Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Выравниваем деревянный потолок своими руками. Выравнивание гипсокартоном

23.09.2023 в 11:13

Выравниваем деревянный потолок своими руками. Выравнивание гипсокартоном

Если вы решили выровнять деревянный потолок своими руками, то метод с использованием гипсокартона считается менее трудоемким и затратным, чем шпатлевание и оштукатуривание. Работы можно провести самостоятельно даже при отсутствии опыта. Обычно ГКЛ монтируют на несущий каркас из металлических потолочных и направляющих профилей, но можно использовать и деревянную обрешетку.

Выравниваем деревянный потолок своими руками. Выравнивание гипсокартоном

Важно! В продаже есть обычный потолочный и влагостойкий гипсокартон. Последние изделия отличаются зеленым цветом картона. Их рекомендуется использовать на кухне, в ванной комнате или в санузле, а также в других помещениях с высокой влажностью. Для жилых комнат достаточно обычного ГКЛ.

Потолок подшитый гипсокартоном можно красить, оклеивать обоями или потолочной плиткой из полиуретана.

К преимуществам этого способа устранения неровности потолка относят следующее:

  1. Метод довольно прост, поэтому подходит для выполнения своими руками. Все работы можно провести за один день.
  2. Если высота помещения позволяет, то можете устроить двухуровневую конструкцию или фигурные потолки, в которых удобно разместить встроенные светильники. С помощью таких потолков легко разбить помещение на отдельные функциональные зоны.
  3. Отсутствие грязи благодаря сухой технологии монтажа – дополнительный плюс метода.
  4. За подшивным потолком из гипсокартона можно скрыть не только неровности потолка, но инженерные коммуникации и строительные конструкции.
  5. Перед тем как выровнять деревянный потолок с помощью листов гипсокартона не нужно подготавливать основание.
  6. Гипсокартонная поверхность подходит для использования разных финишных материалов.
  7. Гипсокартон относят к экологически чистым, безвредным материалам.

К минусам этой технологии нужно отнести то, что высота помещения немного уменьшится, ведь листы крепят на несущий каркас. Также дополнительным недостатком считается тяжеловесность всей конструкции, что может быть проблемой в доме с ветхими перекрытиями, которые могут не выдержать всю потолочную систему.

Важно! Монтаж очень сложно провести в одиночку, поэтому вам понадобится помощник, который будет поддерживать лист, пока вы его прикручиваете к каркасу.

Как выровнять потолок в старом доме. Визуальное выравнивание потолка

Под таким термином будем подразумевать наличие ровной поверхности потолка, которая нуждается лишь в небольшой корректировке выбоин, раковин, трещин и им подобных незначительных дефектов.

Чтобы поменьше отвлекаться в процессе работы, подготавливается инструмент:

  • Шпатели – один небольшой, ширина лезвия 10-12 см, один широкий – от 30 до 50 см, кому как удобнее.
  • Тёрка и шлифовальная сетка разной фракции абразива (более мелкой фракцией шлифуется финишный слой). Вместо тёрки можно использовать шлифмашинку, это ускорит процесс.
  • Ёмкость для приготовления шпаклёвки (круглая и достаточно широкая).
  • Светильник (если есть возможность – специальный строительный прожектор на телескопической штанге)
  • Мощная электродрель, а лучше строительный миксер с насадкой.
  • Стремянка.

Выравниваем деревянный потолок своими руками. Выравнивание гипсокартоном 01

Инструменты для визуального выравнивания потолка

Очень важным моментом является правильное приготовление шпаклёвки из сухой смеси. Старайтесь соблюдать инструкцию производителя, указанную  на упаковке.

Гипсовые смеси, размешанные с водой, имеют ограниченный срок использования (до 30 минут), поэтому лучше начинать приготовление с небольшого количества, если ещё нет достаточного опыта штукатурных работ.

Готовый состав должен иметь консистенцию густой сметаны.

Выравниваем деревянный потолок своими руками. Выравнивание гипсокартоном 02

Готовый гипсовый состав

Маленький шпатель применятся для того, чтобы выбирать шпаклёвочную массу из ёмкости и наносить её на более широкий инструмент, которым непосредственно и производится процесс шпаклевания.

Выравниваем деревянный потолок своими руками. Выравнивание гипсокартоном 03

Шпателя

Нанесение шпаклёвки осуществляется полосами, начиная от угла, перехлёстывая новой полосой предыдущую. Отдельные глубокие выщерблины можно предварительно прошпаклевать маленьким шпателем.

Целесообразно на первый выравнивающий слой использовать так называемую стартовую смесь. Её состав позволяет делать толщину покрытия  слоя до 10-15 мм (в зависимости от марки), и может содержать армирующие волокна, тем самым укрепляя поверхность. После его высыхания производится промежуточная шлифовка потолка, затем наносится финишный слой.

Некоторые мастера предпочитают использовать гладилку. Нет никакой разницы, чем производить выравнивание потолка своими руками, это дело привычки и сноровки.

Выравниваем деревянный потолок своими руками. Выравнивание гипсокартоном 04

Гладилка

При выборе инструмента нужно проверить, чтобы он был ровным, без изгибов и перекосов. Для этого его можно приложить к гладкой плоской поверхности, например к стеклу.

После шлифовки первого слоя поверхность нужно просмотреть, осветив её с помощью прожектора. Свет при этом направляется сбоку, приблизив лампу к потолку. Это позволит увидеть любые недостатки – ямки, царапины и т.п. Их нужно заделать до нанесения финишной шпаклёвки.

Прожектор

На этом

Далеко не всегда потолки бывают ровными, перепады между панелями могут составлять более 1-2 сантиметров. В таком случае потолок выравнивается с помощью маяков.