Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Отделка пеноплекса. Подробнее о процессе и материале

28.12.2019 в 05:36

Отделка пеноплекса. Подробнее о процессе и материале

Пеноплекс — популярный в наши дни утеплитель и шумоизолятор. Но после установки его иногда приходится обрабатывать дополнительно

Что собой представляет пеноплекс – ответ на данный вопрос сегодня известен многим. Это отличный материал, имеющий достойные шумоизоляционные и теплоизоляционные характеристики. Впрочем, теплоизоляционные параметры сопоставимы с пенопластом, хотя продавцы и производители часто это отрицают. Разумеется, определённые различия есть, но они не критичны. Также, рекомендуется к прочтению материал про .

Можно штукатурить пеноплекс смело, если стоит такая задача. Достоинство данного материала – высокий уровень прочности. В то же время его поверхность является гладкой, соответственно, оштукатуривать изделия надо аккуратно.

Для цокольных работ этот материал также применяется активно

Специалисты рекомендуют применять армирующую сетку, также стоит воспользоваться адгезионной грунтовкой (подойдёт популярный «Бетонконтакт»), в качестве штукатурки же принято использовать специальный клеящий состав.

Некоторые домашние мастера уверенно заявляют, что обыкновенная штукатурка – подходящий материал и ответ на вопрос о том, чем штукатурить пеноплекс снаружи.

То есть, такие эксперименты проводятся даже без использования сетки.

На самом деле так поступать можно лишь на свой страх и риск. Нередко уже выполненный труд приходится начинать сначала – чтобы получить хороший результат. Даже если получится так, что состав на поверхности схватится, вероятность того, что он покроется трещинами быстро, велика.

Также наблюдаются отслоения и другие дефекты. Следовательно, вывод прост: делать так не надо, подходить к процессу оштукатуривания стоит вдумчиво.

Штукатурка пеноплекса снаружи. Штукатурим пеноплекс

Штукатурка по пеноплексу имеет определенную технологию. При правильном выполнении этих действий получим отличный результат. Итак, порядок такой:

  1. Готовим раствор
  2. Монтаж армирующей сетки;
  3. Затирка поверхности;
  4. Грунтование;
  5. Выравнивание поверхности;
  6. Затирка.

Готовим смесь

Первый этап нашей работы – это приготовление смеси. Приготовить раствор необходимо, следуя указаниям в инструкции. Для обработки пенополистирола мастера используют как универсальные смеси, которыми и приклеивают сегменты утеплителя к стене и наносят поверху, так и смеси узкого назначения.

Обычно на упаковке производитель указывает расход. Но в среднем можно посчитать по формуле:

  • При армировании нужно около 4 кг смеси на 1 квадратный метр;
  • Для выравнивания – 6 кг на 1 квадратный метр.

Эти цифры еще зависят от толщины слоя штукатурки: чем толще слой, тем больше расход.

Совет от мастера: Чтобы приклеить армирующую сетку, раствор делайте жиже, чем указано на упаковке. А для выравнивания – раствор должен быть по консистенции как кисель.

Использование армирующей сетки для штукатурки по пеноплексу – это обязательное условие для качественной отделки утеплителя. В противном случае после высыхания раствор потрескается и отвалится.

Начинаем крепить армирование с углов и откосов. Чтобы сэкономить на монтажных уголках, можно своими руками сделать такие профили из сетки. Отрезаем полосу шириной около 35 см и сгибаем по центру по всей длине. Далее наносим раствор на поверхность и прикладываем нашу заготовку, немного вдавливая в смесь. И так поступаем со всеми углами. После этого приклеиваем сетку по всей оставщейся поверхности. При этом как бы утопая нашу сетку в растворе. Полосы приклеиваем внахлест относительно друг друга – около 5 см. Разглаживаем сетку от центра до низа, и от центра – вверх.

Наносим штукатурку

Дальше переходим к затирке поверхности. Для этого используем пластиковую терку с абразивной полосой. Эта операция делается после того, как штукатурка полностью высохнет. Если на улице жарко, то на это уйдет пару часов. Ну а если сыро и холодно, то придется ждать сутки. Движения инструментом делаем по кругу против часовой стрелки.

После этого поверхность нужно погрунтовать. Грунтовка способствует хорошей адгезии финишной слоя и поверхности. Теперь приступаем к выравниванию поверхности. Для этого нам понадобится два шпателя – большой и маленький. Большим шпателем равномерно наносим штукатурку на поверхность. Толщина слоя должна составлять около 3 мм.

После высыхания раствора приступаем к затирке. Проделывать эту работу можно через сутки, не раньше. Затираем поверхность до гладкого состояния.

Часто при ремонте возникает вопрос: чем покрасить пеноплекс без штукатурки. Мастера советуют следующее: учитывая особенности этого утеплителя, покрасить можно минеральной краской, водо-эмульсионкой или составом на основе жидкого стекла.

Чем закрыть пеноплекс внутри. Как клеить пеноплекс на стены внутри дома

Утепление пеноплексом стен внутри квартиры

Порой нет возможности утеплить свой дом со стороны фасада. По ряду объективных причин повысит уровень теплозащиты стен можно единственным способом — утеплением пеноплексом стен внутри . Данный метод имеет массу нюансов, и изучить все особенности стоит еще до начала работ. Также потребуется ознакомление с технологией теплоизоляции дома.

Проведение утеплительных работ своими руками

  • Утепляемая поверхность обязательно должна быть предварительно обработана глубоко проникающей грунтовкой. Это позволит удалить избыточную влагу, укрепить поверхность и «прибить» пыль, которая может осложнить процесс.
  • Клеевой раствор не следует заготавливать заранее. Смесь замешивается в строгом следовании с инструкцией производителя непосредственно перед нанесением на плиту утеплителя.
  • Клей разравнивается специальным шпателем с зубцами, утеплитель укладывается на поверхность стены с усилием, позволяющим плотно прижать его. Выравнивание производится по уровню.
  • Процесс высыхания длится около 12 часов, после чего приступают к установке дополнительных крепежей для пенопласта — дюбелей типа «зонтик». Длина их должна несколько превышать толщину самой плиты. Установка дюбелей производится в предварительно просверленные отверстия, которые по своим параметрам соответствуют размерам крепежных элементов.
  • Немного ниже поверхности утеплителя в отверстие монтируется «грибок», в который затем помещают гвоздь из металла или пластика. Второй вариант предпочтительнее, поскольку пластик не подвергается коррозии.
  • Закрепленные плиты покрывают незначительным слоем штукатурки на основе цемента или же клеевой смеси, в который утапливают специальную сетку. Другой вариант — закрепить ее дюбелями непосредственно к утеплителю, а оштукатурить после.
  • В качестве финишной отделки можно нанести любой вид декоративной штукатурки, наклеить обои или уложить плитку.Чем закрыть пеноплекс внутри. Как клеить пеноплекс на стены внутри дома

Чем закрыть пеноплекс на фасаде дома

Andrey

0 5

Пеноплекс является одним из наиболее распространенных на сегодняшний день утеплителей. Однако, несмотря на это, далеко не все знают, что его наружная отделка требует особого подхода, отличного от отделки пенопласта или минваты. Поэтому, чтобы ваши силы, время и деньги не были потрачены зря, в данной статье я расскажу, как правильно выполняется отделка фасада пеноплексом.

Чем закрыть пеноплекс на фасаде дома

Отделка пеноплекса

Чем закрыть пеноплекс на фасаде дома

Экструдированный пенополистирол

В основе пеноплекса лежит обычный пенополистирол (пенопласт), который подвергается особой обработке под воздействием высокой температуры. Благодаря этому он приобретает следующие качества:

  • более высокую прочность;
  • однородную гладкую структуру;
  • нулевое влагопоглощение;
  • паропроницаемость;
  • более низкую теплопроводность, чем обычный пенопласт.

Зачастую производители добавляют в состав пеноплекса антипиреновые добавки, в результате чего материал приобретает класс горючести Г1. Правда, подобным качеством обладают лишь наиболее дорогие марки экструдированного пенополистирола от известных производителей.

С одной стороны благодаря таким свойствам экструдированный пенополистирол является более привлекательным утеплителем. Но с другой, ввиду нулевого влагопоглощения и гладкой однородной структуре, этот материал обладает очень плохой адгезией. Поэтому изначально он вообще не предназначен для использования в системах утепления «мокрый фасад».

Чем закрыть пеноплекс на фасаде дома

Результат неправильной технологии отделки экструдированного пенополистирола

Большой ошибкой новичков является то, что они пытаются отделывать пеноплекс так же, как и обычный пенопласт. Это приводит к тому, что армирующая сетка отстает от него вместе со штукатуркой (клеем), сразу же после застывания .

Однако, это не значит, что от использования пеноплекса для обустройства «мокрого фасада» необходимо отказаться. Существует проверенная технология отделки, которой я и хочу с вами поделиться.

Цена пеноплекса в несколько раз выше стоимости обычного пенопласта. Поэтому данный материал имеет смысл использовать лишь там, где действительно важны его качества, такие как прочность. К примеру, он может быть использован для отделки цокольных этажей.

Технология отделки пеноплекса

Процесс отделки пеноплекса можно условно поделить на несколько этапов.

Далее ознакомимся с нюансами технологии на каждом из них.

Экструдированный пенополистирол можно применять и при обустройстве навесных (вентилируемых фасадов). В этом случае работа осуществляется так же, как и в случае использования других теплоизоляционных материалов, таких как пенопласт.

Подготовка инструментов

Итак, прежде чем отделать пеноплекс, нужно подготовить определенный набор материалов:

  • адгезионная грунтовка, к примеру, Ceresit CT19;
  • клей Ceresit СТ83 или его аналог;
  • стекловолоконная сетка для наружных работ;
  • перфорированные уголки;
  • универсальная фасадная грунтовка;
  • декоративная фасадная штукатурка;
  • фасадная краска.

Чем закрыть пеноплекс на фасаде дома

Клей Ceresit СТ83

Кроме того, следует подготовить такой инвентарь:

  • игольчатый валик или металлическая щетка;
  • набор шпателей;
  • штукатурная малка;
  • строительный уровень;
  • строительный миксер или дрель со специальной насадкой;
  • малярный валик и поддон;
  • малярная кисть;
  • монтажный нож.

Теперь можно приступать к работе.

Чем закрыть пеноплекс на фасаде дома

Игольчатый валик для обработки пеноплекса

Подготовка к армированию

Подготовка к армированию является наиболее ответственным этапом работы, так как именно от него зависит, адгезия отделочных материалов к пеноплексу, соответственно, и долговечность всей отделки. Инструкция по выполнению подготовительных работ выглядит так:

  1. прежде всего поверхности экструдированного пенополистирола необходимо придать шероховатость. Для этого обработайте утеплитель игольчатым валиком или металлической щеткой. Также можно использовать для этих целей обычную наждачную бумагу, натянутую на фуганок;

Поверхность пеноплекса должна быть шероховатой

  1. далее поверхность следует дополнительно обработать наружной адгезионной грунтовкой. Для этого налейте жидкость в поддон валика и окуните в нее сам валик. В процессе нанесения следите, чтобы грунт ложилась тонким равномерным слоем.После просыхания первого слоя грунта, процедура повторяется еще раз;
  2. затем нужно наклеить на наружные углы пеноплекса перфорированные уголки, воспользовавшись клеем Ceresit СТ83. В процессе их монтажа используйте строительный уровень, чтобы они располагались строго вертикально или горизонтально.

Вот и все нюансы подготовки. Теперь можно приступать к армированию пеноплекса.

Видео как штукатурить пеноплекс