Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Цвет обои на кухню. Какая палитра идеально подойдет для миниатюрного помещения

18.12.2019 в 13:19

Цвет обои на кухню. Какая палитра идеально подойдет для миниатюрного помещения

Особенность обустройства небольших помещений в том, что крайне важно подобрать правильную цветовую гамму. В противном случае вы можете уменьшить и без того крохотную площадь.

Цвет обои на кухню. Какая палитра идеально подойдет для миниатюрного помещения

Отдайте предпочтение светлым, естественным тонам

В первую очередь вам придется отказаться от темных цветов: они визуально уменьшают площадь, особенно в матовой фактуре. Ваш выбор — светлые, пастельные тона. Или же, наоборот, яркие краски — если правильно сбалансировать их они могут стать настоящим украшением небольшой кухни.

Цвет обои на кухню. Какая палитра идеально подойдет для миниатюрного помещения

Правильный подбор цвета может визуально сделать просторнее кухню даже в хрущевке , поэтому рекомендуем не пренебрегать этими рекомендациями.

Чисто белая кухня — тоже не самая хорошая задумка для миниатюрного помещения. Прежде всего, вам будет неуютно в ней находится. Кроме того, как ни парадоксально, такой прием визуально только уменьшает комнату. А вот разбавить белый яркими акцентами можно — это сразу создаст ощущение света и простора.

Цвет обои на кухню. Какая палитра идеально подойдет для миниатюрного помещения

Белым стенам обязательно нужны акценты

Если же вы хотите моноцветный интерьер, отдайте предпочтение чуть более насыщенным тонам — светлый беж, слоновая кость, топленое молоко.

Цвет обои на кухню. Какая палитра идеально подойдет для миниатюрного помещения

Пастельные оттенки тут подойдут идеально

Цвет обои на кухню. Какая палитра идеально подойдет для миниатюрного помещенияЦвет обои на кухню. Какая палитра идеально подойдет для миниатюрного помещенияЦвет обои на кухню. Какая палитра идеально подойдет для миниатюрного помещения

Черный и другие темные оттенки тоже могут присутствовать, однако они не должны доминировать. Например, такие тона можно использовать в качестве узора на обоях или плитке — тонкого и ненавязчивого. Они подчеркнут глубину светлого оттенка и сделают помещение изящнее.

Цвет обои на кухню. Какая палитра идеально подойдет для миниатюрного помещения

Темные тона могут стать хорошим акцентом

На маленьких кухнях следует избегать излишней пестроты: два, максимум три оттенка. Не пытайтесь скомбинировать сразу несколько самодостаточных оттенков — такие решения лучше оставить для просторных помещений.

Цвет обои на кухню. Какая палитра идеально подойдет для миниатюрного помещения

Ярких цветов не должно быть много

В целом, монохромные, однотонные поверхности гораздо больше подходят маленькой кухне . Что же касается узоров и принтов, о них следует поговорить отдельно.

Модные обои для кухни 2019. Обои на кухню в интерьере 2019 года

Обратите внимание, прежде всего, на практичность обоев, их функциональные качества. Дизайн имеет значение, но если должные технологические требования не соблюдены, считайте, что модными обоями вы так и не обзавелись.

Цвет обои на кухню. Какая палитра идеально подойдет для миниатюрного помещения 09

Выбор обоев должен основываться не на их дизайне, а на характеристиках материала

  • Влагостойкость. Влагостойкими обоями считаются те, которые выдерживают интенсивную влажную уборку. Если они каждый день подвергаются протиранию влажной тряпочкой с использованием моющих средств, и их внешний облик от этого не меняется – вы сделали хороший выбор. Это практично, и с такими обоями о новом ремонте можно долго не думать.
  • Паропроницаемость – е ще одна крайне важная характеристика. Стены должны достаточно быстро просыхать и после уборки, и после паров, которые сопровождают практически каждую готовку. От этого зависит микроклимат кухни. Если там все время стоит настоящий чад, удобно ли на ней работать?
  • Плотность. Выбирайте самые плотные модели, если вы действительно хотите «долгоиграющий» ремонт. На плотных образцах, к слову, и грязь меньше скапливается, ведь на их поверхности значительно меньше пор, чем, к примеру, на поверхности бумажных обоев.
  • Светостойкость . Ваша задача – обзавестись обоями с самой высокой светостойкостью. Особенно важен этот параметр для кухни с большими окнами, которые обеспечивают попадание большого количества солнечных лучей в комнату. Если материал обоев не противостоит выгоранию, негативные последствия вы увидите достаточно быстро – поблекшие рисунки выглядят, прямо скажем, удручающе.
  • Перекрашиваемость. За длинным словом стоит такая полезная опция обоев, как возможность быть перекрашенными. Это очень удобно – один цвет заменяется другим, и кухня освежается. Даже самые распрекрасные обои рано или поздно начнут выгорать и изнашиваться, так вот перекраска в этом случае будет весьма кстати.

Какие обои для кухни выбрать. Виды обоев для кухни

При выборе обоев на кухню необходимо учитывать некоторые факторы, которые помогут определиться с наиболее подходящим вариантом. Рассмотрим некоторые из них.

Виниловые обои. Самый популярный вид. Обладают таким важным для кухни свойством, как влагоустойчивость. Не выгорают под действием солнечных лучей. Легко клеятся, при этом хорошо маскируют неровную поверхность стен. Не поддаются появлению плесени и грибков. Недостатком служит неспособность пропускать воздух. Следует проводить частое проветривание кухни.

Какие обои для кухни выбрать. Виды обоев для кухни

Какие обои для кухни выбрать. Виды обоев для кухни

Текстурные обои. По-другому их еще называют компакт-винил. Основное их предназначение – имитация камней, кирпичной кладки, штукатурки. Легко моются и не царапаются. Представлен в широком разнообразии дизайна и цветовой гаммы. Основным недостатком таких обоев служит высокая цена.

Какие обои для кухни выбрать. Виды обоев для кухни

Какие обои для кухни выбрать. Виды обоев для кухни

Обои, которые можно покрасить. В основе такого вида обоев лежит винил. Он хорошо переносит солнечные лучи и препятствует выгоранию цвета. Также хорошо переносит влагу и перепады температуры. Обои можно перекрашивать несколько раз.

Флизелиновые обои. Существенным преимуществом таких обоев служит тот факт, что наносить клей на них не надо, а только на стены. Не мнутся и не рвутся при поклейке. Также хорошо справляются с маскировкой неровностей стен. Изготовляются из волокон целлюлозы, поэтому достаточно экологические. Хорошо пропускают воздух и переносят влагу. Недостатком служит высокая цена. Также на фактурном слое собирается пыль, которую временами придется пылесосить.

Какие обои для кухни выбрать. Виды обоев для кухни

Современный вид обоев – это стеклообои. Обладают целым рядом преимуществ: хорошо переносят влагу и перепады температуры, пожаробезопасные, устойчивы к появлению грибка, не портятся при попадании на них различных кислот.

Обычные обои из предварительно пропитанной бумаги. Их главное преимущество – низкая цена. Качество оставляет желать лучшего: мнутся, рвутся, выгорают, не устойчивы к воздействию воды и щелочей. Однако достаточно экологический вариант, так как легко пропускают воздух.

Какие обои для кухни выбрать. Виды обоев для кухни

Какие обои для кухни выбрать. Виды обоев для кухни

Обои для маленькой кухни. Идеи обоев для маленькой кухни

Начинается выбор обоев со сбора необходимой информации, касательно интерьерного решения кухни. Какими обоями будет оклеено помещение, зависит от многих факторов.

Учитываются следующие факторы:

  • Какова конструкция и стиль кухонного гарнитура;
  • В каком стиле выполнены полы, и какого они цвета;
  • Особенности конфигурации кухни;
  • Нужно визуально увеличивать пространство.

Чаще всего маленькую кухню хозяева хотят зрительно расширить. И здесь на помощь приходят разные идеи. Конечно, первое, что приходит на ум – светлые обои. Безусловными, светлыми обоями достигнуть цели будет легче, но не всегда останавливайтесь только на очевидных решениях. Иногда светлые обои, сколь модные и прекрасные бы они не были, делают пространство кухни словно размытым. Или создают эффект пустоты, который в таком теплом месте, как кухня не особо-то и нужен.

Цвет обои на кухню. Какая палитра идеально подойдет для миниатюрного помещения 17

Понравившиеся варианты обоев можно комбинировать

Цвет обои на кухню. Какая палитра идеально подойдет для миниатюрного помещения 18

Нежные неброские принты – вариант для кухонь с небольшим пространством

Потому, даже если вы выбрали светлые обои, это не значит, что яркие цвета исключены. Можно сделать специальное художественное включение, типа панно или специальной пестрой вставки, к примеру, над обеденной зоной. Или же гладкую стену в определенных местах украсить объемными деталями, будь то кирпич или декоративный камень.

Другие идеи для маленького кухонного пространства:

  • Лучшие цвета– кремовый, розовый, желтый, пастель, нежно-голубой, нежно-фисташковый;
  • Если вы берете однотонные обои, они должны допускать эффекта затемнения или мрачности в кухне;
  • Обои в вертикальную полоску сделают маленькую кухню еще меньшей;
  • Крупный рисунок также уменьшит пространство кухни;
  • Хороший вариант – обои под покраску, в случае неудачного сочетания с другими предметами в интерьере, или просто, когда цвет надоест, их всегда можно преобразить.

Цвет обои на кухню. Какая палитра идеально подойдет для миниатюрного помещения 19

Фактурные обои в интерьере кухни могут применяться лишь в качестве декора

Иногда зрительно увеличить кухню можно за счет игры обоями, их цветов и фактурой, когда кухня становится продолжением коридора и наоборот.

Обои под коричневую кухню. Обои к кухонной мебели темных цветов

Стандартный вариант темного оттенка гарнитура – черно-белый. Такая кухня соответствует требованиям современности, так как не выглядит маркой, создает яркий контраст в интерьере, но не омрачает его благодаря светлым вставкам. Какие обои подойдут к бело-черной кухне? Лучше, если цвет обоев тоже будет нейтральным: черным , белым или серым.

Поскольку гарнитур такого типа выглядит выразительным, лучше не клеить обои ярких оттенков.

Обои под коричневую кухню. Обои к кухонной мебели темных цветов

Совет: обои под черную кухню, как и любые другие обои для темной кухни, должны увеличивать пространство и делать его светлее. Поэтому уделите внимание не только выбору цвета, но и поиску правильных фактур. Рельефный дизайн заберет пространство, а ровный глянец, наоборот, его увеличит.

Какие обои к серой кухне лучше подобрать, если вы опасаетесь создания скучного и мрачного интерьера? Правильно, они должны быть максимально яркими и жизнерадостными.

Чтобы интерьер воспринимался уютно, лучше поклеить обои природных цветов, например, желтого, оранжевого, лавандового или мятного .

Обои под коричневую кухню. Обои к кухонной мебели темных цветов

Обои под красную кухню темной палитры лучше выбирать среди менее выразительных оттенков. Такие материалы, наоборот, должны сдерживать и успокаивать. Отдайте предпочтение однотонным материалам или обоям с мелким и неприметным рисунком .

Обои для бордовой кухни тоже поищите среди такого ассортимента: обратите внимание на бежевые, белые и серые тона.

Чтобы не затемнять интерьер, определитесь, какие обои для бордовой кухни лучше использовать, проанализировав оттенки под разными углами освещения.

Любители природных акцентов могут выбрать гарнитур темно-зеленого цвета. Обои под зеленую кухню такого типа могут включать пастельные и светлые тона. С зеленым отлично сочетается белый, желтый, голубой, кофейный цвет.

Существует несколько вариантов подбора оттенков к фиолетовой кухне: какие обои выбрать, решайте, исходя из общего стиля. В строгих современных интерьерах допускается комбинирование черного и фиолетового. Неплохо на фоне такой кухни будет смотреться серый, бежевый, светло-розовый цвет.

Обои под коричневую кухню. Обои к кухонной мебели темных цветов

Помните! Не стоит сочетать темный фиолетовый гарнитур с обоями лавандового оттенка. Переизбыток фиолетовых тонов способен оказывать сильное психологическое воздействие, и вам будет некомфортно находиться в такой кухне долгое время.

Обои под коричневую кухню выбираются в зависимости от насыщенности этого оттенка. С темно-коричневым комбинируется бежевый, кремовый, белый, голубой, салатовый, желтый цвет. Светло-коричневую кухню лучше украсить обоями более насыщенных оттенков: серого, терракотового, коричневого, синего, фиолетового.

Решить, какие обои с коричневой кухней будут смотреться гармонично, можно, посмотрев на фото интерьеров с элементами из дерева.

Обои под коричневую кухню. Обои к кухонной мебели темных цветов

Синий оттенок может быть разным. К темно-синему цвету подобрать фон достаточно сложно, так как он существенно омрачает интерьер.

Какие же обои к синей кухне не будут обладать таким эффектом? Вам подойдут любые обои светлой палитры или некоторые варианты холодных тонов, например, серый или голубой.

Обои под коричневую кухню. Обои к кухонной мебели темных цветов

Обои под кухню других темных оттенков выбирайте, придерживаясь двух принципов. Во-первых, они не должны делать комнату еще темнее и меньше : если вам кажется, что такой эффект неизбежен – добавьте на стены светлые вставки. Во-вторых, комбинации выбранных оттенков должны быть гармоничными и соответствовать единой тематике .

Комбинирование обоев на кухне. Особенности комбинирования

Кухня относиться к таким помещениям, где постоянно кто-то находиться, где собирается семья для приема пищи, куда приглашают гостей на чай, поэтому внешний вид этой комнаты должен быть не только аккуратным, но и иметь определенную изюминку. Зачастую квадратура немного уступает залу или спальне, поэтому важно подобрать наиболее удачное решение, которое позволит не только украсить интерьер, но и визуально расширит границы комнаты. Наиболее правильным и недорогим вариантом будет комбинация различных обоев в условиях кухни.

Сочетание цветов, текстур и рисунков в этом случае может быть разным, но чтобы комната выглядела завершенной и стильной, важно уметь осуществлять подбор обоев для ремонта.

Комбинированные обои на кухне позволят зрительно поднять линию потолка, если в этом есть необходимость, визуально расширить границы помещения, если оно слишком маленькое, а также сделать интерьер необычным, свежим и оригинальным.

Если в квартире нет как таковой кухни и столовой или зала, и эти помещения совмещены, то отделить их друг от друга можно именно при помощи наклеивания разных обоев. При правильном подборе пары обоев, можно достичь следующих целей:

  • ликвидировать последствия, в случае неудачно проведенного ранее ремонта;
  • зонировать кухню на рабочую и столовую участки;
  • минимизировать видимость погрешностей при планировке кухни или постройки самого дома;
  • объединить две рядом расположенные комнаты в единое целое, не меняя при этом планировку и сохраняя особенности интерьера каждого их помещений;
  • создать свежий и креативный интерьер в кухне;
  • возможность выделить какие-то особенности помещения, колоны, арки и так далее;
  • расставить акценты в интерьере так, как хочется хозяевам.

Чтобы дуэт обоев на кухне выглядел органично и красиво, важно уметь правильно сочетать разные варианты, для чего существуют основные правила.

  • В одной комнате можно наклеить только обои одной ценовой категории и одного типа, разные по структуре и стоимости варианты не будут гармонировать между собой. Общность сегмента позволит найти удачный вариант, который дополнит выбранные рулоны и поможет добиться желаемого результата. Фактура и цвет не обязательно должны совпадать, их можно подбирать на усмотрение хозяина помещения. Без опыта в проведении подобных ремонтов лучше всего приобретать обои-компаньоны, которые изначально имеют пару и лучше всего смотрятся вместе.
  • Наклеивая разные обои, стоит отмерять полосы одинаковой длины, чтобы можно было сделать аккуратную окантовку, а стыки выглядели ровными.
  • Выбирая обои, стоит помнить, для какой именно комнаты они покупаются. Заведомо неправильный рисунок вряд ли украсит помещение, он лишь вынудит делать повторный ремонт в кратчайшие сроки.
  • Цвет обоев стоит подбирать так, чтобы он гармонировал с мебельным гарнитуром или бытовой техникой. Можно приобретать рулоны в тон или такого оттенка, чтобы органично вписывался в общее пространство.

Видео обои для кухни: выбор и советы