Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Можно ли обшить пластиком кухню. Достоинства и недостатки панелей            

18.12.2019 в 01:15

Можно ли обшить пластиком кухню. Достоинства и недостатки панелей            

Сразу хочется сказать, что в монтаже такая панель очень не привередлива. Поэтому больших затрат и здесь не будет. И развеем миф о том, что это не красиво и дешево по виду. Есть масса разных панелей, от очень дешевых до дорогих (почти как плитка по стоимости). Дизайн их тоже самый различный – от снежно-белого до пвх с цветочным рисунком или водным миром. Поэтому если хорошо подобрать цветочную гамму плаcтика, кухня превратится в настоящий шедевр.

Пластиковая панель может быть длиной от одного метра и до трех. А ширина может варьироваться от десяти до 25 сантиметров, в зависимости от пожеланий (бывают и размерные исключения, около 30-40 сантиметров). При этом, если вы хотите найти и 20-сантиметровую полоску с красными цветами и 15-сантиметровую (чтобы красиво состыковать) – это получится очень маловероятно (разве что вы ищете чисто белый цвет).

Можно ли обшить пластиком кухню. Достоинства и недостатки панелей            

Стоит отметить, что панели с пластика можно резать и подгонять по длине.

Для того, чтобы сделать правильный выбор, стоит разобраться во всех плюсах этого материала:

  1. Водостойкость. Отделка кухни пластиковыми панелями хороша по той причине, что никакая влага, пар или вода не смогут повредить внешний вид панели. Даже если вас заливают соседи, то пластик не потемнеет, не потускнеет и останется таким, как и в первый день. Очень легко можно отмыть от него пятна мылом
  2. Легкость в уходе. Кухня будет легко мыться и чиститься любыми средствами – водой, содой, химическими средствами.
  3. Простота монтажа. Отделка панелями – очень просто выполняется и не затрачивает много времени. Даже начинающий специалист сможет идеально поставить пластиковый слой так, чтобы это смотрелось как под заказ.
  4. Маленькая цена. Пвх панель имеет невысокую стоимость. И, соответственно, поможет сэкономить деньги на другие элементы отделки. При этом не только пластиковый слой дешевый, но и его установка. Не нужны специальные инструменты, смеси или крупные дрели.
  5. Панель – не проводник электрического тока. Это поможет обезопасить кухню и ее посетителей от нежелательных моментов.

Можно ли обшить пластиком кухню. Достоинства и недостатки панелей             01

В принципе, достаточно положительных качеств для того, чтобы остановить свой выбор на таком материале. Но не стоит пренебрегать и минусами, которые также важны. Не будет греха таить, недостатков у пластика хоть и не много, но они очень важны:

  • Легко поддается механическим повреждениям. Любая панель может поломаться, подавиться и потрескаться, если на нее надавить, положить что-то увесистое. Это большой минус по той причине, что необходимо с максимальной осторожностью подходить к перевозке, установке и уходу. Если на кухне в панельную стену вдруг влетит пробка от шампанского – то на панели, скорее всего, останется хорошо видна вмятина. При выборе полосок пвх стоит обращать внимание на все углы полосок, на их поверхность. Бывает, что при перевозке в магазин они уже повреждаются.
  • Пожароопасность. Очень легко пвх панель поддается горению. Если к ней прислонить очень горячую сковородку – то пластик способен оплавиться. Это будет очень большой урон для внешнего вида кухни. Хотя, если относится очень бережно к каждому элементу интерьера – то этот пункт не так значителен.

Дизайн кухни с панелями. Дизайн кухонного помещения с ПВХ панелями (подборка фото)

Довольно длительное время, считалось, что пластиковые панели – это решение для оформления помещений эконом-класса. Было принято думать, что пластик имеет довольно бедный внешний вид, имеет небольшой срок эксплуатации и быстро теряет хороший внешний вид. Но сегодня все вышеперечисленное можно отнести только к самым бюджетным видам стеновых панелей ПВХ для кухни.

Дизайн кухни с панелями. Дизайн кухонного помещения с ПВХ панелями (подборка фото)

Пластиковая вагонка – отличное решение для отделки потолка кухни

Очень важную роль при облицовке стен, имеет дизайн и рисунок покрытия. Он должен иметь красивый внешний вид, быть оригинальным, а также дополнять стиль помещения.

Желательно, чтоб все коммуникации и трубы были скрыты. Они могут быть аккуратно убраны за решетку, при этом общий вид кухни не будет нарушаться. Если в планах спрятать проводку, замуровывать ее намертво не стоит. Лучше всего постараться обязательно обеспечить к ней доступ и сделать для этого в панелях небольшую дверцу.

Дизайн кухни с панелями. Дизайн кухонного помещения с ПВХ панелями (подборка фото)

ПВХ-панелями можно закрыть все стены кухни или использовать их только для декорирования фартука

При оформлении небольшого помещения лучше всего выбирать светлые тона покрытий. Светлый тон зрительно увеличит пространство и сделает комнату шире. Не стоит выбирать слишком яркие цвета или крупные рисунки. Лучше всего такие решения использовать для оформления фартука. Любые цвета можно комбинировать. Но при этом необходимо обязательно контролировать, чтоб они сочетались. Для этого можно посмотреть фото дизайна отделки кухни пластиковыми панелями на различных интернет ресурсах. Оттенки пластиковой основы можно менять при помощи самоклеящейся пленки.

Дизайн кухни с панелями. Дизайн кухонного помещения с ПВХ панелями (подборка фото)

Узкие панели с глянцевой поверхностью – подходящий вариант для кухни в стиле хай-тек

Главная задача – выбрать подходящий вариант и размер обшивки, провести правильный монтаж и проследить, чтоб материал гармонично сочетался с предметами мебели.

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/kak-obshit-kuhnyu-panelyami-mdf-mdf-paneli-dlya-kuhni-250-foto-variantov-otdelki

Пластиковые панели на кухню вместо плитки. Материалы для защитных экранов

Для кухонного фартука используются различные варианты. Многие модели можно изготовить и установить самому, например, экран из плитки или пластика. При монтаже более сложных или дорогих – скинали с фотопечатью, например, потребуется помощь специалистов.

  • Плитка – самый доступный и очень декоративный материал. Сделать фартук можно своими руками , используя самые разные варианты укладки и цветовых сочетаний.

Пластиковые панели на кухню вместо плитки. Материалы для защитных экранов

  • МДФ – вариант, допустимый только при использовании плит электрических или индукционных, а также при хорошей вытяжке. Однако на практике касается это ламинированного материала или МДФ с ПВХ-отделкой. Плиты с акриловым глянцевым покрытием выдерживают очень высокие перепады температур и совершенно нечувствительны к влаге.

Пластиковые панели на кухню вместо плитки. Материалы для защитных экранов

  • ДСП – обладает теми же недостатками, что и МДФ – материал горючий, но и в меньшей степени устойчив к влаге и пару. Это бюджетный вариант облицовки, но увы, очень уж недолговечный. Причем декоративность он теряет еще быстрее, так как его верхний отделочный слой под действием влаги и перепадов температур легко отклеивается.
  • Экран для кухни из стекла – дорогой и очень качественный вариант. Для кухонной стены используют ударопрочное стекло. Повредить его очень сложно, отмыть очень легко от любого вида загрязнений, гигиеничность материала максимальная. Декоративность экранов из стекла огромна: панели могут быть окрашенными, тонированными, матовыми, с пескоструйной обработкой, с фотопечатью.

Можно ли обшить пластиком кухню. Достоинства и недостатки панелей             07 Существенный недостаток изделия из стекла – высокий вес и хрупкость даже при высокой прочности. Установить скинали самому нереально. Кроме того, необходимо учитывать вес экрана из стекла: не всякая стена выдержит столь существенную массу.

Однако наиболее популярным материалом остаются разные виды пластика. Немногим уступая в качестве перечисленных вариантов, он отличается еще и очень доступной стоимостью.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/kak-otdelat-panelyami-kuhnyu-dostoinstva-i-nedostatki-paneley

Отделка кухни панелями МДФ своими руками

Ремонт кухни стеновыми панелями своими руками

Предлагаю рассмотреть вариант как сделать ремонт кухни стеновыми панелями. Выглядит привлекательно, отличается надежностью, простотой монтажа. Не требует больших материальных вложений. Ремонт можно сделать самостоятельно, не приглашая специалистов.

Стеновые панели, подходящие для ремонта кухни могут быть изготовлены из различных материалов:

    • МДФ, ДСП, ДВП. Производятся из древесных отходов, стружки путем прессования, склеивания особыми смолами. Материал экологически безопасен, прочен. По цвету и фактуре в основном сделаны под различные виды древесины, но есть и другие интересные решения, в том числе 3D. Для отделки кухни рекомендуется использовать МДФ, так как этот материал устойчив к пару, влаге, различным температурам. ДСП, ДВП не выдержат нагрузки, со временем начнут деформироваться. Стоимость МДФ панелей начинается от 150 рублей за штуку.
    • ПВХ. Представляют собой панели из пластика. Не боятся испытаний влагой, паром, высокой температурой. Производители предлагают самый разнообразный ряд расцветок. Подходят, как для потолка, так и для стен. Цена от 100 рублей за штуку.
    • Стекло. Стеновые панели, выполненные из прочного стекла толщиной от 5 мм, получили название скинали. Пользуются популярностью для отделки кухонного фартука. Предлагают безграничный полет фантазии. Рабочая зона может быть оформлена в любом цвете, в том числе нанесено изображение по желанию заказчика: панорамы городов, виды природы, животные, фрукты, все, что угодно. Удобны в эксплуатации. Отличаются высокой прочностью, не боятся огня, воды, пара. Легко мыть любыми средствами. При покупке качественного материала не выгорают. Цена уже отличается от ПВХ и МДФ панелей. Начинается от 3 500 рублей за квадратный метр.

Декоративные панели ПВХ для кухни. Декоративные панели для стен кухни: пошаговая инструкция для начинающих (50 фото)

Благодаря стремительному прогрессу в производстве отделочных материалов, высоким спросом пользуются такие материалы как декоративные панели.

Декоративные панели ПВХ для кухни. Декоративные панели для стен кухни: пошаговая инструкция для начинающих (50 фото)

Они являются прекрасной заменой типовым обоям и керамической плитке, а также быстрый монтаж таких панелей помог упростить и ускорить процесс ремонта.

Декоративные панели ПВХ для кухни. Декоративные панели для стен кухни: пошаговая инструкция для начинающих (50 фото)

Изысканность и функциональность декоративных панелей, сделали их высоко востребованными материалами для отделки стен.

Декоративные панели ПВХ для кухни. Декоративные панели для стен кухни: пошаговая инструкция для начинающих (50 фото)

Преимущества декоративных панелей для кухни

Перед монтажом стеновых панелей не требуется выравнивать поверхность стен. Они с легкостью могут скрыть практически любые изъяны и неровности стен.

Декоративные панели для кухни легко и быстро монтируются.

Декоративные панели ПВХ для кухни. Декоративные панели для стен кухни: пошаговая инструкция для начинающих (50 фото)

За такими панелями легко монтируются проводка, кабель, трубы и пр. Таким образом никаких коммуникативных проводок не будет видно и визуализация комнаты станет идеальна.

Декоративные панели ПВХ для кухни. Декоративные панели для стен кухни: пошаговая инструкция для начинающих (50 фото)

Для кухонной зоны, декоративные панели имеют жаропрочность и влагоустойчивость. И что важно, они совершенно не впитывают присутствующие запахи.

Декоративные панели ПВХ для кухни. Декоративные панели для стен кухни: пошаговая инструкция для начинающих (50 фото)

Типы и виды декоративных панелей для кухни

На сегодняшний день такие панели для облицовки стен производятся из множества материалов, что обеспечивает их широкий и разнообразный ассортимент.

Декоративные панели ПВХ для кухни. Декоративные панели для стен кухни: пошаговая инструкция для начинающих (50 фото)

Материалы, используемые для изготовления декоративных панелей:

  • Пластик
  • Клееная древесина или массив
  • Гипсовинил
  • Алюминий
  • МДФ и ДВП
  • Пробковые материалы
  • Полистирол
  • Акриловое стекло
  • Кожа и текстиль

Декоративные панели ПВХ для кухни. Декоративные панели для стен кухни: пошаговая инструкция для начинающих (50 фото)

Разнообразные дизайнерские идеи в производстве декоративных панелей используют различные материалы, такие материалы различаются долговечностью, жароустойчивостью и прочностью.

Декоративные панели ПВХ для кухни. Декоративные панели для стен кухни: пошаговая инструкция для начинающих (50 фото)

И, что соответственно, отличается и цена на такие изделия. Но надо отметить, что для любого уровня финансовых возможностей и стилевых предпочтений можно подобрать приемлемый вариант.

Декоративные панели ПВХ для кухни. Декоративные панели для стен кухни: пошаговая инструкция для начинающих (50 фото)

Панели из пластика

Пластик чаще всего используют для более экономичной отделки стен, «фартука» кухонного гарнитура и даже потолка.

Декоративные панели ПВХ для кухни. Декоративные панели для стен кухни: пошаговая инструкция для начинающих (50 фото)

Панели из пластика легкие и их можно с присущей им легкостью, быстро наклеить на любую поверхность стены или потолка.

Декоративные панели ПВХ для кухни. Декоративные панели для стен кухни: пошаговая инструкция для начинающих (50 фото)

Также за пластиковыми панелями для кухни легко ухаживать, они легко моются и практически не подвергаются деформации и гниению.

Декоративные панели ПВХ для кухни. Декоративные панели для стен кухни: пошаговая инструкция для начинающих (50 фото)

Материалы из массива

Такие материалы смотрятся особенно изысканно и богато. Правда при использовании деревянных панелей в зоне кухни, их необходимо обрабатывать специальными покрытиями для повышения их влагоустойчивости.

Декоративные панели ПВХ для кухни. Декоративные панели для стен кухни: пошаговая инструкция для начинающих (50 фото)

Декоративные панели из МДФ и ДСП

Такие материалы отличаются прежде всего ценой и разнообразием декора. Панель из ДСП имеет низкую стоимость, но при этом является недолговечной.

Декоративные панели ПВХ для кухни. Декоративные панели для стен кухни: пошаговая инструкция для начинающих (50 фото)

Обычно под такие стеновые панели монтируют слой тепло и звукоизоляции.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/kak-otdelat-panelyami-kuhnyu-dostoinstva-i-nedostatki-paneley

Видео пластиковые панели. Отделка кухни пластиковыми панелями