Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Характеристика и описание сорта томата татьяна. Крепкий красавец без теплиц — томат Татьяна: характеристика и описание сорта

21.01.2020 в 05:43

Характеристика и описание сорта томата татьяна. Крепкий красавец без теплиц — томат Татьяна: характеристика и описание сорта

Томат Татьяна – лидер среди сортов, адаптированных для посадок на незащищенных участках. Хорошо приживается без теплиц, отлично завязывается и стабильно плодоносит.

Описание и характеристика сорта

Томат Татьяна – удобный для выращивания штамбовый детерминантный сорт. Среди особенностей кустов выделяют такие критерии:

  • высота побегов 50-70 см;
  • простые темные листья;
  • плодоносные гроздья с 3-5 плодами.

Томат Татьяна «Седек» предназначен для открытых грядок и рассаживания в парниках, теплицах, биовегетариях.

Помидорная характеристика и описание плодов:

  • средняя масса 120-150 г;
  • форма округлая, ровная;
  • мякоть мясистая, умеренно сочная;
  • кожица прочная;
  • плоды транспортабельные и лежкие;
  • с хорошими показателями товарности.

Во вкусе гармонично сочетаются кислинка и сладость.

Помидоры предназначены для универсального использования. Из них готовят салаты, ассорти. Добавляют к первым и вторым блюдам, консервируют на зиму. Закрывают соки и пасты. Особенное лакомство – кетчуп в итальянских традициях.

Созревает в ранние сроки – через 90-98 дней от всходов.

Преимущества и недостатки

Урожайность

С 1 м2 собирают 5-8 кг.

Особенности выращивания и хранения

Рассада готова к пересадке в 55-60 дней. В удобренную прогретую землю сажают кусты на расстоянии 40 см. Лунки делают глубиной 20 см.

Какие ориентиры дают агротехники для повышения урожайности:

  1. Поливы сбалансированно под корень.
  2. Подкормки 2 раза в месяц с применением органики и фосфорно-калийной смеси.
  3. Применяют внекорневые подкормки.
  4. Рыхлят грядки регулярно или мульчируют сеном слоем не менее 8 см.

Сорт обходится без пасынкования. Подвязывают кустики по усмотрению.

Посадка и уход

С конца февраля начинают работать над посадкой и ухаживанием за рассадой.

Семена томатов Татьяна для быстрейшего прорастания замачивают на 10-12 часов в «Агате» или «Цирконе».

Сеют в плодородную рыхлую землю, для которой подбирают садовый или лесной дерн. Для улучшения качеств добавляют такие компоненты:

  • песок;
  • торф;
  • компост;
  • перепревшие опилки;
  • древесную золу.

Оптимальная глубина заделки — 2 см. Бороздки проделывают на расстоянии 3 см.

Томат татьяна седек. Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, слаборебристые у плодоножки, в стадии зрелости красного цвета, весом 100-150 грамм (до 250 г), мясистые, хорошего (для ранних сортов) вкуса. Эти помидоры используются и для свежего потребления, и для переработки.

Урожайность : 4,7-5,1 кг плодов с 1 кв. метра посадок (при правильной агротехнике).

Схема посадки : 50 х 40 см, густота посадки: до 6-ти растений на 1 кв. м.

Достоинства сорта : высокая урожайность, раннеспелость, всепогодность.

Благодаря раннеспелости этот томат «уходит» от фитофторы.

Томат Татьяна включен в Гос. реестр по Российской Федерации для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств для выращивания в открытом грунте.

Если вы выращивали помидоры Татьяна, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Опишите вкратце достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд, дайте оценку вкусовым качествам. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Татьяна и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективнее и решить — стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах

Лучшие отзывы наших читателей

    Татьяна

    Город: Красноярск

    Производитель: Седек

    Где выращивали: Открытый грунт

    Сажала уже два года. Понравилось то, что начали плодоносить раньше других и закончили позже всех. Плоды не крупные, но много. Буду сажать и в этом году.

    Татьяна

    Город: Пенза

    Производитель: СеДек

    Где выращивали: Теплица

    Посадила первый раз: пересортица - половина кустов с красной окраской, половина с розовой. Если розовые по вкусу еще куда не шло, то красные просто откровенно кислые. Больше сажать не буду, Ляна розовая в этом плане гораздо лучше

    Валентина

    Город: С Комсомольск Томской области.

    Где выращивали: Теплица

    В прошлом году садила первый раз сорт Татьяна. Очень понравился. Нынче опять посадила. Плоды ровные на ветке распределены густо. И много на кусту.

    Лариса

    Город: Самара

    Где выращивали: Открытый грунт

    Сажала данный сорт в прошлом году. Очень понравился. Плоды ровные, не растрескивались. Урожайный. Несколько кустов даже не подвязала, все поспели и сохранились отлично. В этом году опять буду покупать этот сорт. рекомендую!

Сорт татьяна помидор. Описание плодов

Описание плодов также заслуживает внимания. Они не слишком больших размеров, каждый весит от 145 до 165 г, все насыщенного красного цвета, круглой формы. По структуре помидоры плотные и крепкие, на одной кисти может сформироваться 4-6 шт.

Самое первое соцветие формируется над 5-6 листом, а следующие — над 1-2. Плоды такого типа богаты витаминами, особенно витамином С. Кроме того, в них содержится высокий процент сахара и различных сухих веществ.

Для такой культуры, как томат Татьяна характеристика и описание сорта следует начать с определения зоны наиболее комфортного выращивания. В принципе, томаты Таня можно сажать практически в любом регионе. Но, если в теплых регионах растение будет отлично чувствовать себя в открытой почве, то в областях с более суровым климатам культуру потребуется в обязательном порядке накрывать пленкой.

Тип куста у сорта Татьяна относится к детерминантному штамбовому типу. Кустарник отличается повышенной ветвистостью и вырастает в среднем до высоты 60 см. Листья культуры довольно крупные, мясистые, имеют насыщенную темно-зеленую окраску.

Томат Татьяна f1 является среднеспелым. С момента появления первых всходов до полного созревания в среднем проходит 70-72 дня. Культуры устойчива к таким серьезным болезням, как вертициллезное увядание, альтернариоз стебля, серая пятнистость листвы и фитофтороз.

Несмотря на небольшую высоту кустарника, он довольно компактен и занимает небольшую площадь. В итоге с 1 квадратного метра посадок можно получить неплохую урожайность – не менее 4,5-5 кг.

Сорт татьяна помидор. Описание плодов

Кусты томата Татьяна

Сорт татьяна помидор. Описание плодов

Томат Таня, в соответствии с характеристикой и описанием сорта, не требует обязательного проведения процедуры пасынкования, что в существенной степени упрощает уход за культурой.

Единственный существенный недостаток томата Татьяна, который может быть назван, – это необходимость в обязательном применении опор для ветвей и подвязки. Когда на ветках начинают вызревать плоды, возрастает риск поломки стебля.

Плоды томата Татьяна не крупные – весят от 150 до 170 граммов, имеют яркий красный цвет, круглую форму. На ощупь помидоры крепкие и плотные. Растут они кистями, по 4-5 штук в каждой.

На стадии технической спелости у сорта помидор Татьяна отсутствует зеленое пятно у плодоножки. Именно это является основной отличительной особенностью данной разновидности томатов.

Сорт татьяна помидор. Описание плодов

Томат татьяна f1. Томат «Таня F1» — общая характеристика

Помидоры являются гибридами, выведенными в Голландии. Рекомендуется выращивать как в открытой почве, так в теплице. В более северных областях рекомендуется растить томаты под пленкой.

История возникновения

  1. Сразу необходимо отметить, что сорт Таня F1 и Татьяна — совершенно разные томаты. Они отличаются характеристиками, и есть отличия в уходе. Татьяна — продукт российских селекционеров, и это не гибрид, в отличие от Тани F1.
  2. Помидоры Таня F1 — детище голландской компании «Семинис», которая включена в крупнейший агрохолдинг «Монсанто». В госреестр России гибрид был занесен не так давно — в 2007 году. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и в теплицах.
  3. На российском рынке фасовкой и реализацией семян занимаются такие фирмы как «Агрос», «Акварель», «престиж» и другие. Настоящие семена подвергаются специальной обработке и имеют красно — розовый цвет.

Морфологические признаки

Томат татьяна f1. Томат «Таня F1» — общая характеристика

  • Растение детерминантное (после появления 4 — 8 кистей прекращает рост, не нуждается в пасынковании и подвязке). Относится к томатам среднего срока созревания. От момента посадки семенного материала до получения первых плодов проходит от 107 до 110 дней.
  • Томаты сорта «Таня» невысокие (50 — 60 см), имеют крепкие стебли, достаточно густую крону, состоящую из средней величины листьев темно — зеленого окраса. Она неплохо защищает плоды от палящих солнечных лучей. Соцветия на побегах промежуточные. Сначала кисти формируются простые, затем появляются много плодные.
  • Пасынкование проводится только до первой кисти или можно не проводить. Куст штамбовый. Отличается ветвистостью.
  • С 1 м2 можно собрать при хорошем уходе, в среднем, 5,5 — 6 кг. Томаты очень хорошо сохраняются, и могут перевозиться на дальние расстояния. К растрескиванию не склонны.

Описание плодов

Томат татьяна f1. Томат «Таня F1» — общая характеристика

Первая цветочная кисть формируется над 6 — 7 листом. На каждой кисти примерно 4 — 5 томатов. Помидоры имеют округлую форму, немного приплюснутые в верхней части, масса одного 130 — 160 гр. Можно встретить 170 — 200 гр.

Цвет кожицы яркий розово — красный. Характерной особенностью этого гибрида является такая особенность — возле основания помидора в период технической зрелости зеленоватое пятно отсутствует. Ребристость встречается редко и слабо выражена только вверху.

У помидоров плотная и сочная мякоть. Вкус сладкий, характерный для томатов, с небольшой кислинкой, аромат приятный. Томаты имеют насыщенный, сахарный вкус, в состав входит большое количество сухих веществ, аскорбиновой кислоты и сахаров.

Применение универсальное: получаются отменные салаты, а также плоды успешно можно консервировать, готовить соки, пасты, пюре и подвергать термической обработке при приготовлении вторых блюд.

Достоинства

Если охарактеризовать кратко все преимущества этих томатов, то, в первую очередь, можно выделить следующие.

Томат татьяна f1. Томат «Таня F1» — общая характеристика

  1. Рекомендуется выращивать практически на всей территории России. Прекрасно растут в открытом грунте. При неблагоприятной погоде следует укрывать пленкой. В теплице плоды получаются крупнее.
  2. Цвет томатов яркий, без зеленого пятна возле плодоножки. Не растрескиваются, вес около 150 гр. Хорошо перевозятся. До самого конца периода плодоношения томаты остаются крупными, не мельчают и имеют красивую ровную форму.
  3. Кусты компактные и невысокие. Удобно выращивать на маленьком участке.
  4. Пасынкование и подвязывание не требуется.
  5. Характерная особенность: плоды совершенно не жесткие, что бывает редко у гибридов. Но при этом в процессе консервирования не расползаются и не размокают.
  6. Сорт имеет очень высокую устойчивость к различным вирусам и заболеваниям, характерным для культур семейства Пасленовых. Практически не подвержены альтернариозному раку стеблей, фитофторе, серой пятнистости листвы и вертициллезному увяданию.

Томат кардинал. Как посеять семена

Томат Кардинал выращивается только через рассаду. Чтобы растения выросли здоровые и крепкие, необходимо придерживаться рекомендованной агротехники.

Подготовительные работы

Для посева подготавливают пластиковые ящики глубиной 10-15 см. Основное требование к ним – это наличие дренажных отверстий. Грунт для выращивания рассады можно составить самостоятельно из равных частей перегноя, песка и дерновой земли или воспользоваться универсальным торфяным субстратом.

Сроки и схемы посева

К посеву приступают во второй половине марта. Для этого семена на 8-12 часов замачивают в теплой воде с добавлением стимуляторов роста, например, Эпина или Циркона. После этого их высевают в заранее подготовленную почву на глубину 0.5 см. Ящики с посевами поливают и помещают в светлое, теплое место с температурой +20-25°С. При соблюдении условий на 3-5 дней появляются первые всходы.

Томат кардинал. Как посеять семена

Условия выращивания рассады

Рассадные ящики размещают на хорошо освещенном окне. В возрасте 10 дней сеянцы подкармливают универсальным удобрением для рассады овощных культур. После появления второго настоящего листочка проводят пикировку в более просторные ящики или отдельные стаканчики.

Важно! За 2 недели до предполагаемой даты высадки рассаду обязательно закаливают. Для этого ящики выносят на балкон, террасу или веранду.

Пересадка в открытый грунт

В открытый грунт рассаду высаживают со второй половины мая и до 10 июня. В регионах с поздними возвратными заморозками растения укрывают нетканым укрывным материалом или пленкой. Томат Кардинал высаживают рядами или в шахматном порядке с расстоянием между кустами не менее 50 см. Растения сразу привязывают к кольям или организуют шпалеру.

Томат кардинал. Как посеять семена

Томат татьяна форум. Мои любимые сорта томатов

Вот и начался 2020 год. За окном холодно и серо, но весна с каждым днем все ближе и ближе, а значит, приближается время посева семян на рассаду. Наверное, у каждого дачника есть свои «любимчики». Вот и я хочу рассказать о томатах, которые я высаживаю каждый год.Сразу оговорюсь, что из-за особенностей климата все мои томаты растут в теплице. Выращиваю я только индетерминантные сорта, формирую растения в 1 стебель. Каждый год подбираю и высаживаю 2–3 новых сорта помидоров, но основную часть теплицы занимают мои «любимчики»: 'Де Барао черный', 'Перцевидный полосатый', 'Кенигсберг', 'Желтый шар', 'Волшебный каскад', 'Финик красный'.Томат татьяна форум. Мои любимые сорта томатов Мои томатные «любимчики». Не хватает только семян сорта 'Кенигсберг'

'де барао черный'

сорт среднепозднего срока созревания (115–120 дней). плоды небольшие, массой до 60 г, очень хороши для консервации. к достоинствам сорта можно отнести его плодовитость, достаточно долгий срок плодоношения (последние помидоры я собираю в октябре) и относительную устойчивость к фитофторозу.
Томат татьяна форум. Мои любимые сорта томатов Томат 'Де Барао черный'

'перцевидный полосатый'

относится к среднеранним сортам (10 –110 дней). плоды вытянутой формы, с оригинальной окраской (в этом году выросли перцевидной формы, но почему-то без полосок!), массой до 120 г, мясистые и сочные, поэтому хорошо идут на салат или заготовки типа лечо или заправки для борща.
Томат татьяна форум. Мои любимые сорта томатов Томат 'Перцевидный полосатый'

'кенигсберг'

среднеспелый сорт (110–115 дней). при благоприятных условиях на растении формируются кисти по 4 – 5 достаточно крупных плодов массой до 300 г. плоды вытянутой формы, мясистые и сочные, имеют универсальное назначение. я предпочитаю их употреблять в свежем виде. устойчив к фитофторозу.
Томат татьяна форум. Мои любимые сорта томатов Томат 'Кенигсберг'

'желтый шар'

среднеранний сорт (105–110 дней). в прошлом сезоне он начал плодоносить одним из первых. плоды небольшие, округлые, желтого цвета, сочные и сладкие, массой до 150 г. сорт столового назначения.
Томат татьяна форум. Мои любимые сорта томатов Томат 'Желтый шар'

'волшебный каскад'

этот сорт относится к томатам черри. скороспелый (89–90 дней). на растении формируются длинные кисти с маленькими округлыми плодами массой до 20 г. прекрасно подходит для цельноплодного консервирования и сушки.
Томат татьяна форум. Мои любимые сорта томатов Томат 'Волшебный каскад'

'финик красный'

еще один томат черри. этот, пожалуй, мой самый любимый. среднепоздний (110–115 дней). очень плодовитый. плоды по форме действительно напоминают финики, очень сладкие, подходят для цельноплодного консервирования и сушки. огромное количество этих томатов в нашей семье съедается «без ничего», потому что очень вкусно)) этот сорт помидоров в моей теплице заканчивает плодоносить самым последним!
Томат татьяна форум. Мои любимые сорта томатов Томат 'Финик красный'
Раньше выращивала 'Финик оранжевый'. По вкусовым качествам ничуть не хуже красного, да еще и красивого цвета. Но, к сожалению, агрофирма «Русский огород» перестала выпускать в продажу этот сорт отдельно. Пробовала купить смесь сортов «Фиников» (красный, желтый, оранжевый и розовый), но выросли только красные и желтые. Так что теперь покупаю только 'Финик красный'.
Буду признательна, если в комментариях кто-то поделится названиями своих «любимчиков» или ссылкой на подобное описание своих любимых сортов томатов.