Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Стало модно сносить стену кухни и портить квартиру. Что делать в первую очередь при перепланировке

09.11.2021 в 23:18
Содержание
  1. Стало модно сносить стену кухни и портить квартиру. Что делать в первую очередь при перепланировке
  2. Можно ли снести не несущую стену без разрешения 2020. Нужно ли узаконивать перепланировку не несущих стен?
  3. Закон о перепланировке 2021. Перепланировка по закону
  4. Разрешение на снос стены в квартире. Куда сообщить о противозаконном переобустройстве квартиры Прежде чем жаловаться на незаконное переустройство жилища, соседям необходимо удостовериться, что работы имеют место быть. Однако заметить перепланировку сложно. Обнаружить можно последствия, например, в виде количества мусора. Понять, что проводятся действия с несущими стенами можно по остаткам кирпича, скрепленного цементом. На переустройство укажет и продолжительная работа пил, перфораторов. Прямые признаки перепланировки, проведенной с нарушениями:
  5. Как узаконить перепланировку квартиры в казахстане 2020. Что делать запрещено
  6. Штраф за незаконную перепланировку квартиры в казахстане 2020. В каких случаях в разрешении могут отказать

Стало модно сносить стену кухни и портить квартиру. Что делать в первую очередь при перепланировке

Самое трудное в перепланировке квартиры – разрушение стены . Это очень ответственный и сложный процесс. К нему нужно тщательно подготовиться и провести его очень осторожно и вдумчиво. Важно соблюдать правильную очередность работ.

Следует подготовить весь необходимый инструмент: молотки, кувалду, гвоздодёр, зубила, болгарку.

  1. Отключить в помещении электричество, обесточить все провода и приборы. Если вы не знаете, что и как отключать в распределителе, то лучше всего полностью убрать со стен выключатели и розетки. Извлечь из стены кабель, отрезать его, а кончик изолировать.
  2. При необходимости убрать разводку подачи воды, а сам кран перекрыть.
  3. Убрать плинтуса и наличники.
  4. Мебель следует вынести или плотно замотать плёнкой.
  5. Нужно покрыть пол несколькими слоями защитного материала. Это может быть картон или другой материал. Если пол планируется поменять, то можно его ничем не укрывать.

Следует подумать и о своей экипировке и защите. Перчатки, респиратор, защитные очки должны быть обязательно. Цементная пыль содержит огромное количество вредных веществ, которые не должны попасть в легкие.

Стало модно сносить стену кухни и портить квартиру. Что делать в первую очередь при перепланировке Начинать ломать нужно с одного из верхних углов . Никогда не следует разбивать нижнюю часть стены или даже середину. Это может привести к травмам.

В зависимости от планируемого результата объединения кухни с комнатой, снос стены может быть частичный или полный. Частичный требуется, если между комнатой и залом будет проём или арка, которые очень эффективно разграничивают зоны в помещении.

Полный снос стены необходим, если при объединении кухни и гостиной планируется создать единое пространство. Дверь кухни при этом нужно заложить, а вход в неё осуществляется через зал.

Можно ли снести не несущую стену без разрешения 2020. Нужно ли узаконивать перепланировку не несущих стен?

Нужно ли согласовывать перепланировку не несущих стен, то есть перегородок, в квартире? Такой вопрос мы часто получаем от собственников, решивших делать перепланировку в квартире. Сразу ответим : любую перепланировку в квартире нужно согласовывать в независимости от ее масштаба и трудности, в том числе довольно простые, как снос перегородок. В случае обнаружения незаконной перепланировки в квартире, проверяющие службы вправе выписать вам штраф, предъявить предписание, а в крайних случаях обратиться в суд или конфисковать жилье.

Что такое не несущая стена (перегородка)? Пойдем от обратного – разберем сначала, что такое несущая стена. Несущая стена – это стена, на которую опираются верхние конструкции многоквартирного дома, и снос которых неминуемо приведет к аварии. Поэтому несущие стены ни в коем случае сносить нельзя. А узаконить квартиру с проемом в несущей стене возможно при условии того что будет разработан проект с мероприятиями, которые не ухудшат несущую способность конструкций дома.

Снос не несущей стены

Не несущие стены – это все остальные стены в доме – такие, которые не влияют на общую конструкцию дома. Не несущая стена чаще всего является перегородкой. Она может быть выполнена из гипсокартона, пазогребневого камня, кирпича, пенобетона и другого строительного материала. В то время как несущие стены, как правило, отлиты из армированного бетона и толщина которых от 18 до 25 сантиметров.

Перегородки в квартире

Можно ли сносить?Нет. Это запрещено законом.Да. Только обязательно потребуется согласование такого изменения в доме.
Можно ли делать проем в стене?Да при условии, что в техническом заключении будет доказано, что такой проем не повлечет за собой аварийную ситуацию. Также обязательно потребуется согласование перепланировки.Да. Обязательно потребуется проект перепланировки и его согласование.

Как понять, что стена в квартире не несущая?

Обычно, какая стена, несущая или нет, собственники и строители определяют без труда, но есть случаи, когда не несущую перегородку можно спутать с ребром жесткости или с несущей стеной. В старых дореволюционных и послереволюционных постройках достаточно часто делали несущую стену или ребро жесткости из дерева. Поэтому владельцам квартир в старых домах нужно быть внимательными и обязательно сначала определить несущая стена или нет, а после этого уже принимать решение о сносе.

Кто может, определить несущая стена или нет?

Определяет, несущая стена или нет, инженер по обследованию зданий. Далее он выдает официальное заключение о характеристике стены.

Законом не предусмотрено разделение перепланировок на действия с несущими или не несущими стенами, перепланировка — это любое изменение, которое произошло в квартире или помещении, в том числе с затрагиванием несущих стен.

Согласно Постановлению № 508 Правительства Москвы, собственник имеет право выполнить перепланировку, не нарушая права других собственников. Даже при сносе не несущей стены имеется достаточно большой список ограничений и требований к содержанию квартиры.

Перепланировки, в которых участвуют не несущие перегородки, чаще всего являются объединением или разъединением нескольких помещений.

Примером может служить объединение санузла, это очень часто встречающаяся перепланировка, в которой разбирают не несущую перегородку. В результате получается не одно помещение, а два. Соответственно на плане квартиры в БТИ в результате объединения двух помещений у вас будет на одно помещение меньше. Та же истории повторится в конечной экспликации БТИ. Но при этом во всех текущих документах количество помещений останется неизменным. А это означает, что документы, которые находятся в Росреестре и в БТИ, не соответствует реальному плану квартиры, а у вас по факту имеется несогласованная перепланировка. Стоит помнить, что у вас поменяется также площадь помещений. Как правило, это небольшая разница в метражах, но, тем не менее, это все равно изменение. А это прямое несоответствие объекта недвижимости тому помещению, которое было до перепланировки. А юридически любое изменение, будь то новая площадь помещений, создание или ликвидация помещения в квартире, потребует согласования, закрепления и внесения изменений в ЕГРН.

Закон о перепланировке 2021. Перепланировка по закону

К сожалению, люди, затеявшие перепланировку, не всегда считают согласования вопросом первой необходимости. «Пока вы пользуетесь квартирой, это может никак на вас не отразиться, если только ваша перепланировка не наносит ущерба другим жильцам. А если вы решите продать жилье, здравомыслящий покупатель в первую очередь попросит показать свежий технический паспорт, которое предоставляет Московское городское бюро технической инвентаризации (БТИ). И сравнит его с тем, что есть на самом деле. Если параметры не совпадут, он потребует снизить цену или узаконить перепланировку», — говорит Андрей Купцов.

По закону перепланировку нужно согласовать еще до начала ремонта. Для этого потребуется разработать проект перепланировки и переустройства: им должна заниматься только проектная организация со статусом действительного члена саморегулируемой организации (СРО). Проверить это можно на сайте Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) . ГБУ «Экспертный центр» как раз относится к таким организациям, и его сотрудники имеют большой опыт работы с разными ситуациями.

Делать перепланировку можно и по готовой схеме из каталога типовых проектов, уже одобренных Мосжилинспекцией . В этом случае экспертам понадобится на месте убедиться, возможно ли провести работы. «Они проверят несущие и ограждающие конструкции, перекрытия, стены, инженерные системы — насколько их состояние на сегодня надежно и как повлияют на них работы, которые хочет провести собственник», — отметил Андрей Купцов.

Стало модно сносить стену кухни и портить квартиру. Что делать в первую очередь при перепланировке 01

С августа 2020 года узаконить перепланировку квартиры можно только в электронном виде. Для этого необходимо собрать все документы и подать заявление на сайте mos.ru . После всех обследований, обычно в течение 20 дней, собственнику приходит решение о согласовании.

Если собственник квартиры хочет узаконить уже проведенную перепланировку, ему сначала надо заказать в проектной организации техническое заключение о допустимости и безопасности проведенных работ. Но надо учитывать, что специалистам, например, придется частично вскрыть стены или пол. «Если вы сделали проем в несущей стене, они проверят, было ли сделано усиление, правильное ли оно, сделают расчет. Если неправильное — придется все переделывать. На уже выполненных перепланировках также обязательно проверяют гидроизоляцию», — рассказывает специалист ГБУ «Экспертный центр».

Получив техническое заключение, можно обратиться в Мосжилинспекцию с заявлением о предоставлении госуслуги. При этом заявитель должен оплатить административный штраф за проведенные незаконные работы.

Стало модно сносить стену кухни и портить квартиру. Что делать в первую очередь при перепланировке 02

Разрешение на снос стены в квартире. Куда сообщить о противозаконном переобустройстве квартиры Прежде чем жаловаться на незаконное переустройство жилища, соседям необходимо удостовериться, что работы имеют место быть. Однако заметить перепланировку сложно. Обнаружить можно последствия, например, в виде количества мусора. Понять, что проводятся действия с несущими стенами можно по остаткам кирпича, скрепленного цементом. На переустройство укажет и продолжительная работа пил, перфораторов. Прямые признаки перепланировки, проведенной с нарушениями:

  • трещины в стенах;
  • нарушение вентиляции;
  • протечки в канализационных конструкциях;
  • плесень на стенах, потолке, на полу.
Когда обнаружена незаконная перепланировка квартиры, то сначала нужно определить, куда в этом случае можно жаловаться. Соседям или другим лицам следует обратиться в жилищные органы или надзорные инстанции, действующие в конкретном населенном пункте. Это – Жилищная инспекция (ЖИ), управляющая компания, прокуратура. Также с жалобой можно пойти в местную администрацию, если в ней функционирует архитектурный отдел.

в управляющую компанию

ук ответственны за целостность многоквартирных домов. сюда жаловаться на перепланировку квартиры соседей проще всего. реакция на сообщение должна быть незамедлительной. суть ответных действий заключается в формировании специальной комиссии для проверки поступившей претензии. после владельцу переустроенной квартиры направляется письменное извещение. в документе обозначается дата и время посещения жилища комиссией. «для проведения проверки владелец жилища должен дать свое добровольное согласие. в ином случае осмотр провести не получится.» варианты развития событий, если жалоба на перепланировку жилища соседей подана в ук:
  1. Собственник позволяет провести осмотр. В этом случае владелец предоставляет разрешение от госорганов на проведение работ. Либо показывает, в чем заключался ремонт, не требующий согласия от соответствующих инстанций. Например, шум или мусор могли появиться в результате замены окон, дверей.
  2. Владелец против проверки и не пускает представителей УК в квартиру. При таких обстоятельствах комиссия составляет акт об отказе собственника в содействии. Далее, УК от своего имени может жаловаться в Жилищную инспекцию.
Если комиссия все же зафиксирует изменения в недвижимости, то выдать какие-либо предписания, назначить штраф она не сможет. В этом случае управляющая компания также будет жаловаться на нарушение в Жилищную инспекцию.

в жилищную инспекцию

жилищная инспекция – это орган надзора, выполняющий контроль за сферой жкх. структура обладает намного большими полномочиями, чем ук, поэтому жаловаться на незаконную перепланировку соседей лучше всего сюда. такой вариант значительно сэкономит время. «чтобы жилищная инспекция начала действовать оперативно, стоит заручиться поддержкой как можно большего количества заинтересованных лиц. например, из числа других соседей. коллективные претензии рассматриваются быстрее.» после регистрации претензии сотрудники жи проведут проверку квартиры. предварительно на имя ее владельца будет направлено уведомление с датой и временем визита. если в назначенный день хозяин жилья не предоставит допуск, то ему отправят новое извещение. как могут развиваться события в этом случае:
  1. Собственник сотрудничает с ЖИ. Если при осмотре жилья комиссия выявляет незаконную перепланировку квартиры, то составляется протокол и хозяину назначается штраф. Также ему выдается предписание узаконить проведенные работы в период 4-6 месяцев.
  2. Владелец отказывается впустить комиссию в помещение. Такое поведение со стороны собственника рассматривается как злостное нарушение. Если подобное происходит дважды, то жилище снимается с контроля. Претензия о незаконных изменениях в жилище передается в суд. Сюда владельца вызовут повесткой и ему придется участвовать в судебном разбирательстве. Если факт незаконных изменений будет доказан, то собственника обяжут привести помещение в первичный вид. Дополнительно будет назначен штраф.
Жаловаться в ЖИ можно лично. В электронном режиме стоит использовать портал ГИС ЖКХ. Однако этот способ требует регистрации на сайте Госуслуги. Если место действия Москва, то можно подать претензию через сайт «Наш Город».

в прокуратуру

письменная жалоба в районную прокуратуру на незаконную перепланировку будет актуальна, если обращение в ук и жи не принесло результата. подать заявление можно лично либо отправить почтовым отправлением с извещением о получении. перед тем, как жаловаться, необходимо подготовить пакет документов:
  • заявление о незаконной перепланировке;
  • официальный ответ на жалобу от УК, ЖИ;
  • акты проверки жилища, если она проводилась;
  • акт об отказе в допуске в помещение, если собственник не открыл дверь или прямо об этом заявил;
  • доказательства факта нарушения строительных норм – фотоматериалы, показания свидетелей.
Прокуратура рассматривает все заявления от граждан. По факту обращения будет проведена проверка. Ее исход будет зависеть от выявленных нарушений. При выявлении риска обвала дома либо опасности для проживающих в нем, дело перенаправят в полицию. Здесь будет заведено уголовное дело. Нарушителя могут привлечь к уголовной ответственности. Что касается того, кому направят дело, если будет установлен факт верно проведенного ремонта, несогласованного с госорганами, то это суд. Последний вынесет окончательный вердикт. Это может быть штраф, предписание об устранении нарушений в виде регистрации незаконного переустройства.

Как узаконить перепланировку квартиры в казахстане 2020. Что делать запрещено

Как узаконить перепланировку квартиры в казахстане 2020. Что делать запрещено

Некоторые виды перепланировки и переоборудования нельзя согласовать ни при каких обстоятельствах. Все они могут нарушить безопасность дома или затруднить доступ к общим инженерным коммуникациям.

К перепланировкам, запрещенным в квартире, относятся:

    • перепланировка в крупнопанельных домах с устройством проемов в несущих стенах (согласно Свода правил Республики Казахстан СП РК 3.02-101-2012* «Здания жилые многоквартирные»). Перепланировка квартир в многоквартирных домах с крупнопанельными несущими стенами допускается только за счет демонтажа ненесущих конструкций (встроенных деревянных шкафов, перегородок);
    • перенос кухни или санузла так, чтобы они располагались над жилыми комнатами соседей (запрещено даже незначительное наложение зоны кухни или санузла на зону жилой комнаты ниже этажом);
  • объединение балкона с квартирой и вывод на балкон центрального отопления;
  • присоединение к квартире части подвала или крыши;
  • пристраивание помещения к панельному дому;
  • снос несущих стен или создание в них проходов;
  • ликвидация или уменьшение вентиляционных каналов;
  • заливка бетонной стяжки в домах, которые на это не рассчитаны (дома с деревянными перекрытиями или панельные «хрущёвки»);
  • утепление полов за счет центральной системы отопления;
  • перекрытие источника естественного света;
  • закрытие доступа к стоякам и счетчикам;
  • демонтаж межквартирных стен;
  • перенос стояков водоснабжения.

Таких запретов довольно много. Перед разработкой проекта лучше уточнить в отделе архитектуры, что можно сделать конкретного в вашем доме.

Штраф за незаконную перепланировку квартиры в казахстане 2020. В каких случаях в разрешении могут отказать

Если изменения касаются конструктивных решений, т.е. если планируются изменения, которые затрагивают несущие и (или) наружные ограждающие конструкции (в том числе фундаменты, основания, каркас, колонны, опоры, балки, ригели, фермы, наружные стены, внутренние несущие стены, перекрытия, лестничные площадки и марши, лифтовые шахты и тому подобное) существующих объектов либо изменения конструктивных решений, ранее заложенных в проекте строительства.

Если изменения касаются интересов соседей или владельцев смежных помещений, но они не согласны с планируемой перепланировкой, реконструкцией или переоборудованием.

Если изменения отрицательно сказываются на функционировании инженерных сетей, нарушают сейсмостойкость и прочие характеристики.

Если была произведена самовольная перепланировка, переоборудование. Самовольную перепланировку, переоборудование можно определить на стадии регистрации объекта в государственном органе, осуществляющем регистрацию прав на недвижимое имущество.

Порядок ведения и учета актов приемки объекта регламентируется статьей 75-1 Закона.

При этом в отношении объектов принимаемыми в эксплуатацию собственником самостоятельно:

  1. государственная корпорация в течение одного дня с момента получения от заявителя утвержденного акта приемки объекта в эксплуатацию собственником самостоятельно направляет в структурное подразделение соответствующего местного исполнительного органа, осуществляющее функции в сфере архитектуры и градостроительства по месту нахождения объекта, утвержденный акт приемки объекта в эксплуатацию собственником самостоятельно.
  2. структурное подразделение соответствующего местного исполнительного органа, осуществляющее функции в сфере архитектуры и градостроительства в течении одного рабочего дня проводит сверку на соблюдение собственником процедур, определенных правилами организации застройки и прохождения разрешительных процедур, и производит учет акта приемки в эксплуатацию.

При выявлении нарушений в течение одного рабочего дня с момента получения документов от Государственной корпорации письменно информируют об этом регистрирующий орган.

  1. в случае отсутствия нарушений в течение одного рабочего дня с момента получения документов от Государственной корпорации письменно информируют об этом регистрирующий орган.

Далее регистрирующий орган принимает соответствующее решение.