Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Влагостойкая гипсоволоконная плита. Особенности

27.12.2019 в 02:16

Влагостойкая гипсоволоконная плита. Особенности

По своей сути ГВЛ — «близкий родственник» гипсокартона. В структуру листов входит гипс, целлюлоза, которая его надежно связывает, и другие «присадки», обеспечивающие прочность материала и его влагостойкость. От гипсокартона ГВЛ отличается тем, что у него нет картонной оболочки, структура его однородна, и он плотнее.

Влагостойкая гипсоволоконная плита. Особенности

У гипсоволкнистых листов существует ряд неоспоримых плюсов:

  • Под пол, который выравнивается с помощью этого материала, можно сразу монтировать любую систему подогрева.
  • Такое покрытие отличается небольшим весом. Его легко перевозить и удобно укладывать даже на не особо прочные основания.
  • Можно делать монтаж зимой, так как при работе не используются материалы, содержащие влагу.

Влагостойкая гипсоволоконная плита. Особенности 01

Влагостойкая гипсоволоконная плита. Особенности 02

  • Заниматься монтажом ГВЛ может человек без специфического опыта строителя. Достаточно уметь держать в руках инструменты.
  • ГЛВ-пол быстро монтируется. В процессе работы не бывает лишнего мусора и шума. Для укладки в среднем требуется не более одного-двух дней.
  • От традиционных материалов для выравнивания пола — ДСП (древесно-стружечная плита) и ЦСП (цементно-стружечная плита) — отличается тем, что не скрипит после укладки. Не меняет форму после значительного изменения температуры.

Влагостойкая гипсоволоконная плита. Особенности 03

Влагостойкая гипсоволоконная плита. Особенности 04

  • Хорошо выдерживает повышенные механические воздействия и удары.
  • При пожаре станет преградой на пути огня. Этот материал не горит, а только обугливается.
  • Не существует ограничений по применению. Гипсоволокно уместно в любых зданиях — малоэтажных и многоэтажных.

Влагостойкая гипсоволоконная плита. Особенности 05

Влагостойкая гипсоволоконная плита. Особенности 06

  • Не выделяет вредных веществ, а потому считается безопасным в плане экологии.
  • К минусам ГВЛ можно отнести немногое.
  • Заниматься укладкой этого материла лучше вдвоем, так как в одиночку управляться с ним несподручно.

Влагостойкая гипсоволоконная плита. Особенности 07

Влагостойкая гипсоволоконная плита. Особенности 08

    • При неумелом обращении с ГВЛ лист можно случайно сломать.
    • Материал отличается значительной стоимостью.
    • Разновидность ГВЛ — влагостойкие гипсоволокнистые листы (ГВЛВ) хоть и предназначены для использования в помещениях с повышенной влажностью, все же могут поражаться гнилью. На подгнивших участках они становятся мягкими. Порой листы приходится заменять целиком.

    Влагостойкая гипсоволоконная плита. Особенности 09

    Влагостойкая гипсоволоконная плита. Особенности 10

    Гипсоволокнистые листы кнауф для пола. Технология КНАУФ-суперпол (КНАУФ ОП 131)

    Влагостойкая гипсоволоконная плита. Особенности 11

    Основа этой технологии - элементы пола (ЭП) Кнауф-суперпол из гипсоволокнистых листов ( ГВЛ ) размером 1500 х 500 х 20 мм. Они состоят из двух 10-мм гипсоволокнистых листов, склеенных между сосбой со смещением, образующим фальцы (замки). Фальцы элементов пола проклеиваются специальным клеем и скрепляются между собой специальными шурупами, после чего сверху укладывается слой обычных гипсоволокнистых листов.

    Теплый пол и КНАУФ-суперпол

    Теплофизические свойства гипсоволокнистых листов позволяют применять их для устройства обогреваемых оснований пола. Рекомендуется в качестве нагревательных элементов в конструкции теплового пола из ГВЛ применение пластиковых или металлопластиковых труб с горячей водой (теплоноситель).

    Устройство системы КНАУФ ОП 131 на бетонном основании

    При подготовке бетонного основания необходимо очистить поверхность и заделать цементным раствором марки М500 обнаруженные зазоры между плитами, а также щели между полом и стенами. После того как щели заделаны, проводят окончательную "зачистку" поверхности. Если на бетонном основании имеются незначительные (до 5 мм) неровности в виде крупинок бетона или лунок - полы выравниваются при помощи промежуточного слоя, например, гофрированного картона, волокнистого изоляционного материала ит.д. Для заполнения локальных неровностей (до 20 мм) рекомендуется использовать "ремонтные" смеси, например, "Vetonit 4000". При больших неровностях (свыше 20 мм) или при разных уровнях оснований применяется керамзит мелкой фракции. Его слой может быть различной толщины, например для поднятия уровня пола, но основное назначение подсыпки - нивелирование поверхности. Если полы утепляются пенополистирольными плитами, то поверхность несущего основания необходимо выравнивать шпатлевкой или песчано-цементной смесью.
    После того как поверхность подготовлена, пол накрывается полиэтиленовой пленкой толщиной 0,2 мм с нахлестом соседних полотен не менее 200 мм. Этим самым обеспечивается хорошая пароизоляция.
    Примечание: При деревянном несущем основании вместо пленки используется пергамин, парафинированная или гофрированная бумага, а также современная универсальная пароизоляция типа "Ютафол Н", "Светофол" и т.д.
    У стены край пленки должен быть уложен выше уровня сборного пола примерно на 20 мм. Уровень пола - либо 20 мм пенополистирола или минваты, либо 30 мм стекловаты или засапки, плюс толщина двух плит из ГВЛ (2 х 10 мм) - они "накроют" конструкцию. В итоге уровень пола поднимается на 40-50 мм от базового основания.

    Гвлв расшифровка. Что это такое

    Гвлв расшифровка. Что это такое

    Структура гипсоволокнистого листа

    Давайте разберёмся, что такое лист ГВЛ:

    • аббревиатура ГВЛ — расшифровка означает гипсоволокнистый лист, но если сюда добавлена буква В (ГВЛВ), значит, этот лист влагостойкий;
    • как уже было сказано, по внешнему виду волокнистые листы очень схожи с гипсокартоном, но поверхность не имеет картонного покрытия, как у ГКЛ;
    • основная разница у них очень существенная, так как ГВЛ — это гипсовый лист, который армируется распущенной целлюлозной арматурой и другими технологическими примесями;
    • также есть существенные различия и в плотности материалов — если для ГКЛ она составляет порядка 800кг/м3, то для ГВЛ это уже 1250кг/м3, то есть, более, нежели в полтора раза;
    • кромка панелей может быть сделана по двум технологиям, это фальцевая кромка ГВЛ (ФК) и прямая (ПК);

    Гвлв расшифровка. Что это такое

    На этом фото представлены типы кромок ГКЛ

    • изготовление и использование материалов для листов (технические условия) нормируется ГОСТ P 51829-2001;
    • этот же ГОСТ указывает и на участки, где можно применять данный материал — это межкомнатные перегородки , подвесные потолки, обшивка стен внутри помещения по обрешётке, устройство чернового пола под облицовку другими материалами.

    Гвлв расшифровка. Что это такое

    ГВЛ – строительный материал широкого спектра использования!

    Примечание. Если вы видите в какой-либо конструкции, что это лист ГВЛ , то это означает не только увеличение прочности, но и повышение предела огнестойкости.

    Гвл плита knauf. ГКЛ: что это и какие бывают виды

    ГКЛ — это аббревиатура названия ГипсоКартонный Лист. Этот материал представляет собой два картонных листа, между которыми находится слой гипса. Соединяются между собой они при помощи строительного клея. Называется часто «гипсокартон», или используется аббревиатура ГКЛ, иногда можно услышать «гипрок». Последнее название встречается зонально — более распространено в Петербурге и окрестностях. В этом регионе гипсокартон поставлялся финской фирмы Gyproc («Гипрок»), которое постепенно стало именем нарицательным.

    Гвл плита knauf. ГКЛ: что это и какие бывают виды

    Что такое ГКЛ и каких видов он бывает

    Используется ГКЛ для «сухого» выравнивания стен или обшивки каркасов при каркасном домостроении. Пригоден для внутренних работ, для наружных слишком хрупкий. Используют гипсокартон для стен, перегородок, потолков.

    При производстве ГКЛ используют плотный и гладкий картон. Он служит как армирующий и придающий форму элемент. Гипсовая прослойка придает прочность, держит форму. В большинстве случаев лист гипсокартона имеет более тонкий край по длинной стороне (есть и ровные, с прямыми углами). Это позволяет при стыковке аккуратно шпаклевать стыки. Так что под некоторые виды отделочных материалов не надо шпаклевать всю площадь.

    Гвл плита knauf. ГКЛ: что это и какие бывают виды

    ГКЛ могут иметь разную кромку. Выбирать ее надо в зависимости от области использования

    Выпускают гипсокартон для разных условий эксплуатации, для легкого распознавания применяют картон разного цвета (серого, зеленого, розового):

    • Для помещений с нормальными условиями эксплуатации —  стандартный ГКЛ. Имеет серый цвет.
    • Для помещений с повышенным уровнем влажности — влагостойкий ГКЛВ. Окрашивается в зеленый цвет.
    • Для пожароопасных помещений/зданий — огнестойкий — ГКЛО. Имеет розовый цвет.
    • В помещениях с повышенной пожарной опасностью и высокой влажностью используют ГКЛВО — огнеупорный влагостойкий гипсокартон.
    • В последнее время, стал пользоваться популярностью звукоизоляционный гипсокартон (ГКЛЗ). Он обладает повышенной плотностью гипсового сердечника и армирован стекловолокном. Предназначен для увеличения звукоизоляции каркасно-обшивных конструкций стен, потолков и перегородок. Лист имеет фиолетовый или синий цвет.

    Гвл плита knauf. ГКЛ: что это и какие бывают виды

    ГКЛЗ — звукоизоляционный гипсокартон. КНАУФ-лист (ГСП-DFH3IR) обладает следующими свойствами: увеличенная плотность, влагостойкость, ударостойкость, повышенная прочность

    Теперь вы знаете что такое ГКЛ, какие виды гипсокартона есть и где они применяется. Это популярный материал для внутренней отделки. Он не содержит вредных веществ, хотя, некоторую опасность может представлять гипсовая пыль, которая может появиться в процессе эксплуатации. Чтобы решить, что лучше ГВЛ или ГВК, теперь поговорим о гипсоволокне.