Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как правильно сделать откосы из сэндвич-панелей. Как раскроить правильный размер

22.10.2022 в 01:06

Как правильно сделать откосы из сэндвич-панелей. Как раскроить правильный размер

Начиная ремонтные работы, каждый строитель сталкивается с основной задачей – правильные измерительные мероприятия. Ведь от качества подобранных габаритов и готовых разрезанных листов будет зависеть целостность конструкции и ее привлекательный внешний вид. Поэтому, производить подготовку СИП-пластин следует следующим образом:

  1. Для начала необходимо подготовить поверхность для установки откосов, выровнять стены, отрезать излишки монтажных материалов после установки окна или дверей;
  2. Затем производится этап замеров и переноса данных на пласты строительной продукции.
  3. Осуществлять измерительные работы нужно поэтапно, сначала вверху, от угла до угла и глубину, затем при помощи приспособлений по резке СИП панелей (электролобзик вполне подойдет), отрезать нужный размер плиты.
  4. Используя строительный уровень, необходимо приложить готовую сэндвич панель к будущему откосу и посмотреть, плотно ли прилегает изделие к стене, под правильным углом или нет.
  5. Если все сделано правильно, производятся такие же манипуляции с боковыми стенами и низом (если это необходимо) проема.
  6. При переносе данных ширины откоса на многослойный строительный лист, к этому показателю нужно добавлять 10мм. Это необходимо для качественного сопряжения изделия с рамой окна.

Важно помнить! Чтобы конструкция откосов имела красивый целостный вид, следует вырезать пластины сэндвич панелей строго измеренной ширины, чтобы пластины не выступали за края стен. В таком случае, после отделки, стена будет плавно переходить в сооруженный откос

Также при проведении измерительных мероприятий следует учитывать возможную неровность стен, поэтому замеры нужно снимать сверху, посредине и внизу стены (либо, соответственно в нескольких участках верхней и нижней планки оконного и дверного проема).

Сэндвич-панели для откосов пластиковых окон. Достоинства и недостатки применения, виды, цена сэндвич-панелей для откосов пластиковых окон

Откосы для ПВХ окон из сэндвич-панелей являются одним из способов утепления, а также дают возможность декорировать проем под нужный дизайн.

Рассмотрим, какие сэндвич панели подойдут для отделки откосов пластиковых окон снаружи или изнутри, их характеристики, а также возможные сложности при монтаже.

является одним из самых распространенных способов декорирования проема , а также отличным способом утепления бетонного основания снаружи и внутри.

С помощью этих пластин из ПВХ, между которыми находится слой пены можно существенно снизить не только теплопотерю, но и повысить шумоизоляцию. Также сэндвич-панели применяют для того, чтобы скрыть монтажный шов от внешнего воздействия, чтобы он не разрушался от солнца или влаги.

Требования к материалу

Сэндвич-панели, которые используются для откосов жилых помещений должны состоять из материалов, которые при нагреве от солнечных лучей не будут выделять в воздух вредные химические испарения. Водопоглощение панели не должно превышать 0,55%, а горючесть изделия должна соответствовать классу Г1.

Сама панель должна защищать в должной мере оконный проем и монтажный шов от внешней среды, а также иметь достаточную прочность, чтобы не повредиться от механических воздействий. Сэндвич-панели должны иметь гарантийный срок эксплуатации не менее 5 лет.

Панель должна обладать устойчивостью к износу и перепадам температуры, а также не терять форму во время всего назначенного периода эксплуатации, так как из-за этого пострадают изоляционные свойства и внешний вид откосов.

Разновидности

Существует 3 основных вида сэндвич панелей, которые можно использовать для откосов на ПВХ окнах:

  1. Rigid PVC (интегральные листы) – это панели, которые состоят из жестких пластин белого цвета. Их поверхность может иметь гладкую или матовую текстуру.

    Данный вид панелей встречается при отделке откосов чаще всего. Имеет толщину ПВХ пластин от 0,8 до 2 мм, а плотность в 1,4 г/см3.

  2. Foam PVC . Для него используются листы из вспененного ПВХ, которые имеют меньший вес и прочность, но при этом повышенные показатели тепло-, звуко- и шумоизоляции.

    Данный материал обладает пониженной устойчивостью к морозам, так как при низких температурах вспененные ПВХ панели становятся более хрупкими. Плотность таких пластин из-за вспенивания составляет 0,6 г/см3 и большое количество пузырьков воздуха внутри.

  3. HPL – это слоистый ПВХ, который чаще всего используется для особого декорирования панелей. При производстве из комплекта бумаг (крафт – для центральных слоев, декоративная – для наружных, а оверлей – в качестве защитного слоя), которые пропитывают специальными смолами и прессуют под давлением до 110 кг/см2 задается текстура поверхности пластин.

    Из-за этого такие откосы могут иметь различный декоративный узор (например, деревянный срез или поверхность камня). Данный вид ПВХ пластин для сэндвич-панелей является самым прочным, из-за чего может использоваться в местах с повышенной нагрузкой на откосы.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/kak-sdelat-otkosy-iz-sendvich-paneley-svoimi-rukami-podgotovitelnye-raboty

Наружные откосы из сэндвич-панелей. Размеры и варианты исполнения сэндвич-панелей для окон

Сэндвич-панели выпускаются в двух вариациях: в готовом виде, где материал не требует сборки и предназначен для закрепления при помощи клеевого состава, и в разобранном состоянии, когда нуждается в предварительной фиксации составных элементов посредством использования саморезов.

Наружные откосы из сэндвич-панелей. Размеры и варианты исполнения сэндвич-панелей для окон

Сэндвич-панели в продаже бывают в готовом виде или разобранном

Пластиковые оконные сэндвич-панели могут быть изготовлены в одностороннем и двухстороннем виде. В первом случае одна сторона изделия является черновой, в другая – лицевой, которая имеет большую толщину. У двустороннего изделия обе стороны являются лицевыми.

Важно! Сэндвич-панели можно использовать как для пластиковых, так и для деревянных окон.

Размеры сэндвич-панелей для откосов определяются оборудованием, на котором изготавливается материал. Несмотря на это, существуют стандартизированные параметры. Изделия имеют максимальную длину 12-16 м. Большее значение может привести к повреждению структуры элемента под собственным весом в процессе монтажа. К тому же длинные изделия затруднительно транспортировать. Ширина сэндвич-панелей достигает 100, 115, 199 и 120 см. Толщина состоит в пределах 5-35 см. Наибольшей популярностью пользуются белые сэндвич-панели для откосов 3000х1500х10 мм.

Изделия нередко изготавливают по индивидуальным размерам. Некоторые варианты сэндвич-панелей могут быть использованы для отделки откосов не только окон, но и дверей. В этом случае их длина составляет 3 м, ширина – 115, 130 и 150 см. Толщина изделий равна 10, 24, 32 и 40 мм. Большим спросом пользуются применяемые для откосов сэндвич-панели 3000х1500х10 мм, стоимость которых стартует от 900 руб./шт.

Наружные откосы из сэндвич-панелей. Размеры и варианты исполнения сэндвич-панелей для окон

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/otdelka-okonnyh-otkosov-sendvich-panelyami-svoimi-rukami-varianty-okonnyh-otkosov

Откосы из сэндвич-панелей плюсы и минусы. Свойства материала

Как правильно сделать откосы из сэндвич-панелей. Как раскроить правильный размер 02

Пластиковые откосы из сэндвич панелей

Устройство стандартных панелей выглядит как лист, внешняя сторона которого это цельнолистовой пвх, внутренняя – листовой полистирол, посерединке идет утеплитель. Именно поэтому такой вариант отделки назвали американским словом – сэндвич панель.Различны онитолько материалом облицовочной стороны, а монтаж остается одинаковым для любого вида.

Важно! В народе откосы сэндвич называют – теплые откосы. Обусловлено это утеплителем, который присутствует в панели

Когда вы уже представили для себя, что это такое, я расскажу об их преимуществах:

  • Несмотря на свою популярность, они остаются доступными для всех благодаря своей приемлемой цене.
  • Это не просто строительный элемент, это еще самостоятельное устройство, которое имеет свою комплектацию.
  • Внутреннее место заполняется минеральной ватой или вспененным полистиролом – это говорит о негорючести конструкции.
  • Отличные показатели теплоизоляции, а так же дополнительная звукоизоляция достигается с их помощью.
  • Такой способ отделки долговечный и прочный.
  • Если вы выполняете монтаж своими руками, то необходимо точно следовать технологии установки. В таком случае устойчивость к влаге и плесени будет на высоком уровне.

Как правильно сделать откосы из сэндвич-панелей. Как раскроить правильный размер 03

Сэндвич панели для отделки откосов

Для тех, кто решил поменять окна в своем доме или квартире, и установить откосы своими руками, дам совет: необходимо подождать хотя-бы 24 часа после установки окон и только потом отделывать откосы сэндвич панелями. Преимущество установки сэндвич перед штукатуркой в том, что монтажсвоими руками, не требует малярных навыков и является чистым способом.

Немаловажным является не только правильный монтаж откосов, но и то, чем резать панели. Пластмассовые элементы лучше резать дисковой циркулярной пилой по пластику или алюминию. При этом мелкий шаг зубьев способен отлично справиться с задачей. Вдобавок резать материал нужно при температуре от +5 градусов по Цельсию – если не соблюдать температурный режим, то из-за снижения ударной вязкости могут появиться сколы на линии среза. Если будет отделка откосов сэндвич панелями пвх, то резать можно многими инструментами. Но самым оптимальным остается ножовка по металлу, можно и по дереву. Разрезать нужно лицевой стороной вверх и с небольшим угловым наклоном. На свой страх и риск вы можете резать и болгаркой, но немного переборщив с нажимом, панель может сломаться.

Откосы из сэндвич-панелей без стартового профиля. Варианты оконных откосов

Традиционный способ выполнения отделки это конечно штукатурка. Если подобные работы выполняются квалифицированным специалистом, то на многие годы про ремонт откосов можно забыть. Немаловажным моментом при выборе такого способа, является отсутствие необходимости в установке пластикового уголка на границе откосов и стены.Выбор подобного способа оправдан в первую очередь если стена в которой находится окно, также выровнено с помощью штукатурки. Но, учитывая что при выведении откосов слой штукатурки достигает 5-7 см. и более, необходимо устанавливать армирующую сетку. Выполнить качественно такую работу может только мастер.

Меня этот вариант не устраивал потому что стена обрамляющая окно, была выполнена из гипсокартона и кроме того уже была установлена столешница, выполнявшая роль подоконника.

Как альтернатива рассматривались три варианта. Отделка откосов окна с помощью гипсокартона, с последующей покраской, откосы из гипсокартона с наклеенным на его поверхность пластиком и использование сэндвич панелей.

Сейчас вариант с покраской откосов из гипсокартона используется пожалуй только при бюджетном ремонте нежилых помещений. Пластик наклеиваемый на основу из гипсокартона — разновидность того же экономичного варианта.

Температурные перепады, а также повышенная влажность, достаточно быстро разрушают гипсокартон. Выполнять реставрационный ремонт через каждые 2-3 года — не наш метод. Поэтому мы остановили свой выбор на ПВХ сэндвич панелях.

Сэндвич панель представляет из себя 10 мм. бутерброд состоящий из двух листов ПВХ между которыми расположен утеплитель из пенополистерола. Единственным неудобством при покупке, является необходимость приобретения целого листа размером 3000х1500 мм.

В работе с ним не возникает трудностей — он легко режется болгаркой и даже обычным ножом (в случае необходимости грубого разрезания на куски для подъема в квартиру).

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/chto-takoe-otkosy-iz-sendvich-paneley-svoystva-materiala

На что клеить откосы из сэндвич-панелей. Особенности сэндвич-панелей из ПВХ

ПВХ сэндвич-панели из пластика – качественный, красивый и недорогой материал для отделки, который состоит из устойчивого и надежного материала, который выдерживает механические повреждения поливинилхлорида. Декоративные узоры, нанесенные на лицевую сторону способом монохромной термической печати или декоративное ламинирование, покрывают лакокрасочным материалом, а еще они не создают блики и отражения, можно покрыть и глянцевыми лакокрасочными материалами. Защитный лаковый слой повышает прочность конструкции к повреждениям механического типа и излучениям УФ лучей.

Обратите внимание, что панели можно разделить на потолочные и стеновые. Последние панели отличаются высокой прочностью, большой толщиной и устойчивостью к нагрузкам механического типа. К потолочным вариантам можно отнести тонкие панели, которые довольно гибкие.

Среди большого числа достоинств, профессиональные строители могут выделить самые значимые позиции:

  • Универсальность и большая сфера использования – возможность применения для отделочных работ любых поверхностей разного назначения – полов, сен, оконных и дверных откосов, интерьерных предметов.
  • Умеренная стоимость.
  • Паронепроницаемые и влагоизолирующие свойства.
  • Длительный срок применения.
  • Устойчивость к чистящим жидким средствам.
  • Прочность.
  • Высокие показатели звуковой изоляции и тепловой проводимости.
  • Большой ассортимент – производства материала с разной фактурой, цветовой гаммой и размерами.
  • Возможность скрывать дефекты поверхности, трубы и электрическую проводку.
  • Экологическая безопасность – в технологическом процессе нет фенолформальдегидных смол и листы покрывают лакокрасочным материалов на водной основе.
  • Скорость и простота установки – на ровных поверхностях для фиксации используют особый клей, а для маскировки дефектов на рабочей поверхности панели можно прикрепить на металлический или деревянный каркас.
  • Эстетическая привлекательность.

А вот недостатки такие:

  • Бесшовные – обладают ровной поверхность с незаметными стыками.
  • Возгорание на открытом огне, при котором выделяются токсичные и ядовитые вещества.
  • Изменение цветов под воздействием ультрафиолетовых лучей.
  • Неприятный аромат от новой конструкции.
  • Нежелательно использование в спальнях и детских комната.

Кстати, производители выпускают разные виды панелей с различными метолами соединения:

  • Бесшовные – обладают ровной поверхностью с незаметными стыками.
  • Рельефные – обладают небольшими расхождениями.
  • Рустовые – панели бесшовного типа с удаленной фаской.

Отделочные покрытия из ПВХ могут быть лакированными, однотонными, с ламинированием и печатным рисунком. Рынок строительных материалов может предложить покупателю большой ассортимент панелей.

Для правильного подбора требуемого материала следует учесть определенные характеристики:

  • Габариты изделия.
  • Нет никаких дефектов.
  • Количество ребер жесткости.
  • Разновидность крепления.
  • Масса.
  • Состав.
  • Диапазон стоимости.
  • Компания-изготовитель.

ПВХ панели представляют собой бюджетный вариант для отделки различных типов помещений, где можно использовать несложные способы монтажа.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/chto-takoe-otkosy-iz-sendvich-paneley-svoystva-materiala