Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как сделать теплый пол на балконе своими руками. Водяной теплый пол

06.11.2022 в 05:51

Как сделать теплый пол на балконе своими руками. Водяной теплый пол

Водяной «теплый пол» считается оптимальным вариантом для обогрева коттеджа или частного дома. У него много достоинств :

  • экономичность;
  • долговечность;
  • универсальность;
  • экологичность;
  • эстетичность.

Однако, несмотря на все сильные стороны, водяной «теплый пол» на балконе не может использоваться в качестве отопления . Причин несколько.

Во-первых, законно установить сложно. На законодательном уровне запрещается использовать теплоноситель из центрального отопления для водяного пола. В отношении квартиры еще можно в некоторых случаях получить разрешение от властей. Для балкона, шанс мизерный.

Во-вторых, даже при наличии разрешения для подогрева пола жидкостным теплоносителем лучше отказаться из-за критической нагрузки на балконную плиту. В соответствии с ГОСТом для кирпичной стены нормативная нагрузка на балкон составляет 200 кг/м2, панельной — 250 кг/м2. Запас прочности 30%. Расчетная нагрузка в этом случае составляет для дома из кирпича 260 кг/м2, из панелей — 325 кг/м2. Не забываем и то, что в процессе эксплуатации эти показатели изменяются, при этом в меньшую сторону — запас прочности уменьшается на 0,5-1,0% ежегодно.

Удельный вес стяжки — 1800 кг/м3. Минимальная толщина заливки при установке «теплого пола» на жидкостных теплоносителях — 5 см (как определяется можно посмотреть здесь ). Перемножением плотности стяжки и ее толщины получаем — 90 кг/м2. Добавляем сюда вес стен, остекления и напольного покрытия. Это еще 60-80 кг/м2. В итоге получаем, что трем людям находиться на таком балконе крайне рискованно — может обвалиться.

В-третьих, трубы для водяного «теплого пола» рассчитаны на эксплуатационную температуру жидкости не более 50oС (из-за расширения бетона в процессе сжатия даже металлопластиковые трубы могут лопнуть). Теплоноситель центрального отопления — 70-90oС, в связи с чем вероятность разрушения резко возрастает.

Вывод: отопление балкона с помощью водяного «теплого пола» авантюрная идея, в связи с чем редакция сайта приняла решение этот способ обогрева дальше не рассматривать.

Теплый пол на балконе под линолеум. Плюсы и минусы

Создание на балконе таких полов имеет свои преимущества и недостатки. Теплый пол ассоциируется с комфортом. Ходить по холодному полу не только неуютно, но и это может стать причиной простуды. А вот теплые полы позволяют прогревать помещение полностью.

Вторым преимуществом будет возможность расширения собственного жилища за счет добавления жилой площади. Как только владелец установил на балконе теплый пол, он может стилизовать его под рабочий кабинет, гостиную или обеденную часть. Но без теплого пола балкон может быть только кладовкой или складом.

Как сделать теплый пол на балконе своими руками. Водяной теплый пол

Еще одно преимущество будет заключаться в небольшой экономии электричества, так как теплые полы потребляют меньше энергии, чем существующие обогреватели различных типов . А это будет очень важно в зимнее время, учитывая довольно высокие коммунальные тарифы, а также будет отличным шагом на пути к повышению энергоэффективности.

Как сделать теплый пол на балконе своими руками. Водяной теплый пол 01

Как сделать теплый пол на балконе своими руками. Водяной теплый пол 02

Теперь поговорим о минусах такого типа обогрева. Первым недостатком будет длительная установка. Чтобы оборудовать балкон тепловым полом следует потратить немало времени и сил. Вне зависимости от того, насколько неровный пол на балконе, его придется чистить, ровнять, устанавливать, корректировать, и утеплять. На выбор качественного покрытия, которое будет над теплым полом, тоже требуется потратить немало времени.

Вторым недостатком будут существенные денежные затраты.

Как сделать теплый пол на балконе своими руками. Водяной теплый пол 03

Последним существенным минусом будет деформация . Этот недостаток может появиться тогда, когда система напольного отопления установлена неправильно или же с нарушениями. В таком случае напольное покрытие может быстро выйти строя и деформировать другие участки пространства. Именно поэтому доверять установку напольных полов следует исключительно опытным специалистам.

Как сделать теплый пол на балконе своими руками. Водяной теплый пол 04

Теплый пол на балконе, какой лучше. Монтаж пленочного инфракрасного пола

Прежде чем размещать ламинат на теплый пол на балконе или любое другое напольное покрытие, необходимо произвести установку инфракрасного обогрева. Первоначальное действие заключается в выравнивании основания. Затем можно производить укладку материала с теплоотражающими свойствами. Пленку следует внимательно разрезать на одинаковые линии. Их после этого будет достаточно просто устанавливать на предварительно подготовленную теплоизоляцию.

Теплый пол на балконе, какой лучше. Монтаж пленочного инфракрасного пола

Перед монтажом теплого пола внимательно изучите инструкцию производителя

Вышеуказанные действия позволяют приступать к установке основного терморегулятора и электрических контактов. Не стоит забывать об изоляции в местах подключения электрических элементов. Для этих целей подойдет широко распространенная и доступная битумная изоляция.

Полезный совет! Для закрепления линий пленки непосредственно к отражающему материалу лучше всего использовать малярный скотч. В ходе последующей установки чистового пола эти полосы будут устойчивыми и неподвижными.

Инфракрасный теплый пол на балконе под ламинат и другие покрытия обязательно содержит в комплекте детальную инструкцию. С данной информацией от производителей лучше внимательно ознакомиться. Также на этапе выбора оптимального пола необходимо ориентироваться на площадь балкона. В таком случае существенно повышаются шансы на создание идеального микроклимата. Подобная пленка легко может быть установлена на стены и потолок. Благодаря такому решению балкону не будет страшна даже самая суровая погода.

Теплый пол на холодном балконе. Как уложить кабельный теплый пол

Перед тем как сделать электрический теплый пол на балконе, необходимо понимать, что нагревательный кабель – система универсальная. Потому что в отличие от других вариантов можно закладывать разную мощность из расчета на 1 м2и использовать его под любой отделочный материал.

Укладывают кабель на ровное бетонное основание, для этого пол балкона покрывают теплоизоляционным пирогом, а затем покрывают стяжкой толщиною 3-5 см. Поверх укладывается фольгированный материал небольшой толщины – фольгой вверх.

Теплый пол на холодном балконе. Как уложить кабельный теплый пол

Раскладка нагревательного кабеля

Далее:

  1. Монтируется сетка, к которой нагревательный элемент будет крепится.
  2. Выбирается схема расположения кабеля. На балконе лучше змейка.
  3. Производится его монтаж с креплением к сетке. В качестве крепежа используются пластиковые хомуты.
  4. Монтируется на стене терморегулятор, который подключается к нагревательному кабелю посредству «холодного» провода. Прибор устанавливается в специально подготовленную нишу, куда предварительно монтируется монтажная коробка, она же подрозетник.
  5. В пол укладывается температурный датчик, который также соединяется с терморегулятором холодным проводом. Последний закладывается в гофру.
  6. Под оба холодных провода на стене делается одна штроба шириною 20 мм. Она идет от пола до терморегулятора. Провода укладываются в гофру.

Теплый пол на холодном балконе. Как уложить кабельный теплый пол

Место под терморегулятор и вырезка штробы

После окончания монтажа проводится проверка системы на сопротивление. Проверяется и кабель, и изоляция. Допускается погрешность от паспортного значения в пределах 10%.

Последний этап – заливка стяжки своими руками толщиною 30 мм. Предварительно в утеплителе надо сделать несколько прорезей в виде окон. Это делается для того, чтобы верхняя стяжка сцепилась с бетонным основанием. Еще раз проверяется сопротивление.

Включать теплый пол можно только после полного высыхания верхней стяжки.

Теплый пол на балконе без стяжки. Монтаж

С видами и назначением полов балконов и лоджий мы как бы разобрались. Теперь как я и обещал, будет дана пошаговая инструкция по самостоятельному монтажу теплых полов.

Водяная система

С чисто технической точки зрения водяной пол монтировать ничуть не сложнее, чем тот же кабельный. Такая конструкция может быть установлена с использованием бетонной стяжки или на сухую, то есть между деревянными лагами.

Мне больше нравится бетонная стяжка, так как бетон сам по себе является отличным тепловым аккумулятором. Если уже платить за разрешения и возиться с монтажом, то лучше делать прочно и качественно.

Обратите внимание!

Полы вообще и система «Теплый пол» в частности, монтируются после установки пластиковых окон и утепления стен, но еще до того, когда будет обустроена финишная облицовка стен. Кстати, то же самое относится и к потолочным работам.

Теплый пол на балконе без стяжки. Монтаж

Смонтированный пол на балконе.

Основание, то есть сама железобетонная плита, должна быть идеально ровной. Здесь есть один нюанс: на балконах и лоджиях изначально делается небольшой уклон плиты в сторону улицы, чтобы стекала вода.

В сущности, нам это никак не мешает, нам главное, чтобы плита была абсолютно плоской, без бугров и впадин. Хотя если все же придется заливать выравнивающую стяжку, то лучше сразу вывести ее по горизонту.

Когда нижняя бетонная основа выведена в ноль, по ней обустраивается слой гидроизоляции. Я обычно застилаю пол сплошным слоем технического полиэтилена, это быстро и не дорого. Гидроизоляция делается с заходом на стены, так чтобы пленка была выше чистового напольного покрытия.

Теплый пол на балконе без стяжки. Монтаж

Дальше монтируется теплоизоляция. Мой вам совет, на балконе не связывайтесь с минераловатными утеплителями. Они способны намокать, поэтому требуют дополнительной защиты. Для стен и потолка я обычно использую пенопласт толщиной в 50 мм, с плотностью 25 кг/м³.

Что же касается пола, то не столь важно какой именно материал или вид теплого пола вы монтируете сверху. Поверьте, на данный момент, самый лучший, проверенный и надежный вариант это плиты экструдированного пенополистирола толщиной 30 – 50 мм. У нас он больше известен как Пеноплэкс.

Конечно цена на экструдированный пенополистирол в 3 раза выше, чем на пенопласт и в 5 раз выше, чем на керамзит. Но, в конце концов, балконы и лоджии у нас не настолько велики, чтобы так уж жестко экономить.

Теплый пол на балконе без стяжки. Монтаж

Укладка труб улиткой.

Дело в том, что экструдированный пенополистирол весьма прочный плитный утеплитель. На данный момент именно им утепляют взлетные полосы аэродромов и платные автотрассы. Соответственно, такое утепление способно выдержать вес любой стяжки, главное чтобы основа была ровная и нагрузка была равномерно распределена по плоскости.

Теплый пол на балконе без стяжки. Монтаж

Укладка экструдированного пенополистирола.

Трубную разводку можно крепить прямо на экструдированный пенополистирол. Для этих целей обычно берется гибкая металлопластиковая труба сечением до 20 мм, причем труба должна быть цельная, в стяжку нельзя замуровывать переходники.

Как сделать пол на балконе своими руками. Чем лучше отделать пол на балконе

При выборе подходящих материалов для покрытия пола на балконе, на первом этапе смотрят на следующие факторы:

  • открытый балкон или с остеклением;
  • состояние бетонной плиты;
  • вид предыдущего покрытия;
  • потребуется ли предварительное выравнивание, утепление и гидроизоляция балконной плиты;
  • площадь балкона (лоджии);
  • в каких целях планируется использовать;
  • бюджет и стоимость ремонтных работ.

А также оценить собственные силы – можно ли выполнить работы своими руками.

Важный момент: пол на лоджии можно сделать любой, не опасаясь излишней нагрузки на основание, так как опорная плита является частью здания. С балконами, особенно в старых хрущевках, ситуация хуже. Ведь там состояние перекрытия часто аварийное, или порядком изношено, что может вызвать обрушение во время ремонтных работ по устройству пола.

Выбирать материал напольного покрытия нужно исходя из индивидуальных характеристик, как самого материала, так и балкона или лоджии.

Бетонная стяжка

Самый экономный вариант, который можно легко выполнить собственными силами. Но этот пол самый холодный, без утеплителя не обойтись, и самый тяжелый. Поэтому, перед тем, как увеличивать нагрузку на балконную плиту, нужно выполнить соответствующие расчеты (см. здесь ), чтобы убедиться, что нет лишнего веса. Если получены показатели, близкие к критическим, необходимо проконсультироваться со специалистами — выдержит ли балкон дополнительную нагрузку, и получить разрешение на проведение работ.

Отметим, что минимальная толщина стяжки 3 см, максимальная – 5 см (при установке дополнительной системы подогрева внутри напольного пирога). При сильных неровностях и перекосах плиты, толщина слоя ЦПР увеличивается. В ряде случаев до 810 см. В таких ситуациях лучше выбрать другое напольное покрытие, исключающее нагрузку на плиту.

Линолеум

Для балконов подойдет линолеум на резиновой основе. Он не боится влаги, не деформируется и устойчив к механическим повреждениям. Это хороший бюджетный вариант, особенно для утепленных балконов и лоджий. С ним просто работать, его несложно постелить собственными силами. В наличии множество разнообразных расцветок и узоров.

Классический ламинат. Обладает презентабельным внешним видом, но плохо переносит повышенную влажность и повреждения в процессе эксплуатации, даже несмотря на верхний защитный слой. Ламинат плохо реагирует на скачки температур и погодные катаклизмы. К минусам относят и сложность монтажа — новичкам стоит отдать предпочтение более простым вариантам.

Виниловый ламинат. Хорошо переносит влажность и перепады положительных температур, но боится мороза. Хороший вариант для теплых балконов.

Плитка

Очень востребованный отделочный материал для пола. Керамическая или гранитная плитка долговечна, проста в уходе, устойчива к внешним факторам. Ассортимент плиточной продукции предоставлен множеством оттенков, рисунков и фактур. Можно использовать мозаичную кладку, фрески, декорирующие вставки. Идеально подходит для устройства теплых полов. Пошаговый процесс укладки детально рассмотрен здесь .

Плитка – красиво и практично.

Основной недостаток – покрытие холодное, скользкое. Выход в резиновых ковриках на открытом балконе, теплый пол и сатинированный керамогранит или рельефный кафель на остекленном.

Декинг

Для облицовки пола на открытой лоджии (балконе) используют особый вид деревянного пола – декинг. Он более износостойкий и устойчивый к сменам температурного режима. Принцип укладки довольно прост: каждая дощечка имеет по бокам специальные пазызащелки, что делает использование материала доступным для новичков.

Деревянный пол

Покрытие из экологически чистого материала, хорошо проводит тепло и имеет привлекательный внешний вид. Деревянные полы выглядят уютно и достаточно долговечны. Весомые недостатки древесины: разбухает от влаги и усыхает при высоких температурах. При постоянной влажности и жаре, деревянные планки становятся больше и деформируются: появляются трещины и прогибы. Для повышения защитных свойств используют специальные пропитки и лаки.

Пол из хвойной доски.

Наливной пол

Позволяет сделать идеально ровное покрытие, обладает хорошими эксплуатационными характеристиками. При высоком мастерстве исполнителя работ пол превращается в подобие произведения искусства — можно воплотить любую задумку и цветовое решение. Для экономии средств заливку можно выполнить самостоятельно. Подробности здесь .

Ковролин

Используется больше для лоджий, и может быть продолжением напольного покрытия из примыкающей комнаты (только не из кухни). Имеет мягкую текстуру, хорошо поглощает шумы и сохраняет тепло. Используется только на застекленных балконах, так как страдает от влаги и притягивает пыль, нуждается в периодической профессиональной чистке.

Внимание: подробно о напольных материалах для балкона, их характеристиках и выполнении работ рассказано в статье Чем застелить пол на балконе? .

Почему нельзя делать теплый пол на балконе. Нужен ли теплый пол на балконе и что это такое

В Москве теплый пол на балконе в квартире или доме — отличная современная альтернатива традиционному способу обогрева жилья. Равномерно распределяет тепло по помещению и создает оптимальные температурные условия — такие функции выполняет теплый пол на балконе. Отзывы довольных владельцев свидетельствуют о том, что установка такой системы более чем оправдана. Следовательно, вопрос, делать ли теплый пол на балконе, отпадает сам собой. Для балкона это — единственное рациональное решение из-за ограниченной квадратуры. Теплый пол на балконе обеспечивает нагрев воздуха снизу, поскольку в качестве источника тепла выступает настил. Наиболее востребованными сегодня считаются электрические и водяные теплые полы, подключаемые к основной отопительной системе. Один из новейших вариантов — отопление на базе аморфной металлической ленты.

Теплый пол на балконе позволяет владельцам быть в тепле даже тогда, когда на улице заморозки. Холодный воздух нагревается внизу и постепенно поднимается вверх. Такое распределение температуры позволяет человеку чувствовать себя максимально комфортно.

Теплый пол на балконе обладает высокой теплоотдачей, напрямую зависящей от элемента нагрева. В отличие от радиатора отопления метраж пола намного больше.

Интересно, что конструкцию теплого пола в первый раз применили в Древнем Риме, чтобы обогревать бани. Система представляла собой каналы, спрятанные под плитами из мрамора. По ним от печей проходил нагретый воздух. Современные системы гораздо более совершенны, однако принцип работы остался прежним.

Необходима ли установка теплых полов на балконе? Это решаете только вы. Но, взвешивая все за и против, помните, теплый пол — это прекрасное решение для балкона.

Водяной теплый пол на балконе своими руками. Подходит ли ваш балкон для теплого пола?  

Это зависит от того, какого типа ваш дом: Если у вас квартира в доме с централизованным отоплением , то теплые водяные полы в таких домах запрещены по закону.

Не допускается устройство теплых полов с подогревом от общедомовых систем водоснабжения и отопления” (пп. 5 п. 1 “Мероприятий по переустройству” Приложения 1 к Постановлению № 73-ПП от 08.02.2005 г. в ред. № 883-ПП от 15.11.2005 г.)

Для таких квартир лучше использовать электрические теплые полы (см. статью на нашем сайте  Варианты отопления балкона или лоджии: что лучше ).

Водяной теплый пол на балконе своими руками. Подходит ли ваш балкон для теплого пола?  

Схема теплого водяного пола на балконе

Если у вас частный коттедж или многоэтажка с индивидуальным отоплением , то теплый водяной пол во всём помещении окажется в перспективе выгоднее электрических полов. Ведь он работает от газа, а газ дешевле электричества.

До установки водяных полов в квартире желательно продумать, будете ли вы отапливать ими лоджию. Иначе потом будет сложно подключить дополнительный обогревательный контур отдельно для лоджии.

Если во всем помещении уже установлены электрические теплые полы, то установка водяного пола только на лоджию невыгодна. Дешевле будет положить электрические полы  .

Надо правильно эксплуатировать закон

Устраивая на балконе теплый водяной пол, вы рискуете затопить соседей или вывести из строя всю домовую систему отопления. Поэтому  прочитайте «Правила безопасной эксплуатации балконов и лоджий» .
По сути, устройство теплого пола на балконе является размещением там аналога батареи парового отопления, узнайте,  как узаконить вынос парового отопления на балкон .