Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Монтаж профлиста на забор своими руками. Планирование

30.12.2019 в 21:27

Монтаж профлиста на забор своими руками. Планирование

Любой процесс строительства, в том числе, и установка забора из профнастила своими руками, начинается с разработки проекта. Лучше всего создавать чертежный проект, на который необходимо перенести все геометрические размеры будущего сооружения. И в первую очередь следует определить конструктивные особенности защитного строения из профлиста:

  • общая высота;
  • способ установки опор (забивание с утрамбовкой грунтом, забивание с бутированием щебнем, со столбчатым бетонированием, с ленточным фундаментом);
  • расположение листа (по горизонтали или вертикально);
  • тип опор (будут ли они в форме колонн или скрытыми).

Классический забор из профнастила своими руками для дачи состоит всего лишь из трех основных элементов:

  1. каркас (стандартные круглые или профильные трубы);
  2. крепежные элементы;
  3. обшивка, выполненная из профнастила.

Кроме того, будущий забор, в зависимости от желаемого внешнего вида и общего ландшафта, может быть:

  • сплошным – профлисты полностью закрывают вертикальные опоры. Три четверти строителей останавливают свой выбор именно на таком типе забора;
  • проветриваемым (секционным) – каждый пролет разделяется столбами, а длина одной секции варьируется в зависимости от географических особенностей рельефа. Данный тип забора устанавливается реже и только тогда, когда подразумевается наличие кирпичных или бетонных столбов. Сам по себе такой забор требует дополнительных просчетов, так как необходимо высчитывать размеры листов, чтобы уменьшить количество их обрезков.

Также заборы делятся на группы по виду основания:

  • фундаментные. При этом сам фундамент может быть ленточным. Благодаря такой «основе» повышается ветровая стойкость всей конструкции.
  • опорные. Вертикальные столбы не связываются между собой. Каждый столб устанавливается в заранее подготовленную лунку и «закрепляется» методом забутовки, точечным бетонированием и просто установкой с утрамбовкой грунтом.

Стоит отметить, что большинство участков имеет серьезные неровности и этот важный фактор обязательно необходимо учитывать при возведении забора. В некоторых случаях неровности ландшафта можно спланировать, но это весьма затратно, поэтому лучше возводить забор с учетом вышеупомянутых нюансов.

Монтаж профлиста на забор своими руками. Планирование

Как установить забор из профнастила на неровной поверхности? В первую очередь, нужно измерить уклон. Если его величина меньше 35 градусов, то величина пролета «стартует» с отметки в 2,5 метра. При неравномерном уклоне лучше формировать заборные секции разной ширины. При увеличении угла уклона стоит уменьшать пролетный шаг. В итоге вы получите забор, имеющий ступенчатую конструкцию.

Забор из профнастила своими руками размеры. Ошибки, размеры, еще лаги

Существеннейший фактор, влияющий на прочность, надежность и внешний вид (ровность) забора – заглубление столбов в грунт. Оно должно быть не менее 1/3 их высоты, но, если столбы бетонируются, этого недостаточно.

Монтаж профлиста на забор своими руками. Планирование 01

Правильный и неправильный заборы

Правильный забор из профнастила показан слева на рис., а справа – типичные ошибки, приводящие к коррозии столбов и их перекосам:

  • Столб протыкает подушку и заходит в грунт. Из-за тонкостей физико-химии, о которых здесь рассуждать нет места, коррозия пойдет в несколько раз быстрее, чем просто в грунте.
  • Яма в бетонной «шишке» вокруг столба; причина и следствие – те же. Бетонирование нужно выводить как минимум на уровень грунта, а лучше всего сделать опалубку высотой в дощечку 40-60 мм и приподнять бетонную пробку.

Еще одна распространенная ошибка – оборачивать столбы рубероидом, бетонировать на 2/3 их заглубления и остаток засыпать песком. Почвенная влага тут сразу же скопится в капиллярном зазоре между столбом и оберткой. С ней придет почвенная микроживность, она быстренько управится с покрытием металла, и – коррозия.

Что же касается размеров, то из них существенно расстояние между столбами. Если каркас собирается внакладку, то оптимальным оно будет в двойную практическую ширину листа. Если же каркас сделан встык, то можно взять максимум – 3 м между столбами. Куда при том и другом способе придутся стыки листов, неважно.

При высоте листа до 2 м можно обойтись 2-мя лагами, отстоящими от верха и низа листа примерно на 300 мм. Если лист выше, нужна третья, посредине него. А если лист высотой до 1700 мм, то лаги можно ставить облегченные, не 40х40, а 40х25 мм. Тогда их монтируют ребром, широкой стороной по вертикали.

Как крепить планку на забор из профнастила. Заборная планка для металлического профнастила

Профнастил представляет собой практичный и долговечный материал, который востребован в сфере строительства для создания разнообразных конструкций. Одним из популярных вариантов сооружений является забор из профнастила. Для обеспечения долговечности, качества и надежности такой конструкции необходимо использовать заборную планку, которая в нескольких видах. Данный элемент имеет ряд преимуществ, благодаря которым ограждение будет более долговечным, а внешний вид профилированных листов останется неизменным на протяжении всего срока службы.

Особенности и назначение

Как крепить планку на забор из профнастила. Заборная планка для металлического профнастила

Качественная заборная планка для профнастила представлена в достаточно простых видах, которые отличаются рядом характеристик и конструктивными особенностями. Такой элемент служит для защиты металлических листов от коррозии, агрессивных воздействий и других факторов. Планка располагается по всему периметру забора на верхней части металлических листов. Данный элемент также выполняет следующие функции:

  • Защита ограждения из профнастила от воздействия осадков, ультрафиолета и других агрессивных факторов;
  • Обеспечение дополнительной прочности металлических листов, предотвращение деформации элементов;
  • Создание конструкции, которая отличается эстетичным внешним видом.

Как крепить планку на забор из профнастила. Заборная планка для металлического профнастила

Практичная заборная планка для профнастила позволяет создать ограждение, отличающееся продуманным дизайном и долговечностью. Такой элемент обладает высокими техническими характеристиками и изготавливается из оцинкованной стали с помощью холоднокатаной методики. Планка может иметь как одностороннее, так и двухстороннее полимерное цветное покрытие, а также разнообразную форму и размеры. При выборе такого доборного элемента стоит учитывать форму детали, толщину, качество покрытия и технические характеристики. Наиболее распространенными видами покрытия являются пурал и полиэстер. Первый вариант отличается большей степенью устойчивости к различным факторам, а элементы, которые покрыты слоем полиэстера, являются бюджетным вариантом. В процессе выбора также важно учитывать марку профнастила, в соответствии с которой подбирается и тип заборной планки. Например, для листов марки С8 используются доборные элементы различных цветов, имеющие размеры 20x8x20 мм.

Планка для забора из профнастила представляет собой практичную, долговечную и компактную деталь. Такой доборный элемент выполняет несколько важных функций, позволяя создать конструкцию, срок службы которой превышает долговечность забора без планки. При этом сохраняется эстетичный вид и функциональность конструкции различных цветов. Правильный выбор с учетом характеристик и марки профнастила является залогом качества, безопасности и надежности забора.

Заборы из профнастила с схемой установки забора. Устройство забора из профнастила

Определившись с выбором, необходимо рассчитать, что и в каком количестве необходимо для выполнения работы по сооружению забора. Потребуются следующие инструменты и материалы:

  • аппарат для выполнения сварки;
  • дрель или шуруповерт с питанием от аккумуляторов;
  • мастерок и лопата;
  • цемент и песок со щебнем;
  • профилированные металлические листы и опорные трубы;
  • при необходимости обустройства фундамента потребуются доски и арматура.

Строительные работы начинаются с определения точного периметра ограждения, места расположения опор и входного проема в котором располагаются ворота и калитка. Разметка участка наносится на чертеж. Забор сооружается по схеме, показанной на рисунке:

Заборы из профнастила с схемой установки забора. Устройство забора из профнастила

Схема забора из профнастила

Необходимое для строительства забора количество опорных столбов, листов профнастила и поперечин определяется следующим образом:

  • число промежуточных опор вычисляется делением периметра ограждения на длину отдельной секции с округлением в меньшую сторону;
  • количество листов профнастила получается делением периметра на полезную ширину листа;
  • необходимое для двухрядного расположения поперечин количество труб определяется делением периметра на длину трубы с округлением в большую сторону и удвоением полученного результата.

Примерная стоимость материалов для составления сметы приведена в следующей таблице:

Заборы из профнастила с схемой установки забора. Устройство забора из профнастила

Стоимость материалов для забора из профнастила

Смета составляется с учетом необходимого количества тех или иных материалов, суммированием их стоимости определяются общие расходы на сооружение ограждения.

Видео монтаж профнастила на забор. Забор из профнастила своими руками Часть-10