Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Де Барао черный. Характеристика сорта и особенности выращивания

21.01.2020 в 03:59

Де Барао черный. Характеристика сорта и особенности выращивания

Сорт включен в Государственный реестр в 1999 году. Семена производят и реализуют большинство известных агрофирм («СеДеК», «Гавриш», «Аэлита» и многие другие). Томат можно выращивать во всех регионах страны в открытом грунте и летних укрытиях.

Растения развиваются по индетерминантному типу. Кусты высокие, в теплице вырастают до 200 см и более. Стебли прочные, но могут ломаться под грузом спелых плодов. Поэтому их рекомендуют подвязывать к опоре. Сорт обладает повышенной устойчивостью к основным заболеваниям томатов, в том числе, к фитофторозу.

«Де Барао черный» – томат позднего срока созревания (120-130 дней от появления полных всходов). В регионах со сложными погодными условиями сорт лучше выращивать в теплицах. Плоды выровненные, массой от 50 до 60 г, яйцевидные, темно коричневой окраски с фиолетовым оттенком. Мякоть плотная, очень приятного вкуса. Шкурка прочная, не склонная к растрескиванию. При грамотной агротехнике с квадратного метра посадки за сезон можно снять до 8 кг помидоров.

Как и большинство позднеспелых, сорт требует раннего посева. В средней полосе это рекомендуют делать примерно в середине февраля. Рассаду высаживают на постоянное место в возрасте 70-75 дней. На квадратном метре размещают не более 4 растений. Кусты формируют в 1-2 ствола, прищипывая их после появления 5-7 цветочных кистей. Сорт устойчив к колебаниям температуры, но нуждается в регулярных поливах и внесении подкормок.

Среди несомненных достоинств сорта нужно отметить:

  • неприхотливость и отсутствие проблем с возделыванием;
  • устойчивость к болезням;
  • урожайность;
  • хорошие вкусовые качества;
  • транспортабельность и лежкость плодов;
  • пригодность помидоров к цельноплодному консервированию.

Сорт вполне можно рекомендовать тем дачникам, которые пока не имеют солидного опыта выращивания помидоров. По отзывам, томат «Де Барао черный» – растение, которое неплохо переносит капризы погоды, а в защищенном грунте, при условии проведения дополнительных обработок против болезней, может плодоносить до конца сентября, что увеличивает вероятность получения богатого урожая.

Де Барао красный. Помидоры с множеством достоинств — томат де Барао красный: характеристика и описание сорта

Сорт появился в конце девяностых, сегодня он известен огородникам во всех уголках России. Секрет такой популярности прост – Де Барао красный универсален в применении, неприхотлив и урожаен.

Растения индетерминантного типа в теплице вырастают до 3 метров. Созревание среднепозднее — 117-125 дней после всходов. Стебли вытянутые, крепкие, листьев немного, междоузлия средней длинны. Лист похож на картофельный, такой же плотный и темно-зеленый, средних размеров. Томат хорошо переносит затенение, предназначен для выращивания в сезонных парниках и теплицах.

Помидоры прекрасно дозариваются в домашних условиях, даже если их сняли с куста совсем зелеными.

Соцветие простое, закладывается после 9-12 листа. Последующие — через 3 листа. Соцветия образуются регулярно, без пропусков, каждая плодовая кисть приносит по 7-9 помидорчиков. В середине июня кустики усыпаны налившимися, зелеными, выравненными по форме и весу плодами. Созревание начинается в августе. Плоды сливовидные, красные, мясистые, внутри 2 камеры, среднее содержание семян.

Урожайность

Де Барао красный — один из урожайных сортов. Помидоры выравнены по форме и весу, масса 70-90 грамм. При качественном уходе с растения снимают 5,5-6 кг товарных плодов. Норма посадки 50х40 см, на квадратном метре площади размещается 3-4 растения, на каждом из которых образуется до 10 кистей. Средняя урожайность с 1м² 15-18 кг.

Особенности выращивания и хранения

Сорт не требователен к почвенному составу, растет на любом грунте. Растения высокие, поэтому в теплице устанавливают натяжную шпалеру из проволоки, стебли подвязывают мягкими веревками. В открытом грунте томаты успевают вызреть только в южных областях —  Астраханской, Краснодарском крае, в Крыму.

Томат плохо переносит соседство с другими сортами, выращивать его рекомендовано в отдельной теплице.

В помидорах содержится 5-6% сухого вещества, поэтому они способны храниться 60-70 дней. Для хранения используют специальные помещения, где поддерживается прохладная (+11-13 градусов) температура и есть вентиляция.

Посадка и уход

Семена высевают в конце марта — начале апреля. Предварительно готовят почву или используют уже готовый грунт из магазина. На слегка утрамбованную поверхность раскладывают семена, присыпая торфом на 1 см. Затем поливают теплой водой через сито или при помощи распрыскивателя. Ящики ставят в теплое (+23-25 °С) место, укрывают пленкой. Когда проклюнутся всходы, ящики выносят на свет. Сеянцы закаляют в течении недели при температуре +15-16 °С. Пикируют рассаду после 1-2 листьев.

    1. Высаживают ростки, когда будет заложено первое соцветие, в возрасте 60-65 дней.
    2. Растения подвязывают и формируют в 1-2 стебля. Пасынковать надо регулярно, не реже 1 раза в неделю.
    3. Поливают теплой водой 1-2 раза в 7 дней.
    4. Сорт не требователен к подкормкам, но хорошо отзывается на периодическое внесение комплексных удобрений.
    5. Грунт в прикорневой зоне регулярно рыхлят.

    Де Барао золотой. Стойкий и вкусный помидор из Бразилии — томат де Барао золотой: описание сорта и его характеристики

    Де Барао золотой – достойный сорт, заслуженно пользующийся любовью. Высокая плодовитость, морозостойкость, превосходные вкусовые качества – вот далеко не все его достоинства.

    Томат Де Барао золотой – высокорослый индетерминантный сорт. Кусты вырастают до 3-4 м, штамб не образуют. На побегах формируется 9-10 плодоносных кистей, на каждой по 7-8 аккуратных помидорок одинакового размера.

    Плодоношение длится с июля и до осенних заморозков. Сроки созревания средние – через 110-120 дней от всходов.

    Средняя масса варьируется в диапазоне 80-120 г. Форма плодов вытянутая, напоминает овал. На верхушке заостренный носик. Цвет золотистый. Мякоть вкусная и сочная, мясистая и ароматная. Во вкусе гармонично сочетается кислинка и сладость с фруктовыми нотками.

    Семенных камер 2, семян немного.

    Помидоры отлично транспортируются, не теряют товарных свойств при длительном хранении. Кожица прочная, не деформируется и не растрескивается.

    Томаты отлично переносят заморозки, могут плодоносить на затененных участках.

    Урожайность

    С 1 м2 за весь сезон собирают 8-12 кг. Помидоры применяют для свежих салатов и нарезок. Используют для консервации целиком, для приготовления ароматных соусов и кетчупов.

    Особенности выращивания и хранения

    Семена высевают в 1-2 декаде марта. Для посева применяют контейнеры с высокими бортиками в 12 см. Землю готовят рыхлую и плодородную, для этого смешивают:

    • дерн;
    • компост;
    • торф;
    • песок;
    • древесную золу.

    Глубина задела семян 2 см. Сверху их присыпают слоем почвосмеси, слегка утрамбовывают.

    Как вырастить крепкую рассаду:

    • до всходов ящички накрывают стеклом, убирают в теплое место, поддерживают температуру 22-24 градуса;
    • орошают из пульверизатора теплой водой;
    • пикируют в емкости 0,5 л при 3-х настоящих листочках.

    Посадка и уход

    Для пересадки рассады грядки подготавливают. Для этого в них вносят на 1 м2:

    • компост 5 кг;
    • суперфосфат 30 г;
    • калийную соль 10 г;
    • древесную золу 1 стакан.

    Лучшие сроки для пересадки, когда рассада находится в возрасте 50-60 дней. Дистанция между растениями 50-60 см, так, чтобы на 1 м2 поместилось 3 куста.

    Де Барао помидоры. Сорт томата Де Барао

    Помидоры – давно и прочно заняли свое почетное место на грядках и огородах. Одним из самых популярных сортов является томат Де Барао. Он селекционирован бразильскими учеными в конце 90-х годов 20 века. Все, кто сажал этот сорт, полюбили его за отменный вкус, высокую урожайность, универсальность применения и устойчивость к болезням и вредителям.

    Сорт томата Де Барао

    Сортовые особенности

    Сорт томатов Де Барао — индетерминантный, среднепозднего срока созревания. В высоту может достигать 2,5-4 м. Растение требует обязательного подвязывания на шпалеру.

    Крепкие стебли покрыты тёмно-зелёными листьями среднего размера. При цветении образует маленькие соцветия простой формы. Первое соцветие появляется над 9 — 11 листом, далее – через каждые 3.

    На кусте формируется до 10 кистей. Культура выращивается в условиях открытого и защищенного грунта. Плодоносит до конца осени.

    Урожайность

    Согласно описанию, урожайность томатов Де Барао на высоком уровне: при соблюдении правил агротехники с куста убирают до 6 кг.

    При выращивании в открытом грунте плодоношение связано с погодными условиями в момент завязывания плодов, и составляет, в среднем, 30 — 35 кг с 1 кв.м.

    Более комфортный микроклимат теплицы способствует большей урожайности и с аналогичной площади убирают 40-45 кг помидоров.

    Применение

    Помидоры Де Барао небольшого размера, средний вес – 90-100 г. Имеют нежный, сладковатый вкус, плотную мясистую структуру.

    Плоды идеальны для употребления в свежем виде, приготовления салатов и консервирования. Даже в заготовках на зиму они сохраняют плотность.

    Из-за мясистой структуры не используют для производства томатного сока.

    Достоинства и недостатки

    Опираясь на характеристику томатов, сорт Де Барао обладает массой преимуществ и практически не имеет недостатков.

    К несомненным плюсам относятся такие качества:

    • легко переносит стрессы и сложные погодные условия;
    • высокоустойчив к типичным заболеваниям помидоров, в частности к фитофторозу;
    • неприхотлив к месту посадки, плодоносит даже в тени;
    • высокоурожайный;
    • продолжительный период плодоношения, т.к. собирают свежие помидоры до октября, а при разведении в неотапливаемых теплицах до ноября;
    • чрезвычайно вкусные помидоры, универсального применения;
    • транспортабельный, помидоры долго и хорошо хранятся.

    Обзор популярных разновидностей

    У сорта томатов Де Барао существует более 10 разновидностей, они отличаются вкусовыми качествами, размером и окрасом: плоды могут быть золотой, жёлтой, оранжевой, полосатой, черной, розовой окраски.

    Де Барао помидоры. Сорт томата Де Барао

    Сорт насчитывает десятки разновидностей

    Согласно описанию агротехники, эти разновидности имеют небольшие различия в процессе выращивания, ухода и формирования растения.

    1. Красный. Сливовидные плоды весом 65 — 100 г. Хорошо растет и в теплице, и на грядке. При правильном уходе с куста убирают до 6,5 кг. Плоды имеют отличные товарные характеристики, пригодны для консервирования. Устойчивы к болезням, хорошо выдерживают снижение температуры, теневыносливые.
    2. Розовый. Имеет красивые сливовидные темно-розовые помидоры. От момента всходов до поспевания плодов требуется 115 дней. Томаты спеют одновременно, устойчивы к заболеваниям.
    3. Чёрный. От остальных подвидов, Черный отличается цветом и размером плодов. Имеет тёмный красно-фиолетовый цвет, а средняя масса — 50 г.
    4. Царский. Очень урожайный подвид. С одного растения в открытом грунте убирают 15 — 20 кг. Холодостойки, не болеет и имеет длительный период плодоношения. Плоды сливовидной формы с заостренным концом. Из недостатков – необходимость регулярного проведения пасынкования, т.к. кусты очень большие, крепкие и требуют сильной опоры.
    5. Гигант. Красные, округлые помидоры, которые в среднем весят 150 -180 г. Это единственная разновидность, которую нельзя консервировать в целом виде. Средняя урожайность с куста – 6 кг. Данный сорт выращивается исключительно в теплицах.
    6. Томат Де Барао Золотой. Главное отличие – ярко-желтый цвет плодов, они обладают превосходными вкусовыми и товарными свойствами. Необходимо частичное удаление листовой массы.
    7. Оранжевый. Красивые ровные оранжевые помидоры, созревающие на протяжении 125 дней. Средняя урожайность с куста – 12 кг. Плоды, благодаря свойствам кожуры, отлично переносят процесс консервации, транспортировки и не растрескиваются.
    8. Кабардинский. Очень урожайный, среднеспелый, с мясистыми, вкусными томатами, массой 500- 700 г. Описание агротехники соответствует основному виду Де Барао.
    9. Полосатый. Небольшие овальные помидоры, необычного окраса — желтые с красными полосками. Его достоинством, помимо оригинального цвета, считается устойчивость к воздействию фитофтороза.

    Бычье сердце томат. Бычье сердце (томат)

    Томат «Бычье сердце» ( англ.   Bulls Heart или Giant Ox Heart , итал.   Cuore di bue , фр.   Cœur de bœuf , нем.   Ochsenherztomate ) — крупный мясистый сорт помидоров итальянского происхождения. Все плоды обычно имеют неправильную форму, содержат меньший объём жидкости по сравнению с другими сортами и обладают сладковатым вкусом.

    В России выведен сорт томата «Бычье сердце» специалистами из ООО «Агрофирма Поиск». В 2003 году этот сорт помидоров был внесён в Государственный реестр селекционных достижений, и разрешен к использованию на территории РФ.
    У сорта томата «Бычьего сердца» есть большое количество одноимённых гибридных аналогов F1. Они очень схожи по характеристикам с оригинальным сортом, но различаются по цвету — они могут быть малиновыми, розовыми, и чёрными.

    Томаты «бычье сердце» могут различаться по цвету и форме. Большинство помидоров имеют довольно правильную сердцевидную форму. Масса отдельных помидоров (при правильно проведённой агротехнике) может достигать 600-800 г , были зафиксированы случаи, когда вес одного помидора приближался к 1 кг. Цвет помидоров — насыщенный красный. Кожура тонкая, легко отделяется от мякоти. Внутренность плода мясистая, плотная, маловодная, с повышенным содержание сухих веществ. Прожилки практически отсутствуют.

    «Бычье сердце» относится к среднеспелым сортам. Первые плоды созревают через 120-130 дней с момента появления всходов. Средняя урожайность с одного куста составляет 3,5-5 кг помидоров при выращивании в открытом грунте и 8-12 кг — в тепличных условиях.

    Растение мощное, раскидистое, малооблиственное. Кусты высокорослые, не штамбовые, детерминантного типа. Останавливают свой рост после формирования 5-6 кистей с плодами. Длина стеблей достигает 1,5-1,8 м. Первая завязь образуется над 8 или 9 листом, последующие кисти с плодами формируются через 1-2 листа. На каждой кисти созревает до 5 плодов. У данного сорта есть особенность — это наличие на одном растении плодов разной формы и размера. Наиболее крупные помидоры (массой 300-500 г) созревают в нижней части куста. Верхние плоды значительно меньше и весят не более 100-150 грамм.

      Видео ЛУЧШИЕ ТОМАТЫ ДЛЯ КОНСЕРВИРОВАНИЯ. ДЕ БАРАО ЧЕРНЫЙ.