Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Какую плитку выбрать для туалета. Плитка для туалета

29.12.2019 в 05:43

Какую плитку выбрать для туалета. Плитка для туалета

Какую плитку выбрать для туалета. Плитка для туалета

Керамическая плитка вот уже много лет стабильно остается одним из самых популярных, практичных и экономичных вариантов для оформления санузла. Огромный выбор кафеля всевозможных размеров, текстур и цветов позволяет создавать уникальные в своем роде дизайн-проекты, исходя из самых модных тенденций и собственных вкусовых пристрастий.

Виды

Керамическая плитка, используемая для отделки туалетных и ванных комнат, по своим размерам, форме, составу, техническим и эксплуатационным характеристикам делится на несколько основных групп:

  • Мозаика. Мозаичная плитка – самая мелкая из облицовочной плитки и в этом ее преимущество. Если обычный кафель подходит для облицовки ровных и гладких поверхностей, то мозаика широко используется для оформления выпуклых, арочных, асимметричных элементов, а также криволинейных поверхностей со сложной геометрией. Мозаика идеально подходит для создания декоративных панно, замысловатых орнаментов, оформления бордюров. В зависимости от материала, из которого она изготовлена, мозаика бывает металлической, керамической, стеклянной, зеркальной и т.д. Продается поштучно или целыми блоками. Мозаика идеально сочетается с другими видами покрытий. Она хорошо подходит для создания ярких, оригинальных акцентов в интерьере или для оформления отдельных поверхностей.
  • Керамогранит. Наиболее прочный материал, который обычно используется для облицовки полов в помещениях большой проходимости. Но в последнее время его применяют и для оформления стен. Является одним из самых прочных и долговечных облицовочных материалов. Он, как правило, имеет более крупные размеры, чем обычный кафель, поэтому отделочные работы с использованием керамогранита проходят быстрее и проще. Огромный выбор рисунков и цветовых решений этой плитки позволяет оформить интерьер туалетной комнаты в любом стилистическом решении.
  • Фактурная плитка. Относительно «молодой» и очень оригинальный вариант отделки. Этот материал выпускается в очень широкой цветовой и текстурной гамме. Стены, оформленные с применением фактурной плитки, имеют выпуклую, рельефную поверхность, имитирующую дерево, природный камень, кирпич и другие текстуры. Цена на этот материал выше, чем на обычную керамику, но конечный результат того стоит.
  • Цветная плитка. Один из самых простых и оригинальных вариантов оформления интерьера. Плитка с рисунком или орнаментом идеально подходит для облицовки отдельных стен, оформления предметов интерьера, сантехники, зеркала, мебели, расстановки ярких акцентов. Отлично комбинируется с однотонным материалом, подходит для оформления бордюров.
  • Плитка «метро». Прямоугольная плитка, выполненная из стекла, камня, гранита, мрамора и других материалов прекрасно подходит для облицовки санузла. Готовое покрытие по своей текстуре имитирует кирпичную кладку. Смотрится такая отделка очень дорого и благородно. Помимо чисто эстетической привлекательности, плитка «метро» отличается высокими прочностными и эксплуатационными характеристиками.

Как оформить плиткой туалет. Разновидности плитки для туалета

Для того чтобы купить керамическую плитку для отделки стен и пола в туалете квартиры необходимо выбрать ее разновидность. В зависимости от эксплуатационных и технических характеристик, формы, размера и состава плитка бывают следующих видов:

  • Керамогранит. Данный отделочный материал считается самым прочным и зачастую используется в качестве напольного покрытия в помещениях с наибольшей проходимостью. Не так давно его стали использовать и для отделки стен, при этом используется плитка чуть больших размеров. В целом плиты этого типа больше, чем кафель, в результате чего процесс отделки становится простым и быстрым. Широкая цветовая гамма и выбор рисунков позволяет создать санузел в любом стиле, исходя из предпочтений владельца квартиры и модных тенденций в мире дизайна.

Какую плитку выбрать для туалета. Плитка для туалета 01

  • Мозаика – наименьший вид облицовочной плитки, в чем и скрывается ее главное преимущество. Обычную кафельную плитку можно использовать лишь для отделки гладких поверхностей, а вот мозаику можно применять для облицовки арочных, асимметричных и выпуклых предметов, поверхностей со сложной геометрией. Также мозаику используют для создания оригинальных орнаментов, бордюров и декоративных панно. Мозаика может быть стеклянной, зеркальной, металлической или керамической. В строительном магазине можно найти как поштучную плитку, выкладывать которую можно самостоятельно или же целыми блоками с готовыми рисунками. Мозаика – это яркий и оригинальный акцент, подчеркивающий интерьер санузла в квартире.

Какую плитку выбрать для туалета. Плитка для туалета 02

  • Фактурная плитка – современный и оригинальный вариант для облицовки туалета. Этот материал также имеет широкую цветовую и текстурную гамму, благодаря чему можно создать уютное помещение. Фактурная плитка – это отделочный материал, который своим цветом и поверхностью имитирует камень, древесину или кирпич. Стоимость такой отделки будет выше, но конечный результат того стоит.

Какую плитку выбрать для туалета. Плитка для туалета 03

  • Плитка «метро» — прямоугольная плитка, выполненная из мрамора, гранита, камня или стекла. Внешне поверхность материала имитирует кирпичную кладку, что создает привлекательный и благородный интерьер помещения. Стоит отметить, что плитка этого типа привлекает покупателей не только своим внешним видом, но и высокой прочностью, прекрасными техническими и эксплуатационными характеристиками.

Какую плитку выбрать для туалета. Плитка для туалета 04

  • Цветная плитка – самый простой и в то же время оригинальный вариант для отделки туалета в квартире. Плитка с оригинальным орнаментом или рисунком станет прекрасным решением для облицовки стен. Грамотно сочетая отделку с мебелью и сантехникой можно создать уютное и комфортное помещение.

Какую плитку выбрать для туалета. Плитка для туалета 05

Плитка в туалет на стены. Использование плитки для туалета

Наличие большого количества достоинств позволяет класть плитку не только в ванной и туалете, но и на кухне. Кухня – это место, где постоянно что-то падает на пол, брызжет в стороны и разливается, поэтому плитку используют в качестве надежной защиты стен от загрязнений. Особенно популярно выкладывать узорчатый фартук на рабочей стенке, куда постоянно попадают брызги от приготавливаемой пищи.

Плитка в туалет на стены. Использование плитки для туалета

Укладка кафеля в ванной комнате и туалете стало чем-то само собой разумеющимся. С его помощью можно не только сделать интерьер красивым, но и поиграть с воображением. Например, маленький туалет в хрущевке можно визуально увеличить с помощью контрастных оттенков или особенностей укладки. Прекрасную поддержку может оказать комбинация из больших по форме плиток с мозаикой, например, на задней стенке за унитазом.

На фото видно примеры дизайна туалета с использованием плитки:

Плитка в туалет на стены. Использование плитки для туалета

Если площадь санузла составляет больше 9 кв.м, то при выборе плитки вас ничто не может ограничить. Формы и размеры кафеля могут быть любыми. Но если квартира хрущевка или брежневка, то к выбору плитки надо подходить осознанно. В маленьких туалетах большие модули будут еще больше скрадывать пространство, а вот маленькие плиточки, различных форм, только поспособствуют визуальному увеличению.

Плитка в туалет на стены. Использование плитки для туалета

Напольный кафель, как правило, больше по размерам, чем настенный. Еще одним дизайнерским правилом является укладка на пол темного оттенка, а на стены посветлее.

Кафель можно удачно комбинировать не только между собой, но и с другими вариантами отделки. Например, панелями из ламината или дерева. Такое сочетание характерно стилям, использующим натуральные материалы.

Плитка в туалет на стены. Использование плитки для туалета

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/razmer-plitki-dlya-tualeta-raznovidnosti-plitki-dlya-tualeta

Видео как выбрать и купить керамическую плитку для ванной комнаты и туалета.