Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Обрезка колоновидных яблонь. Схема осенней обрезки яблони

21.01.2020 в 23:11

Обрезка колоновидных яблонь. Схема осенней обрезки яблони

После сбора урожая нужно дождаться пока листья с деревьев облетят естественным путем. Оголенные ветви хорошо видно, поэтому легче определить, какие из них подлежат удалению.

Для проведения обрезки нужно подготовить инструменты:

  • острый секатор;
  • садовые ножницы;
  • пилку.

Для безопасности перед началом работы на руки надевают перчатки, а на голову – кепку.

Работу проводят последовательно:

  • Срезают сломанные и сухие ветви;
  • Выбирают для удаления слабые веточки в местах их переплетения;
  • Удаляют ветки, которые растут под острым углом (кроме колоновидных яблонь);
  • Срезы смазывают садовым варом или масляной краской;
  • Удаленные ветки собирают и сжигают.

Начинающим садоводам нужно знать, что осенняя обрезка бывает сильной, средней и слабой.

Согласно схеме обрезки, это выглядит так:

  • Слабая обрезка проводится на молодых деревьях способом укорачивания однолетних побегов на ¼ с целью формирования кроны;
  • Среднюю обрезку делают на плодоносящих деревьях. Чтобы увеличить количество здоровых урожайных веток, основные ветви укорачивают на 1/3;
  • В сильной обрезке нуждаются старые загустевшие кроны, куда не попадает солнце. На таком дереве ветви срезают наполовину и даже укорачивают ствол.

После осенней обрезки яблоня полностью готова к зимовке. Весной обрезку проводят еще раз, удаляя подмерзшие и сломанные под снегом ветви. Правильная обрезка яблони благоприятно влияет на развитие дерева и продлевает сроки активного плодоношения.

Колоновидная яблоня – естественный клон, полученный впервые в Канаде. Ее особенностью является наличие центрального проводника с небольшими боковыми побегами. Обрезка колоновидных яблонь – один из обязательных этапов ухода за садом. Процедура обеспечивает нормальное развитие и урожайность дерева. Для обработки выбирают период, когда растения находятся в состоянии покоя.

Обрезка колоновидной черешни. Сорта

Приобрести компактное деревце черешни обычно не столь уж и трудно. Селекционные работы над такими разновидностями начались довольно давно, а значит, есть хорошие разработки и результаты. Колоновидная форма кроны подразумевает цилиндрическую форму и вертикальный рост дерева.

При этом боковые побеги незначительно отклонены от ствола (обычно в радиусе не более метра). Такие виды деревьев позволяют получить хороший результат без выделения значительной площади под посадку. Особенно актуален этот пункт для небольших дачных участков, на которых распланирован и занят каждый сантиметр.

Загущенная колоновидная яблоня. Уход

Загущенная колоновидная яблоня. УходКолоновидные яблони имеют компактные размеры, за что пользуются высоким спросом среди садоводов. Несмотря на то, что места они занимают минимум, урожай получается высоким. Если вы хотите вырастить у себя несколько сортов деревьев данной группы и получать большое количество качественных, вкусных плодов, придерживайтесь требований, предъявляемых к их посадке.

Для посадки яблонь берите молодые растения (до одного года), поскольку они лучше всего переносят стресс в результате смены обстановки.

При пересадке тщательно полейте дерево и проследите за тем, чтобы корни не пересохли в ходе транспортировки. Колоновидные яблони высаживаются достаточно плотно – где-то метр на метр, но есть возможность сделать более загущенные посадки. Перед загрузкой дерева внесите в почвы калийные удобрения, суперфосфаты, все тщательно перемешайте с грунтов. Подкормки делайте летом и весной куриным пометом, селитрой, мочевиной (трех раз за сезон будет достаточно).

Подрезка

Самым слабым местом этой яблони является верхушечная почка. Если с ней что-то случится, может вырасти ещё несколько главных побегов. При желании их оставляют и тогда дерево будет развиваться в несколько слоёв. Если же требуется строгая колонна, выбирается самый сильный побег, а все боковые удаляют, оставляя пару почек у основания. Схемы формирования кроны колоновидных яблонь описаны здесь .

Через год процедуру повторяют, обрезая все лишнее. Колоновидные яблони дают прекрасный богатый урожай, занимая при этом достаточно мало места. Но в ответ они требуют тщательного своевременного ухода, слежения, своевременного полива и удобрения.

Укрытие на зиму и когда снимать

Большинство яблонь, которые выращиваются в условиях умеренного климата, считаются морозостойкими, но укрывать молодые деревья все же рекомендуется. Если этого не делать, промерзнут корни, слабые прикорневые веточки. Также укрывание защищает деревья от мышей, зайцев и других грызунов.

Помните, что самыми стойкими к морозам являются здоровые деревца, которые хорошо поливали, росли в разрыхляемых, удобренных почвах. В конце лета полив рекомендуется прекращать, а рыхление усиливать (это нужно для получения деревом достаточного количества минеральных веществ).

Загущенная колоновидная яблоня. Уход

Если яблоне исполнилось 5-7 лет, утепление можно не делать – но только в тех случаях, когда кора крепкая, здоровая, не содержит признаков различных заболеваний и повреждений.

Обрезка колоновидных груш. Правила обрезки колоновиных груш осенью

Обрезка колоновидных груш. Правила обрезки колоновиных груш осенью

Обрезка колоновидной груши осенью немного отличается от стандартной стрижки. Это связано с особенностями такой разновидности насаждений. Только при правильном уходе дерево будет давать желаемый урожай. Требуется поддерживать форму кроны.Колоновидная груша не терпит сильное укорачивание побегов. Такой вид растет в разы медленнее, чем иные сорта плодового дерева.

Обрезка колоновидных груш. Правила обрезки колоновиных груш осенью

Уход за колоновидными грушами обязателен. Растение относится к светолюбивым. Загущение кроны влечет за собой снижение урожайности. Повышается вероятность появления болезней и вредителей. Именно поэтому осенняя обрезка обязательна. Требуется санитарная и формирующая стрижка. Главное – успеть все сделать до наступления морозов.

Обрезка сливы осенью по схеме – обязательная процедура, исключающая загущение кроны и уменьшение урожая. Правильный…

Стрижка помогает сформировать правильную крону без риска для дерева. Отсутствие листьев осенью помогает оценить степень загущенности кроны. Именно своевременное устранение лишних веток поможет избежать различные болезни.

Формирование колоновидной груши осенью благотворно влияет на развитие дерева. Стрижка имеет две основные цели:

  • формирование нужной формы кроны;
  • удаление поврежденных и больных веток.

Осенью дерево уже развивается не так активно. Благодаря этому растение легче переносит травмирование. Вместе с поврежденными ветками удаляются споры грибков и бактерии.

Важно

Обрезка может повысить восприимчивость дерева к морозам. Если дерево имеет низкую устойчивость к холодам, то лучше отложить процедуру на весну.

Сделать все правильно поможет схема в картинках пошагово и

сроки обрезки осенью

стрижку проводят, когда насаждение уже ушло в зимнюю спячку. распознать состояние покоя можно по окончанию листопада. главное, чтобы до первых заморозков еще оставалось достаточное количество времени.

Точные сроки напрямую зависят от региона произрастания. В центральной части и на Урале процедуру проводят в сентябре. Там можно приступать к процедуре еще до окончания листопада. Лучше всего сделать все необходимое сразу же после сбора урожая. На Юге ждут до октября. Для стрижки выбирают сухой день. Температура должна находиться в районе +10-12 градусов.

Главное – не медлить. Особенно это касается северных регионов. Там погода изменчива и морозы могут наступить стремительно. Позднее проведение процедуры может негативно сказаться на развитии насаждения.

Подготовка инструментов

Обрезка колоновидных груш. Правила обрезки колоновиных груш осенью

Для ухода и обрезки требуется использовать острый и продезинфицированный инструмент. В зависимости от толщины веток могут потребоваться:

  • секатор;
  • садовые ножницы;
  • сучкорез;
  • садовый нож;
  • пила.

Обрезка колоновидных груш. Правила обрезки колоновиных груш осенью

Обрезка колоновидных груш. Правила обрезки колоновиных груш осенью

Все инструменты нужно дезинфицировать как до использования, так и после. Нельзя использовать инвентарь, который ржавый или поврежденный. Всегда нужно держать садовый инструмент в чистоте. В ином случае есть риск занесения инфекций.

Запрещено обламывать ветви вручную. Неправильный срез – прямой путь к появлению болезней и вредителей. Дополнительно требуется взять садовый вар. Он нужен для замазывания открытых ран.

Перед использованием инструменты нужно протереть спиртом. Также допускается использование раствора марганцовки.

Схема обрезки колоновидной груши

Обрезка колоновидных груш. Правила обрезки колоновиных груш осенью

Правильно обрезать колоновидную грушу по фото-схемам. Обрезка заключается в поддержании формы кроны колоновидной груши. Удаляют все сухие, больные и поломанные ветки. Особое внимание уделяют отросткам, растущим вглубь кроны. Если вовремя их не устранить, стебли переплетутся между собой. Нарушится воздухообмен, а значит и урожайность.

Обрезка колоновидных груш. Правила обрезки колоновиных груш осенью

Центральный проводник груши не трогают. Укорачивают только боковые отростки. Если не проводить стрижку, дерево будет тратить силы на лишние ветки. Нормальная урожайность будет невозможна. Формирующую обрезку рекомендуется проводить именно весной. Осенью же нужно только поддерживать имеющуюся форму.

Уход после обрезки

Обрезка колоновидных груш. Правила обрезки колоновиных груш осенью

Осенняя обрезка нужна, но она ослабляет дерево. Растение становится более уязвимым к морозам, резким перепадам температуры. Не стоит прибегать к процедуре, если до холодов осталось несколько недель. Есть риск, что ослабленное насаждение не сможет перенести зиму.

Уход заключается в обработке всех ран садовым варом. Все спиленные ветки, опавшую листву нужно собрать и сжечь. В них могут присутствовать патологические микроорганизмы.

После осенней стрижки нужно прибегнуть к утеплению дерева. Приствольный круг мульчируют. С этой целью можно использовать еловые ветки или древесную стружку. Ствол защищают от грызунов, морозов мешковиной. Крону накрывают спандбоном.

Также нельзя забывать о влагозарядном поливе. Последнее орошение наиболее обильное. Точное количество воды напрямую зависит от возраста растения.

Колоновидная груша прекрасно растет в любых условиях. Главное – регулярный уход за деревом.

Обрезка колоновидной сливы. Как правильно обрезать колоновидную сливу

Колоновидная слива – отличное решение для тех, кто давно мечтал посадить у себя на участке это дерево, но катастрофически не хватало для этого места. Дело в том, что колоновидная слива оснащена малогабаритной кроной , а форма дерева такова, что не будет занимать много места на вашем участке.

Также особенностью этого дерева является и то, что сливы растут не на раскидистых ветках, а вдоль ствола , при этом ветви по бокам абсолютно бесполезны в плане плодов. Обрезка такого рода сливы осуществляется так:

    Обрезка колоновидных яблонь. Схема осенней обрезки яблони 10Ни в коем случае не допускайте обрезки центрального проводника дерева, чтобы не было разветвлений, обрезать нужно только боковые ветки.
  1. Если центральный проводник растёт плохо, можно его обрезать, оставив несколько почек.
  2. Когда при здоровой почке сверху будет развиваться один побег, то будет продолжаться развитие проводника. Если он замёрз из-за сильных морозов, то на сливе вырастут для продления дополнительные побеги, как правило, около трёх. Определите, какой из этих побегов наиболее развитой, его и оставляет, другие следует удалить.
  3. Если побеги качественные, но для растения они не нужно, их можно срезать при длине порядка 20 см и применить в дальнейшем для прививки дерева.

Итак, теперь вы имеете базовое представление на тему обрезки сливы и того, зачем и когда это следует делать. Если ваше дерево нуждается в обрезке – изучите все аспекты этого процесса или пригласите на помощь того, кто этим занимается не впервые, чтобы совершить обрезку своей сливы максимально качественно.

Колоновидные яблони. Лучшие колоновидные сорта яблонь

Яблони по внешнему виду бывают: полукарликовые, суперкарликовые, сильнорослые, среднерослые, карликовые. Последние 2 группы наиболее приживаются на садовых участках.

Среднерослые сорта вывели искусственным путём, сделав прививку на суперкарликовой колонне обычным сортом. В результате получили компактные деревца, достигающие 2,5 метра в высоту.

Лучшие сорта этой группы:

  • Болеро . Зелёный окрас плодов с небольшим румянцем. Вес варьируется от 120 до 200 г.
  • Янтарное ожерелье . Плоды зелено-жёлтой окраски.
  • Медок . Урожай с одного дерева до 8 кг. Растёт в полутени и на солнце. Зимостойкий. Плоды бело-жёлтого цвета со вкусом мёда. Пересадку переносит отлично
  • . Кожица на плодах светло-кремового цвета, до 120 г в весе. Обладают кисло-сладким вкусом.
  • Московское ожерелье . Яблоки зелёного цвета. Имеют круглую форму. Вес – 250 г
  • Васюган . Красно-полосатые плоды.
  • Орлинка . Яблоки зеленовато-жёлтого оттенка. Средний вес 150 г.

Колоновидные яблони. Лучшие колоновидные сорта яблонь

Валюта

Карликовые колонны получены от клоновых черенков (Белорусская, Малыш Будаговского) привитые с «геном СО». У саженцев замедленный рост, но на первом году жизни, они способны давать урожай.

Среди них можно отметить лучшие сорта:

  • 003;
  • Арбат;
  • Валюта.

Все сорта плодоносят на первом году жизни, а пик урожайности выпадает на 4–5 год. Обладают высоким иммунитетом к болезням. Растения не требуют химической обработки. Урожай прекрасно сохраняется до февраля.

Обе группы объединяет общая характеристика – повышенная хрупкость. Уход за деревьями и саженцами требуют большой осторожности.

Для Подмосковья

  • Ренет Мажерова . Плоды небольшого размера. Растения с узкой кроной.
  • Арбат . Сочная ароматная мякоть.
  • Медок . С привкусом мёда.

    Все сорта с хорошею зимостойкостью и активным плодоношением.