Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как приклеить в ванне плитку своими руками. Укладка плитки в ванной своими руками: этапы работы, пошаговое описание и советы, как провести укладку плитки правильно (90 фото и видео)

07.12.2021 в 01:31

Как приклеить в ванне плитку своими руками. Укладка плитки в ванной своими руками: этапы работы, пошаговое описание и советы, как провести укладку плитки правильно (90 фото и видео)

Уложить плитку в ванной своими руками не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Сегодня чтобы обучиться такому делу не обязательно заканчивать строительное училище или подряжаться работать на стройку. Достаточно обладать начальными навыками и иметь желание. Отличным учителем станет интернет.

Если внимательно посмотреть несколько видео укладки плитки своими руками, найти и изучить информацию по материалу и инструментам, необходимым в работе, то собственную ванну можно будет отремонтировать самостоятельно, не хуже приглашённого мастера.

Преимущества самостоятельной укладки плитки

Преимущество самостоятельно проведённых плиточных работ заключается в значительной экономии средств, за счёт отказа от профессиональной помощи плиточника, чьи услуги стоят немало.

Пусть на работу будет потрачено гораздо больше времени, но в конце концов никто не требует с хозяина квартиры или дома укладываться по объёму в норму времени.

Кроме этого домашнему мастеру предстоит самостоятельно выбрать дизайн ванной. Подобрать расцветку керамических плиток для стен и пола, продумать варианты оформления. Это очень увлекательное занятие.

Для этого может пригодиться самоучитель для укладки плитки в ванной своими руками с красочными фотографиями уже выполненных ремонтов.

Приобрести такой самоучитель можно в книжном магазине или скачать из интернета. И конечно множество видов предоставит сам интернет. К его услугам сегодня обращается большинство людей.

Материалы для плиточных работ

Основными материалами являются:

Кафель для стен. Его размеры чаще 20х30 см. Бывают также плитки на стены с размерами 250х350 или 400 см. Есть и другие параметры. Толщина настенного отечественного кафеля 6-7 мм.

Кафель на пол. Его параметры 30х30 см. или 40х40. Для ванной это наиболее часто выбираемые размеры. Толщина напольной плитки от 8 до 11 мм.

Клей плиточный. Лучше всего брать универсальную клеевую смесь пригодную для стен и пола одновременно. Например, «Юнис плюс». Плиточный клей продаётся в мешках в сухом виде по 25 кг.

Если полы неровные и требуют выравнивания, приобретают растворную смесь М100 или М150. Количество смеси зависит от толщины стяжки и площади, предназначенной для выравнивания. На квадратный метр при толщине слоя в 3 см уйдёт 57 кг материала.

Также для укладки кафельной плитки в ванной своими руками и её выравнивания нужно приобрести пластиковые крестики. Они не дорогие, продаются в пакетиках. Для полов крестики более крупнее чем для стен, поэтому спутать их сложно.

Последний материал, который необходимо купить это затирка для швов. Её подбирают по цвету кафеля, но чаще беру стандартный белый вариант, подходящий под любой цвет. Белые линии, разделяющие тёмный кафель, смотрятся очень привлекательно.

Инструменты для укладки плитки на стенах и полах

Уложить плитку целиком без подрезов не получиться. Значит нужен инструмент для ровной резки керамической поверхности. Профессиональные плиточники пользуются плиткорезами.

Однако домашние объёмы работ не так велики чтобы покупать такой массивный инструмент. Дома достаточно будет обойтись дрелью, болгаркой или классическим стеклорезом.

Для аккуратной укладки настенной плитки в ванной своими руками и закрепления понадобиться резиновый молоток. Он же поможет определить после схватывания облицовки места где материал отошёл от стен, чтобы повторно закрепить плитку.

Проведение основных работ

На первом этапе поверхности освобождаются от старого отделочного слоя. Стены и пол должны быть расчищены до основания. Для вывода ровной стяжки используют металлические маяки. Обязательно стоит купить уровень для проверки ровности слоя.

Перед облицовкой стен делают насечки для лучшей связи плиток с поверхностью.

Во время основного этапа сухую клеевую смесь разводят водой, делая готовую консистенцию клея. Не слишком жидкую и не особо густую. Обычно одного мешка хватает на четыре квадратных метра полового кафеля.

Как клеить плитку на пол. Шаг 1: Выравниваем поверхность

Очень важно, чтобы пол, на который мы планируем класть плитку, был ровный. Это обеспечит нам минимальное время на укладку плитки, отсутствие перерасхода материалов и, конечно, долговечность и прочность напольной поверхности. Пропустите следующий пункт, если вы уже проверили поверхность уровнем и она ровная.

Как клеить плитку на пол. Шаг 1: Выравниваем поверхность

Способы выравнивания бетонного пола

  • Стяжка,
  • Наливной пол.

Для выравнивания своими руками мы возьмем вариант наливного пола, так как первый вариант, стяжка, производится зачастую только профессионалами.

Для выравнивания дополнительно понадобятся материалы и инструменты
  1. Смесь наливного пола
  2. Игольчатый валик на длинной ручке

Как клеить плитку на пол. Шаг 1: Выравниваем поверхность

Как сделать наливной пол

Следуйте нашей инструкции:

  1. Удалите (сбейте при возможности) бугры, остатки прежней плитки.
  2. Трещины и дыры замажьте раствором или плиточным клеем.
  3. Полностью очистите поверхность от мусора и грязи.

Как клеить плитку на пол. Шаг 1: Выравниваем поверхность

  1. Обработайте всю поверхность грунтовкой глубокого проникновения ( как выбрать грунтовку ).

Как клеить плитку на пол. Шаг 1: Выравниваем поверхность

  1. Прочтите инструкцию к применению приобретенной смеси наливного пола.
  2. Замешайте смесь с водой (пропорции указаны на мешке) в большой емкости с помощью миксерной насадкой на дрели или перфораторе.

Как клеить плитку на пол. Шаг 1: Выравниваем поверхность

  1. Вылейте готовую смесь на пол и распределите ее игольчатым валиком на длинной ручке. Игольчатый валик заодно удалит все возможные пузырьки воздуха.

Как клеить плитку на пол. Шаг 1: Выравниваем поверхность

Выравнивание завершено, результат вы сможете увидеть уже на следующий день (через 6-12 часов после заливки), а укладкой плитки сможете заняться только через три дня. Важно не спешить в этот момент, и дать наливному полу высохнуть и затвердеть окончательно. Читайте инструкцию к применению смеси и по возможности выбирайте быстротвердеющие варианты.

Укладка плитки технология. Пошаговая инструкция укладки плитки на пол

Перед тем, как укладывать плитку, необходимо провести тщательную подготовку пола. Поверхность обязательно должна быть ровной, иначе это негативно скажется на конечном результате, будут видны перепады, ощущающиеся при ходьбе.

  1. В первую очередь, выравнивается пол, для этого используется стяжка или делается наливной пол.
  2. Затем нужно выровнять стены с помощью гипсокартона или штукатурки.
  3. Изначально укладывается плитка на стену, со второго ряда, первый ряд должен быть незаполненным.
  4. Укладка плитки на пол.
  5. В конце работы выкладывается первый ряд настенной плитки.

Укладка плитки технология. Пошаговая инструкция укладки плитки на пол

Выравнивание поверхности

Ровный пол под плитку – это обязательное условие, которое необходимо соблюдать. Хорошо подготовленная ровная поверхность минимизирует расход клея, облегчит монтаж и положительно повлияет на долговечность и эстетичный вид плитки.

Укладка плитки технология. Пошаговая инструкция укладки плитки на пол

Выровнять пол можно двумя способами:

  • Стяжка;
  • Наливной пол;

Укладка плитки технология. Пошаговая инструкция укладки плитки на пол

Самый простой вариант – это наливной пол, так как стяжка должна делаться только профессионалами. Для наливного пола необходимо подготовить смесь и валик, а также подготовить поверхность.

Неровности и дыры заполняются цементным раствором или плиточным клеем, сама поверхность должна быть чистой, очищенной от мусора и пыли. Необходимо покрыть пол грунтовым раствором глубокого проникновения, который должен высохнуть.

Используя инструкцию по приготовлении смеси для наливного пола, изготовляется раствор и выливается на пол, после чего его необходимо разровнять валиком. После трёх дней высыхания, можно приступить к укладке плитки.

Схема укладки плитки

Существует несколько вариантов укладки плитки:

  • Стандартный вид укладки (шов в шов).
  • Укладка со смещением.
  • Диагональная укладка.

Разнообразие форм плитки позволяет использовать укладку по схемам паркета. Если планируется использование декоративных элементов или же сочетание различных цветов, необходимо заранее подготовить чертёж.

Укладка плитки технология. Пошаговая инструкция укладки плитки на пол

Можно использовать специальную компьютерную программу, позволяющую смоделировать нужный дизайн. Важно помнить, что при использовании плитки разной фактуры и от разных производителей, необходимо учесть толщину плитки, которая должна совпадать вплоть до миллиметра.

Укладка плитки технология. Пошаговая инструкция укладки плитки на пол

Процесс укладки

Стандартный способ укладки используется для квадратной и прямоугольной плитки. Он подразумевает под собой укладку параллельными рядами, швы при этом не смещаются.

  1. При диагональном способе ряды идут под углом к стенам. Такой способ более сложный, необходимо точно размечать крайние плитки возле стен.
  2. Смещение швов напоминает кирпичную кладку. Стык плитки одного ряда выпадает на середину другого ряда.
  3. Паркетная укладка ёлочка подходит только для прямоугольной плитки.
  4. Укладка со вставками. Используется плитка разных размеров и формы, зачастую, она продаётся в полном комплекте.

Укладка плитки технология. Пошаговая инструкция укладки плитки на пол

Перед приклеиванием плитки, необходимо выложить ряды всухую, чтобы узнать их количество. Начинать укладывать плитку нужно с середины комнаты, плитка осаждается резиновым молотком.

Чтобы проверить горизонтальность, используется строительный уровень. При укладке обязательно использовать специальные крестики, которые помогают сделать ровные швы. Для обрезки плитки используется плиткорез, обрезанную плитку лучше всего выкладывать возле стен.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/tehnologiya-ukladki-plitki-v-vannoy-komnate-kak-pravilno-vybrat-plitku

Как приклеить плитку на стену. Разметка

Одно из важнейших правил облицовки стен заключается в том, что плитку можно клеить только на идеально сухую поверхность. После того, как стены выровнены, загрунтованы и высушены, можно приступать к разметке. Эта манипуляция позволяет увидеть, где в дальнейшем потребуется обрезь. Например, самое важное, по мнению участников портала, то, как после облицовки будет выглядеть верхний ряд - здесь плитку желательно оставить необрезанной. Однако, не забудьте отмерить пространство под багет для натяжного потолка, если таковой планируется. Пользователь с ником wadim-ka также советует оставлять целый кафель на лицевой стороне, если угол уходит за душевую кабину или бойлер.

Как приклеить плитку на стену. Разметка

Существует множество способов разметки стен под плитку. Дизайнеры большинства крупных строительных магазинов готовы сделать это совершенно бесплатно по вашим размерам. Не доверяете? Тогда вот один из наиболее популярных способов - использование мерной рейки. Ее можно предварительно сделать из деревянного бруса шириной 50 см, длиной в несколько плиток с учетом швов.

Как приклеить плитку на стену. Разметка

Несмотря на простоту этого метода, кто-то все-таки предпочитает размечать стену в ванной с помощью ватерпаса и алюминиевого правила. Для этого правило с размещенным на нем горизонтально ватерпасом нужно установить параллельно стене. Разметка начинается сверху вниз шагом, равным точной высоте плитки с учетом зазора. По полученным отметкам, отступив от пола один шаг (плитку клеят не с первого, а со второго ряда), нужно прочертить горизонтальную линию, от которой впоследствии начнется облицовка. К ней можно прикрепить профиль для гипсокартона, что позволит не следить за горизонтом в начале работы.

Как приклеить плитку на стену. Разметка

Кстати, в качестве альтернативы этого достаточно распространенного приема пользователь с ником Кекс предлагает закрепить по углам стены четыре самореза, затем между верхним и нижним натянуть жгут или шпагат, чтобы получилось два вертикальных шнура. Между ними он советует закрепить третий шнур, который будет выполнять роль подвижного уровня.

Кекс Участник FORUMHOUSE

Благодаря этому, мы имеем постоянный передвижной маяк, который не даст нам уйти в сторону, и предварительно видим: всюду ли у нас пройдет плитка, или где-то завалена стена?

Так устройство помогает безошибочно работать до самого верха стены.
А вот wadim-ka утверждает, что можно размечать стену, просто прикладывая к ней кафель с припуском на шов.
Выбирайте тот способ, который подходит вам.

Как приклеить плитку в ванной. Последовательность действий

Для раздельного или совмещенного санузла пошаговая инструкция самостоятельного ремонта выглядит следующим образом:

  • демонтаж существующих настенных/напольных покрытий;

    Как приклеить плитку в ванной. Последовательность действий

    Демонтаж облицовки.

  • ревизия состояния несущих, ограждающих конструкций, их геометрии;
  • выравнивание плит перекрытия бетонной стяжкой, самонивелирующейся смесью, монтаж теплого пола по мере необходимости, выравнивание стен;
  • замена дверей, сантехники, труб, запорной арматуры, приборов учета, фильтрующего оборудования;
  • выравнивание стен штукатуркой, гипсокартоном, шпаклевкой;

    Как приклеить плитку в ванной. Последовательность действий

    Выравнивание заваленного угла.

  • гидроизоляция пола, прилегающих участков стен на высоту 20 см по периметру, влажных зон вокруг сантехнических приборов или стен целиком;

    Как приклеить плитку в ванной. Последовательность действий

    Гидроизоляция санузла перед укладкой кафеля.

  • наклеивание напольного кафельного, мозаичного, керамогранитного покрытия;

    Как приклеить плитку в ванной. Последовательность действий

    Облицовка пола.

  • облицовка плиткой стен, затирка швов.

До окончания стартовой отделки ограждающих конструкций подсчитать количество облицовки практически невозможно.

Для выбора последовательности отделки стен, пола существует несколько решений. Самым надежным считается узел сопряжения стена/ванна, в котором чаша прислоняется к не облицованной поверхности, а плитка начинается от ее бортика. В этом варианте начинают клеить облицовку с пола, затем устанавливается ванна, оклеивается верхняя часть стены от борта ванны до потолка. Затем заполняется нижний уровень с подрезкой у напольного покрытия.

Как приклеить плитку в ванной. Последовательность действий

Оклеивание стен кафелем от борта ванны.

Некоторая часть пользователей считают, что правильно приклеивать кафель на все имеющиеся поверхности, то есть, позади ванны тоже. В этом случае имеется два варианта:

  • плитку начинают со второго ряда на стенах, затем отделывают пол, наклеивают нижний ряд подрезанной облицовки, стык получается незаметным;

    Как приклеить плитку в ванной. Последовательность действий

    Приклеивание плитки со второго ряда.

  • керамогранит начинают класть с пола, первый ряд без подрезки опирается на идеально ровное напольное покрытие.

    Отделка плиткой пола, затем стен.

Специалисты считают, что последовательность отделки плиткой «пол-стены» или «стены-пол» не оказывает существенного влияния на скорость, качество работ, расход клея, кафеля. Исключением является самый первый вариант, когда плитка начинается от бортика ванны, а стены позади чаши ею не оклеиваются.

Рекомендуем прочитать: Сначала ванна или плитка .