Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Арочная крыша для дома

03.01.2020 в 17:57

Арочная крыша для дома

  • Устройство и его преимущества
  • Опорные каркасы
  • Виды покрытий
  • Устройство арочной кровли из поликарбоната

Арочная крыша – изящная, легкая, эргономичная конструкция, которая сразу делает архитектурный облик дома оригинальнее, интереснее, смелее. Но само главное, что этот вариант обустройства кровли обойдется не дороже стандартных, если разобраться в его устройстве своими руками.

Устройство и его преимущества

 Крыша арочного типа — конструкция изогнутой формы в виде дуги, с помощью которой перекрывают жилые дома, производственные или административные сооружения с целью защиты от атмосферных осадков, холода, ветра. Ранее считалось, что это конструктивное решение больше подходит зданий со специфическим назначением – бассейнов, оранжерей, теплиц, торговых галерей и переходов. Но сейчас арочные крыши активно используются в строительстве частных домов, благодаря следующим преимуществам:

  1. Оригинальный внешний вид. Дом с причудлив изогнутой крышей сразу визуально выделяется на фоне однотипных построек с плоской или двухскатной кровлей.
  2. Устойчивость к ветровым нагрузкам. Аэродинамичная, изогнутая форма без острых углов делает арочную крышу неуязвимой к сильным порывам ветра, которые часто приводят к срывам кровельного покрытия.
  3. Снижение снеговой нагрузки. Арка, имеющая изогнутую форму, не задерживает на скате снеговые массы, за счет чего нагрузка на опоры и фундамент снижается.
  4. Увеличение объема помещения. Благодаря арочной конструкции крыши увеличивается внутренний объем дома, из-за чего он становится визуально просторнее, больше.

Обратите внимание! В зависимости от конфигурации, кровельного материала, арочные крыши могут придавать дому как старинный, исторический облик, так и сверхсовременный, актуальный вид.

Крыша арочного типа Арочная крыша для дома

Многие неопытные застройщики задаются вопросом, как правильно сделать арочную крышу арочного типа. Для начала важно понять, что каркас кровли – самая важная часть конструкции, которая выполняет несущие и распределительные функции, обеспечивая ее надежность, стабильность. Для устройства крыши в виде арки используют следующие типы каркаса:

  • Деревянный. Каркас из дерева – простое, но эффективное решение для арочной кровли частного дома. Он достаточно дешев и удобен для монтажа, но не рассчитан на большой вес, поэтому не подходит для крыш с большой площадью.
  • Стальной. Каркас, сделанный из стальных труб квадратного сечения – прочная, надежная основа для устройства арочной крыши, однако, это достаточно массивный вариант, который требует монтажа фундамента и стен с высокой несущей способностью.
  • Алюминиевый. Арочный каркас из алюминия обладает высокой устойчивостью к коррозии, малым весом, хорошей несущей способностью, кроме того, стандартные профили можно без труда собрать даже своими руками. Единственный недостаток этого варианта – высокая цена.
  • Железобетонный. Производятся железобетонные арочные конструкции для монтажа крыши, но они используются только при строительстве промышленных, торговых или спортивных сооружений с большой площадью.
  • Бескаркасные. Для сборки арочных крыш производят специальный самонесущий профнастил изогнутой формы, монтаж которого производится без обустройства дополнительного несущего каркаса.

Арочная крыша из металлопрофиля. Постройка навесов из металлопрофиля по чертежам

При самостоятельном проведении строительных работ ориентируются на схемы навесов из металлопрофиля.

Прежде всего, проводят подготовку к установке каркаса в месте, выбранном для его обустройства:

  • площадку расчищают от растительности, мусора, ненужных предметов;
  • далее ее выравнивают и выполняют разметку под будущую конструкцию.

Арочная крыша для дома 01

Затем:

  1. Начинают устанавливать столбы, которые станут опорами для постройки, для чего пользуются чертежом фермы для навеса . Их размещают по всему периметру каркаса, соблюдая расстояние, равное примерно одному метру. Под трубы требуемого сечения вырывают ямы, глубина которых напрямую зависит от типа почвы и уровня ее промерзания в морозы. Опоры помещают в шурфы и заливают бетоном. Их положение необходимо контролировать строительным уровнем.
  2. Далее нужно смонтировать лаги обвязки. Для этого при помощи сварки их прикрепляют к опорным столбикам. При строительстве небольшого сооружения можно применить болтовые скрепления. Тогда монтаж осуществить будет легче, а кроме этого, уменьшится стоимость работ.
  3. Потом приступают к монтажу несущей арки, конструкция которой способна дополнительно усилить прочность навеса и одновременно придать ему внешний привлекательный облик. Арок можно сделать не одну, а несколько. Опорой для них станут прогоны и стойки.
  4. После того, как подготовлен основной каркас, приступают к сооружению обрешетки кровли – основы для монтажа профнастила. С этой целью задействуют профильные трубы, имеющие длину, которая превышает расстояние между последней и первой аркой на 20-30 сантиметров, то есть кровля должна в любом случае выступать за каркас. Благодаря этому внутреннее пространство, находящееся под навесом, будет более защищенным от осадков.

Арочная крыша своими руками. Конструкция и достоинства арочных крыш

Арочная крыша представляет собой изогнутую конструкцию, имеющую форму дуги. Такие крыши используются в жилых домах, на промышленных объектах и административных постройках для защиты от внешних факторов. До недавнего времени сфера использования арочных крыш ограничивалась специализированными постройками – бассейнами, оранжереями и пр.

Арочная крыша для дома 02

Сейчас же арочные конструкции с успехом используются в самых разных ситуациях, что в немалой степени обуславливается рядом присущих им достоинств, среди которых:

  1. Оригинальные визуальные характеристики. Крыши арочного типа встречаются нечасто, поэтому жилой дом с такой конструкцией автоматически становится оригинальным и выделяющимся на фоне более традиционных скатных кровель.
  2. Хорошая сопротивляемость ветру. Изогнутая форма обеспечивает арочным крышам хорошую аэродинамику, благодаря которой конструкция в итоге оказывается защищенной от срывов покрытия.
  3. Небольшая снеговая нагрузка. На выгнутой арочной крыше снег попросту не задерживается, поэтому все опорные элементы испытывают значительно меньшую нагрузку, чем в других типах конструкций.
  4. Расширение свободного пространства под кровлей. Арочная конструкция кровли делает внутренний объем помещений более просторным с визуальной точки зрения.

Кроме того, стоит отметить и универсальность арочных конструкций – при необходимости их можно использовать в любых архитектурных стилях, от довольно архаичных до вполне себе современных.

Арочная крыша из поликарбоната своими руками. Покупаем материалы

Для нашего козырька нам потребуется:

  • лист фанеры, толщиной 21 мм;
  • брусок на обвязку, 50х50 мм, — 5 шт, длиной 3 метра;
  • брусок на поперечные стяжки, 20х40, — 1шт, диной 3 метра;
  • поликарбонат, толщиной не менее 6 мм;
  • саморезы по дереву, 55х3,5 мм;

Арочная крыша для дома 03

  • крепеж для закрепления козырька к стене — в зависимости, от материала стены;
  • штатный крепеж для поликарбоната с термошайбами;

Арочная крыша для дома 04

  • конечные профили для поликарбоната;
  • антисептик для дерева;
  • краска или лак для дерева, предназначенные для наружных работ.

Арочная крыша для дома 05

Делаем козырек из поликарбоната

На листе фанеры размечаем две детали консолей для крепления поликарбоната. Форма консоли — по вашему усмотрению. Для облегчения конструкции и декоративности можно в детали из фанеры сделать отверстия, например, круглой формы.

  1. Размеченные детали вырезаем при помощи лобзика. Будет лучше, если лист фанеры предварительно разрезать на две части, разметить деталь консоли, потом при помощи струбцин прочно соединить два листа, и выпиливать одновременно. Тогда получится две абсолютно идентичных детали. Всю предварительную обработку деталей — вырезание, выпиливание отверстий, разметку крепления поперечных брусков, лучше производить не снимая скрепляющих струбцин.
  2. Согласно разметке, нарежьте бруски на необходимую длину. Обработайте полученные детали при помощи шкурки. И начинайте сборку конструкции. В итоге должна получиться рама из брусков, с боковыми стенками из фанерных деталей. Процесс сборки вы можете видеть на фото.
  3. Собранную конструкцию покрываем антисептиком, декоративным покрытием — краской или лаком, тщательно высушиваем.
  4. Вырезаем требуемого размера кусок из поликарбоната, учитывая размеры конструкции и желаемые свесы, и при помощи специального крепежа для поликарбоната закрепляем на каркасе. Полученную конструкцию монтируем на стену над дверью. И наслаждаемся тем, что своими руками мы соорудили арочный козырек над дверью.

Арочная крыша в архикаде. Построение крыш в ArchiCAD 15 видеоурок

Арочная крыша в архикаде. Построение крыш в ArchiCAD 15 видеоурок

Как построить крышу в ArchiCAD, особенно если она чуть сложней обычного — вопрос всегда актуальный для  тех, кто этим занимается по долгу службы, так сказать. Инструмент «Крыша» в Архикаде не менялся годами, от версии к версии, но этой весной подул западный ветер перемен. В новой версии ArchiCAD 15 помимо прочих вкусностей проектировщикам достались новые сложные крыши, которые, в отличие от предыдущих, при редактировании остаются одним целым объектом. Этот

Арочная крыша в архикаде. Построение крыш в ArchiCAD 15 видеоурок

Пример кровли, использованный в уроке

Немного теории по поводу сложных крыш. Возникли они,  понятно, по просьбам страждущих, которые устали редактировать многоскатные крыши по одной. Теперь мы имеем дело с одним объектом, который не распадается на части, когда его начинают таскать мышкой в разные стороны. При этом всегда остается возможность разбить конструкцию на отдельные элементы и работать с ними индивидуально. Обидно, правда, что обратно собрать уже не получится.

Форма кровли как и раньше определяется базовой линией крыши и углом наклона скатов, причем угол можно настраивать индивидуально для каждого ската. Контуры кровли и саму базовую линию можно редактировать, добиваясь самых причудливых форм. Неудобно, что базовая линия может находиться только в одной плоскости, перемещение точек на ней по вертикали невозможно. Из-за этого, для построения крыши в нашем примере пришлось делать контур «воображаемой» кровли.

Первое впечатление от работы с новыми крышами осталось в целом положительное, хотя она и меняет свои очертания порой весьма причудливым образом, иногда это просто заводит в тупик. Но, думаю, что в следующих версиях инструмент доработают. Из пожеланий разработчикам хотелось бы еще добавить просьбу о возможности редактирования крыш по вершинам, подобно тому, как это происходит с 3D сеткой или в полигональных объектах 3ds Max.

Обновление!

В свежих версиях Архикада редактирование крыш немного поменялось, смотрите новый вариант этого урока для ArchiCAD 19 .

Видео строим арочную крышу для беседки 2 часть