Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Сделать системы полива. Трубы ПНД для дачного водопровода

15.02.2020 в 08:49

Сделать системы полива. Трубы ПНД для дачного водопровода

Для системы полива на даче, пожалуй, самый подходящий вариант – это трубы, изготовленные из полиэтилена низкого давления или ПНД. Их преимущество состоит в простоте сборки – для этого не требуется дополнительных приспособлений.

Сделать системы полива. Трубы ПНД для дачного водопровода

Основные преимущества их следующие:

  • Они характеризуются высокой устойчивостью не только к химическому воздействию;
  • Сборка их простая и быстрая;
  • Они не нарушают своей целостности даже при замерзании внутри них воды благодаря способности ко временному растяжению;
  • Работать с ними просто, а также корректировать готовую систему в будущем;
  • Продолжительный срок службы;
  • Они выполняют свои функции при температуре до -60*С;
  • Обладают гладкой поверхностью изнутри, что особенно важно для систем дачного полива
  • Подходят, как для зимних, так и для летних водопроводов.

Помимо достоинств трубы ПНД обладают и существенными недостатками, которые могут негативно отразиться на системе полива, а именно:

  • Они подходят только для холодной жидкости;
  • Они характеризуются относительно небольшой прочностью, поэтому, если на них наступить, они могут сломаться.

При организации дачного полива трубы такого типа могут соединяться между собой посредством специально предназначенных для этого фитингов, а также при помощи возможностей сварочного аппарата. Можно их соединить и посредством тройников либо переходников с резьбой.

Сделать системы полива. Трубы ПНД для дачного водопровода

Для дачного водопровода подходят трубы ПНД с нанесенной на них голубой маркировкой. Именно они рассчитаны на работу с холодной водой. Если же маркировка на них желтая, то они предназначаются для газа. Также при выборе такой трубы придется обратить внимание на допустимое давление. Они могут быть легкими, средне легкими, а также средними и тяжелыми, которые с легкостью выдержат нагрузку более 10 атм.

На практике для дачных водопроводов подходят трубы С либо СЛ, с диаметром в 32 – 50 мм.

Не менее важен для них и такой показатель, как плотность исходного материала. Именно она будет определять и прочность готового изделия, а также влиять на стоимость труб.

Как сделать откат системы виндов. Как сделать откат системы Windows 7 стандартным методом?

Первый способ подойдёт для случаев, когда система Виндовс запускается в нормальном режиме, но в процессе работы, компьютер регулярно выдаёт всевозможные ошибки, подтормаживает, зависает и так далее. Чтобы войти в штатную программу восстановления ОС, придерживайтесь нижеприведенной пошаговой инструкции:

  1. Нажимаем кнопку «Пуск» и в поисковой строке начинаем вводить фразу «восстановление системы»;
  2. Переходим в соответствующий пункт;
  3. Появится окно «Восстановление системных файлов и параметров», в нём просто жмём «Далее»;
  4. В следующем диалоговом окне понадобится указать контрольную точку отката Windows 7, до которой вы желаете вернуться. Обращайте внимание на определенную дату и время, в которые создаются точки, чтобы не откатиться слишком далеко;
  5. Остаётся подтвердить свой выбор и нажать кнопку «Готово»;
  6. В открывшемся окне ознакомьтесь с нюансами предстоящей процедуры и жмите ОК;
  7. Далее компьютер перезагрузится и перед вами появится сообщение об успешном восстановлении OS.

Стоит отметить ещё один подобный метод отката до выбранной точки восстановления :

  1. Нажимаем комбинацию клавиш Win + R и в командной строке вводим rstrui.exe;
  2. В пункте «Восстановление» нажимаем клавишу «Далее»;
  3. В следующем окне необходимо выбрать точку восстановления и откатить ОС при помощи аналогичных действий, описанных в верхнем примере;
  4. Дождитесь автоматического завершения работы системы и перезагрузки компьютера;
  5. Поздравляем, если вы правильно выполнили алгоритм действий, откат проведен успешно.

Примечательно, что пользователь может самостоятельно создать точку восстановления системы Windows 7. Для этого нужно выполнить следующие действия:

  1. Зайти в меню Пуск и открыть «Панель управления»;
  2. Во вкладке «Система» находим пункт «Защита системы»;
  3. Откроется окно, в котором следует кликнуть левой кнопкой мыши свой системный диск и перейти в настройки (ниже пункта под названием «Параметры защиты»);
  4. Ставим галочку напротив «Восстановить параметры и предыдущие версии файлов»;
  5. ​Указываем количество памяти, выделяемое для ваших точек восстановления системы и жмём «Готово».

Сделать образ системы Window. Как создаётся резервная копия в Windows 10

В статье описано, как сделать резервную копию Windows 10 посредством интегрированных в нее инструментов и при помощи бесплатных приложений. Она необходима для выполнения восстановления системы при возникновении критической ситуации или когда Windows нуждается в переустановке.

Резервная копия Windows 10 — представляет собой комплексный образ системного тома с драйверами, установленными приложениями и пользовательскими документами. Используется такой image для возврата системы к состоянию, в коем та была на время создания копии. Занимает реанимация гораздо меньше времени, чем чистая инсталляция Windows 10 со всем софтом и конфигурированием. Этот способ переустановки системы идеально подходит для новичков: раз решил все проблемы, зарезервировал систему и пользуешься ней сколько угодно.

резервирование виндовс 10 встроенными средствами

microsoft позаботились о внедрении в «десятку» нескольких инструментов, созданных с целью формирования резервных копий операционной системы. первый из способов, который рассмотрим, это формирование образа os, который пригодится для ее восстановления через апплет панели управления.

Для вызова инструмента вводим «резервное» в поисковую строку и вызываем «Резервное копирование/восстановление».

Второй вариант: в Панели управления вызываем апплет «История файлов», где переходим по ссылке «Резервная копия образа системы».

В новом окне вызываем команду создания образа системы.

Указываем хранилище для записи резервной копии нынешнего снимка операционной системы (любой магнитный/твердотельный диск, в том числе сетевой, или съёмный накопитель) .

Указываем разделы, кои будут добавлены в резервную копию. Без изменения конфигурации к архиву добавляются системный с зарезервированным (хранит загрузчик) тома.

Жмём по кнопке запуска архивации и ожидаем завершения операции, которая продлится порядка получаса. По окончании процесса появится предложение создать носитель для восстановления системы, если в наличии нет загрузочного носителя. Он понадобится при реанимации «десятки» из созданного образа.

как пользоваться полученным архивом?

откат системного раздела к запечатленному в архиве состоянию выполняется в среде восстановления виндовс. войти в нее можно из-под самой ос, имея привилегии администратора, с накопителя для восстановления, который предлагалось создать ранее, или с загрузочной флешки.
  1. Вызываем «Параметры», в разделе «Обновление/безопасность» нажимаем по пиктограмме «Восстановление». В правом фрейме жмем «Перезагрузить сейчас». Еще один способ попасть в среду реанимации «десятки» — клик по кнопке перезагрузки компьютера в Пуске с зажатой кнопкой Shift.
  2. При наличии инсталляционной флешки загружаемся с нее через Boot Menu. Выбрав язык, в окне с кнопкой «Установить» жмем «Восстановление системы».
  3. Запуск ПК с диска восстановления сразу же приведет к запуску желаемого режима.

В окне выполняем клик по пункту поиска/устранения неисправностей, в дополнительных параметрах щелкаем по «Восстановить образ системы».

При наличии внешнего HDD программа начнет поиск образов на нем. Если вариант не подходит, указываем подходящий файл в ручном режиме.

В зависимости от числа резервированных томов, появится или нет (обычно архивируется системный диск и такое предложения не выскакивает) окно для выбора дисков, содержимое которых будет заменено на данные в образе.

После подтверждения выполнение операции программа произведет восстановление раздела, запечатленного в архиве, после запустит Виндовс 10.

Создание архива диска с Windows 10 посредством утилиты DISM

В операционной системе есть консольная утилита DISM. Ее задачами являются резервирование и восстановление системы из созданной копии. Работает программа таким же образом, как и приведенный ранее метод, но без графического интерфейса (действия осуществляются посредством управления из командной строки). Дабы воспользоваться утилитой, загружаемся в среде восстановления Виндовс, как рассказано разделом выше, только выбираем «Командная строка», вместо восстановления системы. Вводим в ней перечень следующих команд:

1. diskpart — вызов утилиты для работы с разделами HDD;

2. list volume — определяем метку раздел с Windows и тома, куда будет выполняться резервирование;

3. exit — закрываем приложение.

Следующим пунктом будет выполнение команды

«dism /Capture-Image /ImageFile:D:\WindMicrosoft.wim /CaptureDir:E:\ /Name:”Windows10I”»

D — том или путь хранения архива, E — активный системный том.

При завершении операции появится надпись: «Операция успешно завершена».

Восстановление «десятки» через DISM

Откат состояния системного тома к запечатленному в образе осуществляется с его предварительным форматированием. Проследите, чтобы перед развертыванием образа личные файлы были скопированы на другой накопитель или логический раздел.

Вариант №1 — восстановление с сохранением разметки HDD.

1. Как и ранее, вызываем консоль в среде восстановления.

Видео автополив своими руками Видео. Подробная инструкция.