Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Томат де Барао чёрный. Характеристика сорта и особенности выращивания

21.01.2020 в 15:54

Томат де Барао чёрный. Характеристика сорта и особенности выращивания

Сорт включен в Государственный реестр в 1999 году. Семена производят и реализуют большинство известных агрофирм («СеДеК», «Гавриш», «Аэлита» и многие другие). Томат можно выращивать во всех регионах страны в открытом грунте и летних укрытиях.

Томат де Барао чёрный. Характеристика сорта и особенности выращивания Упаковки с семенами сорта различных производителей

Растения развиваются по индетерминантному типу. Кусты высокие, в теплице вырастают до 200 см и более. Стебли прочные, но могут ломаться под грузом спелых плодов. Поэтому их рекомендуют подвязывать к опоре. Сорт обладает повышенной устойчивостью к основным заболеваниям томатов, в том числе, к фитофторозу.

«Де Барао черный» – томат позднего срока созревания (120-130 дней от появления полных всходов). В регионах со сложными погодными условиями сорт лучше выращивать в теплицах. Плоды выровненные, массой от 50 до 60 г, яйцевидные, темно коричневой окраски с фиолетовым оттенком. Мякоть плотная, очень приятного вкуса. Шкурка прочная, не склонная к растрескиванию. При грамотной агротехнике с квадратного метра посадки за сезон можно снять до 8 кг помидоров.

Как и большинство позднеспелых, сорт требует раннего посева. В средней полосе это рекомендуют делать примерно в середине февраля. Рассаду высаживают на постоянное место в возрасте 70-75 дней. На квадратном метре размещают не более 4 растений. Кусты формируют в 1-2 ствола, прищипывая их после появления 5-7 цветочных кистей. Сорт устойчив к колебаниям температуры, но нуждается в регулярных поливах и внесении подкормок.

Томат де Барао чёрный. Характеристика сорта и особенности выращивания Как и большинство позднеспелых, сорт требует раннего посева. В средней полосе это рекомендуют делать примерно в середине февраля

Среди несомненных достоинств сорта нужно отметить:

  • неприхотливость и отсутствие проблем с возделыванием;
  • устойчивость к болезням;
  • урожайность;
  • хорошие вкусовые качества;
  • транспортабельность и лежкость плодов;
  • пригодность помидоров к цельноплодному консервированию.

Сорт вполне можно рекомендовать тем дачникам, которые пока не имеют солидного опыта выращивания помидоров. По отзывам, томат «Де Барао черный» – растение, которое неплохо переносит капризы погоды, а в защищенном грунте, при условии проведения дополнительных обработок против болезней, может плодоносить до конца сентября, что увеличивает вероятность получения богатого урожая.

Томат черный мавр формирование. Описание томата

Томат Черный мавр имеет отличительную особенность – неповторимый вкус, в котором удачно сочетаются незначительная кислинка и достаточная сладость. Сорт томата относится к среднеспелым, отдающим свой урожай спустя 105 дней, как появятся первые всходы.

Выращивание томатов проводят в пленочных теплицах, парниках, на грунте.

Куст томата

Черный мавр очень высокорослый – высота его стебля редко бывает меньше полутора метров. Формирование растение прекращает, когда нарастает 10-12 плодовых кистей. Первые кисти появляются после 8 листа, а последующие формируются через 3. Кисти расположены не очень часто, на каждом кусте примерно 10 штук.

Томат черный мавр формирование. Описание томата

Томат Черный мавр на кусте

Томат Мавр имеет особенность – листочки находятся на минимальном расстоянии между собой. Для этого сорта нужны и подвязка, и пасынкование, чтобы спелые плоды не поломали ветви куста.

Томаты

Каплевидные плоды томата собраны в кисти. Каждая из них содержит 18-22 помидорок с достаточно плотной мякотью. Содержание семян в плодах невелико. Сами плоды некрупные, грамм 50 каждый.

Толстая кожица помидор хорошо защищает плоды – даже кипяток предохраняет их от растрескивания, что очень ценится в консервировании. Мелкоплодный помидор хорош для декорирования блюд.

Урожайность

Красивая каплевидная форма плодов делает урожай томата еще более желанным. Куст может почти полностью быть покрыт плодами и готов отдать их в количестве около 7 кг. Для плодов мелкого размера это довольно неплохой показатель.

Томат де Барао оранжевый. Де Барао оранжевый, или Золотые яйца в моей коллекции томатов

Томат де Барао оранжевый. Де Барао оранжевый, или Золотые яйца в моей коллекции томатов Де Барао оранжевый 18 июля Мечта любого любителя томатов: чтоб были вкусные, красивые, ранние, долго-плодоносящие и не болявые…Много Вы знаете таких сортов? В каждом чего-нибудь да не хватает… Идеала я пока не нашла, хоть и всем сердцем к нему стремлюсь.Серия Де Барао – это очень близко к желаемому идеалу.Томат де Барао оранжевый. Де Барао оранжевый, или Золотые яйца в моей коллекции томатов Де Барао оранжевый, фирма Аэлита Эти томаты и красивы, и вкусны, и в баночках хороши, и плодоносили до ноября, (а могли бы и дольше, я, просто, в город возвращалась и пришлось кусты удалить…) И главное, не болели!!! И урожайность очень порадовала! Их можно сажать не только в теплицу, но в ОГ, но я не стала, т.к. грядки у меня высокие, а кусты у Де Барао вырастают под 3 метра, это ж какие опоры нужны… Я уж и не говорю о том, что мне и не дотянуться…Томат де Барао оранжевый. Де Барао оранжевый, или Золотые яйца в моей коллекции томатов Де Барао оранжевый Помидорки яйцевидной формы, гладкие, плотные, массой где-то 65 — 80 г.
Томат де Барао оранжевый. Де Барао оранжевый, или Золотые яйца в моей коллекции томатов Чем дольше они  висят на кустах, тем цвет интенсивнее.И очень вкусные. Салатик из этих Де барашек я уже в городе, в ноябре делала:Томат де Барао оранжевый. Де Барао оранжевый, или Золотые яйца в моей коллекции томатовВот только по описанию они не ранние… Но с этим можно «побороться…» — можно их посеять в феврале… Посадила я свои Де барашки 5 февраля (уж больно руки чесались…) , взошли они — 12 февраля. Я решила, что пусть вырастут, я потом верхушки отрежу, в воду поставлю и будут они у меня не такие высокие… Но не сложилось… 15 апреля нужно было поехать на дачу, и я захватила с собой несколько саженцев. Думаю, все равно через месяц, я эти Де Барао переломаю при перевозке. Вот и вывезла я их так рано, в теплице сделала глубокие лунки, на дно положила сухую траву, присыпала землей, «посолила» золой, пролила кипятком. И высадила… Думаю, что если выживут, то будут ранними, а если нет, то у меня и другой рассады полно… Но рядом 5 литровые бутыли с водой поставила, чтобы они днем нагревались, а ночью тепло моим растюшкам-де барашкам  отдавали…Они выжили и действительно начали плодоносить одними из первых. И так все лето… Точную дату первого спелого томата не помню, но вот этот снимок от 15 июля, значит, к этому времени они уже во всю плодоносили…
Томат де Барао оранжевый. Де Барао оранжевый, или Золотые яйца в моей коллекции томатов Де барао оранжевый 15 июля
Но в октябре я Де барао оранжевый «запустила», не пасынковала и они превратили «хвост» моей теплицы в непроходимые дебри… Правда, когда я эти дебри вырезала, у меня появился ящик с «золотыми яйцами»…Остальные сорта Де барао не были так агрессивны, но тоже очень урожайны и вкусны…Томат де Барао оранжевый. Де Барао оранжевый, или Золотые яйца в моей коллекции томатов Де Барао полосатый Томат де Барао оранжевый. Де Барао оранжевый, или Золотые яйца в моей коллекции томатов Де Барао красный Приобрестине сложно, этот сорт у всех на слуху, но многих от посадки отпугивает то, что они вырастают очень высокими (3 метра), требуют подвязки и то, что они позднеспелые, а в нашей местности акцент лучше делать на раннеспелые сорта… Но Де Барао не болеет, так, что, на мой взгляд, это уравновешивает его позднеспелость…Томат де Барао оранжевый. Де Барао оранжевый, или Золотые яйца в моей коллекции томатов Де Барао оранжевый с сайта seedspost
Я прикупила на сайте и еще Де барао Гигант , т.к. люблю экспериментировать и мне нравится эта серия.
Томат де Барао оранжевый. Де Барао оранжевый, или Золотые яйца в моей коллекции томатов Де Барао Гигант
Как и все Де барао, он урожаен, вкусен, высок, позднеспел и пригоден к цельноплодному консервированию…

советуем!

интернет-магазин seedspost.ru предлагает вам ознакомиться с каталогом семена овощей , где вы сможете выбрать и приобрести семена любых понравившихся вам овощей, в том числе и томатов де барао .

Томат де Барао гигант. Описание

Помидоры сорта Де Барао гигант позднеспелые. Промежуток от формирования всходов до окончательного созревания плодов составляет 125 дней. Растение дает хороший урожай вне зависимости от того, выращивают его в открытом грунте или теплице.

Завязи на кустах образуются на протяжении всего сезона, поэтому сорт отличается растянутым плодоношением. Он используется для консерваций.

Татьяна Орлова (Василидченко) (канд. с.-х. наук):

В средней полосе России и более северных регионах из-за своей позднеспелости данный сорт хорошо плодоносит только в теплицах.

Кусты

Томаты этого сорта относятся к индетерминантным растениям. Высота одного куста составляет 2 м. Боковые побеги образуются довольно активно.

Листья отличаются крупным размером. Их форма удлиненная. Цвет листьев насыщенно-зеленый.

Плоды

На одной кисти вырастает от 4 до 6 помидоров. Масса одного овоща – 130 г. У самых больших она увеличивается до 190 г, а у маленьких составляет около 70 г. По форме плоды напоминают сливу. Иногда у них может быть заостренный кончик. Помидоры ярко-красные. Возле плодоножки наблюдаются пятна оранжевого или желтого оттенков.

Кожура у томатов достаточно плотная, прочная. В мякоти семян не много, а сама она мясистая и сочная. Плоды отличаются насыщенным вкусом, благодаря которому они становятся изюминкой любого салата.

Урожайность

Характеристика указывает, что растения сорта Де Барао гигант дают хороший урожай. С одного куста можно собрать от 6 до 25 кг плодов. Поскольку томат цветет даже в октябре, в этом месяце продолжают сбор плодов, но такое возможно, только если к тому времени не начнутся заморозки и погода будет довольно теплой.

Урожайность томатов высокая как в открытом, так и защищенном грунте. При выращивании в теплицах ее можно даже немного повысить, но для получения средних показателей важно обеспечить растению все необходимые условия. Несмотря на не слишком высокую прихотливость, помидорам этого сорта важен регулярный и правильный уход.

Достоинства и недостатки

Описание достоинств:

  • хороший уровень урожайности;
  • высокая устойчивость к грибковым инфекциям;
  • возможность длительного хранения плодов (до 5 недель), для этого их необходимо держать в прохладном месте;
  • безопасная транспортировка – толстая и прочная кожура не позволяет помидорам потрескаться.

Томат де Барао гигант. Описание

Очень непривередливый сорт томатов

Недостатков у этой культуры практически нет. К ним можно отнести лишь необходимость регулярных подкормок и требовательность сорта к частым и обильным поливам.

Эти особенности ухода попадают в число недостатков неспроста. При их несоблюдении растение может сразу потерять свою урожайность и испортиться. Куст может перестать давать плоды и вовсе погибнуть. Для этого ему потребуется не так много времени.

Черный список томатов.

Ну вот, докатились "фермерские" продукты http://www.sferm.ru/dostavka-fruktov-ovoschej/ , которые вполне себе были неплохие, до "Черного списка". По ссылке, если посмотреть, то увидим "уникальные" томаты" "Черный глаз". Плоды поражены вершинной гнилью, поэтому и черное пятно снизу. У моих помидорок такое было, поэтому знаю, о чем пишу. Сорта такого в природе не существует, существуют больные томаты. которые втюхивают по немалой цене покупателям. Обещаный "розовый" томат - обыкновенный крупный, недоспелый, среднего вкуса. Виноград "Изабелла", действительно соответствует сорту, можно смело брать. Приличные яблоки "Слава победителям", "Наполеон", "Клубничка". Плохие - "Антоновка". Неказистые и с бочками. Очень хороший урюк. Мясо я и вовсе перестала там покупать. Беру в другом месте.

Вы дольше держались, я их полгода назад ещё вычеркнула из проверенных и вчеркнула в черный список. Цены - атомные, качество - посредственное. А что за хорошее мясо?

Да, мне вот тоже про мясо более чем важно и интересно, а то последнее время у нас какой-то швах с этим всем делом ((

Рис "Националь". Высыпался в миску вместе с шокированными от моего беспардонного вмешательства букашками.. Когда покупала букашек не было, видимо, они расплодились за время хранения, но упаковка была цела и в других крупах жуков у меня нет. Абсолютно непонятная фигня творится с яблоками, через одно - плесневелая черная мохнатая сердцевина. Я, как практически оптовый закупщик, наблюдаю это уже года полтора в разных сортах, купленных в разных местах

Gesalzt , я бы сказала, последние года два. И ещё один порок яблок - белый налёт (плесень?) в верхней ямке и чашелистиках. Покупка яблок превращается в длительное исследование каждого яблока, с тщательным осматриванием и обнюхиванием. Про рис "Националь" - гречка у них премерзостная.

Томат черный принц. Общее описание

Томат черный принц. Общее описание Томат «Чёрный принц» достоин своего названия. Его вывели впервые китайские селекционеры, в нашей стране в реестр томат был внесён в 2000 году. Как видите, сорт неновый, но его популярность растёт из года в год. Если вы не сажали данный томат, то советуем попробовать, ведь отзывы огородников очень положительные, да и ваш стол станет уникальным с такими вот плодами. Стоить отметить и тот факт, что «Чёрный принц» в теплицах из плёнки или поликарбоната может выращиваться по всем регионам России.

Также вы не должны путать разные томаты, так как на основе данного сорта уже созданы гибриды, о чем говорит маркировка F1. Это похожие помидоры, но помните, что семена томатов «Черный принц» гибридных видов не могут дать вам урожай на будущий год с такими же показателями, как в данном сезоне.

Плоды имеют сладкие нотки, они очень хорошо подходят для еды в свежем виде и для питания детей. Также хозяйки с гордостью украшают свои блюда такими вот тёмными помидорами. Есть и другие плюсы у данного сорта, о которых мы расскажем далее. Также вы познакомитесь и с агротехникой, что даст возможность учесть все нюансы и получить отличный урожай без проблем.

Для сведения!

У данного сорта лучшая всхожесть семян, когда они уже полежали больше года. Поэтому учтите это при покупке и дальнейшем хранении.

Томат «Черный принц». Характеристика и описание

    Относится к индетерминантным видам. Точки конечного роста у стебля нет.
  • Высота ствола может достигать до двух метров, но чаще томат вырастает на 150-160 см.
  • Если прищипнуть главный стебель во время формирования урожая, то плоды будут более крупные и зреть будут быстрее.
  • Кусты не штамбовые.
  • Одна кисть формирует по 6-8 плодов.
  • Ствол имеет щетинки, листья некрупные, цвет их светло-зеленый.
  • Требуется опора стеблю и формирование.
  • Данный томат имеет очень хорошо развитую корневую систему, поэтому при посадке учитывайте, что минимальное расстояние должно быть не меньше 60 см между кустами.
  • Если во время цветения удалить несколько цветов, то помидоры будут иметь больший вес.
  • Имеет средние сроки созревания. Свои первые плоды «Чёрный принц» вы получите примерно на 115 день после посева.
  • Томат имеет устойчивость к болезням, но не ко всем. Поэтому важна обработка.
  • Выращиваться может и в теплице, и на улице.
  • Плоды не имеют одинаковых размеров и пропорций. Они слегка приплюснуты, есть ребристость, вес же может варьироваться от 100 грамм до полкилограмма и выше.
  • Цвет шкурки во время созревания меняется с зеленого до бордового или фиолетового. Стоит отметить, что внутри мякоть тоже тёмная и очень сочная. Шкурка же плотная.
  • Плоды не имеют кислинки, семян в них среднее количество.
  • Минус сорта в том, что плоды не хранятся долго и поэтому не могут транспортироваться на дальние расстояния. Это означает, что выращивать на продажу «Чёрный принц» довольно проблематично.
  • Сорт десертный, подходит для детей. Во время обработки не теряет своих положительных свойств. Подходит для консервирования и еды в свежем виде. Но вот соки из-за большого процента сухих веществ делать не стоит.
  • Высокоурожайный сорт – до 7 кг и более с метра квадратного.
Категории: Общий описание