Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Базальтовый утеплитель технические характеристики материала. Разновидности

10.03.2023 в 10:49

Базальтовый утеплитель технические характеристики материала. Разновидности

Плотность материала – основная характеристика, которая позволяет выделить несколько групп утеплителей.

Вот основные виды конструкции, которые можно встретить на рынке:

  • россыпь;
  • маты;
  • рулон.

У матов показатель плотности самый высокий. Иногда его уровень настолько большой, что   минеральный материал невозможно изменить, чтобы укладывать между направляющими для правильного монтажа. Потому один край часто делают менее плотным, чтобы работы было удобнее проводить.

Допустима ситуация, когда из двух слоёв состоит базальтовый утеплитель, характеристики которого от этого тоже зависят.

Такие варианты плит отлично подходят, чтобы теплоизолировать фасады под дальнейшую отделку штукатуркой. Есть маты, на поверхность которых наносят отражающую фольгу.

ТехноНиколь и Роквул – две компании, которые уже заслужили признание среди покупателей благодаря выпуску продукции высокого качества. Они выпускают и рулонный материал.

Качество волокна, плотность плиты – два основных параметра, определяющих цену на изделия в готовом виде. К примеру, лёгкие безальтоволокнистые плиты с плотностью около 40 килограмм на кубический сантиметр, будет стоить 2600 рублей.

Если плотность имеет диапазон 40-60 кг/м3 – то цена возрастает до 4-6 тысяч за кубический метр. Лучше заранее уточнить конечные характеристики. Стоимость кому-то кажется высокой, но параметры материала и результат от его применения окупают любые недостатки.

Потому базальтовые плиты можно назвать выгодным приобретением.

Базальтовый утеплитель для фасада. Что это такое?

Утеплители, изготавливаемые из тончайших волокон минерального происхождения, называются минеральной ватой. В зависимости от основы состава она имеет несколько разновидностей. Наиболее высокие тепло- и звукоизоляционные качества, а также экологичность и пожаробезопасность демонстрирует утеплитель из каменной ваты.

Базальтовая вата является разновидностью минераловатных утеплителей, по своим техническим свойствам значительно превосходящая основные ее виды. Базальтовый утеплитель состоит из расплавленных и вытянутых в нити волокон. Перемешиваясь в хаотическом порядке, они образуют воздушный, но прочный и теплый материал.

Между волокнами скапливается огромное количество воздушных пузырьков, которые обеспечивают теплоизоляционный эффект, а также демонстрируют способность отражать и поглощать звук. Название утеплитель получил в связи с тем, что волокна материала получают путем переработки горных пород. Каменную вату также называют «базальтовой» и «минеральной».

Базальтовый утеплитель технические характеристики материала. Разновидности

Базальтовый утеплитель технические характеристики материала. Разновидности 01

Разновидности базальтового утеплителя могут быть определены его плотностью и диаметром используемых волокон. Исходя из плотности, выделяют мягкую, полужесткую и жесткую вату. Толщина волокна ваты составляет от 1 мкм (микротонкие) до 500 мкм (грубые волокна).

Форма выпуска материала – фасадные плиты, выпускаемые в 2 размерных вариантах: 0,5 на 1,0 м и 0,6 на 1,2 м. Толщина составляет 5–15 см. Наиболее востребованными для наружного утепления загородного дома считаются плиты толщиной 10 см. Реже встречается аналог в рулонах: она менее плотная и при этом подвержена деформациям.

Материал имеет широкую сферу применения. Если говорить о теплоизоляции наружных стен, то он подходит как под «мокрый», так и под «сухой» типы фасадов.

Базальтовый утеплитель технические характеристики материала. Разновидности 02

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/plity-teploizolyacionnye-perlitocementnye-reshenie-plity-teploizolyacionnye-perlitocementnye

Базальтовый утеплитель для стен. Какую базальтовую вату лучше выбрать

Эффективность утепления стен базальтом зависит от правильно выбранного утеплителя и соблюдения технологии утепления. Среди критериев, по которым необходимо выбирать утеплитель: толщина и плотность матов, а также производитель.

Толщина. Толщина каменной ваты для утепления стен зависит от климатической зоны, в которой построен дом (расположена квартира) и от вида стен: бетонные, кирпичные, деревянные или каркасные.

Для средней полосы России внутри помещения утеплительный слой из базальта толщиной в 50 мм прекрасно справляется со своей функцией. Для фасада нужна толщина в 100 мм, для каркасного дома — 150-200 мм.

При желании, более точно рассчитать толщину утеплителя можно воспользоваться онлайн-калькулятором .

Плотность. От показателя плотности зависят теплопроводность материала (самая низкая у утеплителя с показателем плотности 60-80 кг/м3) и жесткость плит. Показатель жесткости очень важен при утеплении каркасного дома, где на нижний ряд оказывается большое давление и при проведении отделочных работ непосредственно по утеплителю (декоративная штукатурка).

Плотность базальтовой ваты для утепления стен должна быть в пределах:

  • 50-75 кг/м3для каркасных домов;
  • 80-130 кг/м3для стен с зазором для вентиляции;
  • 130-160 кг/м3при «мокром» способе утепления;
  • 150-175 кг/м3для бетонного фасада.

Покупать вату из базальтового волокна лучше от зарекомендовавших себя на рынке производителей. При этом не обязательно стремиться приобретать маты с брендом «PAROC» или «Rockwool». У них высокое качество, но и цена также очень высокая.

У других производителей качество полностью соответствуют европейским и российским стандартам, а стоимость на порядок ниже. Поэтому зачем переплачивать за торговую марку, если есть продукция фирм «IZOVOL», «ТехноНиколь», «Isover», «URSA», а также «Белтеп» (Беларусь).

Базальтовый утеплитель плотность 100. Какая плотность утеплителя должна быть?

Этим вопросом задаются все, кто только начинает разбираться в утеплении дома, т.к. из за разных технологий производства этот показатель может очень сильно отличаться, а из-за большого разнообразия очень легко запутаться.

Итак, давайте разбираться, какую же плотность, и где можно использовать.

Минеральные плиты с плотностью 10-20 кг/м3 – это, как правило, утеплитель из стекловаты в виде рулонов:

  • Урса М-11 ,
  • Изовер Классик-TWIN

И плит:

  • ТеплоКнауф Коттеж
  • Урса Терра
  • Изовер Каркас
  • И другие

Исключением являются базальтовые плиты РОКВУЛ Эконом , плотность которых равняется 23-29кг/м3.

Обычно плитами с плотностью 10-20 кг/м3 утепляют:

  • стены,
  • каркасные перекрытия,
  • не нагружаемые горизонтальные скатные кровли,
  • полы по лагам,
  • чердак мансарды,
  • др. конструкции в загородных домах, где нет больших нагрузок на утепляемую поверхность.

Минеральные плиты с плотностью 30-200 кг/м3 – это уже утеплитель не из стекловаты, а из горных базальтовых пород, который значительно плотнее обычной стекловаты. Базальтовый утеплитель практически весь производится в плитах, за исключением технической изоляции, как например: Rockwool Wired MAT , маты с плотностью 50-105кг/м3 (предназначен для теплоизоляции воздуховодных и трубопроводных систем, а также промышленного и энергетического оборудования).

Базальтовый утеплитель технические характеристики материала. Разновидности 03Базальтовый утеплитель с плотностью 30-50 кг/м3 – это хорошо сжатые, нежесткие плиты в упаковке, которые являются самыми мягкими в своем классе. Их как правило применяют только для утепления внутри помещения, а именно, для утепления:

  • стен с каркасным перекрытием,
  • полов с лагами,
  • саун и бань,
  • мансард и крыш с каркасным перекрытием,
  • других, не нагружаемых ровных и плоских поверхностей в нутрии помещения.

Базальтовый плиты с плотностью 50-100 кг/м3 – это уже плиты средней плотности, которые можно уже использовать для наружной теплоизоляции дома для создания вентилируемых фасадов.

Для этих целей подойдет: Rockwool Венти Баттс Д , Роквул Тех Баттс и другие.

Базальтовый утеплитель технические характеристики материала. Разновидности 04Базальтовый утеплитель с плотностью 100-150 кг/м3 – это жесткие плиты, которые устойчивые к деформациям и отлично подойдут для отделки невентилируемых фасадов (где будет армирование и последующее оштукатуривание) и фасадов с отделкой сайдинг панелями.

Самые известные утеплители данной категории это: Роквул Флор Баттс , Роквул Фасад Баттс , Роквул Тех Баттс 150 , Роквул Тех Баттс 125 .

Базальтовая минвата с плотностью 150-175 кг/м3 – это довольно жесткие плиты, которые можно использовать для утепления межэтажных перекрытий, несущих конструкций, верхних слоев в устройстве нагружаемой кровли и других нагружаемых конструкций.

Наиболее известные марки данной категории это: Технониколь ТехноФас и другие.

Базальтовый утеплитель технические характеристики материала. Разновидности 05Базальтовая минвата с плотностью 175-200 кг/м3 – это очень жесткие минеральные плиты, которые используют под бетонную стяжку и в местах, где утепляемой поверхности предъявляют особые требуется.

Самый популярный утеплитель с такой плотностью: РОКВУЛ Руф Баттс В и другие.