Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Серая мебель в интерьере. Интерьеры кухни с серой мебелью

05.07.2022 в 07:33

Серая мебель в интерьере. Интерьеры кухни с серой мебелью

Серая мебель для кухни универсальна – она с легкостью впишется в обстановку, созданную практически в любом из актуальных интерьерных стилей. Такое решение здесь может быть и эффектным украшением интерьера, и фоном для создания декоративных композиций, созданных с помощью вспомогательных материалов, таких, как:

    покрытия контрастных цветов, в том числе глянцевые;

    различные фактуры покрытий;

    декоративная фурнитура.

К кухонной мебели серого цвета подойдут как нейтральные тона, так и яркие, сочные краски – это касается и фасадов, и столешниц, и декора.

Серая мебель в интерьере. Интерьеры кухни с серой мебельюСерая мебель в интерьере. Интерьеры кухни с серой мебелью 01Серая мебель в интерьере. Интерьеры кухни с серой мебелью 02Серая мебель в интерьере. Интерьеры кухни с серой мебелью 03Серая мебель в интерьере. Интерьеры кухни с серой мебелью 04Серая мебель в интерьере. Интерьеры кухни с серой мебелью 05Серая мебель в интерьере. Интерьеры кухни с серой мебелью 06Серая мебель в интерьере. Интерьеры кухни с серой мебелью 07Серая мебель в интерьере. Интерьеры кухни с серой мебелью 08Серая мебель в интерьере. Интерьеры кухни с серой мебелью 09Серая мебель в интерьере. Интерьеры кухни с серой мебелью 10Серая мебель в интерьере. Интерьеры кухни с серой мебелью 11Серая мебель в интерьере. Интерьеры кухни с серой мебелью 12Серая мебель в интерьере. Интерьеры кухни с серой мебелью 13

Серая мебель, какой цвет стен. Сочетание серого цвета в интерьере жилых помещений

Среди секретов, которые позволяют серой мебели гармонично выглядеть в спальне, гостиной, мастера отмечают применение ярких акцентов.

Совет! Качественный текстиль контрастного цвета, небольшие декоративные элементы, помогут «разбавить» серость мебели.

Серая мебель, какой цвет стен. Сочетание серого цвета в интерьере жилых помещений

Именно серый цвет в домашнем интерьере можно сделать неким показателем достатка, успешности, стабильности ее обладателя.

Серый оттенок профессиональные дизайнеры получают путем сливания насыщенного черного и белого цветов. Именно этот оттенок все чаще выбирают в своих работах профессиональные дизайнеры. Серо-голубые, коричнево-серые, серо-фиолетовые оттенки гарантируют визуальное расширение пространства в жилом помещении. Такое сочетание не вносит в интерьер скуку, напротив, оно придает создаваемому образу сдержанную элегантность.

Серая мебель, какой цвет стен. Сочетание серого цвета в интерьере жилых помещений

Внимание! Нейтральный серый оттенок является полноправным партнером для иных цветов.

Серый монохромный дизайн, который разбавлен желтыми, сливочными, красными, синими оттенками, уместен в интерьере гостиных, кухонь. Если правильно продумать сочетание оттенков, можно воспользоваться такими оттенками даже при оформлении спального пространства.

Серая мебель, какой цвет стен. Сочетание серого цвета в интерьере жилых помещений

Под цвет мебели серых стен стилисты рекомендуют выбирать нейтральные оттенки. Например, оригинальный вид дает сочетание бежевых стен с серым мягким мебельным комплектом.

В качестве фаворита серого оттенка специалисты отмечают фиолетовые тона. Именно он позволяет преподносить серые мебельные фасады в наиболее выгодном свете.

Если в комнате серые стены, какого цвета мебель лучше приобретать? Этот вопрос волнует многих собственников недвижимости, поэтому заслуживает детального рассмотрения.

Серая мебель, какой цвет стен. Сочетание серого цвета в интерьере жилых помещений

Великолепный результат получается при сочетании серой мебели и фиолетовых стен. Психологи считают, что подобное сочетание способствует расслаблению, подходит для творческих и эмоциональных людей.

Необычный вид имеет сочетание серых предметов меблировки с необработанными кирпичными стенами.

Фиолетовый оттенок тонизирует, дает новые силы для работы и творчества, а серый оттенок оказывает успокаивающее действие

Совет! Профессионалы советуют подбирать разные оттенки фиолетового цвета, так как все они гармонично дополняют серые тона.

Мягкость и нежность интерьеру придадут серебристые ткани, металлическая фурнитура. Если для спальных и детских помещений серо-розовое сочетание – неплохое решение, то в рабочем кабинете подобные цвета неуместны.

Серая мебель, какой цвет стен. Сочетание серого цвета в интерьере жилых помещений

Серая мебель в интерьере спальни. Серая спальня — дизайн в разных стилях

Серая спальня — это тенденция в дизайне интерьера, которая ассоциируется в первую очередь с модой в скандинавском стиле. Серый — это нейтральный цвет, который, в зависимости от дополнений, может создать теплый и уютный интерьер или, наоборот, индустриальный. Серая мебель в интерьере спальни. Серая спальня — дизайн в разных стиляхСерая мебель в интерьере спальни. Серая спальня — дизайн в разных стилях

Серая спальня — отличная идея при обустройстве новой квартиры, потому что легко найти аксессуары, которые сделают комнату оригинальной. Бетонные плиты ассоциируются, прежде всего, с промышленными интерьерами, все чаще появляются в более классических аранжировках. В сочетании с серыми стеганными изголовьями и постельными принадлежностями в монохромной версии создадут гармоничную и спокойную композицию. В спальне следует избегать резких контрастов, так как это место, где вы отдыхаете, поэтому обстановка должна быть расслабляющей, а не стимулирующей к действию. Если вам не нравится бежевый цвет, а белая мебель кажется слишком громоздкой для уборки, то серая спальня — идеальное решение. Серая мебель в интерьере спальни. Серая спальня — дизайн в разных стилях

Серая спальня с ноткой ностальгии

Серая спальня и черно-белые фотографии — идеальное сочетание, если вы хотите создать немного ностальгическую аранжировку. Маленькие фотографии или большие картины будут хорошо смотреться на серых стенах, подчеркивая глубину интерьера благодаря своей нейтральности. Правильно подобранный, он сделает интерьер более индивидуальным и приобретет особый характер. Серая мебель в интерьере спальни. Серая спальня — дизайн в разных стиляхСерая мебель в интерьере спальни. Серая спальня — дизайн в разных стилях

Дерево и бетон — модный лофт

Если серая спальня кажется слишком грустной и холодной, то стоит ее оживить деревом, где панели с интерьером медового цвета утеплены, интерьер отделан серыми бетонными плитами. Такое сочетание делает интерьер, стилизованный под лофт, более уютным. Белое одеяло еще больше подчеркнет его характер. Благодаря мебели и аксессуарам из натурального материала, серая спальня станет более элегантной и уютной одновременно. Такие мелочи могут поднять настроение рано утром. Именно поэтому стоит помнить о небольших удовольствиях и удачно подобранных аксессуарах, которые не только будут функционировать, но и радовать глаз. Серая мебель в интерьере спальни. Серая спальня — дизайн в разных стилях

Серая спальня на чердаке — отличное решение. Впечатление гармонии и покоя было достигнуто не только благодаря приглушенным цветам, но и сохранению симметрии в дизайне интерьера. Серая стена, постельные принадлежности и коврик на полу прекрасно сочетаются с белой мебелью, стоящей рядом с кроватью. Серая мебель в интерьере спальни. Серая спальня — дизайн в разных стилях

Темно серая мебель в интерьере. Серое оформление гостиной —, а может, сочетание серого с другими цветами?

Гостиная в сером цвете не обязательно должна быть скучной — но вы это уже прекрасно знаете. Серый цвет имеет одно неоспоримое преимущество: он хорошо сочетается со многими другими, также более выразительными цветами. Так почему бы не попробовать добавить в гостиную более яркие тона?

Серый цвет считается холодным, но это не обязательно. Серо-розовая или серо-красная гостиная отличится теплом и уютом, а также светлым и просторным интерьером. Серая гостиная с зелеными аксессуарами — вариант немного прохладнее, но все же веселый и приятный. Какое еще цветовое сочетание стоит проверить и опробовать в собственном интерьере?

Темно серая мебель в интерьере. Серое оформление гостиной —, а может, сочетание серого с другими цветами?

Модные цветовые сочетания — подбор цвета очень важен в дизайне интерьера. Какие из них оживят комнату?

  • серо-розовая гостиная — изысканный вариант для любителей пастели; вопреки внешности, суть китча не в этом — серый и розовый создают особенно удачное сочетание, придающее интерьеру изысканность, особенно с более светлыми оттенками; стоит опробовать и выбрать небольшие аксессуары нежно-розового оттенка
  • серо-бирюзовая гостиная — вариант, идеальный для любителей ярких цветов — серый однозначно усиливает силу бирюзы и позволяет ему играть первую скрипку в этой композиции
  • серо-голубая гостиная , похожая на бирюзовую, — классное сочетание, но предлагает множество вариантов обустройства; более темные оттенки темно-синего хорошо сочетаются с серым и могут подчеркнуть характер комнаты, а светлые синие оттенки делают ее красивым и уютным местом для отдыха.
  • серо-желтая гостиная , что-то очень жизнерадостное и солнечное; в таком сочетании подойдет светло-серый цвет, благодаря которому весь интерьер; счастливым людям понравится серо-желтая гостиная
  • серо-зеленая гостиная , здесь мы тоже имеем дело с чрезвычайно жизнерадостным, весенним цветом — при условии, что вы не будете использовать слишком темные и насыщенные цвета; в случае серо-зеленой гостиной прекрасным дополнением станет ярко-зеленый, который хорошо сочетается с такими аксессуарами, как подушки, шторы или украшения.
  • гостиная в коричневых и серых тонах — предложение для ценителей элегантности. Подбор аксессуаров в этом цвете поможет создать пространство, подходящее ценителям классики в сочетании с ноткой современности.
  • бежево-серая гостиная; мебель этих цветов или другие элегантные аксессуары — отличная идея для создания уютного интерьера, нарушенного современностью.
  • серо-белая гостиная — это может быть не яркий цвет, но серый в сочетании с белым делает гостиную оптически больше, а в целом напоминает скандинавский стиль и минимализм. Бело-серая гостиная — изысканная и современная.

Серая мебель кухня. Оформление кухни в серых тонах: 10 советов дизайнеров

Серая кухня в интерьере сочетается с любыми акцентами. Ошибочно считать этот цвет мрачным или скучным. Но при оформлении такой комнаты рекомендуется серьезно подойти к выбору кухонного гарнитура, цвета обоев, текстуры пола и потолка, аксессуаров.

Особенности цвета

Серый цвет сравним с жемчугом, морскими глубинами, серебристым туманом. Его светлые оттенки расширяют маленькое по площади помещение, а насыщенные темные сужают пространство.

В тандеме с деревом, керамикой и камнем, серый великолепно смотрится в стиле эклектики, классики, прованса, лофта и минимализма.

Плюсы и минусы

Противники использования серых цветов в интерьере утверждают, что их оттенки негативно влияют на психику, слишком мрачные и холодные, визуально уменьшают пространство. Но такие решения применяются редко.

Аргументов в пользу серого пигмента гораздо больше.

  • Этот цвет универсальный, не считается ни теплым, ни холодным;
  • подчеркивает и выделяет фактуру мебели и формы других предметов интерьера;
  • не надоедает, не вызывает негативных мыслей или агрессию;
  • практичен для использования на кухне,  не выгорает;
  • гармонирует с природным декором, панно и натюрмортами;
  • отличается разнообразием тонов.

Серая мебель кухня. Оформление кухни в серых тонах: 10 советов дизайнеров

Серая мебель кухня. Оформление кухни в серых тонах: 10 советов дизайнеров

Серая мебель кухня. Оформление кухни в серых тонах: 10 советов дизайнеров

Стильные насыщенные серые оттенки практичны, долго не надоедают, подходят для отделки внутреннего помещения, в том числе кухонного пространства.

Оттенки серого

Благодаря богатству тонов, насыщенности, универсальности, цвет приобрел большую популярность на западе. Разнообразие палитры позволяет найти среди серого теплые и холодные оттенки, а также различные тона.

Дизайнеры комбинируют светлый с темным, разбавляя оттенки яркими аксессуарами. Базовый серый цвет скрывает погрешности помещения, выделяет важные детали, помогает расставить акценты.

Сочетания

Комбинировать серые пигменты можно практически с любыми оттенками. Выбор цветового дуэта зависит от желания придать помещению определенный стиль.

Яркий бордовый глянец не подойдет для французского прованса, но отлично впишется в минимализм.

А небесно-голубые оттенки прекрасно подчеркнут средиземноморский уют и простор помещения. Разберем несколько примеров эффектного сочетания серого цвета с другими цветами в интерьере кухни.

Серая мебель кухня. Оформление кухни в серых тонах: 10 советов дизайнеров

Белый

Серебристый, графитовый или мышиный колер не что иное, как смесь черного и светлого в разных пропорциях. Если есть опасение, что цвет слишком марок для рабочей зоны, стоит рассмотреть вариант, где у фасадов белый верх и серый низ.

Серая мебель кухня. Оформление кухни в серых тонах: 10 советов дизайнеров

Отличная комбинация — серо-белая палитра с одним ярким элементом в небольшой кухне с керамическими аксессуарами, поверхностями из натурального дерева или камня.

Коричневый

Шоколадный тон в сочетании с дымчатым следует разбавить золотыми вкраплениями, перламутровым металликом.

Гармонично впишутся в кухню коричневые орнаменты, фурнитура, элементы декора с бежевыми оттенками: капучино, кофейный, кофе с молоком.

При грамотном подходе можно составить оригинальную комбинацию.

Серая мебель кухня. Оформление кухни в серых тонах: 10 советов дизайнеров

Красный

Этот яркий цвет подчеркнет глянец поверхностей, каменную отделку, стиль минимализма. Одно из самых современных сочетаний для кухни – это красный и любой оттенок серого. Бытовая техника подбирается в металлических тонах, актуально использование стекла и стальных аксессуаров. Хорошим акцентом станет керамический пол, плиточные стены и кухонный фартук.

Серая мебель кухня. Оформление кухни в серых тонах: 10 советов дизайнеров

Пастельные оттенки

В сочетании с нежно-розовым, лавандовым, небесно-голубым или светло-салатовым тонами такие оттенки превосходно подойдут для классического французского дизайна.

Серая мебель кухня. Оформление кухни в серых тонах: 10 советов дизайнеров

Фиолетовый

С этим цветом гармонично сочетается серый и все оттенки сиреневого – от светлой пастели до насыщенного баклажана. Разбавить и смягчить серо-фиолетовую палитру лучше всего с помощью белых стен и потолка, кухонного фартука с ярким рисунком.

Серая мебель кухня. Оформление кухни в серых тонах: 10 советов дизайнеров

Черный

Этот цвет не должен доминировать, его задача дополнять и подчеркивать серый базовый тон. Темная мебель, отделка на шкафах, аксессуары в виде цветочных горшков и черных деревянных рамок, темный фартук, имитирующий доску для мела, станут отличным вариантом. Избежать мрачного эффекта поможет обилие света, белые стены, светлый пол.

                            Если стены кухни однотонные, то допустимы шторы с рисунком и ярким орнаментом. К пестрым обоям лучше подбирать спокойный текстиль.

                            Корпусная мебель серого цвета. Как выбрать мебель

                            При выборе мягкой мебели серого цвета обратите внимание на некоторые моменты:

                            Первым делом ориентируйтесь на выбранный стиль: для минималистичного интерьера нужен простой монохромный диван правильной формы, для лофта лучше выбрать большой диван современной конфигурации, а для гламурной обстановки выбирается мебель со вставками или принтом.

                            Корпусная мебель серого цвета. Как выбрать мебель

                            При использовании в интерьере мебели серого спектра и самых светлых и крайне тёмных тонов, важно не отдавать ей доминантную роль.

                            Корпусная мебель серого цвета. Как выбрать мебель

                            Оптимальным решением станет комбинированная несколькими цветами меблировка: диван или кресло с разноцветной обивкой или деревянным корпусом, стол с красочными вставками или шкаф с рисунком.

                            Корпусная мебель серого цвета. Как выбрать мебель

                            Обязательно декодирование однотонной мебели яркими акцентами: подушками, следами, книгами, аксессуарами. Также дополняется и все помещение насыщенными коврами, картинами, постерами.

                            Что касается функциональности помещений, то сочетания серой мебели больше подходят для интерьеров кухни, гостиной и прихожей. Также допустима подобная обстановка в кабинетах и спальных при обязательном условии: дополнении яркими акцентами и контрастными цветами.

                            Представленные фото серой мебели наглядно показывают, какой интересный и многогранный интерьер можно создать на её основе. Выбрав диван, кресло и стеллажи сероватой тональности, можно регулярно преображать дизайн, экспериментируя с настенным покрытием, аксессуарами и акцентами. Главное, не забыть дополнить серость яркими красками.