Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Какую выбрать плитку для туалета. Советы по выбору плитки

13.12.2019 в 04:37

Какую выбрать плитку для туалета. Советы по выбору плитки

Эти рекомендации помогут вам разобраться, как выбрать плитку для ванной и туалета исходя из объективных критериев. В первую очередь я расскажу, как определить качество изделий:

  • Сначала нужно проверить плоскость. Невозможно идеально выложить поверхность, если у вас кривая плитка, поэтому всегда проверяйте этот критерий. Делается это весьма просто: вы прислоняете два элемента лицевой стороной друг к другу, просвет между ними не должен превышать 1 миллиметра, если невооруженным глазом видны явные неровности, то лучше поискать другой вариант;

Какую выбрать плитку для туалета. Советы по выбору плитки

Только верхний вариант качественный, два нижних имеют явный брак

  • Далее нужно проверить геометрические размеры плитки, для этого нужно поставить 5-6 элементов на ровную поверхность и внимательно осмотреть верхние торцы. Допустимое отклонение может составлять не более 1 мм, если же разница больше, значит, качество продукции оставляет желать лучшего. От себя добавлю, что идеальные варианты попадаются очень редко и стоят очень дорого;

Какую выбрать плитку для туалета. Советы по выбору плитки

Отклонения более 1 мм крайне нежелательны

  • Еще один показатель, характеризующий качество плитки – диагональ, то есть расстояние между противоположными углами. Вам нужно просто измерить эти показатели, в идеале между ними не должно быть никакой разницы, максимальное отклонение не должно превышать 1 мм, лучше измерить как минимум 5 плиток;
  • Что касается проверки поверхности, то глазурованную плитку проще всего проверить, рассматривая поверхность на свет, на ней не должно быть трещин. Что касается напольной плитки с противоскользящим покрытием, то она должна быть без повреждений и изъянов.

Выбирая дизайн плитки в туалете, нужно подумать, какого эффекта вы хотите достичь, если нужно зрительно поднять потолок, то воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  • Элементы на стенах должны располагаться вертикально, конечно, если они имеют прямоугольную форму;
  • Если вы не знаете, на какой высоте ложить декоративные элементы, то в данном случае оптимально располагать их на уровне взгляда человека;
  • Целесообразно использовать различные вертикальные полосы: узоры, плитку другого цвета и т.д.

Какую выбрать плитку для туалета. Советы по выбору плитки

Плитка Розы, выложенная в вертикальную полосу – оригинальное решение для санузла

Теперь разберемся, как правильно подобрать плитку для помещений маленького размера, чтобы зрительно расширить пространство:

  • Желательно применять элементы небольшого размера. Конечно, не имея опыта, наклеить мозаику непросто, но можно выбрать плитку 10х10 см, которая смотрится достаточно оригинально и стильно;
  • Разберемся, какой цвет выбрать, чтобы не ошибиться, для маленьких помещений без естественного света лучше всего подходят холодные оттенки – голубой, бирюзовый, серый, серебристый и т.п. Темные оттенки недопустимы, так как они не только уменьшают пространство, но и делают комнату мрачной;

Какую выбрать плитку для туалета. Советы по выбору плитки

Светлые оттенки незаменимы в маленьких туалетах

  • Очень хорошо смотрится декор в абстрактном стиле или четкие орнаменты, которые нужно располагать по горизонтали. Как вариант, можно рассмотреть такое решение, как горизонтальные полосы из плитки разного цвета – это позволит зрительно расширить пространство;

Какую выбрать плитку для туалета. Советы по выбору плитки

Горизонтальная полоса – лучшее решение для узких помещений

  • В этом случае прямоугольную плитку лучше ориентировать уже по горизонтали;
  • Стоит использовать облицовку с глянцевой поверхностью, которая хорошо отражает свет;
  • Выше я писал, что кладка напольной плитки по диагонали сложна, но этот вариант хорошо подходит для маленьких помещений, создавая иллюзию большей площади.

Дизайн плитки в маленьком туалете. Рассмотрим существующие виды плиток, фото для примера:

Дизайн плитки в маленьком туалете. Рассмотрим существующие виды плиток, фото для примера:

  • Мозаика. Представляет собой самую маленькую плитку, с помощью которой можно создать оригинальный дизайн, не только туалета, но и всего санузла. Комбинируя различные оттенки можно добиться отличного результата. Особенно хороша мозаика для декорирования, потому что благодаря большому разнообразию материалов, из которых ее создают, получаются впечатляющие композиции. Может изготавливаться из стекла, зеркала, металла и керамики. Декорирование может быть частичным, например, только задняя стенка за унитазом. Удачно сочетается с другими видами облицовочных материалов.

Дизайн плитки в маленьком туалете. Рассмотрим существующие виды плиток, фото для примера:

На фото видно преображение интерьера

  • Керамогранит. Очень крепкий материал, который подходит для покрытия полов. Он обладает значительной износоустойчивостью, благодаря которой многие годы сохраняет первичный вид. Но это не значит, что его нельзя использовать для стен. Можно и нужно! Как правило, плитка большая по площади, поэтому быстро покрывает большие площади. Достоинством керамогранита является не только его прочность, но и широкий ассортимент дизайнов поверхности.

Фото туалета с отделкой из керамогранита:

Дизайн плитки в маленьком туалете. Рассмотрим существующие виды плиток, фото для примера:

  • Фактурная плитка. Современный облицовочный материал, который появился недавно, но успел полюбиться не только дизайнерам, но и потребителям, так как его поверхность повторяет структуру дерева, камня, кирпича и т.д. Туалет превратиться в настоящее произведение искусства с использованием фактурной плитки.

Фото фактурной плитки в интерьере

Дизайн плитки в маленьком туалете. Рассмотрим существующие виды плиток, фото для примера:

  • Цветная плитка. Саамы распространенный вариант, которым успешно используется большинством людей. Различные оттенки, вплоть до ярких и сочных, позволяют создать акценты в комнате.

Дизайн плитки в маленьком туалете. Рассмотрим существующие виды плиток, фото для примера:

  • Плитка «метро». Относится к элитному классу, потому как изготавливается из натуральных материалов, таких как камень, гранит, мрамор. Повышенная прочность на равнее с привлекательным внешним видом позволяет создавать неповторимые дизайны, радующие глаз.

Дизайн плитки в маленьком туалете. Рассмотрим существующие виды плиток, фото для примера:

Варианты укладки плитки в туалете. Способы укладки

Маленькие размеры санузла ограничивают количество вариантов схемы укладки кафеля в этом помещении. При этом для пола они сведены вообще до трех способов, для стен — до пяти. Рассмотрим вначале, как класть плитку в туалете на стену.

  • 1 способ — базовый или стандартный: керамика укладывается ровными рядами с небольшим швом между плитками под углом 90ок полу. Это наиболее простой и экономичный метод из-за минимального количества подрезок. Мало подрезок, меньше трудоемкость.
  • 2 способ — диагональный: кафель клеится ромбом по отношению к полу, в результате чего швы представляют собой диагональ под углом 45о. Метод сложный и трудоемкий. Если на стене будет плитка нескольких цветов, желательно заранее составить схему раскладки, чтобы в процессе работы не запутаться.
  • 3 способ — со смещением или «вразбежку». Такой способ имитирует кирпичную кладку, когда кафель верхнего ряда клеится срединой на соединительный шов двух нижних плиток. Например, если первый ряд начал укладываться с целого кафеля, то и все нечетные ряды должны начинаться с целой плитки, а вот второй и все четные ряды необходимо начинать с половинки кафеля. Здесь много подрезок, но расход материала минимально допустимый.
  • 4 способ — шахматный, когда два цвета плитки укладываются стандартным способом поочередно, в виде шахматной доски.

Шахматный способ.

    5 способ — «калейдоскоп». В этом варианте из плитки разных цветов выкладывается сложный геометрический или хаотичный узор. В основе метода базовая или диагональная раскладка.

«Калейдоскоп».

Немного сложнее с полом. Маленькая площадь туалета диктует свои правила. Поэтому рассмотрим отдельно, как правильно положить плитку в туалете.

Сразу отметим, что методов укладки кафеля на пол всего три: базовый, диагональный и со смещением. При этом базовая раскладка самая трудоемкая и затратная (перерасход плитки достигает 30-40%). Связано это с тем, что ассиметричная раскладка в малых помещениях не смотрится.

Симметрия же требует подрезки кафеля по всему периметру. Поясним. На полу наносятся ровно посередине помещения вертикальная и горизонтальная линии. На их пересечении по центру укладывается первая плитка (только не на клей). От нее к дальней стене раскладываются, с запасом на шов, целые плитки. Положение последней отмечается. Такими действиями снимается вопрос, откуда начинать укладывать кафель. С отмеченного места.

Симметрично уложенная плитка смотрится значительно лучше.

Попутно отметим, что на больших по площади стенах принцип симметрии работает так же.

Диагональный метод трудоемкий, но экономный. Норма расхода плитки соблюдается и не превышает 15%. Укладка «в разбежку» для пола в туалете требует меньше всего подрезок. Отсюда и меньший расход материала, и меньшая трудоемкость.

Стильная плитка для туалета. Разновидности плитки для туалета

Для того чтобы купить керамическую плитку для отделки стен и пола в туалете квартиры необходимо выбрать ее разновидность. В зависимости от эксплуатационных и технических характеристик, формы, размера и состава плитка бывают следующих видов:

  • Керамогранит. Данный отделочный материал считается самым прочным и зачастую используется в качестве напольного покрытия в помещениях с наибольшей проходимостью. Не так давно его стали использовать и для отделки стен, при этом используется плитка чуть больших размеров. В целом плиты этого типа больше, чем кафель, в результате чего процесс отделки становится простым и быстрым. Широкая цветовая гамма и выбор рисунков позволяет создать санузел в любом стиле, исходя из предпочтений владельца квартиры и модных тенденций в мире дизайна.

Какую выбрать плитку для туалета. Советы по выбору плитки 11

  • Мозаика – наименьший вид облицовочной плитки, в чем и скрывается ее главное преимущество. Обычную кафельную плитку можно использовать лишь для отделки гладких поверхностей, а вот мозаику можно применять для облицовки арочных, асимметричных и выпуклых предметов, поверхностей со сложной геометрией. Также мозаику используют для создания оригинальных орнаментов, бордюров и декоративных панно. Мозаика может быть стеклянной, зеркальной, металлической или керамической. В строительном магазине можно найти как поштучную плитку, выкладывать которую можно самостоятельно или же целыми блоками с готовыми рисунками. Мозаика – это яркий и оригинальный акцент, подчеркивающий интерьер санузла в квартире.

Какую выбрать плитку для туалета. Советы по выбору плитки 12

  • Фактурная плитка – современный и оригинальный вариант для облицовки туалета. Этот материал также имеет широкую цветовую и текстурную гамму, благодаря чему можно создать уютное помещение. Фактурная плитка – это отделочный материал, который своим цветом и поверхностью имитирует камень, древесину или кирпич. Стоимость такой отделки будет выше, но конечный результат того стоит.

Какую выбрать плитку для туалета. Советы по выбору плитки 13

  • Плитка «метро» — прямоугольная плитка, выполненная из мрамора, гранита, камня или стекла. Внешне поверхность материала имитирует кирпичную кладку, что создает привлекательный и благородный интерьер помещения. Стоит отметить, что плитка этого типа привлекает покупателей не только своим внешним видом, но и высокой прочностью, прекрасными техническими и эксплуатационными характеристиками.

Какую выбрать плитку для туалета. Советы по выбору плитки 14

  • Цветная плитка – самый простой и в то же время оригинальный вариант для отделки туалета в квартире. Плитка с оригинальным орнаментом или рисунком станет прекрасным решением для облицовки стен. Грамотно сочетая отделку с мебелью и сантехникой можно создать уютное и комфортное помещение.

Какую выбрать плитку для туалета. Советы по выбору плитки 15

Видео как правильно выбрать плитку для ванной. Укладка керамической, кафельной плитки. Секреты технологии