Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Условия выращивания рассады флокса Друммонда из семян. Выращивание из семян

20.10.2023 в 19:28

Условия выращивания рассады флокса Друммонда из семян. Выращивание из семян

Как и другие однолетники, флоксы Друммонда выращивают из семян – через рассаду или посевом в открытый грунт. В первом случае цветение начнется в конце мая – начале июня, при втором способе – наслаждаться цветением можно на месяц позже.

На рассаду семена сеют , начиная с третьей декады марта. Контейнеры заполняют грунтом, намечают бороздки или делают небольшие углубления, в которые раскладывают семечки. Посевы увлажняют из пульверизатора, накрывают пленкой и ежедневно их проветривают. Всходы появляются через 7–12 дней при температуре 22°C.

Пленку снимают и в дальнейшем сеянцы подращивают в светлом месте, не забывая поливать их. Когда у рассады появится несколько настоящих листочков, проводят пикировку. Каждое растение пересаживают в отдельный горшочек.

Чтобы куст сформировался ровным и пышным, верхушку прищипывают. Делают это, когда отрастет не менее 6–8 настоящих листочков.

В открытый грунт рассаду высаживают после установления теплой погоды в конце мая. До высадки растения в течение 10–14 дней закаливают. Горшочки с флоксами оставляют на улице сначала на 2–3 часа, затем на целый день, если позволяет погода.

Условия выращивания рассады флокса Друммонда из семян. Выращивание из семян

Красивы флоксы фиолетовых оттенков

Посевы в открытый грунт проводят в начале мая. Почву в лунках или рядках увлажняют. После того, как влага впитается, раскладывают в них семечки на расстоянии 10–15 см друг от друга и засыпают сверху землей. Можно посеять семена погуще и потом удалить лишние всходы, оставив самые сильные. От возможных заморозков посадки защищают нетканым материалом. Как только появятся ростки, укрытие снимают.

Кроме весенних посадок, флокс Друммонда можно вырастить, посеяв семена под зиму . Семена дружно созревают к осени в плодах-коробочках на месте увядших цветков. Их собирают с самых лучших растений с сухой солнечный день. Посев проводят на заранее подготовленные грядки, в начале ноября, когда подмерзнет верхний слой почвы. Бороздки с семенами присыпают сухим слоем почвы и слегка утрамбовывают.

Многолетние флоксы из семян. Выращивание семенами на рассаду

Однолетние и многолетние флоксы, посадка семенами которых достаточно распространена, хорошо прорастают в том случае, если их не заглублять сильно в почву. Это обязательно следует иметь в виду, так как в противном случае семена могут не взойти либо всходов придется ждать достаточно долго, две-три недели, и они будут недружными (при поверхностном посеве семена обычно прорастают через 7 дней). Самый простой способ такой: семена рассыпают по поверхности почвы в пластиковые контейнеры, поливают из опрыскивателя и накрывают сверху прозрачной пленкой. Делают это обычно в марте. Снизу контейнеров обязательно проделывают отверстия, чтобы не допустить губительного для семян застоя воды. Лучше использовать специальную землю для рассады. Ее слой должен быть не слишком глубоким. Желательно за пять дней пролить ее слабым раствором марганцовки, а за день до посадки предварительно полить раствором фитоспорина. Семена ежедневно следует проветривать, открывая их и стряхивая с пленки конденсат.

Росточки после появления двух листков пикируют. Пикировку сеянцы, как правило, переносят нормально. Рекомендуется лишь защищать их от прямых солнечных лучей в первые два-три дня, чтобы избежать ожогов нежных листиков. Цветоводы рекомендуют прикрывать рассаду сверху газетами либо непрозрачной пленкой. Выращенные семенами на рассаду флоксы высаживают в грунт в конце мая, лучше всего – на расстоянии не менее 20 см друг от друга. Почву между молодыми растениями полезно будет замульчировать для лучшего сохранения влаги. Периодически, раз в месяц, их следует подкармливать комплексным минеральным удобрением. Кроме того, дальнейший уход, как и в случае с другими садовыми цветами, предусматривает рыхление, прополку и регулярный полив.

Условия выращивания рассады флокса Друммонда из семян. Выращивание из семян 01

Однолетние флоксы можно сеять семенами весной и непосредственно в грунт, но при этом способе их всхожесть будет невелика. К тому же следует иметь в виду, что зацветают они только через два месяца после посадки. Поэтому выращивание из семян на рассаду в данном случае предпочтительнее.

Флоксы однолетние низкорослые. Однолетние флоксы

Хочу вам рассказать про флоксы-однолетники. Посадила их один раз, и после этого они поселились в моём саду и сердце навсегда. В своём семействе (синюховых) существует единственный однолетний вид, которому было дано название флокс Друммонда ( Phlox Drummondii ).Флоксы однолетние низкорослые. Однолетние флоксы Флокс Друммонда Twinkle Star Однолетниебывают персиковых, шоколадных, бежевых расцветок, цвета взбитых сливок и кофейных оттенков, в то время как у многолетников преобладает розовая или малиновая гамма. Эти цветы привлекают внимание необычным строением цветка, похожего на снежинку. У многолетних флоксов такого строения нет.

агротехника выращивания

несколько слов о нюансах и тонкостях агротехники однолетних флоксов. долгое время считалось, что выращивать флоксы из семян — занятие неблагодарное, так как крупные, плотные семена никак не хотели давать всходы. раньше из сотни посеянных семечек прорастало одно или два. рассмотрим подробнее.
В связи с тем, что семена флокса достаточно крупные, с плотной внешней оболочкой, бытовало мнение, что их надо заглублять в почву на глубину 0,3 или даже 0,5 см. Но семена однолетнего флокса прорастают только на поверхности почвы и на свету.
Флоксы однолетние низкорослые. Однолетние флоксы Рассада флокса однолетнего. Фото с сайта dacha-foto.ru
Это значит, что их надо раскладывать по поверхности земли, поливать из опрыскивателя и накрывать прозрачной пленкой. При этом ежедневно утром ящики с посевами необходимо проветривать, стряхивать конденсат, накопившийся за ночь. Вот такая есть особенность выращивания флоксов из семян. Если соблюсти эти правила, то всходы и рассада  получаются дружными.
На рассаду однолетние флоксы сеют в марте. Пикировку стоит делать через две недели, переносят ее молодые растения хорошо. Первые три дня следует защищать растеньица от прямых солнечных лучей, чтобы не было ожогов. Поэтому пикированные сеянцы флокса надо накрывать газетой или непрозрачной пленкой.
Флоксы однолетние низкорослые. Однолетние флоксы Однолетние флоксы с другими цветами в моём цветнике
Раз в месяц растения полезно подкармливать, то есть до высадки в грунт нужно провести две или три подкормки минеральным удобрением . Как минуют заморозки, высаживаем их в открытый грунт, как правило, во второй половине мая.

Ads by

Мой опыт

Купив 3 пакетика семян по 10 штук в каждом и грунт для рассады цветов, я посеяла в первый раз. И сразу сделала ошибку, присыпав семена землёй.
Позже прочитала, что их сначала нужно замочить в растворе для прорастания семян, разложить по поверхности влажного грунта и немного вдавить. Затем накрыть стеклом или пленкой, поставить на хорошо освещенное место, ежедневно проветривать и убирать конденсат. Через 7-10 дней они прорастают и после того, как появятся два настоящих листочка, их пикируют.
Так как я присыпала семена землей, проросли они у меня через недели две и даже позже, всходы были недружными. Пикировала я их примерно через 3 недели после первых всходов. У некоторых растений было уже по 2-4 настоящих листочка, но были и такие, что только вылезли.
Рассадила все, принялись хорошо. Дальше только вовремя поливала и подкармливала раз в две недели корневыми подкормками. В конце мая они у меня начали зацветать на окне . Цвести я им не дала — оборвала все макушки для развития кустика.
Флоксы однолетние низкорослые. Однолетние флоксы На этой фотографии мои флоксы в первых числах июня
Высадила в конце мая на расстоянии 15-20 см друг от друга. Высадила в два ряда, чтобы смотрелись пышнее. Флоксы очень быстро разрастаются, их необходимо регулярно поливать и раз в месяц подкармливать комплексным минеральным удобрением. Цветут они не переставая с июня до первых заморозков. Для лучшего цветения нужно убирать завядшие соцветия. 
На протяжении всего лета я собирала подсохшие цветы и складывала в коробочку для созревания семян. Нужно иметь в виду, что коробка должна быть с крышкой, так как созревшие семена выстреливают и разлетаются на приличное расстояние так же, как у виолы .
Посмотрите, как красивы флоксы осенью! Какие они были в начале лета, такие почти и остались.
Флоксы однолетние низкорослые. Однолетние флоксы Мои флоксы осенью
Это фото было сделано 15 сентября. Мало у кого из моих соседей до этого времени сохранились цветущие в полную силу цветники . Сажайте, не пожалеете!

Флокс Друммонда в горшке. Флокс Друммонда: посадка и уход (40 фото идей)

Совсем несложно отыскать статьи о цветах, которые пестрят художественно — литературными витиеватыми описаниями окраса, формы даров флоры. Но они, как правило, малоинформативны.

Флокс Друммонда в горшке. Флокс Друммонда: посадка и уход (40 фото идей)

Цель созданной статьи – сконцентрировать качественную информацию, раскрыть тонкости разведения, выращивания, ухода за флоксом Друммонда. И – можно ли своими руками создать флоксарий.

Флокс Друммонда в горшке. Флокс Друммонда: посадка и уход (40 фото идей)

Флокс Друммонда: многообразие и декоративность

Создав однажды многоцветную композицию, комбинированную из флоксов, мы экспериментируем из года в год с этим видом цветковых. Выразительные, благоухающие картины и панно радуют до самых заморозков.

Флокс Друммонда в горшке. Флокс Друммонда: посадка и уход (40 фото идей)

Это и есть — флоксарий непрерывного цветения. Где фаворитом, несомненно, является флокс Друммонда — один из самых эффектных однолетников с продолжительным цветением, который претендуют на первенство. Он ярче и декоративнее во время расцветания, чем другие, многолетние флоксы.

Флокс Друммонда в горшке. Флокс Друммонда: посадка и уход (40 фото идей)

Если пространство, где выращен флокс Друммонда — комфортное, то он отблагодарит Вас красочными, роскошными кустиками, усыпанные цветками, скрывающими листья.

Флокс Друммонда в горшке. Флокс Друммонда: посадка и уход (40 фото идей)

Расцветка Phlox Drummondii необычайно многообразна: наполненные, глубокие цвета, тонкие оттенки, пастельные, светлые лососевые тона, двухцветные и с глазком вместо сердцевины. Флокс Друммонда впитал в себя почти все тона радуги. Кроме желтого.

Флокс Друммонда в горшке. Флокс Друммонда: посадка и уход (40 фото идей)

Форма цветков отличается от метельчатых разновидностей своей выразительностью и многоликостью:

  • звездчатая— позволяет насладиться цветками, с очертаниями звездочек;
  • карликовая— невысокий флокс, 15-20 см.;
  • тетраплоидная- двойной набор хромосом позволяет растению выжить в сложных условиях. Цветок крупный, не менее 4 см.

Флокс Друммонда в горшке. Флокс Друммонда: посадка и уход (40 фото идей)

Цветки звездчатых и карликовых не превышает 2 см.

Флокс Друммонда в горшке. Флокс Друммонда: посадка и уход (40 фото идей)

Обустройство флоксария непрерывного цветения

Для начала – правильно подбираем последовательность цветения растений. Затем, исходя из сортов – колор, по насыщенности и оттенкам. Вид, размеры цветков, высоту растений.

Флокс Друммонда в горшке. Флокс Друммонда: посадка и уход (40 фото идей)

Следует помнить, что уход за многолетними и однолетними флоксами (см.фото), почти не отличается.

Флокс Друммонда в горшке. Флокс Друммонда: посадка и уход (40 фото идей)

Флоксы строго смотрятся на фоне прямых линий. Хороши модульные высадки в комбинации со многолетними травами и кустарниками. Гармонируют с тропинками. Посадка флоксов на газон – изменит до неузнаваемости Ваш сад. Здесь незаменим, и особенно хорош будет флокс Друммонда.

Флокс Друммонда в горшке. Флокс Друммонда: посадка и уход (40 фото идей)

Красивы аллеи из флоксов – растения высаживаются вдоль дорожек и тропинок, с одинаковым интервалом.

Флокс Друммонда в горшке. Флокс Друммонда: посадка и уход (40 фото идей)

Изгородь из флоксов. Живописна. Способна скрыть от посторонних глаз те участки, высокорослые которые Вам хотелось бы сделать менее заметными (хозяйственный двор, туалет, и т.д.). Составляется изгородь из 4-5 рядов растений.

Флокс Друммонда в горшке. Флокс Друммонда: посадка и уход (40 фото идей)

Случайные места высадки ковровых флоксов смотрятся броско и интригующе. И лучше выбирать участки, которые видны с определенной точки сада.

Флокс Друммонда в горшке. Флокс Друммонда: посадка и уход (40 фото идей)

Надлежащий уход за многолетними и однолетними флоксами – это первый шаг к тому, чтобы Ваш сад стал незабываемым!

Флокс Друммонда в горшке. Флокс Друммонда: посадка и уход (40 фото идей)

    Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/floks-drummonda-vyrashchivanie-iz-semyan-video-o-pikirovke-rassady-floksa

    Как сажать многолетние флоксы семенами. Как и когда высаживают флоксы

    Как сажать многолетние флоксы семенами. Как и когда высаживают флоксы

    Уникальность флоксов в том, что их можно высаживать как летом, так и весной и осенью. Главное – не опоздать с посадкой, чтобы к зиме цветы успели укорениться. Поэтому начинаем с конца августа. Задержаться можно до начала октября.

    Сажаем так: обрезаем сухое и то, что отцвело, оставляем стебли с листьями.

    Весной тоже важно не задерживаться, поэтому приступать лучше сразу, как только сойдет снег. Примерно в конце апреля и первой половине мая.

    Совет

    Каждый год погода такая неустойчивая. Лучший ориентир – само растение. Если его побеги достигли 10 см – значит, приступаем к делению куста.

    Однолетние сорта сажаем семенами, а многолетние еще и стеблями, корешками, побегами и делением кустов.

    Высаживаем флоксы на расстоянии 40-50 см. Хотя все зависит еще от сорта. Например, при посадке бордюрных сортов расстояние уменьшаем до 20-30 см. Высокорослые сорта, наоборот, требуют достаточной территории.

    Как сажаем летом? Удаляем соцветия, а также больные и непригодные части растения. Выкапываем вместе с комом земли. Важно условие – обильный полив. Также Эпин или Корневин помогают лучше прижиться в жаркое время года.

    Подробно опишу, как я сажаю флоксы:

    1. Делаем яму чуть больше размера корневой системы.
    2. Наливаем воды столько, чтобы она полностью заполнила лунку.
    3. После того как вода уйдет, высаживаем таким образом, чтобы корневая система была ниже поверхности почвы на 3-5 см, но не более. Иначе может развиться еще один ярус корней, и в итоге растение будет развиваться медленнее.
    4. Расправляем корешки в стороны и вниз.
    5. Уплотняем землю после посадки и поливаем еще раз.

    Также со временем земля может давать усадку. В таком случае подсыпаем немного рыхлого грунта.

    После того как мы посадили растение, контролируем влажность почвы в течение двух недель, чтобы оно точно укоренилось.

    Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/odnoletnie-floksy-vyrashchivanie-iz-semyan-rassadnyy-sposob-razmnozheniya

    Флокс Друммонда в ландшафтном дизайне. Когда сажать в 2024 году флокс Друммонда на рассаду и сроки посева

    В большинстве регионах однолетние флоксы на рассаду начинают сажать в марте:

    • в средней полосе России и более теплых районах растения высаживают в открытый грунт в мае, поэтому семена можно сеять с начала до середины марта;
    • в Сибири и других регионах с затяжной весной посевом семян занимаются после 20 марта.

    Ознакомьтесь с благоприятными днями для посева семян флоксов по Лунному календарю в 2024 году:

    • в марте: с 1 по 6, 13, 14, 18, 19, 23, 24 , с 28 по 31   числа;
    • при более позднем посеве: 1, 2, 6, 10, 11, 14, 15, 19, 20, с 25 по 30 апреля;
    • для южных регионов благоприятные дни для посадок семян однолетних флоксов: со 2 по 8, 11, 12, 15, 16, 19-21, 25, 26 , 29 февраля 2024 года;
    • сеять семена весной сразу в открытый грунт рекомендуется: 3, 4, 7, 11, 12 , 16, 17, 21, 22, с 24 по 27, 30, 31 мая и 3, 4, 8, 9, 1214, 17-21 , 26, 27 июня;
    • лучшие даты для посева флоксов однолетних и многолетних осенью под зиму: 1, с 5 по 11, 14, 15 , 18, 19, 22, 23, 27, 28   октября и со 2 по 7, 10, 11, 14 , 15, 19, 23, 24, 28-30 ноября.

    Внимание! Посевами садовых цветов лучше всего заниматься на Растущую Луну под благоприятными для них Знаками Зодиака. Такие даты выделены жирным . Но поскольку лучших дней в этом году немного, в крайнем случае можно посеять после Полнолуния (это не выделенные даты). Главное, чтобы Луна находилась под нужными Зодиакальными Созвездиями.

    Для пикировки и высадки рассады флоксов в открытый грунт по Лунному календарю лучшие даты в 2024 году:

    • 2, 7-8, 11-12, 15-16, 19-21, 27-29 февраля;
    • 1, 5-6, 13-14, 18-19, 26, 28-29 марта;
    • 1, 2, 6, 10, 14, 15, 21-23, 25, 29, 30 апреля;
    • 3, 4, 7, 11, 12, 19, 20, 21, 22, 26, 27, 30, 31 мая;
    • 3, 4, 8, 9, 15, 16, 17, 18, 19, 23, 26, 27 июня.

    Источник: https://360doma.ru/novosti/roskoshnyy-floks-drummonda-floks-drummonda-vse-o-rastenii

    Флокс Друммонда многолетник. Однолетние флоксы – их знают не все

    Казалось бы, флоксы для нашей страны – цветы обыденные, ну, кого ими удивишь? Разве что новичка в дачных делах. Эти цветы посеял и забыл, они из года в год сами растут, цветут на протяжении всего лета и даже осенью. Кусты обычно высокие, нередко сильно распадаются в стороны, потому необходима подвязка. Согласитесь, флоксы прекрасны, но декорировать ими альпинарий, рокарий, садовую дорожку сложно. Вот у забора посадить – это да.

    Флокс «Друммонда» лучше назвать видом, так как у него есть много сортов, мы вас с ними познакомим. Открыл же их Генри Друммонд, который был путешественником из Туманного Альбиона. Он выслал семена прекрасных цветов в Европу из США.

    Прелесть вида в том, что он низкорослый — да, считается, что кусты вырастают до полуметра, но на деле дачники говорят о том, что флоксы примерно по 30 см высотой. Ну и сорт здесь тоже играет важную роль. Флоксы имеют цветы по 2-3 см в диаметре, которые, в свою очередь, собраны в щитки и зонтики, оттого и кажутся большими шапками. Цветение флокса «Друммонда» длится все лето и до самых крепких заморозков. Как вы поняли, сортами можно украсить альпинарий, бордюры, высаживать в контейнерах на верандах, вдоль водоемов.

    В этом есть свои плюсы:

    • флоксы «Друммонда» имеют большое многообразие сортов, что может украсить любой ландшафт;
    • цветы не боятся заморозков до -5-7 градусов;
    • если вам надоели клумбы с флоксами, вы хотите их переделать, то с однолетниками это куда проще сделать, нежели с многолетними растениями;
    • вид «Друммонда» не боится яркого палящего солнца, цветы не теряют своей декоративности весь сезон;
    • неприхотливые растения;
    • есть возможность получать семена каждый год, что выгодно.

    На заметку! Когда вы планируете посадку цветов, травы и прочих растений в саду, то помните, что сначала высаживают сорта и виды высокорослые, далее, средние, низкие и почвопокровные.

    Флоксы «Друммонда» действительно могут украсить ваш сад, вырастить их просто даже с самого первого этапа – рассады. Далее, вы познакомитесь с лучшими представителями вида и агротехникой цветов.