Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Цветы мурайя лечебные свойства. Лечебные свойства мурайи

21.01.2020 в 13:11

Цветы мурайя лечебные свойства. Лечебные свойства мурайи

Цветы мурайя лечебные свойства. Лечебные свойства мурайи

Лечебная мурайя была известна еще в Древнем Египте. История растения окутана ореолом тайны и сопровождается мифами. В чем же состоит польза мурайи, которую называют деревом японских императоров?

Листья растения содержат гесперидин – горький гликозид, влияющий на проницаемость капилляров. Вяжущие, противовоспалительные, ранозаживляющие свойства мурайи используются в народной медицине для лечения диареи, гастритов, дизентерии и других желудочно-кишечных заболеваний, а также различных ран.

В качестве наружного средства листья применяют при ломоте и болях в суставах, а сок из листьев успешно справляется с зубной и головной болью.

Описание мурайи. Мурайя – полезный вечнозеленый низкорослый кустарник, произрастающий в тропических и субтропических лесах.

В состав плодов мурайи входят биологически активные вещества: витамины и антиоксиданты. Для профилактики преждевременной старости достаточно съедать в день 3-4 ягоды мурайи.

Показаны они и при гипертонии, ишемической болезни сердца и других сердечно-сосудистых заболеваниях, а также при диабете, поскольку способствуют снижению сахара в крови без использования лекарственных препаратов.

Настойка мурайи: вам понадобятся листья и плоды в равной весовой пропорции. Из плодов нужно удалить косточки, затем измельчить их вместе с листьями, после чего поместить в стеклянный сосуд и залить водкой из расчета 250 мл на каждые 2-3 ложки растительной массы.

Сосуд нужно плотно укупорить и поместить в темное прохладное место на две недели, периодически взбалтывая его содержимое. Принимают настойку по 20-30 капель 2-3 раза в день за полчаса до еды при ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности, в качестве профилактики от инфаркта миокарда и при частых мигренях.

Мурайя экзотика. Все о мурайе

Мурайя экзотика. Все о мурайе

Вечнозеленое растение мурайя необычайно красиво, а его плоды имеют исключительную пользу для здоровья. В условиях квартиры расти может всего два вида из десяти: мурайя экзотическая и метельчатая.

Цветы мурайя лечебные свойства. Лечебные свойства мурайи 02

Цветы мурайя лечебные свойства. Лечебные свойства мурайи 03

Что это такое?

Мурайя была открыта в XVIII веке шведским ученым по фамилии Муррей, назвал он растение в честь собственного имени и составил его описание. В России мурайя носит неофициальные имена: «Апельсиновый Жасмин», «Черная Мурка», «Красная Мурка» (зависит от того, какого цвета ягоды).

Происходит мурайя из Японии, Индии, Индонезии. В этих странах дерево получило прозвище «японский мирт».

В стародавние времена оно активно культивировалось на территории императорской резиденции в Стране восходящего солнца, тогда мурайя считалась настоящей экзотикой.

Цветы мурайя лечебные свойства. Лечебные свойства мурайи 04

Если японский крестьянин осмеливался выращивать мурайю у себя в саду, его ждала смертная казнь. Родственники мурайи – это лимон и апельсин, и растение действительно имеет цитрусовый запах. Чаще всего в домашних условиях используют миниатюрные сорта мурайи.

После посадки растение довольно долго осваивается, корневая система приспосабливается к новым условиям. Затем начинается бурный рост: каждый год ветки будут подрастать на несколько сантиметров. Урожай ягод появляется дважды в год, на концах веток образуются «метелки» белого цвета, затем на их месте через месяц можно увидеть плоды красного или черного колера.

Одна ягода растения содержит два семечка. Плоды обладают множеством полезных свойств: они снимают усталость, повышают работоспособность, укрепляют резистентные ресурсы организма. Рекомендуется употреблять плоды людям, которые страдают:

  • сердечной недостаточностью;
  • ишемией сердца;
  • сахарным диабетом.

Созревают ягоды 120 дней. Косточки плодов содержат токсины, употреблять их не рекомендуется. В магазинах продают сорта, которые чаще всего произведены в Голландии.

Мурайя запах. Описание растения муррайя

Муррайя – это экзотический цветок, выращиваемый в комнатных условиях. Она кажется чем-то невероятным, ведь если обеспечить муррайю уходом, она способна изумительно цвести, обильно плодоносить и радовать прекрасным внешним видом в течение всех 12 месяцев. В одно и то же время кустик муррайи может быть украшен благоухающими цветами и яркими плодами. А плотная блестящая листва не оставляет равнодушными даже людей, не увлекающихся выращиванием комнатных цветов.

Мурайя запах. Описание растения муррайя

Одновременно на кустике мурайи можно созерцать бутоны, цветы, созревшие плоды.

Согласно одной из восточных легенд, во времена Древнего Китая культивировали экзотическую красавицу исключительно при дворе императора – растение считали волшебным кустарником, которое приносит владельцу удачу, финансовое благополучие, долголетие, крепкое здоровье. Обычным людям было запрещено выращивать муррайю у себя дома – нарушение закона жестоко каралось.

Это интересно! Во времена Древнего Китая вдыхать тонкий аромат муррайи мог только император. Считалось, что благоухание цветов позволяет сохранять ясность разума, красоту и способствует рождению здоровых людей.

Мурайя запах. Описание растения муррайя

Великолепные яркие глянцевые листочки притягивают взгляды даже самых равнодушных зрителей.

Все, что связано с этим растением, окутано мистикой, разнообразными мифами. Отдельные части муррайи входили в мистический «эликсир жизни» для египетских фараонов. Они были уверены в том, что несколько капель этого средства способно вернуть мумию к жизни. Капли эликсира ценились выше драгоценных металлов, а рецепт знали лишь посвященные.

Профессионалы дают следующее ботаническое описание цветка:

  • Относится к виду рутовых.
  • В комнатных условиях кустик вырастает до 70 см в высоту и 50 см в ширину. Ствол растения гибкий, кора окрашена в серо-желтый цвет.
  • Новообразовавшиеся побеги – опущенные. Во взрослом состоянии – гладкие.
  • Листья – блестящие, насыщенного зеленого цвета.
  • Период цветения начинается в самом юном возрасте. Небольшие ароматные бутоны могут быть собраны в кистевидные соцветия, а могут быть одиночно расположенными.
  • Благоухание напоминает аромат жасмина.
  • Размножается методом самоопыления. После этого на кустарнике образуются маленькие плоды зеленого цвета, которые постепенно краснеют.
  • Период созревания составляет четыре месяца. А в связи с тем, что завязи на кустарнике образуются без перерыва, на нем могут одновременно располагаться ягодки, бутоны и распустившиеся цветы. Это увеличивает декоративные свойства растения.
  • Цвести Муррайя способна в течение всего года. Но зимой, в условиях слабой освещенности может прекратить цветение.
  • Ближайший родственник экзотической красавицы – семейство цитрусовых. Поэтому она имеет необычайное внешнее сходство с представителями этого вида.

Формирование мурайи. Описание вида

Как декоративное растение наиболее популярна «Мурайя Метельчатая» (Murraya Paniculata), известная также как душистая, «Экзотик» или «Апельсиновый Жасмин». В природе она вырастает до 3 метров в высоту, но в комнате часто выращивается как «Бонсай». Это быстрорастущий кустарник с темно-зелеными перистыми листьями из 3–9 листочков и белыми цветами.

Растертый лист «Мурайи» издает цитрусовый запах. Цветы формируются на кончиках веток и собраны в соцветия. Все пять лепестков красиво загибаются назад.

Формирование мурайи. Описание вида

На месте цветка образуется вытянутая ягодка, которая по мере созревания приобретает ярко-красный цвет. Ягоды обладают тонизирующими свойствами, снимают усталость и понижают кровяное давление, в чем похожи по действию на китайский лимонник. Отвар из листьев используется для полоскания горла при бактериальных инфекциях.

«Мурайя Метельчатая» нетребовательна в уходе и очень декоративна. В комнате она цветет почти круглый год, белые цветы красиво контрастируют с темной листвой и красными ягодами. Не последнюю роль в популярности растения играет его яркий жасминовый аромат.

Сорта:

  1. Муррайя обыкновенная (голландская) – во взрослом виде небольшое раскидистое деревце высотой до 1.5 метров. Зацветает на 3-6 год. Однажды появившись цветоносы уже никогда при нормальных условиях не исчезают, хотя для цветения и завязывания ягод требуются определенные условия – в первую очередь не очень жаркая и сухая погода.
  2. Муррайя карликовая – небольшой куст высотой до 50-70 см. Зацветает практически всегда в первые пол года своей жизни. Проследить возникновение этого сорта не удалось.
  3. Муррайя компакта «Мин-а-мин» – тоже карликовая форма муррайи. Более частые междоузлия и более мелкие листья придают растению более компактный и декоративный вид.
  4. Муррайя карликовая dwarf form – пока очень редкое у нас растение. Из-за очень коротких междоузлий и мелких листьев выглядит очень декоративно. Цветет редко. Плоды практически не завязывает. Размножается черенкованием с большим трудом.