Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Поднимаем пол на уровень порога балкона. Этапы выполнения работ:

26.02.2023 в 18:13

Поднимаем пол на уровень порога балкона. Этапы выполнения работ:

  1. Укладываем гидроизоляционный материал. Можно использовать нанесение мастики на битумной основе кистью или закрепление клейкой лентой пленки. Также в качестве гидроизоляции можно использовать рубероид, специальную краску, водостойкую штукатурку, жидкое стекло и резину. Гидроизоляционный материал должен заходить на стены в 70-100 мм от уровня пола.
  2. Обрабатываем бруски пропиткой для защиты от атмосферных влияний, насекомых и плесени.
  3. Укладываем пол на лагах на балконе. Лаги укладываем продольно на расстоянии 500 мм друг от друга, высота обрешетки должна соответствовать ранее сделанным отметкам. Обрешетку пола крепим на длинные дюбели или анкера. Где высоты бруса не хватает, поднимаем до уровня, подкладывая бруски необходимой толщины. Сначала укладываются крайние брусья, затем между ними натягивается шнур и, ориентируясь на высоту шнура, укладываем лаги посредине.

    Поднимаем пол на уровень порога балкона. Этапы выполнения работ:

    Укладывайте лаги на расстоянии 500 мм друг от друга

  4. Укладываем между лагами утеплитель. Можно использовать листовой или насыпной. Листовой утеплитель (пенопласт, пенополистирол, минеральная вата) должен плотно прилегать к брускам, стыки задуваем монтажной пеной или обрабатываем мастикой. Толщина утеплителя должна быть такая же, как у бруса. Если используем керамзит, то насыпаем его между лагами столько, чтобы не мешал укладке следующего уровня пола.
  5. На утеплитель стелим пароизоляционный материал. Если это пенополистирол или пенопласт, то укладка пароизоляционного материала не обязательна. Если на минеральную вату не уложить утеплитель, она может отсыреть и потерять свои свойства.
  6. Размечаем и отрезаем фанеру или ОСБ плиту по размеру, учитывая, что по бокам нужно оставлять зазор в 3 мм.
  7. С помощью саморезов крепим на лаги фанеру, ОСБ плиту или половую доску.

Поднять пол на балконе керамзитом. Можно ли утеплить пол на лоджии керамзитом

Сделать утепление насыпным обожженным окатышем не составит особого труда, но прежде чем приниматься за дело, нужно оценить целесообразность такого решения.Слой керамзита на полу балкона получается достаточно толстым, иначе какой смысл в слабом утеплении. По минимуму потребуется 15-20 см теплоизоляции, как следствие, уменьшится высота потолков, а на выходе из комнаты на балкон появится не очень удобная ступенька.

Чтобы понять, насколько эффективным будет утепление керамзитом, нужно сравнить его характеристики с другими видами теплоизоляции.

Керамзит явно проигрывает большинству утеплителей

К сведению! Керамзит средней фракции как минимум в 4 раза хуже удерживает тепло, чем пенопласт или эковата.

Соответственно толщина слоя утепления на балконе должна быть не менее 20 см для умеренного климата. Если сосед снизу также утеплил и застеклил балкон, то мощность слоя можно уменьшить вдвое.

Слой керамзита на балконе однозначно нужно будет закрывать цементно-песчаной стяжкой или многослойным щитовым полом. Иначе насыпь просто «расползется» по полу на балконе. В условиях отапливаемого помещения нужно будет думать о вентиляции и борьбе с конденсатом внутри утепления из керамзита. Кроме того, стяжка пола на балконе с керамзитом- это еще и дополнительная нагрузка на железобетонную плиту.

Поэтому утепление полов на балконах и лоджиях засыпкой керамзитом можно рекомендовать при выполнении следующих условий:

  • Помещение закрыто остеклением стеклопакетами или деревянными рамами с хорошо подогнанной изоляцией, нет затекания влаги на пол во время дождя или в период таяния снега;
  • Бетонный пол балкона отремонтирован, стальная арматура надежно закрыта от контакта с водяными парами и конденсатом;
  • По периметру бетонного пола балкона устроен бордюр из кирпича или деревянного бруса, который, собственно, и будет удерживать утепление из керамзита.

Понятно, что керамзит нужно будет закрывать бетонной стяжкой. Причем не полностью, как это принято в утеплении фундаментов и полов на первом этаже, а по так называемой сухой схеме. В этом случае раствор заливается небольшим слоем только по поверхности, на глубину не более 30 мм, остальная часть керамзита остается в сухом виде с воздушной прослойкой.

После завершения работ бетонная плита балкона окажется недоступной для любых действий. Поэтому любые трубы, коммуникации, проводка, система вентиляции должны быть уложены до засыпки керамзита и заливки стяжки. Кроме того, закладку утепления можно делать только в сухую погоду.

Как поднять пол на балконе пеноплексом. Как утеплить пол на балконе пеноплексом

Способы утепления во многом зависят от того, какое выбрано финишное покрытие. Процедуру выполняют по двум технологиям: плиты укладывают по лагам и под стяжку. Однако именно из-за выбранного финишного покрытия каждая технология имеет свои нюансы.

Утепление пола пеноплексом на лоджии по лагам

Способ считается самым трудным и затратным. Чаще его применяют, если пол необходимо высоко поднять. Лаги позволяют это сделать с минимумом нагрузки на балконную плиту. Если выполнять поднятие толстой бетонной стяжкой, то конструкция может не выдержать большой тяжести.

С помощью лаг можно высоко поднять пол, не создавая большую нагрузку на балконную плиту

Процесс состоит из следующих действий:

  1. Бетонную плиту покрывают гидроизоляцией. Выбор материала на усмотрение хозяина. Подойдет пленка, рубероид, специальная мембрана или битумная мастика. Края гидроизоляции должны заходить на стены.
  2. С помощью лазерного и водяного уровня выполняют разметку. Уровень укладки лаг рассчитывают так, чтобы финишное напольное покрытие балкона не выступало выше порога и пола прилегающей комнаты.
  3. Для лаг используют сухой ровный сосновый брус с размером сторон 50×50 мм. Элементы укладывают шагом 30-40 см. От стен крайние лаги укладывают с отступом 10 см. Между торцами каждого бруса и стенами оставляют зазор 3 см. Каждую лагу анкерами крепят к балконной плите.
  4. Плиты пеноплекса нарезают нужного размера, вставляют внутрь ячеек между лагами так, чтобы они плотно вошли. Зазоры задувают монтажной пеной.
  5. После укладки всех плит, их накрывают пароизоляционной пленкой или фольгированным утеплителем из вспененного полиэтилена.

Процесс утепления окончен. На лаги осталось настелить черновой пол из досок или древесностружечных плит и уложить финишное покрытие. Можно доски просто покрасить.

Утепление пола на балконе пеноплексом без лаг

Простейший способ теплоизолировать пол балкона – это приклеить пеноплекс на бетонную плиту без использования лаг. Подготовка поверхности требует тщательной очистки от пыли. Основание обрабатывают грунтом глубокого проникновения. В качестве гидроизоляции используют мембрану или мастику.

При укладке без лаг теплоизоляцию приклеивают к балконной плите

Плиты раскраивают нужного размера. В ведре дрелью с насадкой замешивают клей. Подойдет любой, например, Ceresit CT-83. Готовый клей зубчатым шпателем наносят на бетонное основание и тонким слоем на саму плиту. Пеноплекс плотно прижимают к полу, придавливают тяжелым грузом.

Когда все элементы будут доклеены, стыки задувают монтажной пеной. Грузы убирают после полного застывания клея. Сверху прямо на теплоизоляцию настилают, древесностружечных плит или заливают бетонную стяжку.

Утепление пола на балконе пеноплексом под стяжку

Заливку стяжки поверх теплоизоляции чаще всего осуществляют, когда монтируют на балконе систему «теплый пол». Первоначально технология требует выполнение аналогичных действий, предпринимаемых для способа без лаг. Когда пеноплекс будет приклеен, стыки запенены, приступают к укладке обогревающего контура.

Для прочности стяжку обязательно армируют сеткой

Сначала всю площадь пола накрывают пароизоляцией. Укладывают фольгированный отражатель тепла зеркальной поверхностью вверх. По полу распределяют контур системы «теплый пол». Бетонным раствором заливают первый слой стяжки толщиной 2-5 см. После схватывания раствора укладывают армирующую сетку, выставляют маяки. Финальный слой стяжки пола на балконе на пеноплекс заливают толщиной 4 см. Его идеально выравнивают по маякам, так как на эту поверхность уже будут настилать финишное покрытие.

Важно! Если не предполагается на балконе укладки обогревающего контура системы «теплый пол», общую толщину стяжки уменьшают, но не менее до 4 см

Утепление пола на балконе пеноплексом под ламинат

Особенностью ламината является необходимость его укладки на жесткую поверхность. Несмотря на упругость пеноплекса, он все же остается мягким материалом. Укладывать ламинат сразу на теплоизоляцию нельзя. Возникнет эффект точечной продавки. То есть, в точках нагрузки останутся вмятины.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/kak-podnyat-pol-na-lodzhii-cementno-peschanaya-styazhka

Поднять пол на 20 см. Способы поднятия пола

Существует 4 основных метода поднятия пола. В целом, все они называются стяжками. Рассмотрим их в таблице ниже.

Таблица. Методы поднятия полов.

СпособКраткое описание
Стяжка из цементно-песчаной смесиЭто самый популярный и привычный многим метод. Да и самый долговечный даже при интенсивной эксплуатации. Однако многие строители не любят использовать этот метод из-за длительного срока сушки. Саму цементно-песчаную стяжку уложить можно быстро, но вот сохнет она после этого около месяца. И другие работы в этот период проводить нельзя ни в коем случае, иначе все труды пойдут насмарку. Исправить допущенные ошибки будет очень сложно. Также цементно-песчаная стяжка – довольно тяжелый способ выравнивания пола, и нагрузку на перекрытия она дает колоссальную, что требует внимательного расчета и учета количества материалов и допустимой высоты стяжки.
Наливные полыЭто особый вид стяжки, который выполняется с помощью специальных саморастекающихся строительных смесей. Обычно применяется для дополнительного выравнивания пола и в случае, если повысить уровень нужно незначительно. Тип смеси для заливки полов выбирается в зависимости от того, в каких условиях будет пол эксплуатироваться – влажном или сухом помещении, в отапливаемом или без обогрева и т. д. Одно из главных достоинств такого способа повысить уровень пола – высокая скорость высыхания залитого слоя. Однако важно помнить, что наливные полы очень требовательны к состоянию основания – оно должно быть хорошо очищено от мусора и выровнено. Да и стоят такие смеси недешево, но при этом требуют большого внимания в процессе заливки.
Сухая стяжкаЧтобы поднять уровень пола, можно изготовить полы из гипсоволокна – это так называемая сухая стяжка. Плиты ГВЛ укладываются на выровненную керамзитную подсыпку. Монтаж в этом случае происходит быстро, в процессе не образуется большого количества грязи, работы по оформлению полов можно продолжать практически сразу после укладки плит, еще такой способ поднятия пола значительно повышает тепло- и звукоизоляцию основания. Но у ГВЛ полов есть и недостатки – это водобоязнь, а в случае значительного поднятия уровня пола придется использовать очень много подсыпки из керамзита и со временем из-за этого полы могут просесть.
Полы на лагахЭтот метод, как и цементно-песчаная стяжка, считается одним из самых популярных и относится к традиционным. Особенно часто стал использоваться в последнее время как для обустройства полов в частных домах, так и в квартирах. Дает возможность поднять пол на определенную величину с особой точностью и идеально подходит для укладки ламината и паркета. Работы выполняются довольно быстро, после их окончания к укладке финишного покрытия можно приступать сразу же. Уровень пола таким методом можно поднять до 15 и более см, при этом перекрытие не будет испытывать значительной нагрузки. В пустотах, оставшихся между лагами, можно разместить различные коммуникации или сделать дополнительное утепление полов. Но у системы лагов есть и свои недостатки – если работы будут выполнены неправильно, то полы могут начать скрипеть или прогибаться.

Поднять пол на балконе с помощью лаг. Этапы выполнения работ

  1. Гидроизоляция, наклеивание демпферной ленты.
  2. Подбор брусьев для системы лаг. Обычно они подбираются в зависимости от величины подъёма, то есть, к примеру, если нужно поднять пол на 8 см, то понадобятся лаги высотой 6 см.
    Поверх них – слой фанеры 12 мм. Прокладка под брус из линолеума или вспененного полиэтилена – ещё приблизительно 3 мм. Остаётся ещё 5 мм, которые заберёт финишное покрытие.
    Поднятия пола на 12 см можно добиться путём укладывания друг на друга брусьев толщиной 5 см, а в самых экстремальных случаях, когда нужно нарастить поверхность, к примеру, до 20 см, подойдёт вертикально поставленная на подложку доска 4х15 см.

    Поднимаем пол на уровень порога балкона. Этапы выполнения работ: 01

    Подбор брусьев для системы лаг

  3. Брусья нарезаются и укладываются вдоль пола. Крайние не должны доходить до стены примерно 3 см. На обычном балконе помещается три таких лаги. Между ними посредством оцинкованных уголков закрепляются ряды поперечных брусков, и в результате получается жёсткая решетчатая структура. Под опоры нужно положить амортизирующую прокладку, например, из линолеума или рубероида.
  4. Если пол требуется очень высокий и брусья размещаются в два слоя, то сначала укладывается продольный ряд, а на него сверху – поперечный, перпендикулярно направлению движения, что придаёт большую прочность конструкции. Брусья крепятся саморезами друг к другу, чтобы потом было проще выводить горизонталь. К полу пока прикреплять не надо.
  5. Теперь нужно с помощью уровня отыскать самый высокий угол на балконе. Это будет ориентир, по которому выверяется горизонтальность конструкции. Там, где под обрешёткой яма и её требуется поднять, подкладываются куски фанеры или дерева.