Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Альпийское шале интерьер. Потолок

19.12.2019 в 19:39

Альпийское шале интерьер. Потолок

Как уже говорилось, на потолке альпийского дома присутствуют потолочные балки в своей первозданной красоте, ничего выбеливать не требуется. Традиционно балки должны быть тёмными. Потолки в спальных изготовляются из натурального дерева, обработанного антисептиком.

Интерьер в стиле шале подразумевает, что балки крыши вписываются в интерьер. Иногда пространство между ними делается, как имитация известковой штукатурки. В таком случае, она должна быть окрашена светло – коричневыми тонами или оттенками светлой охры.

Альпийское шале интерьер. Потолок

Деревянные балки выкрашенные в темный цвет хорошо контрастируют с другими элементами интерьера

Альпийское шале интерьер. Потолок

Классическое сочетание черного с белым в интерьере гостиной

  • Можно сделать деревянный потолок из искусственно состаренных досок с выделяющейся текстурой, это только подчеркнёт натуральность материала. Если дом маленький, можно не оставлять все балки открытыми полностью, пусть они просто выступают над потолком. Также в маленьких помещениях стоит избегать любых контрастов.

Совет! Если для обработки дерева вы применяете лак, он должен быть только матовым. Росписей, как в Провансе, в этом стиле не делают, всё должно быть только простое и строгое.

Альпийское шале интерьер. Потолок

Интерьеры швейцарских шале. Домики пастухов и швейцарский стиль

Слово «шале» в переводе с фр. — «хижина пастуха». Первыми шале были небольшие домики, которые с XVI века строили савойские пастухи на склонах французских Альп. Временные хижины возводили быстро и просто. Использовали местный материал: камень и хвойные породы дерева (лиственницу, сосну). Главный фасад обращали на восток на максимального обогрева и освещения.

Интерьеры швейцарских шале. Домики пастухов и швейцарский стиль

Так раньше выглядела хижина пастуха

Чтобы сезонные дома выдерживали горные условия, фундамент и первый этаж обязательно возводили из камня. Верхний этаж и крышу строили из грубых бревен, которые со временем темнели. Широкая двускатная крыша с далеко выступающими карнизами стала главной чертой шале: прекрасно защищала от дождей, снегопадов и сильного ветра.

Нужна лестница в доме по стилю шале? Читайте статью Как сделать деревянную лестницу своими руками .

Какие есть еще варианты интерьера для деревянного дома смотрите подробно в статье  Как выбрать интерьер деревянного дома .

Основные правила проведения проводки в деревянном доме раскрыты в источнике  Особенности проведения электропроводки в деревянном доме .

Конструкция савойских горных хижин стала популярной и в других альпийских регионах: в Швейцарии, Австрии, Германии.

В горах Швейцарии в XVIII веке на основе традиционных шале появился швейцарский стиль: постоянные двух-трехэтажные дома с террасами, большими окнами и просторными комнатами. Крыша стала более пологой: позволяла сохранять снежный покров для защиты от морозов. Фронтон усилили мощными кронштейнами. На фасадах появились резные балконы и наличники.Стены первого этажа украсили росписью.

Интерьеры швейцарских шале. Домики пастухов и швейцарский стиль

Дом на основе традиционных шале

Дома в швейцарском стиле стали «лицом» альпийских пейзажей. Практичные и уютные, они настолько понравились путешественникам, что к концу XIX века похожие постройки появились в Англии, Америке и России (усадьба Шинова в Тульской области, дача Шаляпина в Кисловодске, ж/станции по линии Вологда-Архангельск).

Сегодня здания в швейцарском стиле — это отели и частная застройка на горнолыжных курортах Европы. К концу XX века шале обрели массовый спрос в России. Дома в горном стиле появились на лесных участках, в полях и по берегам рек.

Интерьеры швейцарских шале. Домики пастухов и швейцарский стиль

Стиль шале это. Стиль шале в городских квартирах

Особо ярые почитатели интерьеров в стиле шале не всегда имеют возможность покупки участка для постройки на нем домика альпийского пастуха.

В таких случаях, приходится выкручиваться и создавать интерьер шале, как говорится, из подручных средств в ограниченном пространстве и отсутствии высоких потолков и панорамных окон. В обычных городских квартирах добиться идентичности с альпийской хижиной будет сложнее. Но, если вы располагаете, лофтом, дуплексом или мансардой, то у вас больше шансов осуществить свою мечту и получить свое собственное шале.

Альпийское шале интерьер. Потолок 06

Для начала – камин, который делаем газовым или электрическим. Второй главный элемент стиля шале – дерево – берем светлых тонов или максимально выбеленное, иначе, натуральный древесный тон задавит все пространство помещения в вашей квартире. Можно вообще использовать вариант имитации конструкций древесных перекрытий на фоне фактурной штукатурки пастельных, природных оттенков.

Альпийское шале интерьер. Потолок 07

Идеально было бы совместить кухню, столовую и гостиную в квартире, но это не всегда возможно и технически и документально. Поэтому будем плясать от того, что есть. А имеем мы, в большинстве своем, маленькие кухни, но это не повод для расстройства в случае со стилем шале. Маленькая площадь позволит вам быстрее добиться желаемого стиля. Достаточно уложить пол плиткой, имитирующий грубый камень, кухонную мебель сделать с аутентичным налетом – отсутствие дверей в шкафчиках, добротная древесина и столешница из камня - и не важно – натурального или искусственного материала изготовлен гарнитур. Вишенкой на торте буду засушенные травы, букеты, керамическая посуди и массивный светильни а-ля подарок кузнеца. Не лишним будет обилие свечей.

Дача в стиле шале. Обычный дачный домик в подмосковном поселке удивляет теплотой интерьера в стиле шале

Маленький уютный дом радует не только своим экстерьером, но и интерьером. Домик расположен недалеко от Москвы, находится действительно в живописном месте. Жилище само по себе прекрасно. Сделано из клееного бруса, даже есть дровяной камин.

Клееный брус это отличное решение. Он быстро согревается, много времени вы не потратите.

Наталья Маслова сама спроектировала свой дом. Получилось чудесно, она мастер своего дела.

Гарнитур для кухни искали очень долго, хотелось что-то классическое, в светлых тонах.  Поиски закончились, когда увидели модель Dalyla у Arrital Cucine. Люстру заказали в интернет-магазине. Выглядит очень изящно. В кухне повесили римскую штору, ткань для которой подбиралась в галерее «Арбен».

Столовая на террасе

Дача в стиле шале. Обычный дачный домик в подмосковном поселке удивляет теплотой интерьера в стиле шале

Прекрасная терраса, на которой можно пить чай, любуясь природой за окном. Там стоит огромная печь, в помещении всегда очень тепло. Попасть на террасу можно из кухни.

Новый образ

Кресла изменили свой внешний вид. Новая обивка и ножки из кожи сделали кресла удобными и дополняющими интерьер гостиной.

Дача в стиле шале. Обычный дачный домик в подмосковном поселке удивляет теплотой интерьера в стиле шале

В спальне находится большая кровать, с двух сторон которой стоят тумбочки. На стене прикреплены два светильника. На кровати лежит покрывало с узором сюзане из Узбекистана. Потолок деревянный, а стены покрыты белой краской.

Ванная комната прекрасна, на стенах плитка из натурального камня. Когда она намокнет, пахнет речкой. Создаётся впечатление, что находишься на природе.

Небольшая стена украшена иллюстрациями растений из старой книги. Выглядит оригинально.

Изголовье кровати в комнате детей сделали из джинса. Только взгляните, как выглядит интересно. То, что нужно подростку: ярко и модно.

Семейные реликвии

В прихожей дома стоит маленький столик, на котором можно увидеть много винтажных вещей. На стене висит карта Российской империи по состоянию на XVIII век, обрамленная в деревянную раму.

Дом восхитителен. Возможно, каждый хотел побывать в нём и посмотреть всё своими глазами.

Стиль шале в архитектуре. Шале

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

У этого термина существуют и другие значения, см. Шале (значения) .

Шале́ ( фр.   chalet от лат.   cala «охраняемое место») — тип дома ( народная архитектура ), характерный для горных районов Альп . Небольшая дача .

Слово шале изначально означало «приют пастуха». В романтических парках XVIII века  шале — садовый павильон в виде сельского домика, который вносил в пейзаж пасторальный оттенок. В XIX веке среди европейского дворянства и бюргерства возрос интерес к традиционным деревянным домам в швейцарских Альпах. Домики-шале украшали сады резиденций аристократов, виллы, загородные дома, парковые домики строились в швейцарском стиле . С развитием туризма шале стали восприниматься как выходные дома отдыха, прежде всего в Австрии , альпийском регионе (южный Тироль , современный Трентино ).

В годы Второй мировой войны в Швейцарском Редуте было выстроено множество каменных шале, маскирующих противотанковые пушки .

Одним из основных признаков шале являются сильно выступающие карнизные свесы. Стены выполнены из дерева, а в современных многоэтажных зданиях первый этаж часто делают оштукатуренным кирпичным или каменным.

Сейчас многие туристические комплексы предлагают отдых в Австрии и Франции в достаточно комфортабельных домах, которые несколько отличаются от «небольшого сельского домика», но также называются шале .

    Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/stil-shale-v-interere-zagorodnogo-doma