Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

8 способов борьбы с запотеванием окон. Народные советы от запотевания окон: стоит ли доверять?

20.09.2022 в 20:26

8 способов борьбы с запотеванием окон. Народные советы от запотевания окон: стоит ли доверять?

Один из самых популярных народных методов борьбы с запотеванием окон – восковая свеча. Однако этот способ работает только при проблемах с деревянными окнами, ведь на них зимой часто появляется иней. В наше время с такой проблемой можно столкнуться, если у вас двухкамерные окна ПВХ. Несколько свечей зажигают вблизи промёрзшего окна и оставляют на весь день. Стекло постепенно прогревается. Конденсат перестаёт образовываться благодаря потоку тёплых воздушных масс, поэтому растения с подоконника можно не убирать.

На кухне на окне может образоваться жирная плёнка, которая способствует удержанию конденсата на стекле. Избавиться от жирного налёта поможет спиртовой раствор. Но сначала стекло нужно вымыть мыльной водой. Затем окна вытирают насухо. Если есть необходимость, то используют резиновый скребок. Только после этого всю поверхность окна протирают спиртом при помощи губки. После этой процедуры запотевание стекла практически исключено.

Современная химическая промышленность выпускает составы, борющиеся с образованием конденсата и предотвращающие его. Эти составы продаются в виде спреев, жидкости и салфеток. В их основе – поверхностно-активные вещества и кислоты. Состав, нанесённый на стекло, создает на нём тоненькую плёнку, обладающую водоотталкивающим эффектом. Помимо этого, плёнка защищает стекло от пыли.

ВОПРОС: Несет ли фирма, которая установила вам окна, ответственность за появление конденсата?

ОТВЕТ: Сторона, осуществляющая установку оконных и дверных блоков, не несет ответственности и не гарантирует отсутствие запотевания и появления наледи на установленных изделиях в домах с нарушенной внешней изоляцией являющейся дефектом строительства, неисправности в работе вентиляционных систем, вытяжек, отопительных элементов, нарушающих нормальный температурный режим, в старых домах, во вновь отремонтированных помещениях, новых домах, помещениях имеющих повышенную влажность.

Запотевают стекла в машине во время дождя. Что делать при запотевании стёкол в машине

Эффект запотевания стекол внутри автомобиля известен каждому водителю: он может появиться в любое время года и в любую погоду. Сам по себе он не опасен, однако сокращает видимость для водителя, заставляя часто протирать стекл а . Причины появления "тумана" на стекла х чисто физические, а методы борьбы – просты и недороги.

 

 

8 способов борьбы с запотеванием окон. Народные советы от запотевания окон: стоит ли доверять?

Почему потеют стекла?

Запотевание стекол в авто – результат парообразования при перепадах температур, которое вызывает появления водяного конденсата. Однако климатические перепады – не единственная причина явления, и знать их нужно.
Обычно стекла в авто "потеют" в мороз и дождь. Происходит это по ряду причин:

  • зимой холодный внешний и теплый внутренний воздух сталкиваются в салоне, формируя на стеклах конденсат;
  • в плохую погоду на салонные коврики и кресла попадает вода, увеличивая влажность в салоне;
  • работающая печка высушивает влажную одежду и дополнительно испаряет влагу.

«Парниковый» воздухообмен также может быть вызван неплотно прилегающими резиновыми уплотнителями или щелями в дверях, засоренными клапанами воздушного фильтра под капотом и фильтрами воздухообдува салона. Также влага  на стеклах может появиться из-за неисправности системы охлаждение (радиатора) – на поверхностях появляется “ роса ”  с масляной пленкой. Наконец, стекла могут запотеть после мойки машины (снаружи кузов высыхает потом быстрее, чем внутри)  и из-за человеческого дыхания.

8 способов борьбы с запотеванием окон. Народные советы от запотевания окон: стоит ли доверять? 01

Как бороться с запотевающими стеклами в автомобиле?

Единственный способ борьбы с конденсатом на стеклах и зеркалах заднего вида – максимально снизить влажность воздуха в салоне. Из наиболее простых профилактических мер, специалисты советуют следующие:

  • Настройте систему вентиляции, кондиционирования или климат-контроля в салоне. При наличии кондиционера сделать это не сложно – достаточно периодически включать стеклообдув теплым воздухом.
  • Периодически проветривайте и просушивайте салон, чтобы удалить из него излишки влажности.
  • Наносите на стеклянные и зеркальные поверхности специальные антизапотевающие средства (на рынке они присутствуют в виде спреев, жидкостей и салфеток с химическими составами).
  • Своевременно проводите техобслуживание машине, регулируйте клапаны системы вентиляции и охлаждения, заменяйте засорившиеся воздушные фильтры.

 

 

В ходе поездки удалить конденсат  на стеклах можно, приоткрыв боковые стекла для вентиляции, либо комбинируя проветривание с кондиционерным обдувом и нагревом печки.

В дождь и при высокой влажности

В дождливую погоду автомобильные стекла потеют из-за высокой влажности, проникающей в салон вместе с мокрой одеждой, обувью и вещами. Удалить конденсат можно несколькими простыми способами:

  • приоткрытые окна;
  • проветривание и просушивание салона;
  • просушивание напольных ковриков;
  • чистка салонного фильтра, контроль датчиков и вентиляционных клапанов.

Запотевшие стекла зимой

Конденсат на стеклах авто зимой вызван как влажностью, так и температурными перепадами. Если нет подогрева стекол, то следует:

  • просушивать салон печкой и кондиционером одновременно;
  • покрывать стекла изнутри химическими антизапотевателями – антиконденсатом для наружного нанесения и антидождем для внутреннего напыления (действует 1-2 недели);
  • обмывать стекла антиобледенительной жидкостью (антилед) снаружи.

Народные средства

Если вы не хотите тратиться на покупку химических реагентов от появляющегося конденсата на стеклах в машине, можно использовать проверенные «народные» средства:

  • соль в пакетиках из бумаги, которые следует разложить возле стекол;
  • гранулированные собиратели влаги, используемые при упаковке обуви;
  • лимон, который следует разрезать пополам и протереть стекла изнутри салона (после этого надо протереть их сухим полотенцем);
  • мыло, которое тонким слоем можно размазать по стеклу ветошью;
  • пена для бритья, которая наносится на поверхности и растирается  бумагой;
  • газета, которой можно периодически протирать стекло.

Существует также домашний рецепт антизапотевателя на основе спирта с глицерином (20:1), котор ый  заливается в резервуар омывателя стекол. Жидкость разбрызгивается на стекло, растирается щетками дворников и защищает поверхности от появления конденсата .

8 способов борьбы с запотеванием окон. Народные советы от запотевания окон: стоит ли доверять? 02

В заключении следует отметить, что запотевание стекол и зеркал заднего вида в салоне автомобиля, которое возникает в холодную или дождливую погоду – обычное физическое явление, которое безвредно, но создает неудобства и дискомфорт при управлении автомобилем.

Избавиться от конденсата можно простыми средствами – улучшением вентиляции и воздухообмена внутри машины, высушиванием влажного воздуха, провертиванием и кондиционированием, химическими антизапотевателями (антиконденсат или антидождь) и народными средствами, которые  создают на поверхности стекла тонкую защитную пленку.

Средство от запотевания стекол в машине. Почему потеют стёкла в машине

Запотевание стекол в салоне автомобиля часто происходит во время дождя. Уменьшает видимость и создает опасность для движения . Запотевающие стекла блокируют до 35% светового потока и тем самым снижают качество зрения, правильную оценку дорожной ситуации водителем. Потоотделение вызвано конденсацией. Он накапливается (по-научному конденсируется) на лобовом стекле изнутри. Его также можно установить на любое другое стекло, сбоку или сзади.

Конденсат – это мельчайшие капельки воды , которые оседают на поверхности стекла. Чтобы они упали, необходимы определенные условия. Это так называемая «точка росы», сочетание определенной влажности и температуры. Например, при влажности 62% конденсат опустится до температуры +12°С . А вот при влажности 95% конденсат появится уже при +20°С . Таким образом, появление конденсата гарантировано при повышенной влажности в салоне.

Процесс конденсации можно контролировать с помощью температуры и влажности. В данном случае важна температура не в салоне, а на внутренней поверхности стекла. Как и влажность воздуха. От чего зависят эти факторы, как можно повлиять на их значения?

Средство от запотевания стекол в машине. Почему потеют стёкла в машине

Температура стекла

Определяется внешней температурой. Зимой и осенью она достаточно низкая, поэтому стекло обогревается для предотвращения образования конденсата. Холодное стекло почти всегда будет местом образования конденсата. Стекло обогревается теплым или горячим воздухом из вентиляционных щелей; это делается с лобовыми стеклами. Или передача тепла от горячих проводов — так устроен обогрев задних стекол.

На нагретом стекле не образуется конденсат . Если он уже образовался, при нагревании стекла капли воды высыхают за несколько минут. Поэтому во влажную погоду обдув и обогрев стекол включают сразу, еще до выезда из гаража, для предотвращения запотевания.

Средство от запотевания стекол в машине. Почему потеют стёкла в машине

Влажность воздуха

Влажность воздуха внутри автомобиля – второй фактор, определяющий запотевание стекол. Посадка в салоне, влажность соответствует уличному пространству. После этого можно уменьшить, если вытяжка работает достаточно хорошо.

Посадка в машину во время ливня приносит с собой 90-процентную влажность и конденсат на окнах. Поэтому во время дождя, не дожидаясь появления влаги, необходимо включать усиленную вытяжную вентиляцию салона. Количество влаги в воздухе салона будет постоянно восполняться, если в машине будет ехать 4-5 человек. За 1 минуту человек выдыхает 1 грамм воды, которая также остается в салоне и может конденсироваться на внутренней поверхности стекла. Также должен работать вытяжной вентилятор для удаления влаги из дыхания пассажиров..

Средство от запотевания стекол в машине. Почему потеют стёкла в машине

Для удаления конденсата необходимо активировать циркуляцию воздуха «вне автомобиля». И еще: для качественной вентиляции салонный фильтр и испаритель должны быть чистыми.

Вы также можете включить кондиционер ; он удалит влагу и конденсат за несколько минут. Если машина только что вышла из гаража, двигателю потребуется некоторое время, чтобы прогреться. И только после этого можно будет нагревать стекло горячим воздухом. Исключением из этого правила будет вариант с отдельной печью. В этом случае обогрев стекла можно включить с самого начала.