Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как обшить балкон своими руками 6 вариантов обшивки. Установка вагонки

01.04.2023 в 12:09
Содержание
  1. Как обшить балкон своими руками 6 вариантов обшивки. Установка вагонки
  2. Красивый балкон своими руками. Подготовка к ремонту
  3. Самый дешевый способ отделки балкона. От чего придется отказаться
  4. Обшить балкон изнутри своими руками. Как обшить балкон внутри своими руками: ПВХ, МДФ панелями, сайдингом, ламинаторм. Пошаговая инструкция
  5. Как обшить узкий балкон. Дизайн небольшого балкона: создание комнаты отдыха
  6. Обшивка балкона. Чем обшить балкон?

Как обшить балкон своими руками 6 вариантов обшивки. Установка вагонки

Прежде чем обшить балкон внутри, следует запастись следующими инструментами и расходниками:

  • Шуруповерт, перфоратор или ударная дрель, элетролобзик.
  • Угольник, строительный уровень, рулетка.
  • Молоток или топор, гвозди на 3 см, дюбель-гвозди до 6х100, саморезы по дереву.

Как обшить балкон своими руками 6 вариантов обшивки. Установка вагонки

Инструменты и расходные материалы, необходимые для монтажа вагонки на балконе

Затем нужно провести следующие подготовительные работы:

  1. Удалить старое покрытие и тщательно очистить основание. Простучать его молотком для выявления слабых фрагментов, их нужно удалить, а получившиеся выбоины замазать цементно-песчаным раствором или шпатлевкой.
  2. Проверить ровность стен. При сильном завале рекомендуется нанести черновой штукатурный слой, на который впоследствии и будет крепиться вагонка.
  3. Каждое изделие тщательно пропитать специальным антисептическим составом.

Как обшить балкон своими руками 6 вариантов обшивки. Установка вагонки

Подготовительные работы перед монтажом вагонки

Далее идет установка обрешетки. Этот этап трудоемкий и ответственный, поэтому стоит поговорить о нем отдельно. Первым делом нужно провести разметку, линии должны располагаться в 50-70см друг от друга и на 10 см от стен. После этого нужно подрезать деревянные бруски и просверлить в них отверстия для крепежа с шагом в 15 см. При помощи дюбелей и саморезов обрешетку устанавливают на стену.

Теперь можно приступать к обшивке внутри балкона своими руками:

  • Нужно взять первый элемент, прислонить его к обрешетке и закрепить на ней, вбив гвоздь посередине шипа.
  • Затем нужно взять второй элемент и соединить его с первым, введя шип в паз.
  • Таким образом отделать всю поверхность.
  • Перед установкой вагонки на зону у стен и потолка материал придется подрезать электролобзиком.

На заметку!  Можно также вместо гвоздей использовать кляммеры. Тогда крепление получится незаметным.

Красивый балкон своими руками. Подготовка к ремонту

На этапе подготовки к ремонту требуется создать проект, по которому затем будут проводиться сами работы. Еще на этой стадии выясняют расходы, на которые рассчитывает домовладелец. Перед тем как сделать балкон своими руками, требуется определить, в каком порядке будут проводиться отдельные операции.

Нужно выбрать идеи для балкона, которые нравятся всем членам семьи, а том числе, по фото в интернете и определить на общем совете, какие из них в будущем будут использованы.

Красивый балкон своими руками. Подготовка к ремонту

Также, в этот момент устанавливают, будет ли пространство балкона отапливаемым или нет. Если ответ положительный, то выбирают лучший способ отопления. Кроме того, решают, каким материалом будут отделывать конструкцию снаружи и утеплять.

Красивый балкон своими руками. Подготовка к ремонту

Наряду с общими решениями относительно проведения ремонта подготовительный этап включает также целый ряд работ, в том числе это:

  • Удаление грязи с поверхности балкона и демонтаж старой отделки балкона, включая обшивку и слой краски;
  • Выявление пустот в полу и потолке, если нужно — усиление плиты балкона;
  • Устройство парапета и добавочных перегородок либо если они уже есть, но не в лучшем состоянии — их ремонт. При этом нужно помнить, что балкон не может нести слишком большой вес конструкций. Чтобы избежать этого, можно применить парапета пеноблоки или другие строительные материалы с небольшой массой;
  • Заделка трещин и неровностей на поверхности балкона цементно-песчаным раствором;
  • Выравнивание пола лоджии, чтобы получить гладкую поверхность.

Когда работы по подготовке пространства завершены, нужно начинать основной ремонт.

Красивый балкон своими руками. Подготовка к ремонту

Самый дешевый способ отделки балкона. От чего придется отказаться

Если вы обладатель застеклённой лоджии или балкона, то вам повезло, так как в противном случае остекление не войдет в смету расходов – стоит это дорого. Однако, все же стоит рассмотреть и такой вариант, так как на открытой всем ветрам площадке находиться не слишком уютно, если на улице холодно или сильный ветер с дождем. Можно попытаться сэкономить на других вещах.

Утеплением также в большинстве случаев придётся жертвовать – если делать полное утепление, то смета расходов получится значительно больше. Кроме того утеплять имеет смысл только застеклённые стеклопакетами помещения, а в других случаях от теплоизоляции толку не будет.

Материалы придется выбирать самые недорогие. Это не значит, что получится некрасиво или некачественно – просто внешне они не выглядят слишком привлекательно. Тем не менее, можно даже в этом случае создать красивую обстановку, если выбрать один из таких вариантов отделки:

  • Дерево. Вагонка и доски могут стоить очень недорого, если не придираться к сорту древесины.
  • Штукатурка – один из наиболее доступных материалов при оформлении стен.
  • Разнообразных расцветок панели. Естественно, пластиковые и не самые дорогие.
  • Фанера. Материал, который немногие рассматривают, как отделочный. Чаще ее применяют при черновых работах, но, оформленные фанерой поверхности после обработки морилками или лаком выглядят очень даже привлекательно.

Остальное также должно войти в категорию невысоких цен – мебель, аксессуары, краски, лаки и прочее. Если исходить из того, что у нас помещение без остекления, то лучше всего подойдут под идею сделать недорогой дизайн балкона варианты с панелями и штукатуркой. Остальные не перенесут воздействия внешней среды. Для закрытых лоджий уже можно применять и другие материалы.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/otdelka-balkona-i-lodzhii-svoimi-rukami-poshagovaya-instrukciya-zasteklyaem-balkon-svoimi

Обшить балкон изнутри своими руками. Как обшить балкон внутри своими руками: ПВХ, МДФ панелями, сайдингом, ламинаторм. Пошаговая инструкция

Чтобы обшить балкон, предварительно нужно подготовить рабочее пространство. Для этого необходимо расчистить место, убрать старую отделку. Основание стены наверняка окажется неровным. Поэтому его необходимо выравнивать. Для этого используют специальные растворы шпатлевки, которые продаются в строительных магазинах.

Внутренняя отделка балкона – один из немногих возможных вариантов отделки этого помещения, если он располагается на верхних этажах. Жителям нижних этажей удобнее, поскольку они могут утеплять балкон с наружной стороны, а с внутренней – только выполнять отделочные работы. В любом случае, можно обшить его самостоятельно, если изучить достаточно информации и запастись парой свободных дней.

Как обшить балкон изнутри своими руками

Чтобы самостоятельно обшить балкон внутри потребуется:

  1. Подготовить пространство для работы – убрать все вещи, мебель, расчистить поверхности.
  2. Выбрать материал для обшивки. Это могут быть панели, ламинат, сайдинг и прочие.
  3. Подсчитать количество требуемого материала. При покупке рекомендуют покупать материал с запасом, чтобы не пришлось повторно искать такой же.
  4. Подготовить сырье и инструменты для работы. Обычно требуется стандартный набор инструментов.

Как обшить балкон изнутри своими руками. Пошаговая инструкция

После того, как поверхности выровнены и гидроизолированы, действуют по инструкции:

  1. Монтируем каркас. Его можно выполнять из деревянного или металлического профиля. Выбор зависит от того, насколько тяжелой будет завершающая обшивка.
  2. Обшивка каркаса. Здесь уже используют отделочные материалы, которые и будут составлять интерьер помещения.
  3. Завершающие работы. Они формируются в зависимости от выбранного отделочного материала. К примеру, может потребоваться обработать стыки между плитами или панелями специальным составом, чтобы они составляли целостную структуру.

Обшиваем балкон ПВХ панелями. Пошаговая инструкция

ПВХ-панели пользуются повышенным спросом благодаря минимальному весу, гладкой и красивой поверхности, а также долговечности. Удобнее всего выполнять установку этих панелей на клей. Для начала готовят поверхность стен. Далее следуют инструкции:

  1. Закрепляют на клей специальные пластиковые профили. Это делается вместо того, чтобы сбивать и устанавливать каркас. Вариант немного дороже, но намного быстрее монтаж.
  2. Устанавливают угловые профили, чтобы в углах панели тоже легли красиво.
  3. Установка ПВХ-панелей на пластиковую обрешетку. Отдельные плитки потребуется обрезать так, чтобы они хорошо легли. Но материал хорошо поддается бытовой обработке, поэтому с данным моментом проблем не возникнет.
  4. Плитка закрывается декоративным профилем.

Такой вариант помогает выравнивать стены, равно как дополнительно утеплить помещение, чтобы поддерживать в помещении комфортный микроклимат.

Обшиваем балкон МДФ панелями. Пошаговая инструкция

МДФ-панели привлекают потребителей тем, что они недорого обходятся, но в то же время имеют деревянную текстуру поверхности, поэтому помогают создавать стильный балкон. Для установки используют инструкцию:

  1. Панели нарезаются с учетом длины и ширины. Для нарезки используют подручный электроинструмент (подойдет «пчелка» или ей подобные). Вручную пилой нарезать нужное количество панелей будет сложно и долго.
  2. На установленный каркас монтируется первая панель. Для этого выбирают любой угол в помещении. Впоследствии на него будут ровняться остальные панели, поэтому крайне важно ровно выставить первую.
  3. Продолжать устанавливать панели, пока весь балкон не будет обшит.

Обшиваем балкон сайдингом. Пошаговая инструкция

Перед обшивкой сайдингом проводятся стандартные подготовительные работы (выравнивание, гидроизоляция, утепление и прочие). Затем:

  1. Устанавливают по углам специальные каркасные элементы.
  2. Прикручивают к каркасным элементам сайдинг.
  3. Процесс монтажа сайдинга выполняется снизу-вверх.

Внимание: болты не должны закручиваться слишком сильно. Они должны оставаться немного ослабленными.

Сайдинг подходит для обшивки открытых балконов или закрытых, но с наружной стороны. В закрытых и утепленных балконах его не используют.

Обшиваем балкон ламинатом. Пошаговая инструкция

Ламинат – отличный красивый материал, но достаточно дорогой, хотя затраты окупаются долговечностью его использования. Чтобы обшить балкон этим материалом, следуют инструкции:

  1. Высушить основание для установки плит. Обычно его моют за сутки до начала установки.
  2. Плиты укладываются в шахматном порядке.
  3. Около стен оставляют технические зазоры с расстоянием в 1-1,5 см.
  4. Внимание: представленная инструкция подойдет для использования при условии, что поверхности уже подготовлены, выполнялось выравнивание и гидроизоляция.

Как обшить узкий балкон. Дизайн небольшого балкона: создание комнаты отдыха

В любой квартире хозяин продумывает интерьер каждой комнаты, а также захочет рационально использовать несколько метров балкона. Это пространство вполне можно применить для комнаты отдыха в летнее время или в качестве рабочего кабинета. Удачный дизайн узкого балкона и его правильное обустройство помогут создать в квартире еще одну функционально полезную комнату.

Как обшить узкий балкон. Дизайн небольшого балкона: создание комнаты отдыха

Как увеличить пространство

Начиная планировать интерьер такого помещения, как балкон, нужно учитывать основные специфические условия, например, наличие остекления и насколько утеплено помещение.

Есть некоторые дизайнерские приемы, которые помогут визуально расширить пространство:

  • Если есть возможность, то сделайте вынос, что позволит увеличить полезную площадь.
  • Установка раздвижных окон при остеклении даст возможность сэкономить и без того маленькую площадь.
  • Оптимальный вариант для занавешивания окон — легкие жалюзи из бамбука, роллеты или светлые римские шторы.
  • Визуально расширить балкон помогут светлые материалы, используемые для отделки стен. Лучше всего подойдут пастельные оттенки теплых тонов (при плохом освещении) либо холодные сиренево-голубые (когда балкон сильно освещен ярким солнцем).
  • Если цвет отделки балкона будет совпадать с цветом комнаты, то он станет зрительным продолжением жилого пространства.
  • Очень эффектно будет смотреться глянцевое оформление поверхностей из-за их способности отражать свет и «раздвигать стены».

К подбору мебели для балкона также предъявляются особые требования. Приобретаемые предметы должны обладать такими характеристиками, как:

  • прочность и надежность;
  • повышенная устойчивость к солнечным лучам и влажности;
  • легкость в эксплуатации.

Исходя из таких требований, идеальным решением будет садовая, плетеная мебель.

Как обшить узкий балкон. Дизайн небольшого балкона: создание комнаты отдыха

Мебель лучше ставить только небольших размеров, оптимальным вариантом будут откидные модели (по аналогии с поездом) — столик и откидные стульчики. На боковых стенах балкона удачно можно поставить шкафы для хранения нужных вещей и рукоделия или повесить навесные полочки для книг.

Как обшить узкий балкон. Дизайн небольшого балкона: создание комнаты отдыха

Если позволит ширина подоконника, желательно расставить небольшие горшочки с цветами – они придадут свежести и украсят помещение. При выборе напольного покрытия, например, из ламината или паркета, элементы декора и интерьера располагают перпендикулярно к длинной стене или по диагонали.

Дизайн длинного балкона

Если балкон узкий, но длинный, то существует реальная возможность разделить его на функциональные зоны:

  • Одна часть отводится под маленькую столовую (очень приятно летом, сидя на свежем воздухе, попить чай).
  • Вторая зона — рабочая (мастерская или рабочий столик с компьютером).
  • Третья — зона отдыха (можно повесить гамак или поставить раскладной шезлонг, чтобы подремать или позагорать летом на солнышке).
  • Еще один вариант — детский игровой уголок в небольшом пространстве, отгороженном с помощью занавески.
  • Гардеробная зона обычно содержит небольшой шкаф, пуфик и зеркало, все это лучше всего устанавливать по узкой стене (в торце балкона).

Если хозяин хочет оформить на своем балконе все в выбранном стиле, то можно посоветовать несколько практичных вариантов:

  • Кантри. Здесь подойдет мебель, состаренная или оставшаяся от бабушек-дедушек, а также обои с мелким цветочным рисунком. Дополнят дизайн небольшие кованые изделия, плафоны в старинном стиле, декоративные подсвечники, разноцветные подушки.

Как обшить узкий балкон. Дизайн небольшого балкона: создание комнаты отдыха

  • Морской стиль. Предусматривает использование плетеной мебели, простых отделочных материалов (камень или дерево). Уместно декорирование элементами морской тематики (смотрите фото ниже).

Как обшить узкий балкон. Дизайн небольшого балкона: создание комнаты отдыха

  • Восточный стиль. Вместо стульев делается мягкий подиум с большим количеством подушек, рядом располагается столик с кальяном, окна и даже потолок занавешиваются ниспадающими волнами шторами либо жалюзи с восточным оргаментом.

Как обшить узкий балкон. Дизайн небольшого балкона: создание комнаты отдыха

  • Хай-тек. Этот стиль требуется много света в сочетании с оформлением в простых (черный, белый, серый, коричневый) тонах.

Как обшить узкий балкон. Дизайн небольшого балкона: создание комнаты отдыха

    Тщательно продумав и осуществив дизайн балкона, хозяин квартиры создаст себе дополнительный жилой уголок. Главное придерживаться наших рекомендаций, и тогда даже самая маленькая лоджия превратится в уютное гнездышко, где в любое время года можно посидеть и насладиться пейзажами.

    Обшивка балкона. Чем обшить балкон?

    Любой балкон или лоджия требуют внешней и внутренней отделки. Сегодня производители предлагают самые разные строительные материалы, предназначенные для обшивки балконных блоков. Они имеют разные цвета, фактуры и качественные характеристики.

    Особенности и преимущества

    Если вы хотите превратить свой балкон в полноценное жилое помещение, то без внутренней и внешней отделки не обойтись. Сегодня в магазинах можно повстречать огромное количество разнообразных материалов для внутренней и внешней обшивки балконов и лоджий.

    Качественные облицовочные материалы должны обладать рядом очень важных особенностей.

    Нельзя не отметить потрясающий дизайн, которого можно добиться при помощи внутренней и внешней отделки. Правильно подобранные материалы подходящего цвета позволят составить очень красивый и уютный интерьер, подходящий для работы, отдыха или посиделок с друзьями за чашечкой чая.

    Большинство отделочных материалов являются влагостойкими - эта характеристика играет очень важную роль. Со временем балкон не будет сыреть, а на его территории не будет появляться плесень и стоять неприятный специфичный запах.

    Еще одной особенностью качественных отделочных материалов является их износостойкость. Например, если речь идет о пластиковых панелях или сайдинге, то эти обшивки не боятся плохой погоды и любых других негативных факторов внешней среды. Исключением являются только те случаи, когда панели окрашены в разные цвета.

    Со временем они могут потускнеть и выгореть под действием солнечных лучей.

    Внешняя и внутренняя отделка крайне редко требует специального и регулярного ухода. Если вы оформили свой балконный блок хорошими облицовочными материалами, то можно не переживать за то, что придется регулярно производить ремонтные работы и тратиться на разнообразные лакокрасочные покрытия.

    Как правило, это касается покрытий из натурального дерева.

    У качественной и красивой облицовки имеется масса достоинств. Она продлевает жизнь любым поверхностям балконного помещения и надолго сохраняет основной материал, на который устанавливается. Внутренняя же отделка обеспечивает защиту помещения от промерзания, ветров, сквозняков и многих других негативных факторов.

    Требования

    Оформить балкон можно при помощи вагонки, сайдинга, пластиковых панелей, профнастила и т. д. Все зависит только от ваших предпочтений и бюджета.

    Но все материалы должны обладать рядом свойств, о которых следует знать перед покупкой:

    • Они должны быть легкими. Небольшой вес необходим для того, чтобы подвергать балконный блок дополнительным нагрузкам. Это особенно важно, если квартира располагается в старом доме или хрущевке.
    • Облицовка должна быть устойчивой к воздействию влаги и сырости. Связано это с тем, что она не будет защищена от дождей и снегов (если речь идет о внешней отделке), а появление кондесата на ней и вовсе неизбежно.
    • Облицовочные материалы не должны бояться ультрафиолета. Иначе со временем они потеряют свою привлекательность и даже деформируются.
    • Рекомендуется выбирать только качественные обшивки. Не стоит экономить деньги, так как слишком дешевое сырье не прослужит достаточно долго. Хорошие же материалы отличаются долговечностью.
    • Обшивка должна быть экологичной и пожаробезопасной. Эти качества очень важны, так как токсичные и вредные материалы могут оказывать неблагоприятное влияние на здоровье всех обитателей квартиры.