Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Подготовка стен в ванной для плитки. Устранение старого покрытия

26.12.2019 в 18:16

Подготовка стен в ванной для плитки. Устранение старого покрытия

Внимание! Старый слой клея или штукатурки должен быть удален полностью, в противном случае новое покрытие будет сыпаться и отслаиваться.

Если вы очищаете стену от старой кафельной плитки, удалить ее нужно вместе со всем клеевым слоем. Чтобы процесс пошел легче – намочите стену водой и следите за тем, чтобы она оставалась влажной в течение двух-трех часов. После этого подковырните крайнюю плитку стамеской и воспользуйтесь молотком, аккуратно подводя стамеску под плитку. Если вам не важна сохранность полотна, процесс можно ускорить при помощи электрического долото, а остатки клея удалить болгаркой.Старую штукатурку и краску можно снять шлифовальным диском. Если полностью устранить старый слой не получается, на нем делают насечки для наилучшего сцепления и дважды грунтуют, что предотвратит осыпание старой штукатурки и нового плиточного клея.Если на стене есть побелка – смойте ее, иначе клеевой раствор просто не зафиксируется на стене.Процесс выравниванияВторой этап – это выравнивание стен. Особенно актуален в том случае, если вы делаете ремонт с нуля и необходимо подготовить голые стены.Самый простой способ выровнять стены – это нанести на них шпаклевочную смесь. Предварительно стены очищают от пыли, обезжиривают и грунтуют, после чего дают просохнуть.Шпаклевать стену желательно по маячкам, особенно если перепады составляют более одного сантиметра.Под плиточный клей лучше выбирать шпаклевку с пониженным показателем влагопоглащения – особенно актуально для ванной комнаты или будущего кухонного фартука. Смесь набрасывается на стены шпателем, а затем выравнивается по маячкам. Идеально разглаживать поверхность не нужно: сверху будет положен плиточный клей, а ему необходимо дополнительное сцепление с поверхностью.

Совет. Если стены в ванной комнате или на кухне имеют перепад более 1-2 см, используйте для начальной отделки листы специального гипсокартона, которые крепятся на стену при помощи алюминиевого профиля. Это позволяет быстро выровнять даже самые «сложные» стены.

Как подготовить стену к укладке плитки на кухне. Рекомендации: как подготовить стены для укладки плитки

Поверхность, на которую укладывают плитку, неважно где: на кухне, в ванной или туалете, должна быть прочной и долговечной. Также неважно, какую плитку будут укладывать: легкую керамическую или гранитную. Но подготовка стены будет отличаться, если укладку плитки будут выполнять снаружи, а не внутри помещения.

Первым делом следует обратить внимание на тип поверхности – от этого зависит поэтапность работ и количество времени на их выполнение.

Если к укладке плитки готовят деревянную поверхность, на нее крепится металлическая сетка, которую после штукатурят. Возможна штукатурка бетонной и кирпичной стены. Отказаться от штукатурки можно, если основание представляет собой гипсокартон или керамический кирпич.

Дополнительно можно выровнять стены перед укладкой плитки

Советы по подготовке поверхности:

  1. Снимать старую плитку со стены нужно целиком. Осколки только замедлят и затруднять подготовительный процесс.
  2. Если плитку снимают перфоратором, для защиты глаз следует использовать защитные очки. Куски кафеля будут лететь в разные стороны, так что нужно быть предельно осторожным.
  3. Старую краску удаляют при помощи шпателя. Клеевую краску лучше предварительно мочить – это значительно облегчит процесс.
  4. При удалении старой отделки лучше использовать респиратор, а пол защитить перфорированным картоном.

Если после удаления штукатурки, на стене остались трещины и вздутости, их следует заделать. После удаления старых отделочных материалов, можно заняться выравниванием стены. Многие задаются вопросом, нужно ли ровнять стены идеально, или же можно слегка поштукатурить поверхность. Ответ можно найти в следующем разделе.

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/podgotovka-sten-v-vannoy-pod-plitku-svoimi-rukami-etapy-podgotovki

Подготовка окрашенных стен под плитку. Демонтаж старого покрытия

Удаление старого покрытия производится разными способами, в зависимости от материала, из которого оно выполнено. Например, если под слоем штукатурки находится деревянная дранка, то такой слой удаляется полностью.

Если в основании находится кирпичная кладка, то штукатурку с нее можно и не удалять. Достаточно будет проверить ее прочность и целостность, и зачистить поврежденные участки. Если есть необходимость, то штукатурка наносится новым слоем. При этом особое внимание уделяется выравниванию стены.

Если поверхность облицована кафелем, то плитку надо полностью снять и очистить стену от клея. Для этого необходимо хорошо зачистить швы, и обильно смочить поверхность. Через пару часов можно начинать демонтаж. Крайнюю плитку необходимо подцепить стамеской, молотком вдавить инструмент в мягкую смесь, и аккуратно снять кафель.

Если старую плитку нет смысла сохранять целиком, то можно использовать электроинструмент с насадкой-долотом.

Окрашенное покрытие очищается полностью до штукатурки при помощи шлифовального диска. Если краска снимается плохо, то можно воспользоваться специальным средством для ее удаления. Побелка снимается при помощи пульверизатора и скребка. Декоративная штукатурка удаляется электроинструментом или вручную.

Старые обои снимаются полностью, а остатки клея тщательно зачищаются. Оставшаяся бумага снижает долговечность готового кафельного покрытия.

После демонтажа старого покрытия стену необходимо тщательно зашкурить и отполировать при необходимости. Далее поверхность надо максимально обеспылить (влажной тряпкой), а после полного высыхания нанести грунтовку. Использование грунтовки поможет снизить расход клеящего состава, усилит его адгезию с обрабатываемой поверхностью, а также предотвратит появление плесени и грибка.

Источник: https://360doma.ru/stati/podgotovka-sten-pod-kafel-v-vannoy-etapy-podgotovki

Видео подготовка ванной к облицовке плиткой. Высотка.