Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Серая плитка для ванной. Особенности и стили

25.06.2022 в 03:48

Серая плитка для ванной. Особенности и стили

Серая краска выгодно отличается от многих других тонов своей универсальностью. Она обладает следующими преимуществами:

  • возможность употребления в любой стилистике;
  • отменная сочетаемость с большинством других цветов;
  • строгий и благородный эффект.

Серый цвет с физической точки зрения и не цвет вовсе. В дизайнерской традиции его относят к ахроматическим цветам. Отсутствие колористической нагрузки полностью отвечает канонам минималистичного оформления. В ванной комнате минималистического формата допускается применение плиток, отличающихся по фактуре, геометрической конфигурации и размеру. Наибольшей популярностью пользуются крупный кафель и «кабанчик».

Важно: швы затирают составом, точно соответствовавшим по тону окружающему материалу, что позволяет создать ощущение монолитной поверхности.

Когда комната оформляется в духе стиля лофт, предпочтительна отделка под камень или бетон. Неплохим вариантом будет и имитация металла.

Если оформление только из одного вида плиток кажется скучным и неинтересным, можно сочетать этот материал с белым «кабанчиком», кирпичными фрагментами или изделиями из стали.

Когда комната оформляется в стилистике ар-деко или современной классики, имитация камня подойдет лучше, чем металла. Дизайнеры рекомендуют использовать дымчатые окраски, которые выглядят респектабельнее. Серые плитки могут сформировать элегантную, лаконичную обстановку, выгодно подчеркнуть стилистические нюансы. Они гармонично войдут в любую разновидность стилистики кантри. Однако наилучшим образом будут смотреться в обстановке прованса и в рустикальном окружении.

С чем сочетается серая плитка в ванной. Сочетания

Стоит ли комбинировать серую плитку с плиткой других цветов? Обычно рекомендуют “разбавлять” серые поверхности белым во избежание нагнетания мрачности. Однако действительно ли серые интерьеры мрачны? Сам по себе серый цвет очень богат оттенками. Он может быть теплым и холодным, светлым и темным, бежевым или голубоватым, иметь множество разнообразных тонов.

Используя для оформления серый с кремовым или бежевым оттенком, можно получить светлый и уютный интерьер. Яркость и сияние помещению может добавить белая сантехника, наличие стеклянных и зеркальных элементов и продуманная световая схема. Мебель также лучше использовать светлых тонов.

Серая плитка для ванной. Особенности и стили

Избежать монотонности интерьера можно, выбирая серую плитку для ванной не только различных оттенков, но и разных фактур, а также размеров. Часть стен можно выложить крупными плитками кафеля, а часть покрыть мозаикой, или выложить мелкой плиткой другого тона.

Эффектно сочетаются между собой плитки с разной поверхностью - глянцевой, матовой, “ под бетон ”, “ под камень ”, металлизированные плитки. Даже в том случае, если по цвету все они будут совпадать, интерьер не будет выглядеть скучно - игра фактур наполнит его внутренним содержанием. Разумеется, ничто не мешает сочетать серые плитки с цветными, или с окраской стен в разные тона. Особенно выигрышно смотрится сочетание с белым, а также с голубым и синим.

Серая плитка для ванной. Особенности и стили 01

Серая плитка для ванной. Особенности и стили 02

Серая плитка в ванной комнате хорошо сочетается с оттенками бежевого - персиком, абрикосом, а также со светло-зеленым, розовым и лавандой. Классическим сочетанием с черным и белым также нельзя пренебрегать, оно всегда актуально и придает элегантность. Бежевые тона привнесут в интерьер теплоту, зеленые и голубые - прохладу.

Серая плитка для ванной. Особенности и стили 03

Плитка в ванную. Плитка для ванной комнаты: (170+ реальных фото) лучшие дизайны

Плитка — популярный материал, который часто применяется для отделки ванной комнаты. В 2022 году в моду войдет несколько новых трендов, о которых следует знать при разработке дизайна ванны.

В статье мы рассмотрим свежий модный дизайн ванной комнаты плиткой, узнаем актуальные тенденции 2022 года.

Модный и свежий дизайн большой ванной комнаты плиткой

Для крупной ванной комнаты рекомендуется выбирать плитку, выполненную в классическом строгом стиле. Это позволит сделать помещение красивым и утонченным. Можно использовать материалы нестандартной формы — например, «елочку», шестигранные «соты» и так далее.

Неплохим вариантом будет покупка плитки с матовой либо глянцевой поверхностью — такие материалы придают комнате свежести.

Небрежный, но стильный лофт

Лофт — это универсальное решение, которое подойдет для любых ванных комнат среднего или большого размера. Такой стиль выглядит немного небрежно, но чрезвычайно элегантно. Главный плюс — простота отделки, поскольку вы можете использовать крупную прямоугольную плитку.

При выборе отдайте предпочтение темным оттенкам, а поверхность должна быть неблестящей (матовой). Несколько советов по расцветке:

  • Оформите все помещение в одном цвете. Например, можете использовать серую или светлую плитку как для полов, так и для стен. Навесной потолок рекомендуется выполнить в классическом белом цвете.
  • Можете также создать небольшой контраст, выполнив стены и пол в двух близких, но все же в разных цветах. Например, на стенах может быть шоколадная расцветка, тогда как на полу — темно-коричневая. Кстати, белый навесной потолок никак этот контраст не испортит.

Мрамор — классическая роскошь

Если у Вас все в порядке с деньгами, можете выполнить отделку плиткой под блестящий мрамор. Подобная схема не зря считается классической — ведь ее любят практически все люди (даже те, кто любит все только новое).

Для отделки рекомендуется покупать плитку светлых сдержанных оттенков — например, белую или светло-коричневую . Двухцветная отделка — отличный вариант, к которому прибегают многие мастера. Единственный крупный недостаток подобного решения — комната должна быть очень большой, иначе вы не сможете прочувствовать роскошь классики.

Арт деко — высокий стиль, построенный на контрастах

Главная фишка арт деко — это сочетание контрастных полярных цветов (обычно белого и черного). Многим людям такой стиль не нравятся, поскольку они считают, что он больше сгодится для отделки космических кораблей, а не комнат в доме.

Однако у стиля есть и множество поклонников, поэтому мы не можем его обойти стороной. Чаще всего используется такая схема отделки:

  • На пол кладется белая строгая плитка . Отделка душа, ванной и пространство под мебелью выполняется другой плиткой, но в похожей стилистике (например, она может быть прямоугольной или чуть более темной).
  • На стены монтируется черная строгая плитка, которая периодически может дополняться прямоугольными керамическими вставками белого цвета.
  • Потолок окрашивается в белый цвет. Светильники рекомендуется делать встроенными, а общее их количество должно быть не менее 5-6 штук.

Обратите внимание! Это вариант не является единственно возможным, вы сами можете придумать интересный вариант отделки, однако не забывайте о контрастности белого и черного.

Строгость и фотоплитка

Интересным трендом 2022 года будет активное использование фотоплитки с изображением природы . На первый взгляд, может показаться, что это противоречие — для крупных комнат следует использовать строгий сдержанный стиль, тогда как фотоплитка всегда его нарушает.

На самом деле это верно лишь отчасти — в большинстве случаев фотоплитка можно ставить на небольшом участке стены, чтобы выделить отдельный элемент комнаты — например, душевую кабинку или ванну. Тогда как оставшуюся часть комнаты следует выполнить в строгом стиле.

Строгая эклектика

Определенной популярностью будет пользоваться стиль, который условно можно назвать строгой эклектикой. Он сочетает классическую строгую плитку с некоторыми необычными решениями.

Например, вы можете поставить на стены и пол широкую прямоугольную плитку мраморного оттенка с глянцевым покрытием. При этом вы можете расположить в комнате несколько источников света в разных местах. Благодаря этому плитка будет выглядеть по-разному, хотя технически выполнена она в едином стиле.

Примеры оформления плиткой маленькой ванной комнаты

Для маленьких ванных комнат рекомендуется использовать яркие цветовые решения при выборе плитки. Оптимальным вариантом будет покупка материалов с глянцевым покрытием, поскольку оно отражает свет, что позволит визуально расширить помещение.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/seraya-plitka-v-vannoy-stilnaya-vannaya-s-seroy-plitkoy

Серая плитка в ванной на полу. Серая плитка для ванной комнаты: выбор тона для декора, реальные фото примеры сочетания серых оттенков с другими цветами

Серая плитка исключительно хорошо смотрится в ванной комнате. Серый цвет обладает широкой цветовой гаммой. Он легко сочетается с различными цветами, из-за этого он часто используется при отделке помещений.

Серая плитка в ванной на полу. Серая плитка для ванной комнаты: выбор тона для декора, реальные фото примеры сочетания серых оттенков с другими цветами

Серая гамма будет отлично подойдет для интерьера, в том числе и ванного помещения, вне зависимости от его площади.

Серая плитка в ванной на полу. Серая плитка для ванной комнаты: выбор тона для декора, реальные фото примеры сочетания серых оттенков с другими цветами

Цветовая гамма

Некоторые считают, что серая гамма выглядит слишком отдаленно, уныло и неинтересно. Но это не так: серый обладает широкой цветовой гаммой, благодаря которой можно реализовать множество дизайнерских идей.

Серая плитка в ванной на полу. Серая плитка для ванной комнаты: выбор тона для декора, реальные фото примеры сочетания серых оттенков с другими цветами

Наиболее распространенные оттенки – насыщенный серый, почти черный, цвет угля и мокрый асфальт. Обычно эти цвета помогают выделить определенные участки в интерьере. Хорошим решением будет отделать насыщенной серой плиткой пол или одну из стен.

Серая плитка в ванной на полу. Серая плитка для ванной комнаты: выбор тона для декора, реальные фото примеры сочетания серых оттенков с другими цветами

При использовании темной цветовой гаммы нужно помнить, что темная палитра зрительно сужает помещение, поэтому не желательно использовать ее в небольших комнатах.

Серая плитка в ванной на полу. Серая плитка для ванной комнаты: выбор тона для декора, реальные фото примеры сочетания серых оттенков с другими цветами

Серая плитка в ванной на полу. Серая плитка для ванной комнаты: выбор тона для декора, реальные фото примеры сочетания серых оттенков с другими цветами

Серая плитка в ванной на полу. Серая плитка для ванной комнаты: выбор тона для декора, реальные фото примеры сочетания серых оттенков с другими цветами

Светлые оттенки органично впишутся в помещение любого размера. Это не говорит о том, что светло-серую гамму можно использовать необдуманно. В помещении с серыми оттенками нужно учитывать источники света и цветовую гамму мебели. В ванной комнате допустимо использовать несколько оттенков серого, сочетая их в различных вариантах.

Серая плитка в ванной на полу. Серая плитка для ванной комнаты: выбор тона для декора, реальные фото примеры сочетания серых оттенков с другими цветами

Сочетания оттенков

Существует ошибочное утверждение, что серая гамма выглядит мрачно. Серую цветовую гамму можно обыграть так, чтобы помещение выглядело уютно.

Серая плитка в ванной на полу. Серая плитка для ванной комнаты: выбор тона для декора, реальные фото примеры сочетания серых оттенков с другими цветами

Дымчатая отделка хорошо сочетается со светло-коричневыми, светло-бежевыми оттенками.

Серая плитка в ванной на полу. Серая плитка для ванной комнаты: выбор тона для декора, реальные фото примеры сочетания серых оттенков с другими цветами

  • В серой ванной комнате, оформленной в классическом стиле, желательно использовать мебель белых оттенков. В более современном стиле можно одну стену декорировать мозаикой, а остальные – простой габаритной плиткой.
  • Серую гамму можно совмещать с желто-персиковыми, светло-зелеными, сиреневыми, лазурными, нежно-розовыми оттенками. Холодные мятные и сине-зеленые оттенки создадут в помещении ощущение прохлады. Теплая цветовая гамма создаст благоприятную атмосферу и не даст ее владельцу впасть в депрессию.
  • Оттенки золотистого, янтарного, песочного поспособствуют тому, чтобы комната выглядела более оживленно.

Нежелательно использовать серый в сочетании и шоколадными или коричневыми цветами. Обыграть такое сочетание крайне сложно, и помещение будет выглядеть уныло.

Серая плитка в ванной на полу. Серая плитка для ванной комнаты: выбор тона для декора, реальные фото примеры сочетания серых оттенков с другими цветами

Стили ванных комнат

Преимущество серого заключается в том, что он подходит под многие стилевые решения.

Серая плитка в ванной на полу. Серая плитка для ванной комнаты: выбор тона для декора, реальные фото примеры сочетания серых оттенков с другими цветами

  1. Минимализм. Оттенки серого идеально подходят под концепцию минимализма. Хорошее решение для ванны, так как на маленьком пространстве необходимо разместить только самые нужные предметы.
  2. Лофт. Стиль для людей, которые не бояться смелых решений. Для лофта желательно использовать рельефную плитку, поэтому лучше обратить внимание на материалы, имитирующие натуральный камень, металл или кирпич. В помещении обязательно должна быть стена, имитирующая кирпичную кладку. Желательно декорировать ванную комнату металлическими деталями. Из металла могут быть выполнены полки, ручки дверей и элементы декора.
  3. Современный. Подойдет как для больших ванных помещений, так и для маленького пространства. Светло-серая плитка будет хорошо сочетаться с антрацитом и металлическими оттенками. Можно отделать пол пастельной цветовой гаммой, а серый использовать для стен.
  4. Классический. Такой стиль подойдет для большой или средней ванной комнаты. Для классики характерно использование натуральных материалов, поэтому уместным будет использование плитки, имитирующей натуральный камень или дерево в серых оттенках. Отличительная черта этого стиля – изысканность, поэтому все в интерьере должно иметь изящные формы.
  5. Арт-деко. Этот стиль включает в себя элементы модерна и классики. Ему характерны натуральные материалы, такие как камень или металл. Сюда подойдет облицовочная плитка графитового, пепельного или светло-серого оттенка.
  6. Прованс. Этот французский стиль отличается большим количеством натуральных материалов, поэтому будет уместно использовать плитку, имитирующую дерево.