Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как гипсокартоном обшить стены и потолок. Как обшить стены и потолок гипсокартоном.

20.12.2019 в 00:49

Как гипсокартоном обшить стены и потолок. Как обшить стены и потолок гипсокартоном.

Одним из самых эффективных методов отделки стен и потолков является отделка гипсокартоном. У этого метода есть ряд положительных сторон:

  • Идеально ровная поверхность под финишную отделку;
  • Возможность скрыть инженерные конструкции: электрическая проводка, отопление, вентиляция и т.д.;
  • Положительное влияние на микроклимат помещения – при избытке влаги гипсокартон её поглощает, а при нехватке отдаёт;
  • Возможность конструирования несколько уровневых конструкций;
  • Утепление помещения с помощью укладки под гипсокартон утеплителя из минеральной ваты и т.д.;

Кроме того, обшить стены и потолок гипсокартоном можно своими руками, не привлекая к этому специалистов, сэкономив тем самым ощутимую часть семейного бюджета. Давайте рассмотрим подробнее технологию облицовки.

В первую очередь следует запастись инструментом, провести замер помещения и приобрести материалы. Из инструментов понадобится канцелярский нож с лезвием 25 мм для резки гипсокартона, строительный уровень, шуруповерт, перфоратор или ударная дрель, молоток и саморезы по металлу 25 мм длинны для крепления листов к профилю, забивные дюбеля 6*40 мм для монтажа профиля на стены и потолок, а также винт с буром 9,5 мм длинной для стыковки профилей друг с другом. После замера стен и потолков (измеряется общая площадь стен и потока за вычетом дверных и оконных проёмов) можно приобрести листы гипсокартона с запасом в 10-20% от общего количества. Покупать следует на стены гипсокартон толщиной 12,5 мм, а на потолок 9,5 мм. Скорее всего будет необходимо резать листы во время отделки, для этого на прочерченной по листу линии делается надрез. Главное при этом прорезать верхний слой картона. После лист укладывается так, чтобы кусок, который необходимо было отрезать свисал со стола ровно по линии обрезки. Резким движением вниз нужный кусок гипсокартона надламывается, а затем прорезается нижняя часть картона.

Приступая к отделке, в первую очередь необходимо собрать каркас (обрешетку) из профилей UD и CD. Профиль UD крепится при обшивке стен, к потолку и полу, а для потолков по его периметру на стены. Для крепежа на бетонное и кирпичное основание используют забивные дюбеля 6*40 мм, а к деревянному с помощью саморезов по дереву. При этом необходимо следить за вертикальным и горизонтальным уровнем профилей, располагая их максимально близко к стене с учетом их кривизны или толщины утеплителя, который планируется заложить под гипсокартон. Далее на стене чертятся вертикальные линии, по которым будет ровняться профиль CD. Расстояние между профилями должно быть 60 см, чтобы каждый лист крепился по краям и середине (ширина листов составляет 120 см). В углах профиль CD нужно располагать впритык к профилю, граничащему на углу другой стены. По этим линиям к стене сначала крепится П- образный кронштейн при помощи забивных дюбелей или саморезов. Расстояние между ними по вертикали варьируется от 40 до 50 см. Последний этап сборки обрешетки – это крепление профиля CD. Его края заводят во внутрь UD профиля, выравнивают по вертикали и крепят к П- образным кронштейнам и UD профилю винтами с буром. Собирая каркас для потолка желательно делать поперечные перемычки из CD профиля с использованием крестообразного кронштейна.

Когда обрешетка готова, за нее заводят все необходимые коммуникации, укладывают утеплитель, а потом крепят листы гипсокартона. Выполнять эту операцию, особенно на потолке желательно вдвоем, что бы один человек держал лист, а другой завинчивал саморезы с шагом 15-25 см.

Готовая стена и потолок готовы к шпаклеванию, покраске или поклейке обоев . Но об этом вы узнаете в следующих статьях.

Монтаж гипсокартона на стены с металлокаркасом. На потолок

Если планируется монтировать каркас под гипсокартон на потолочной поверхности и стенах, то начинать следует с потолка. Разметка будущего каркаса для гипсокартона на потолке выполняется с самого заниженного места с помощью рулетки (схема более детально отображает разметку). Для более точного замера можно использовать лазерный уровень.

Разметка основания гидроуровнем

Совет: по потолку в доме необходимо провести проводку перед монтажом конструкции. Ведь после установки гипсокартонных листов это будут выполнить намного сложнее.

После замеров производится монтаж из металлопрофиля на потолок:

  • устанавливаются подвесы для креплений на дюбели и шурупы. Шаг делать приблизительно 60 см. При монтаже двухуровневого потолка предусматривается 2 ряда подвесов, которые располагаются на разной высоте;
  • монтируются направляющие. Они устанавливаются на отметки по периметру помещения;
  • нитками, которые крепятся на профиля, потолок условно разбивается на квадраты размером 0,5×0,5 м;
  • устанавливаются несущие элементы по отмеченным ниткам. Они вставляются в направляющие профиля и крепятся к подвесам шурупами;
  • использовать соединители крабы на крепления профилей накрест. Для двухуровневого потолка используются двухуровневые соединители.

Монтаж гипсокартона на стены с металлокаркасом. На потолок

Схема каркаса для потолка из гипсокартона

Каркас из профилей для гипсокартона на потолок готов. После этого можно крепить материал к конструкции. На фото можно увидеть готовые каркасы.

Деревянный каркас для гипсокартона Металлический каркас на потолок

Технология монтажа деревянного варианта для потолка схожа с металлическим:

  • к потолку крепятся металлические подвесы;
  • подготовить деревянные рейки сечением 5×4 см. Конструкцию из брусков рекомендуется делать только после обработки их защитным средством от влаги;
  • рейки крепятся вдоль периметра помещения (под потолком) по отметкам;
  • Проводя монтаж, деревянные бруски сначала крепятся на подвесы по краям. А затем посередине. Когда конструкция готова, выполняется монтаж на гипсокартон.

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/obshivka-sten-i-potolka-gipsokartonom-tehnologiya-montazha-gipsokartona-na-potolok

Что сначала обшивают гипсокартоном потолок или стены. Стены и потолки из гипсокартона: подготовка поверхностей к обшивке, инструкция по установке профиля, монтаж гипсокартона

Обшивка стен и потолков гипсокартоном перед их финишной отделкой является сегодня нормальной практикой при выполнении ремонтных работ, поскольку без излишних усилий могут быть получены ровные и удобные для ремонта поверхности, полностью готовые к любому виду отделки. Из данной статьи вы узнаете в подробностях, как правильно изготовить потолки и стены из гипсокартона своими руками.

Что сначала обшивают гипсокартоном потолок или стены. Стены и потолки из гипсокартона: подготовка поверхностей к обшивке, инструкция по установке профиля, монтаж гипсокартона

Гипсокартон на стенах и потолке

Подготовка поверхностей к обшивке

Если гипсокартон планируется монтировать и на стены, и на потолок, как правило, сначала изготавливают профильный каркас, начиная со стен и заканчивая потолком, а вслед за этим выполняют обшивку в аналогичной последовательности.

 Разметка поверхностей

Подготовительные работы осуществляют согласно следующим правилам:

  • Независимо от того, насколько ровные стены и потолок в помещении, перед монтажом гипсокартонной системы необходимо еще раз все перемерить и произвести установку всех элементов согласно проверенным горизонталям, вертикалям и прямым углам .

Что сначала обшивают гипсокартоном потолок или стены. Стены и потолки из гипсокартона: подготовка поверхностей к обшивке, инструкция по установке профиля, монтаж гипсокартона

Разметка под монтаж профильной системы

  • Начинают проверку со стен и потолка, которые тестируют уровнем на отклонения от вертикалей и горизонталей соответственно, после чего проверяют стыки стен на наличии между ними прямых углов. Все отклонения фиксируются и устраняются при нанесении разметки . Выравнивание позволит не только устранить часто видимые невооруженным глазом перекосы, но и избежать проблем при обшивке поверхностей строго прямоугольными листами гипсокартона.

Инструкция по установке профиля

Потолок и стены требуют предварительного монтажа профильного основания, которое изготавливается согласно следующим инструкциям:

  • По разметке начинают монтаж направляющих профилей. Их монтируют по два для каждой стены (на полу и потолке) и четыре для потолка (на каждой стене под потолком). По необходимости для достижения горизонтали, вертикали или прямого угла под планки направляющего профиля подкладывают любой жесткий материал подходящей толщины. Направляющие для стен, монтируемые на пол, располагают открытой частью к верху, устанавливаемые на потолок – открытой частью к низу.
  • Зазор между стенами и рядом стоящими направляющими должен быть минимальным, но при этом образуемая плоскость – соответствовать вертикали . Расстояние от потолочного основания до рядом монтируемого направляющего профиля должно быть порядка 8-10см.

Что сначала обшивают гипсокартоном потолок или стены. Стены и потолки из гипсокартона: подготовка поверхностей к обшивке, инструкция по установке профиля, монтаж гипсокартона

Принцип установки и крепления основного профиля каркасной системы

  • Крепление направляющих для стен осуществляют при помощи дюбелей и саморезов с шагом порядка 40-50см.
  • Далее на каждую стену с шагом в 60см наносят строго вертикальные линии, вдоль которых следом крепят подвесы, обеспечивающие в дальнейшем жесткость профильного каркаса и конструкции в целом. Крепление подвесов выполняют также дюбелями и саморезами, а шаг установки подвесов выбирают около 40-50см.
  • Затем монтируют основной профиль. Для этого концы планок вставляют в направляющие и производят крепление планки к направляющим и подвесам с помощью саморезов, контролируя при этом вертикальность планок основного профиля уровнем.
  • Когда стеновой каркас смонтирован, переходят к монтажу потолочного. Все работы выполняют аналогичным способом, только направляющие крепят к уже смонтированному стеновому каркасу, а не к стенам. Помимо этого, каркас дополняют поперечными вставками основного профиля, что позволит в дальнейшем обеспечить поперечное крепление листов гипсокартона, другими словами, большую надежность.

Монтаж гипсокартона на потолок. Подготовка и расчет проекта по установке потолка из гипсокартона

Если вы правильно спланируете и рассчитаете проект, то не только сэкономите деньги на закупке материалов, но и с легкостью потом ответите на вопросы друзей и родственников, как монтировать гипсокартон на потолок. Для создания дизайн-проекта вам потребуется перенести на бумагу точную копию помещения в уменьшенном масштабе. Отметьте места прохождения коммуникаций, если таковые имеются. Это позволит Вам рассчитать необходимое количество материалов и изобразить схему расположения ГКЛ.

Для простоты расчетов Вы можете воспользоваться нашей таблицей. Она показывает средний расход материалов на 1 кв. м. потолка.

НаименованиеРасход
Профиль ПП 60х272,9 пог. м.
Профиль ПН 28х27Соответствует периметру комнаты
Лента уплотнительная (30 мм)Соответствует периметру комнаты
Соединитель одноуровневый для профилей ПП («краб»)1,7 шт
Удлинитель профилей ПП 60х270,2 шт
Подвес вертикальный0,7 шт
Дюбель анкерный0,7 шт
Дюбель для крепления профилей ПН 28х273 шт
Шуруп TN 2523 шт
Лента армирующая1,2 пог м

Проработка проекта потолка позволит точно оценить необходимое количество стройматериалов, а также избежать ошибок при сооружении каркаса. Ведь от его качества зависит простота укладки гипсокартона на потолок.

Правила разметки основания

Первым делом на стены наносится разметка, по которой в будущем будет проходить направляющий профиль. Ставится точка, от которой при помощи гидроуровня проводят горизонтальную прямую. Если все было выполнено верно, то конец линии замкнется в ее начале. Для разметки мест крепления подвесов необходимо сделать предварительные расчеты. Они позволят понять, как оптимально прикрепить гипсокартон к потолку.

Монтаж гипсокартона на потолок. Подготовка и расчет проекта по установке потолка из гипсокартона

Разметка основания гидроуровнем

Для разметки необходимо провести ряд параллельных линий на расстоянии 60 см друг от друга. Расстояние от крайних линий до стен должно быть приблизительно равным. По ним будут крепиться несущие профили. Места крепления подвесов для них определяются путем проведения перпендикулярных линий на расстоянии 50 см друг от друга. В результате у Вас получится сетка с ячейками 50х60 см. В местах их пересечений и крепятся подвесы. Для лучшего понимания можете взглянуть на

Установка подвесов для монтажа гипсокартона

Места креплений вертикальных подвесов у нас уже обозначены, поэтому остается лишь выбрать подходящие материалы и правильной их закрепить. Как мы уже говорили, если высота каркаса будет больше 12 см, то необходимо использовать анкерный подвес. Но в нашем случае рассмотрим крепление более распространенных вертикальных подвесов. Именно их использование чаще всего подразумевает технология гипсокартонных потолков.

Монтаж гипсокартона на потолок. Подготовка и расчет проекта по установке потолка из гипсокартона

Каркас потолка с анкерными подвесами

Подвес представляет собой пластину, которая крепится к основанию при помощи трех дюбелей, которые ввинчиваются строго под прямым углом. После чего вниз отгибаются специальные «крылья». Они служат для закрепления несущего профиля. Длина «крыльев» составляет 12 см. Если профиль будет закреплен на уровне 7-10 см, то после монтажа концы «крыльев» либо отгибают вверх, чтобы они не мешали работе, либо вовсе срезают ножницами по металлу.

Теперь рассмотрим, как установить каркас и гипсокартон на потолок.

Монтаж профиля

Первым монтируют направляющий профиль (UD). Для этого его прикладывают к линии на стене нижним к раме и при помощи дрели делают отверстия в стене. Крепление дюбелей осуществляют на расстоянии 50 см друг от друга. Необходимо выполнять еще одно условие: технология монтажа гипсокартона на потолок подразумевает под собой использование как минимум трех дюбелей на один профиль.

Затем идет этап крепления каркаса. Для этого обязательно используйте уровень, чтобы каждый несущий потолочный профиль (CD) был зафиксирован идеально ровно. Для крепления ПП к подвесам используют 4 самореза по металлу, по два с каждой стороны. Для крепления перемычек используют соединители «крабы». Если все профили были выставлены горизонтально, то прикрутить гипсокартон к потолку будет легко.

Обшивка стен гипсокартоном с утеплителем. Выбор материалов

Утепление стен гипсокартоном своими руками требует правильного подбора материалов. Экономия и выбор не соответствующие технологии комплектующие сделают теплоизоляцию бесполезной, а деньги потраченными даром.

Чтобы сделать качественное утепление потребуется:

  1. Гипсокартон стеновой.
  2. Металлические профили или деревянные рейки.
  3. Утеплитель.
  4. Крепежные материалы.

Гипсокартон и профиль

Гипсокартон можно использовать для утепления стен изнутри помещения приобретают либо стеновой, или влагостойкий. Последний тип применяют для комнат, имеющих повышенный уровень влажности: кухонь или санузлов.

Стеновые виды гипсокартона подходят для жилых комнат, где влажность не превышает порог 70%.маркируют синим цветом на серой поверхности.

Обшивка стен гипсокартоном с утеплителем. Выбор материалов

Основные виды гипсокартона

в своем составе имеет специальные антисептические добавки (непосредственно в гипсе) с силиконовые гранулы. Картон для оболочки импрегнированный, то есть имеет пропитку, делающую его стойким к повышенной влажности. Дополнительное покрытие в виде водостойких красок делает его практически полностью защищенным от воздействия воды.

Металлопрофиль или рейки требуются для. Основание под листы гипсокартона, обязательное условие при утеплении стен. Профиль нужен двух типов с маркировкой CD и UD. Длину металлических реек подбирают зависимо от параметров комнаты.

Обшивка стен гипсокартоном с утеплителем. Выбор материалов

Утеплитель

Утепление стен под гипсокартон невозможно без теплоизоляционных материалов. Чаще всего используют минеральную вату, пенопласт. Также возможно использование пеноплэкса или изолона. Между собой эти материалы отличаются способами монтажа, ценой, прочностью.

Самым бюджетным вариантом будет утепление пенопластом, стоимость которого в пределах 70-90 р. за один квадратный метр, минеральная вата обойдется немного дороже. 90-150 рублей. Цена материала зависит от его толщины, плотности и производителя. Выбирая между этими двумя типами изоляторов предпочтение лучше отдать вате, она не горит, и не привлекает мелких грызунов в отличие от пенопласта. Также такой утеплитель удобней при закладке в.

Обшивка стен гипсокартоном с утеплителем. Выбор материалов

Утепление пенопластом

Пеноплекс, это экструдированный пенопласт, но с высокой плотностью и прочностью. Утепление стен пеноплексом обойдется дороже, цена за один квадратный метр порядка 200 рублей.

Обшивка стен гипсокартоном с утеплителем. Выбор материалов

Утепление пеноплексом

Еще один неплохой вариант утеплителя это изолон, или вспененный полиэтилен. Его цена 280-300 р. за квадратный метр.

Теплоизолирующие показатели при использовании того или иного типа материала будут зависеть от соблюдений правил монтажа и толщины утеплителя.

Обшивка стен гипсокартоном с утеплителем. Выбор материалов

Утепление изолоном

Из крепежа потребуется приобрестидля фиксации,,и для соединения направляющих реек между собой (блошки).

Когда материалы приобретены, приступают непосредственно к монтажным работам.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/gipsokarton-kak-obshit-stenu-svoimi-rukami-kak-samostoyatelno-vozvesti-gipsokartonnuyu-stenu

Видео обшивка стен гипсокартоном, очередность монтажа. Drywall installation.