Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Лдсп, что это такое. ЛДСП - ламинированная древесно-стружечная плита

18.01.2020 в 20:22

Лдсп, что это такое. ЛДСП - ламинированная древесно-стружечная плита

Мне нравится

7

Лдсп, что это такое. ЛДСП - ламинированная древесно-стружечная плита

Ламинированная древесно-стружечная плита (сокращенно ЛДСП) – это древесно-стружечная плита (ДСП), покрытая бумажно-смоляными пленками. ДСП – это листовой материал, получаемый методом горячего прессования смеси стружки и термореактивной смолы.

Назначение

Ламинированное ДСП получило широкое распространение в производстве различных видов мебели. ЛДСП является одним из самых удобных материалов для производства корпусной мебели.

Чаще всего ЛДСП применяется для изготовления мебельных корпусов. Листы ЛДСП распускаются на детали нужного размера при помощи форматно-раскроечного оборудования, затем на торцы деталей наносится кромка, после чего детали скрепляются между собой различными видами крепежной фурнитуры, например конферматом или эксцентриковыми стяжками. Также из ЛДСП изготавливают мебельные фасады (дверки мебельного изделия). Чаще всего ЛДСП используют в качестве фасадов в офисной мебели или мебели эконом сегмента.

Классификация

ЛДСП различается по следующим показателям:

  • по размеру ЛДСП (длина и ширина): 3500х1750; 2800х2070; 2750х1830; 2620х1830; 2440х1830 мм;
  • по толщине: 8, 10, 12, 16, 18, 22, 25, 28;
  • по виду покрытия: гладкое, с тиснением (имитация структуры древесины)
  • по содержанию формальдегида на классы эмиссии Е1 (эмиссия
  • плотность: средняя плотность колеблется в зависимости от толщины ЛДСП в пределах от 600 до 740 кг/м3.
  • маркам: П-А и П-Б (в зависимости от показателей прочности на изгиб, деформацию, водостойкость, подверженность деформации)

Дополнительная информация

Самый большой минус ЛДСП – ЛДСП выделяет фенол и формальдегид. Эти компоненты могут вызвать аллергическую реакцию и некоторые заболевания. Для снижения вредных свойств ЛДСП, необходимо все торцы ЛДСП покрывать специальной пленкой.

Лдсп расшифровка. Что такое ЛДСП?

Расшифровка аббревиатуры ДСП – древесно-стружечная плита. Изготавливают ее следующим образом:

  1. Берут стружки и щепки, образовавшиеся в результате древесного производства на лесопильных предприятиях. Исходным сырьем служат хвойные и лиственные деревья малоценных пород.
  2. Пропускают отходы производства через специальные дробилки.
  3. Спрессовывают получившиеся частицы при высокой температуре. Самые мелкие стружки идут на верхний слой.
  4. В качестве клеевой основы используют вещества неминерального происхождения – фенолоформальдегидные смолы. На этом же этапе в плиту добавляют антипирены, антисептики и прочие компоненты, которые обеспечивают защиту от грибка, паразитов и улучшают характеристики готового материала: делают его прочнее, устойчивее к влажности и огню.

Покрытие плиты пленкой из меламиновой смолы называется ламинированием. Так получается ЛДСП. Более дорогие изделия дополнительно покрывают лаком. В сравнении с обычным ДСП ламинированная плита лучше выглядит, обладает более высокими показателями прочности и водостойкости.

Лдсп расшифровка. Что такое ЛДСП?

Спрос на мебель из ДСП и ЛДСП по-прежнему велик из-за невысокой цены и широкого выбора цветовых решений. Большой плюс материала – устойчивость к высоким температурам. Однако у него есть ряд серьезных недостатков:

  • Эмиссия (выделение) формальдегида.

Формальдегид – газ с резким запахом и высокой токсичностью. Его содержание в ЛДСП может доходить до 18%. Обладает канцерогенными свойствами, раздражает слизистые оболочки (и по этой причине особенно вреден для глаз, органов дыхания), способен вызвать аллергические реакции.

Выделяют классы ДСП Е0.5, Е1 и Е2 в зависимости от количественного содержания формальдегида. Ламинат делает древесную плиту более экологичной, препятствуя испарению токсичного газа, хотя не решает проблему полностью.

ЛДСП легко крошится и трескается из-за механического воздействия, поэтому подходит для изготовления только корпусов и прямых фасадов мебели. Вы не сможете 2 раза вкрутить саморез в одно и то же место. Материал не держит забитые гвозди, стекло. При неосторожном обращении можно случайно вырвать ручку из дверцы шкафа или ящика.

Наружная поверхность ЛДСП устойчива к влаге, но риск проникновения воды через боковые срезы, сколы и зазоры остается. Это приводит к увеличению объема материала на 20-30%. Ламинат трескается, а внешний вид ЛДСП ухудшается. Крайне не рекомендуется использовать материал для мебели в ванной комнате.

Лдсп расшифровка. Что такое ЛДСП?

Качественный лдсп. Плиты ЛДСП: выбираем производителя

ЛДСП выпускают достаточно много компаний. Как из всего этого разнообразия выбрать качественный материал, который будет соответствовать всем нормам и стандартам?

ЛДСП является основным материалом для изготовления кухонной, офисной, детской мебели. Каждый производитель мебели находит то, что ему необходимо, выбирает ту марку ЛДСП, которая удовлетворяет его по всем показателям.

Рассмотрим плиты ведущих производителей. Возьмем те марки, о которых чаще всего пишут на форумах мебельщики. Кстати, обсуждения по поводу качества той или иной марки ЛДСП идут очень активно.

ЛДСП Egger
Плиты соответствуют всем стандартам и нормам, ассортимент декоров достаточно широк, производитель постоянно расширяет цветовую гамму. По данным самого производителя, они используют для сырья древесину хвойных пород, в плитах отсутствуют посторонние включения, содержание песка низкое. Ламинирующая пленка тонкая, но имеет высокие показатели устойчивости к механическим повреждениям.
Лист имеет стандартные размеры - 5,61 х 2,07 м. и 2,8 х 2,07 м, можно выбрать листы такой толщины 3, 8, 10, 16, 18, 25 мм. Ассортимент декоров представлен более 220 оттенками. В каталоге можно найти такие цвета:

  • Белый – у Эггер можно найти шесть вариантов белого цвета, он отличается степенью глянца, наличием перламутра. Доступны стандартный белый, белый глянцевый, фарфор, премиум, платиновый, солидный.
  • Древесные оттенки – это самая широкая группа, именно она пользуется широким спросом у потребителей. Так, можно выбрать подходящий вариант среди 90 оттенков. Здесь представлены, как имитация классических пород - ореха, дуба, бука, так и экзотических пород – Зебрано, Кокоболо. Можно найти и совсем неизвестные для большинства покупателей оттенки Дрифтвуд, Кальвадос. Фактура плит тонко имитирует древесные породы, а тиснение позволяет им приблизиться к оригиналу.
  • Однотонные цвета также представлены в широком ассортименте – около 78 цветов – это пастельные, насыщенные, яркие оттенки. Можно выбрать матовые или глянцевые поверхности.
  • Фантазийные декоры – для тех, кто ценит все эксклюзивное и нестандартное. Здесь потребитель найдет декоры, имитирующие мраморную, металлическую поверхность. Также присутствуют поверхности с рисунком кожи, текстиля, минералов.

Видео чем отличается МДФ от ЛДСП