Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Фикус опадают и сохнут листья. Заболевания

22.01.2020 в 00:49

Фикус опадают и сохнут листья. Заболевания

Фикус сбрасывает листья причина и что делать ведь стрессовое состояние, спровоцированное развитием болезней, становится источником патологии. В список распространенных заболеваний комнатных фикусов входят следующие недуги.

Мучнистая роса

Деревца редко подвергаются поражению бактериальных микроорганизмов, но иногда у них встречается Xanthomonas, приводящая к пятнистости листвы. Бактерия проникает внутрь листовых пластин через микроскопические повреждения или естественные поры и постепенно распространяется по тканям.

Первичная симптоматика болезни – это пропитанные жидкостью пятнышки, которые быстро увеличиваются в размерах. Со временем они сливаются, захватывая обширные территории с желтоватыми границами, расположенными по краям пластин. При тяжелой форме заболевания дерево начинает осыпаться даже в вегетационный период, вылечить его сложно.

Важно! После выяснения причины из-за чего у фикуса опадают листья что нужно делать дальше? Растение обрабатывают фунгицидами.

Корневая гниль

Патологическое состояние формируется под влиянием постоянно влажного грунта, активного роста и размножения грибковой инфекции. Она захватывает корневую систему, со временем поражая все растение. Корешки становятся коричневатого окраса, размягчаются и сгнивают. Деревце не получает необходимого питания и начинает увядать.

Фикус опадают и сохнут листья. Заболевания

Листья фикуса засыхают и опадают. Помогите спасти 17. Уважаемые семидачники и семидачницы!

Корневая гниль

Большинство цветоводов замечают корневую гниль на стадии желтизны, увядания и опадания листвы. При обнаружении симптомов болезни нужно извлечь растение, осмотреть корешки и удалить поврежденные. После замены старой почвы на свежий субстрат цветок высаживают на место. Если заболевание поразило всю корневую систему, то культура подлежит утилизации.

Антракноз

Относится к подгруппе грибковых инфекций, которые возникают при постоянно влажной почве. Изначально заболевание проявляется желтыми жирными пятнами на листовых пластинах, затем по телу корешков возникают коричневатые или красно-коричневатые изъязвления. Зараженные ткани, отмирают, а поврежденная листва сворачивается и деформируется.

Важно! Массовое осыпание листков вызывает тяжелое поражение антракнозом. При легких стадиях необходимо провести пересадку с полной заменой субстрата и обработкой фунгицидами, при сложной – растение уберечь не удастся.

Отдельно выделяют бактериальные патологии, вызывающие гибель деревца. К ним относят бактериальный рак, проявляющийся вздутием отдельных участков на листовых пластинах, стебле или корневой системе. Терапевтические мероприятия против него бессильны, спасти растение не удастся. Во избежание заражения всего цветника больную особь уничтожают.

Фикус Бенджамина засохли ветки. Почему у фикуса сохнут ветки и листья. Что делать, если фикус Бенджамина сбросил все листья

1. Нам отдали взрослый каучуконосный фикус, высокий - рост больше метра. Но он видимо болеет: все новые и новые листья начинают темнеть,пояляются коричневые пятна и сморщиваются листья. Растет он бедный в тесноватой кастрюльке, мы первым делом хотели его пересадить, но нам посоветовали не травмировать фикус пересадкой, а сначала вылечить его. Как поступить?

Ответ: Лучше пересаживать и лечить одновременно. Возможно ему давно тесно. Если решите пересадить, то горшок берите на 7-8 см больше по диаметру и на 8-10 см. по высоте, чем кастрюлька, керамика или пластик - не важно. Наличие дренажного отварстия обязательно, вниз насыпать слой дренажа 3-4 см., из готовых смесей - "бегония" или "лимон" от "сад чудес", можно смешать их же "розу" с "кактусом" в пропорции 2\1, 3/1, хотя это и не совсем правильно. Выньте из горшка, по возможности обтрясите старую землю, осмотрите корни, если есть гнилые, обрежьте до живого, срезы посыпьте толченым углем (хоть активированным в таблетках), вниз, на дренаж насыпьте столько земли, что-бы поверхность земли осталась на прежнем уровне, т.е. сверху земли досыпать почти не надо, только снизу и по бокам (досыпать сверху нужно, если только старый верхний слой земли удалось обтрясти). По поводу лечения - сложно сказать, в чем проблема, не видя растения и не зная условий содержания, это могут быть и болезни, и вредители, и плохие условия. При устранении негативных факторов растение постепенно поправиться. Для начала осмотрите нижнюю сторону листьев и пазухи на предмет вредителей, любые посторонние "предметы" - повод насторожиться, если что-то обнаружите, пишите на форум, опознают и подскажут методы борьбы. Из превентивных мер можно порекомендовать для начала обмыть листья с обоих сторон кипяченой водой, посте обсыхания опрыскать "эпином" согласно инструкции (5-7 капель на 200 гр. воды) и продолжать им опрыскивать раз в неделю в течении хотя-бы 2 месяцев (эпин не убивает вредителей и не лечит, он как-бы повышает иммунитет растения, с болезнями и вредителями, если таковые обнаружатся, бороться придется отдельно).

Фикус сохнет ствол. Почему сохнет фикус: причины болезни и способы ее лечения

Фикус – прекрасное комнатное растение, которое может достигать до 3-х метров в высоту, если оно получает правильное питание, полив, обеспечено необходимым освещением и грамотно подготовлено к защите от вредителей. В противном случае цветок погибает, а начинается этот процесс с того, что сохнут его листья. Следует помнить о том, что это явный признак болезни или неправильного ухода за растением, поэтому поторопитесь приложить максимум усилий для того, чтобы спасти цветок.

Фикус опадают и сохнут листья. Заболевания 01

Правильный уход за фикусом

Фикус считается неприхотливым цветком, но это вовсе не значит, что за ним не требуется никакого ухода. Хозяйка должна регулярно наблюдать за ростом и развитием этого растения, таким образом, ей удастся сохранить его от всяких проблем. А в дальнейшем у вас дома вырастет великолепный цветок, который будет затмевать своим внешним видом все остальное.

Грамотный уход за фикусом предполагает следующие действия:

  1. Убедитесь, что цветок произрастает в комфортных условиях. Это приблизительно 25 градусов тепла, рассеянный свет, расположение неподалеку от окна, но не вблизи солнечных лучей.
  2. Правильное освещение. Если говорить об освещении, то это едва ли не единственный фактор, к которому фикус как раз очень прихотлив. В темном помещении цветок не будет расти, и вскоре погибнет, то же самое относится к слишком светлым помещениям, где на листья попадают прямые солнечные лучи. Постарайтесь найти освещенное место, но при этом притените фикус так, чтобы его листья не желтели.
  3. Полив. Следует поливать растение теплой водой, но не переувлажняйте почву. Корневая система должна получать оптимальное количество влаги, но почва не должна постоянно оставаться влажной. Если вы замечаете, что дерево сохнет, то увеличьте количество воды для полива.
  4. Уровень влажности. Данный фактор, кстати, во многом влияет на то, какими будут листья цветка – зелеными или сухими. В летний период растение нуждается в большем количестве жидкости и влаги, в том числе и той, что поступает из почвы. Не забывайте организовывать для цветка душ, что сделает листья более яркими и зелеными.
  5. Своевременно реагируйте на действие вредителей. Вы увидите определенные признаки их присутствия: белый налет, рваные листья, сухость и т.д. Для этого протирайте листья с помощью мягкой губки, удобряйте растение, покупайте специальные подкормки против бактерий и грибков.

Все это позволит добиться потрясающих результатов, и в скором времени у вас в доме появится замечательное растение, которое будет привлекать внимание своим шикарным внешним видом и роскошными листьями.

Почему сохнет фикус: причины

Как раз неправильное содержание цветка и станет ответом на вопрос о том, почему сохнет фикус. Если вы замечаете подобную проблему, стоит знать о причинах ее возникновения, чтобы избежать беды в будущем:

  • Недостаток влаги. Особенно это чувствуется летом, когда почва сохнет быстрее. Со временем начинают сохнуть и листья, которые можно спасти лишь полноценным поливом и опрыскиванием.
  • Накопление большого количества пыли на цветке. Регулярно протирайте фикус салфеткой или губкой, иначе цвет его листьев быстро померкнет и они начнут усыхать.
  • Недостаток освещения. Если растение будет находиться в тени, его листья также быстро засохнут. Помните о том, что нужно поставить горшок в светлое помещение.

Способы лечения

Мало знать, почему сохнет фикус, важно принимать срочные меры для его спасения. Первым, и наиболее эффективным способом избавления от сухости листьев станет выполнение тех рекомендаций, что были упомянуты выше. Проводя профилактику, вы улучшите общее состояние растения и обеспечите ему правильный уход.

Кроме того, можно воспользоваться следующими советами:

  • Поливайте фикус водой, температура которой составляет 50 градусов тепла, не выше и не ниже. Это поможет улучшить рост цветка и предотвратить усыхание его листьев.
  • Осуществляйте полив при необходимости. Другими словами, осматривайте почву, и только затем поливайте фикус. Если почва достаточно влажная, полив не требуется.
  • Опрыскивание выполняйте кипяченой водой.
  • Старайтесь не создавать в квартире сквозняков.
  • Покупайте химические инсектициды, если заметили наличие вредителей, живущих в растении.

Это все основные правила, соблюдая которые, вы сможете раз и навсегда избавить себя от проблем с фикусом. За небольшой отрезок времени вы сможете вырастить изумительное дерево, которое является символом семейного благополучия и счастья. Оно будет абсолютно здоровым и цветущим, так что о сухости листьев придется забыть.

Фикус опадают и сохнут листья. Заболевания 02

Неудивительно, что фикус любят так много хозяек, ведь это комнатное растение привлекает их не только своим внешним видом, но и тем, что не требует щепетильного ухода за собой.

Листья фикуса. Полезные и лечебные свойства фикуса

Фикус опадают и сохнут листья. Заболевания 03

Чем полезен фикус? Целебные свойства фикуса. Лечение мастопатии, лечение радикулита, лечение зуюной боли, лечение синяков, лечение мозолей.

Фикус произрастает в Африке, Юго-Восточной Азии. Насчитывают на сегодняшний день около 800 видов данного растения; окультуренными считаются 20 видов, среди них самым распространенным комнатным растением является ампельный фикус. Для нас наибольший интерес представляет комнатный фикус карика (инжир). Его плоды широко используются и всем известны, это так называемые винные ягоды, смоква, фиги, инжир.

Фикус привлекает своей яркой зеленью, является замечательным декором в квартире, офисном помещении, зимнем саду.

Обрезку кроны производят весной, придавая ей необходимый вид, за несколько недель до пересадки.

❧ Первый каучук (резину) добыли из сока гевеи бразильской, об этом знают многие. Среди фикусов также имеются каучуконосные виды. Их специально выращивают на плантациях в Юго-Восточной Азии для получения каучука.

Фикус опадают и сохнут листья. Заболевания 04

В химический состав фикуса карики входят биологически активные вещества, а именно: флавоноиды (рутин), фурокумарины (лупеол, манногептулоза и седо- гептулоза); псорален и бергаптен, пальмитиновая кислота, триоксистероидный сапонин (фикусогенин), эфирное масло. В народной медицине фикус применяют в качестве противоракового средства. Отвар листьев используют как болеутоляющее, он способствует уменьшению геморроидальных узлов, бородавок. Соплодия практикуют для улучшения пищеварения и мягкой стимуляции лактации у женщин. Настои применяют для полоскания ротовой полости, припарок от простудных заболеваний, размягчения нарывов и опухолей.

У фикуса ампельного используют листья для лечения карбункулов, дизентерии. При геморрое практикуют высушенные листья; стебли — при фурункулезе, ревматизме, язвах гортани. Сок стебля фикуса применяют при дизентерии, кожных заболеваниях, при болях в спине, геморрое, расстройстве пищеварения и туберкулезе. Отвар корней помогает при воспалении мочевого пузыря и расстройстве мочеиспускания.

В медицине восточных стран препаратами из фикуса повышают сексуальные возможности мужчин. Также считают, что прием этого растения внутрь снимает боли в сердце, предотвращает опасность раковых заболеваний.

Помимо всего прочего, фикус очень красив и очищает воздух в помещении. Он поглощает трихлорэтилен, фенол, бензол. Также существует поверье, что, если в семье нет детей, а супруги их очень хотят, нужно посадить и вырастить фикус, и через некоторое время в семье появится ребенок.

Сок фикуса при мастопатии

Состав: 2 листа фикуса, мед.

Способ приготовления: листья вымыть, перекрутить через мясорубку, добавить мед.

Способ применения: принимать по 1 ч.л. 1 раз в день в одно и то же время утром или вечером в течение 1 недели, затем прервать курс на 14 дней и снова повторить.

Примечание: лекарство хранить в холодильнике.

Настойка фикуса при радикулите, остеохондрозе, артрите

Состав: 1 лист фикуса, 120 мл водки, 250 г поваренной соли.

Способ приготовления: лист вымыть, пропустить через мясорубку, добавить водку. Настаивать 14 дней в темном прохладном месте. Затем отфильтровать с помощью марли, перелить в бутылку из темного стекла, убрать в холодильник.

Способ применения: принять теплую ванну с поваренной солью, затем растереть больные места настоем, обвязать их теплым шерстяным шарфом. Курс лечения может составлять до 10 дней.

Фикусовые лепешки при мастопатии

Состав: 1 лист фикуса, по 1 ч.л. меда, муки.

Способ приготовления: лист вымыть, пропустить через мясорубку, добавить мед, муку, вымесить лепешку.

Способ применения: накладывать лепешку на проблемные зоны на ночь, зафиксировать с помощью повязки. Делать в течение 1 недели, затем прервать лечение на 14 дней и снова повторить.

Фикус при фурункулах

Состав: 2 листа фикуса.

Способ приготовления: измельчить листья в кашицу.

Способ применения: положить кашицу из листьев на воспаленное место, завязать повязкой на ночь. На следующий день все повторить. После 2-го использования фикуса гной выйдет наружу.

Настойка фикуса при зубной боли

Состав: 20 г свежего сока из листьев фикуса, 100 мл 70 %-ного этилового спирта.

Способ приготовления: смешать сок и спирт, поставить в холодильник на 2 дня.

Способ применения: набрать в пипетку настой, осторожно капнуть в дупло больного зуба, не попадая на десну.

Лепешки из фикуса против синяков

Состав: 1 лист фикуса, по 1 ч.л. меда, муки.

Способ приготовления: лист вымыть, пропустить через мясорубку, смешать с медом и мукой, сделать лепешку.

Способ применения: на ночь приложить лепешку к синяку, завязать теплой тканью.

Лед из фикуса при синяках

Состав: 3 листа фикуса, вода.

Способ приготовления: листья нарезать, залить небольшим количеством воды, прокипятить 5 мин. Остудить отвар, процедить, разлить по формочкам для заморозки, поставить в холодильник.

Способ применения: приложить кусочек полученного льда к синяку, подержать 10 мин.

Кашица из фикуса от мозолей

Состав: 1 лист фикуса, 50 мл 70%-ного раствора уксусной кислоты.

Способ приготовления: лист вымыть, пропустить через мясорубку, смешать с уксусом.

Видео почему Фикус сбрасывает листья? Как спасти фикус каучуконосный?