Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как своими руками обновить старый комод. 99 Способов обновить старый комод

21.12.2019 в 22:34

Как своими руками обновить старый комод. 99 Способов обновить старый комод

1. Цветочный принт

2. Добавьте ткань по бокам ящиков 3. Задекорируйте ящики с помощью обоев4. Используйте кружева5. Наносим краску на лакированный комод6. Памятные даты на комоде7. Или ваши любимые песниПодробнее {PDF, источник} 8. Или любимые города (улицы) 9. Вагончик из комода10. Используйте ручки ящика шкафа для картотеки11. Полосатый акцент 12. Используйте окрашенные игрушки в качестве ручек13. Или их половинки14. Голубое молоко 15. Покройте комод краской цвета металлик16. Смелый стиль Омбре17. Используйте трафарет, чтобы создать оригинальный узор18. Еще вариант с использованием трафаретов19. Добавьте геометрический рисунок на верхнюю часть комода 20. Используйте деревянные планки для облицовки ящиков21. Замените ящики корзинами22. Покройте ящики картами разных стран мира23. Или и то, и другое24. Омбре…25. Омбре… 26. Омбре… 27. Используйте магнитную краску28. Используйте лак различных оттенков 29. Строго и со вкусом 30. Пустите разноцветные полосы вдоль всего комода31. Солнечный акцент32. Обклейте комод газетами. А почему бы и нет? 33. Морские гребешки34. Очаровательные узоры на ящиках35. Обновите комод с помощью подарочной упаковки36. Используйте старый канат вместо ручек37. Забавные усатые комоды38. Оптическая иллюзия39. Яркие круги на комоде40. Или треугольники41. Используйте гвозди со шляпками42. Эффект вышивки крестиком43. Омбре…44. Для любителей мореплаваний45. Стилизированный комод46. Обтяните комод тканью47. Покройте фольгой48. Не бойтесь использовать яркие цвета49. Омбре…50. Тот случай, когда каракули выглядят органично

51. Добавьте латунные скобы и ручки52. Создайте цветную текстуру на ящиках

53. Морской комод54. Экспериментируем…55. Используйте номера домов в качестве ручек56. Добавьте миниатюрные колесики57. Экспериментируем…58. Добавьте виниловые буквы59. Яркий и красочный комод60. Экспериментируем…61. Создайте причудливые формы62. Избавьтесь от ящиков63. Экспериментируем…64. Красочные комоды…65. Леопардовые нотки66. Не забывайте про декор внутренней поверхности ящиков67. Контраст68. Смешайте принты69. Экспериментируем…70. Используйте цветные карандаши в качестве облицовки71. Морской Омбре72. Используйте кожу вместо банальных ручек73. Пейзаж… 74. Зеркальный комод75. Для фанатов Великобритании76. Семейная фотография77. Экспериментируем…78. Новые ножки для старого комода79. Облицовка с помощью старых линеек 80. Экспериментируем…81. Потеки краски82. Для любителей Lego 83. Используйте ткань84. Позолоченный бриллиант85. Цветные ручки и яркие ножки86. Декупаж с ботаническими принтами 87. Нанесите на комод краску для школьных досок88. Используйте старые чемоданы вместо ящиков89. Покраска…90. Другой вариант с использованием красок для школьных досок91. Сочетание вертикальных полос на комоде и геометрических фигур на стене92. Музыкальный комод93. Декор с помощью краски, ткани и бетона94. Используйте гвозди с большой шляпкой 95. Используйте трубы ПВХ96. Нанесите веселый геометрический рисунок97. Цветущий комод98. Коллаж из семейных фотографий99. Психанул…Если вам не понравилась ни одна из вышеперечисленных идей, можете купить несколько банок краски, разных цветов, и просто швырнуть их в комод. Результат может вас приятно удивить.

С чего начать реставрацию старого комода. Подготовка комода к реставрации

От подготовительного процесса напрямую зависит конечный результат. Комод, который реставрируем, следует основательно подготовить к преображению. Это ускорит процесс реставрации и поможет продлить срок службы изделия.

  • В первую очередь следует освободить все ящики от прочих вещей и предметов. Старые ручки и крепления необходимо открутить. При желании их можно оставить, обработав краской для получения нового, более привлекательного цвета.
  • Поверхности комода тщательно протираем от пыли и грязи . Для этого следует воспользоваться специальным моющим средством для чистки деревянной мебели.
  • Если ящики украшены резными элементами, пыль может скапливаться в проёмах и разрезах. Для более тщательного очищения можно применить зубную щётку .

Совет. От современных щелочных очистителей лучше отказаться. Это может повредить покрытие комода. Для очистки подойдёт раствор с хозяйственным мылом.

  • С помощью шлифовальной машинки обрабатываем поверхность комода, аккуратно удаляя старое покрытие . В труднодоступных местах подключаем к работе наждачную бумагу.
  • Если крепления расшатаны, их можно открутить и обработать клеем ПВА для надёжной фиксации . Рейки для передвижения ящиков также можно сменить на современные полозья.
  • Поверхность мебели обрабатываем первым слоем грунтовки . Оставляем минимум на 12 часов до полного высыхания. После этого накладываем второй слой , оставляем ещё на 12 часов. Работы в таком случае следует проводить на улице или в хорошо проветриваемом помещении.

Важно! Срок высыхания грунтовки может достигать 24 часов. Это зависит от выбранного состава. Необходимая информация указана на упаковке.

Подготовительные работы — довольно длительное и трудоёмкое занятие. Для качественного и эффективного результата следует выполнять все пункты поочерёдно. В ином случае процесс не будет иметь желаемого результата и окажется напрасным.

Варианты реставрационных работ

Для того чтобы вернуть мебели привлекательный и яркий внешний вид, существует несколько методов.

ОкрашиваниеС чего начать реставрацию старого комода. Подготовка комода к реставрации

Наиболее популярный вид реставрации — окрашивание. Покрасочные работы — наиболее простой метод по смене имиджа мебели. Новая краска поможет освежить комод и гармонично вписать его в интерьер спальни или гостиной.

Комод можно покрасить в другой цвет, использовать несколько комбинаций, поверх основной краски нанести яркие рисунки другого оттенка.

Важно! Все работы проводятся исключительно на свежем воздухе.

Порядок работы

С чего начать реставрацию старого комода. Подготовка комода к реставрации

Перед проведением окрашивания необходимо очистить поверхность комода от старого покрытия. Здесь можно воспользоваться ацетоном или специальным очистителем. С помощью кисточки наносим очиститель на поверхность. Опытные мастера применяют пищевую плёнку, которой обтягивают поверхность на 5–10 минут. В условиях прекращения поступления воздуха очиститель или ацетон действуют гораздо быстрее .

Важно! При работе не забываем про респиратор и перчатки во избежание травм.

По прошествии нужного времени удаляем плёнку. После такой «консервации» краска легко отходит от дерева. В труднодоступных местах можно воспользоваться шпателем или кисточкой, смоченной в ацетоне.

На втором этапе необходимо подготовить комод к окрашиванию . Для этого используемС чего начать реставрацию старого комода. Подготовка комода к реставрациишлифовальный станок. С его помощью легко удалить остатки старого покрытия и выравнять все поверхности. В труднодоступных местах используем мелкозернистую наждачную бумагу. После шлифования обрабатываем комод шпатлёвкой.

После подготовки можно приступать непосредственно к окрашиванию . Наливаем краску в лоток, для работы подойдёт небольшой валик или кисти (по желанию). Обрабатываем поверхности краской, даём подсохнуть. Рекомендуется нанести два слоя краски для получения более насыщенного оттенка . Результат закрепляем обработкой лака. Внутреннюю поверхность ящиков можно обработать в белом или бежевом оттенке.

С чего начать реставрацию старого комода. Подготовка комода к реставрацииСостаривание

Сейчас очень популярна мебель, выполненная в технике «состаривания». При желании окрашенный комод можно оформить в технике имитирования старины.

После обработки краску в некоторых местах стирают с помощью наждачной бумаги. При достижении желаемого результата поверхности покрываются воском. Можно использовать обычную свечу. Комод готов. Он станет главным украшением комнаты и привлечёт к себе внимание каждого гостя.

Дополнительное декорирование

Техника декупаж также не уступает позиций. С ее помощью можно добиться полного обновления мебели.

С чего начать реставрацию старого комода. Подготовка комода к реставрации

В этом случае для декорирования используют дополнительные элементы . Это могут быть аппликации, наклейки, логотипы различных брендов или популярных музыкальных исполнителей. Рисунки и аппликации выбираются по собственному желанию.

С чего начать реставрацию старого комода. Подготовка комода к реставрации

Реставрация бабушкиного комода. 4 метода реставрации комода своими руками

Реставрация бабушкиного комода. 4 метода реставрации комода своими руками

В статье я расскажу о том, как дать новую жизнь старому комоду. Как его отреставрировать, обновить и покрасить в домашних условиях, как отделать фурнитурой, о плюсах и минусах переделки. Опишу методы реставрации, процесс подготовки. Расскажу о необходимых для работы материалах и инструментах.

Плюсы и минусы реставрации комода

Реставрация старинной мебели – кропотливая работа, которая требует наличие качественных материалов.

В зависимости от габаритов, используемых материалов, и состояния комода процесс восстановления занимает от 2 до 10 дней.

Реставрация продлевает срок пользования, преображает визуально комод.

Минусы в реставрации комодов:

  • высокая цена на качественный материал;
  • недостаток опыта в реставрировании;
  • тщательный подбор материалов;
  • длительный срок восстановления.

Реставрация бабушкиного комода. 4 метода реставрации комода своими руками

Работы по обновлению фасада можно проводить в домашних условиях

Положительные стороны в восстановлении комода:

  • дополнительная мебель;
  • в процессе реставрирования возможно изменить функционирование комода;
  • обновляется вид интерьера;
  • ценность комода повышается;
  • широкий ассортимент реставрационного материала;
  • продлевается срок пользования мебели.

Как обновить в домашних условиях

При наличии свободного времени можно не идти покупать новый предмет в комнату, а переделать старый комод.

Для начала необходимо точно визуализировать конечный результат работы, очистить помещение для работы и, приобрести нужные материалы.

Для преображения комода:

  • обезжиривают и вымывают поверхность, дают обсохнуть дереву;
  • ошкуривают наждачной бумагой старую краску;
  • наносят на поврежденные места грунтовку;
  • обезжиривают спиртом покрытые места грунтовкой;
  • наносят акриловый грунт и красят;
  • дают высохнуть первому слою, покрывают вторым и, ждут полного высыхания.

Очистка поверхности от пыли

Реставрация бабушкиного комода. 4 метода реставрации комода своими руками

Удаление старого покрытия

Реставрация бабушкиного комода. 4 метода реставрации комода своими руками

Шлифовка поверхности мебели

Реставрация бабушкиного комода. 4 метода реставрации комода своими руками

Белая грунтовка раскроет полноту и насыщенность краски

Реставрация бабушкиного комода. 4 метода реставрации комода своими руками

Наносить краску на мебель нужно не менее двух раз

Это стандартная инструкция, что бы реставрировать старую мебель. В зависимости от материала, из которого выполнен комод, используют подходящие инструменты.

В процессе реконструкции понадобятся:

Необходимые материалы и инструменты

Из материалов необходимы:

  • наждачная бумага, лобзик;
  • машина для шлифовки, молоток;
  • ножовка, шпатель;
  • напильник, гвозди, саморезы;
  • клей, валик, кисти и краски;
  • ДСП, ДВП или фанера.

Реставрация бабушкиного комода. 4 метода реставрации комода своими руками

Необходимый набор инструментов для реставрации комода

Подготовительные работы

Необходимо подготовить пространство где будут преображать мебель. На пол стелют газеты или толстый полиэтилен.

Мебель нужно обтереть сухой тряпкой от пыли и, внимательно осмотреть на наличие дефектов.

Замечают:

  • вздутое покрытие;
  • глубокие трещины;
  • вмятины;
  • торчащие гвозди;
  • следы вредителей грызунов и насекомых.

Далее снимают старый слой покрытия, избавляются от вздутых мест – снимают, при необходимости, верхний слой дерева. Неровности на деревянных поверхностях устраняют электрорубанком. Иногда приходится использовать посторонние предметы чтобы избавиться от пыли, забившейся в щели – старой зубной щеткой. Ручки откручивают, не подлежащие реставрации заменяют новой фурнитурой. Затем моют, дают высохнуть, покрывают грунтовкой. Если материал не дерево, то шпатлевкой.

Не нужно использовать средства для мойки с высоким содержанием щелочи или кислоты.

Реставрация бабушкиного комода. 4 метода реставрации комода своими руками

Реставрация комода своими руками требует терпения, умения

Процесс окрашивания

После полного очищения и покрытия грунтовкой, поверхность покрывают первым слоем. Покрытие подбирают устойчивое к механическим повреждениям и истиранию. Эмалевые не используют для реставрации, на основе масла тоже не подойдут. Приемлемым вариантом является акриловая.

Это дорогостоящий материал, но цена оправдывается тем, что:

  • отсутствует едкий запах;
  • не несет вреда;
  • не требуется разводить растворителем;
  • меняет цвет при добавлении колера;
  • вступает в реакцию с водой, что способствует увеличению объема краски.

Что бы перекрасить, необходимо снять старое покрытие, обработать дерево шпатлевкой и отшлифовать, затем произвести покраску. На поверхности может присутствовать узор или выпирающая отделка. Эти части окрашивают тонкой кистью. Верхнюю и боковые части красят валиком, при его отсутствии поверхность красят широкой кистью вдоль деревянного спила.

Реставрация бабушкиного комода. 4 метода реставрации комода своими руками

Разные виды красок Краска для мебели Тиккурила

Покраска комода перпендикулярно спилу приводит к видимым полосам после высыхания слоя. Можно покрасить в белый, синий, золотой и другие цвета.

Покраску акриловыми враиантами проводят несколько раз. После высыхания слоев, покрывают лаком. Лак низкого качества имеет короткий срок годности. Комод потрескается вне зависимости от того попадают на него солнечные лучи или нет.

Видео вторая жизнь для старого комода. Мастерская. Выпуск 1