Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Ванная в стиле кантри. Характерные черты

21.12.2019 в 15:00

Ванная в стиле кантри. Характерные черты

Ванная комната в стиле кантри, конечно же, обладает своими характерными особенностями, делающими ее уникальной и неповторимой. Главная черта подобного дизайна – использование натуральных материалов и простота общей композиции. Но обо всем по порядку.

  • Цветовая гамма деревенского стиля не приемлет пестрых и кричащих оттенков . Используйте светлые натуральные тона (белый и бежевый, к примеру), выгодно оттеняя их более темным кофейным, зеленым или коричневым цветом.
    Если же вы все-таки хотите поиграть с многоцветностью, то используйте приглушенные, как бы «выцветшие» краски .
  • Список отделочных материалов, которые удачно впишутся в интерьер кантри, достаточно обширен. Здесь и лепнина с грубой штукатуркой, имитация дерева светлых тонов, и милая плитка с цветочным орнаментом.
    Плитка в ванной в стиле кантри особо хорошо смотрится на полу. Она прекрасно оттенит как светлые стены, так и простую, но изысканную мебель. Идеальный вариант – мелкая кафельная плитка, имитирующая камень или кирпич.
  • Что касается сантехники, то как нельзя лучше украсят вашу ванную аксессуары из латуни. Плавные линии, изящные ножки и смесители из бронзы перенесут вас в романтическую атмосферу начала ХХ века.

Ванная в стиле кантри. Характерные черты

Для мебели стоит использовать светлые породы дерева

Старайтесь не использовать шаровые смесители, они не совсем вписываются в выбранную концепцию. Отдать предпочтение следует вентильным моделям.

  • Лучшая ванна для кантри стиля – деревянная . Но поскольку цена на такие модели сильно может ударить по семейному бюджету, подскажу одну хитрость. Обычную ванну можно прикрыть досками, предварительно обработав их специальным защитным средством.

Ванная в стиле лофт. Особенности стиля, его достоинства

Людям, интересующимся дизайнерскими направлениями в интерьере, хорошо известна история появления этого неординарного стиля. Он появился в годы острой нужды в жилье в мегаполисах Соединенных Штатов. Большой наплыв рабочих в города с динамично развивающейся промышленностью создавал серьезную проблему с поисками мест для проживания. В итоге стали заселяться чердаки, пустующие производственные помещения. Оригинальность интерьеров в таком жилье привлекла внимание представителей богемы, увидевшей в них интересные, нестандартные решения для дизайна. Это и стало причиной появления нового стиля лофт. Этим словом в английском языке называют чердаки, верхние нежилые этажи, голубятни.

Неудивительно, что именно в наше время лофт переживает второе рождение. Надоесть, приесться может не только незатейливая, простая обстановка. Излишняя роскошь, обилие декора также порой начинает вызывать отторжение, формировать ощущение дискомфорта. Лофт, с его элементами промышленных конструкций, необработанных поверхностей, выглядит ново, интересно. Комната, оформленная в таком стиле, смотрится необычно, оригинально, при этом сохраняется ее комфортность, создаются хорошие условия для отдыха.

Этот стиль неизменно привлекает творческих личностей, ему отдают приоритеты любители нестандартных приемов. Ванная комната в стиле лофт :

  • позволяет реализовать эксклюзивную творческую идею;
  • позволяет сделать оптимальный выбор сантехнического оборудования, удачно разместить устройства в помещении;
  • не потребует больших расходов на оформление.

При условии грамотного выбора оттенков, материалов, мебели помещению можно обеспечить максимальную комфортность, полное соответствие современным стандартам.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/vanna-v-stile-kantri-harakternye-cherty

Ванная комната в стиле хай тек. 5 лучших идей дизайна

Создать креативный и модный стиль хай-тек в ванной комнате можно с помощью разных интересных идей:

  1. Ультрамодная сантехника необычных форм . Здесь рекомендуется установить навесной унитаз, накладную раковину, интересные конструкции труб, выступающие декором. Сливной механизм биде и унитаза монтируется в стену. Современное оборудование оснащается программным механизмом, регулирующим уровень воды. Мировым трендом считается использование прозрачных бачков унитазов, стенки которых используются, как аквариум.
  2. Необычное неоновое освещение и подсветка ванны . Для этого подбирается точечная и диодная подсветка, которую располагают по всему периметру помещения. Для создания эффекта невесомости, под раковиной и ванной монтируется светодиодная лента контрастных цветов (красного, зеленого, фиолетового).
  3. Душевая кабинка с неоновой подсветкой или ассиметричная ванна из камня, тонированная под хром. Для маленьких ванных комнат выбираются функциональные душевые кабинки, оснащенные различными опциями (контрастным душем, аромотерапией, массажем шеи, ног, поясницы). В просторном помещении можно разместить ванну интересной формы из акрила или искусственного камня. Она обязательно комплектуется серебристыми смесителями с сенсорным термостатическим управлением.
  4. Многоярусное освещение , делящее помещение на различные зоны. Свет в ванной делается рассеянным и мягким или ярким и цветным. На пике своей популярности находится скрытая подсветка, устанавливающаяся по периметру потолка, и выделяющая определенные зоны.
  5. Черно-белые комбинации . В таком интерьере на пол выкладывается темный керамогранит, а стены оформляются в белый цвет. Чтобы разнообразить интерьер, в него достаточно ввести красный оттенок. Такое цветовое оформление ванной комнаты поразит любого своей неординарностью.

Ванная комната в стиле шале: натуральность альпийского приюта

Ванная комната в стиле шале: натуральность альпийского приюта

Шале – это вовсе не стиль, как утверждают первоисточники. Под этим именем понимается деревянный домик для охотников, рыболовов и туристов, которым негде переждать непогоду в Альпах или просто хочется переночевать под крышей. Вначале это было очень простое строение, но конец 20 века преобразил и их, дав новое направление в дизайне интерьеров. Так появился новый стиль, и ванная комната в стиле шале теперь не только модна, но и востребована по всей Европе.

Что особенного в этом стиле? Прежде всего, натуральность и спокойные тона, простота в оформлении и традиционность отделки. Однако от деревенского стиля уйти не удалось, но он трансформировался в уютное место, где можно принять ванну и расслабиться.

Ванная в стиле кантри. Характерные черты 02

Чтобы стиль шале в ванной комнате смотрелся уютно, по-домашнему, стоит отделку деревом заменить на отделку кафелем, но деревянные нотки все же со счетов не сбрасывать, а перевести в аксессуары или светильники. Например, рамка зеркала может быть и из сосны, кедра или дуба, а вазы из бука или лиственницы. На пол – ламинат из твердых пород, на стены – картины из сельской жизни.

Ванная в стиле кантри. Характерные черты 03

Камень тоже присущ шале. Так что вашей ванне в камне еще и позавидовать можно, но это дорогая отделка даже при искусственных булыжниках.

Ванная в стиле кантри. Характерные черты 04

Мозаика керамической плитки – тоже шале, но шале городского типа, хотя кому-то как раз такой вид отделки по душе.

Ванная в стиле кантри. Характерные черты 05

Но мебель должна соответствовать стилю шале в ванной комнате: больше антиквариата, эффекта старения, деревянных лавочек и плетеных кресел. Если очистить современное кресло от лака, натереть его седым воском и постелить льняные накидки, то никто и не догадается. Что это изделие 21 века.

Обычная ванная тоже декорируется под старинную вещь: ее ограждают декоративными панелями, вешают шторки и мастерят шкафчики. Так же декорируется и стиральная машина. Но краны и смесители придется заказывать под ретро. Если на гвоздики повесить пару вафельных полотенец, то выйдет идеальная ванная комната в стиле шале.

Ванная в стиле кантри. Характерные черты 06

Искусственным материалам вход строго воспрещен. При этом. Цвета интерьера подбираются очень тщательно: на первом месте коричневый цвет с его многочисленными оттенками. Можно добавить белизны, серых теней и черных вставок. Контраст создают синие и красные цвета, но и зелень приветствуется.

Ванная в стиле кантри. Характерные черты 07

Если дерево и камень – основные элементы декора, то к ним можно добавить медь и кожу. Стены отделывают штукатуркой, белят или добавляют бревно с вагонкой. Используется и фанера на пол, и кирпич.

Ванная в стиле кантри. Характерные черты 08

Коврики вяжутся, ткутся вручную. На окна ванной комнаты вешают простые занавески из льна или ситца. Свет в ванных комнатах в стиле шале приглушенный, льющийся со стен и из-под пола.

Ванная в скандинавском стиле. Ванная комната в скандинавском стиле: особенности

В сканди интерьере сочетаются практическая и эстетическая стороны жизни. Ванная комната — одно из самых функциональных помещений в доме: трубы, сливы, вентиляция, места для хранения, ванна, а иногда и унитаз. Это минимальный набор, который встречается в каждом доме. Чтобы организовать пространство для скандинавского стиля, нужно помнить, что всего должно быть в меру . Не слишком мало и не слишком много. 

Ванная в стиле кантри. Характерные черты 09

Для стиля сканди выделяют несколько основных характерных отличий ванной комнаты:

  1. Белый цвет — основной . Но бывают варианты интерьера в серых, бежевых или других светлых холодных оттенках. Впрочем, можно встретить и темное оформление. Главное - сохранить легкость, воздушность и естественность стиля.
  2. Много света . При наличии окна — естественного, так стиль интерьера будет более аутентичным. Окна не закрывают плотными шторами и не тонируют. При искусственном освещении избегают неоновых, разноцветных подсветок. Все должно быть максимально органично.
  3. Простые формы интерьера . Это касается не только мебели, но и ванны, раковин, унитаза (если совмещенный санузел) и многих элементов декора.
  4. Натуральные материалы . Для стиля сканди важно, чтобы в интерьере присутствовало дерево, хорошая керамика, качественный текстиль и зелень домашних растений.
  5. Продуманная система хранения . Считается, что для сканди характерен минимализм, но это не совсем так. Визуальную часть помещения стараются не захламлять, но это не значит, что скандинавы сводят бытовые предметы к минимуму. Чаще всего необходимое надежно укрыто от глаз. Встроенные шкафчики, ниши или ящики планируют заранее, рассчитывают нужное пространство и вписывают в проект интерьера.

Ванная комната в деревенском стиле. Особенности выбора рисунка и цветовой гаммы стиля кантри

  1. Ванная комната в кантри стиле характеризуется многоцветностью, но не яркой, а скорее сочной, густой и чуть приглушенной.
  2. Цветовое решение кантри – натуральные, чаще пастельные и светлые тона.
  3. Необходимо учитывать колористический баланс.

Ванная комната в деревенском стиле. Особенности выбора рисунка и цветовой гаммы стиля кантри

Ванная в пастельных тонах

Совет: если мебель сочетает светло-голубые и светло-бежевые цвета, то для стен, плитки на полу, занавесок лучше подобрать пастельные, светлые тона.

Совет: если стены в интерьере ванной комнаты кантри выдержаны в единой гамме, то можно сделать акценты на аксессуарах.
Многие дизайнеры считают, что в стиле кантри основные цвета должны обязательно сочетаться с зелеными оттенками.

  1. Если для cтен в ванной комнате использовать керамическую плитку, то лучше отдать предпочтение плитке с неброским цветочным или геометрическим рисунком.
  2. Иногда стены отделываются лепным карнизом или бордюром, а в нижней части используют декоративную деревянную панель, которая сочетается по цвету со стенами.
  3. Стиль  кантри имеет народные корни, поэтому в росписи должны преобладать только цветочные конкретные мотивы.
  4. Для занавесок для ванной подбираются ткани однотонной гаммы, типичные для кантри – яркая полоска и «шотландка».
  5.  Необходимо отдать предпочтение темным тонам, таким, например, как темно-коричневый или красный.
  6. Скоординированный цвет стен с цветом пола и ванны, придаст ванной комнате атмосферу уюта и тепла.

Совет: для отделки стен  выбирать надо только водостойкую краску.

Ванная в стиле кантри своими руками. Основы

Причем особенность ванной комнаты в стиле кантри состоит в том, что вы можете использовать его даже, если интерьер всей остальной квартиры выполнен в другом решении. Это будет хорошим решением, поскольку вы словно перенесетесь в другую реальность, где царит мир и покой. Главная цель ванной в стиле кантри – это место для вашего уединения и расслабления. При этом размеры помещения не играют роли: вы одинаково сможете воссоздать деревенский уют как в большой, так и в маленькой комнате.

Ванная в стиле кантри своими руками. Основы

Ванна в стиле кантри

Основной характеристикой этого стиля выступает непритязательность при оформлении. У вас не будет ярких (кричащих) деталей или каких-то урбанистических элементов. Все будет направлено на единении вас с природой. В этом вам помогут рекомендации специалистов:

  1. Используйте многоцветность, с его сочными и при этом приглушенными цветами, но неяркость. При этом старайтесь не использовать все цвета радуги, а придерживаться определенного баланса.
  2. В стиле кантри очень часто используют светлые пастельные цвета, а также все оттенки естественной природы: травы, неба, цветов, пшеницы, садовых фруктов.
  3. Если вы решили облицевать стены в ванной керамической плиткой, лучше остановиться на кафеле с неброским геометрическим или цветочным рисунком, поскольку вы не должны акцентировать внимание на чем-то одном просто воссоздавать фон для общей идеи стиля кантри.
  4. Порой стены в ванной отделывают бордюром или лепным карнизом, а понизу устанавливают декоративную панель из дерева, сочетающуюся по оттенку со стенами помещения.
  5. Учитывая, что стиль кантри имеет народную основу, то при использовании росписи в ванной комнате должны преобладать лишь конкретные цветочные мотивы.
  6. Занавески для ванной должны быть короткими, ткань однотонная. Наиболее типичными для стиля кантри выступают шотландка и яркая полоска.
  7. Порой вам лучше использовать темные тона, например, красный или темно-коричневый.
  8. Если вы скоординируете цвет пола и стен с цветом ванны, тог это поможет придать помещению атмосферу тепла и уюта.
  9. Обязательно используйте только натуральные материалы, поскольку вы должны максимально создать ощущение присутствия на природе.
  10. Также для стиля кантри характерны приглушенный свет и прямые линии, создающие неповторимый деревенский шарм.

    Ванная в стиле кантри своими руками. Основы