профилированного бруса, оцилиндрованного бревна и клееного бруса имеет как достоинства, так и недостатки. Чтобы вам было проще выбрать подходящий материал для строительства дома, рассмотрим подробнее плюсы и минусы каждого из них.

Видео дом из оцилиндрованного бревна. Личный опыт // FORUMHOUSE