Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Помогите спасти засохший фикус. Фикус Бенджамина. Реанимация

21.01.2020 в 18:07

Помогите спасти засохший фикус. Фикус Бенджамина. Реанимация

Год назад отдала сыну укорененные отводочки фикуса. Вполне такой пышненький кустик был.
Помогите спасти засохший фикус. Фикус Бенджамина. РеанимацияИ вот вернулся ко мне этот страдалец (это я о фикусе) с красивым числом листьев - 8 штук. Надо срочно спасать.
Спасение фикуса
Вот в таком состоянии он оказался.
Помогите спасти засохший фикус. Фикус Бенджамина. Реанимация- Сбрасывает листья, а в чем дело - не понимаю, - заявил начинающий цветовод. - Вот принес на реанимацию". Спрашиваю:
- Ты его поливаешь?
- Да. Слежу, чтобы вода вышла в поддон.
- Удобряешь?
- Я ему землю свежую недавно насыпал.
- Когда?
- Не помню, но не так давно.
- А чего горшок такой огромный?
- Чтобы реже пересаживать.
Пошла обследовать "пациента" в ванную. Ком сухой до самого донышка.
Видимо, вода при поливе давно вытекает по проделанным корнями дорожкам, не смачивая землю.
Учитывая, что кормёжкой его тоже не баловали, удивительно, что еще жив.
Но на всех веточках зеленые "иголочки" листьев, которым не хватает сил распуститься. На самом деле это хороший признак - значит, спасти фикус еще можно.
Стряхнула лишнюю землю. Большая ёмкость фикусу ни к чему: корни могут загнить. Да и в сегодняшнем его положении испарять влагу нечем.
Пролила ком мягкой теплой водой. Напоследок полила с цирконом, чтобы корни лучше прижились. Чуточку подсыпала свежего грунта на дно небольшого вазона, уплотнила почву по краям. Опрыскала с эпином наземную часть и укрыла влажным прозрачным пакетом: тепличные условия ему сейчас необходимы. Поставила в тени.
Три дня жил под "тепличкой". Проветривала, опрыскивала с эпином (2 капли на стакан воды). На четвертый день начали распускаться молодые листочки .
Помогите спасти засохший фикус. Фикус Бенджамина. РеанимацияЧерез 10 дней число листьев удвоилось. Жить будет! Только вот зачем мне столько фикусов! Обратно сын его не берет, а у меня своих четыре.
Сыну отдала на этот раз более простую в обращении толстянку. Пусть тренируется "на кошках":-) Всё же фикусы сами по себе сложные в уходе растения.
А фикус ожил и стал красавчиком.
Через год
Помогите спасти засохший фикус. Фикус Бенджамина. РеанимацияПомогите спасти засохший фикус. Фикус Бенджамина. РеанимацияОтдала его соседке.

В том случае, когда у фикуса опадают листья, но ствол остается гибким и живым, его можно выходить

Как оживить фикус каучуконосный. Как оживить фикус

Любой цветовод мечтает о том, чтобы его любимое растение радовало яркими зелеными листьями так, как это делает фикус. Достаточно неприхотливое растение может украсить любой дом, однако достаточно часто после того, как фикус приносят из магазина, он начинает увядать на глазах. Чтобы спасти фикус, необходимо знать правила ухода за этим растением.

Как оживить фикус каучуконосный. Как оживить фикус

Вам понадобится

  • Горшок, почва для фикуса, дренаж, древесный уголь

Инструкция

1

Цветок любит умеренное освещение и полив , опасается сквозняков и не терпит пересушивания почвы. Поэтому задумываясь о том, как оживить фикус, в первую очередь проанализируйте условия его содержания. Возможно, помочь сможет обычная смена места его расположения. Если есть возможность, расположите фикус на подоконнике окна, выходящего на юго-восток или юго- запад .

2

В том случае, когда у фикуса опадают листья, но ствол остается гибким и живым, его можно выходить. Если появилась гниль, а на верхнем слое почвы образовался налет, пересадите растение. Также свидетельствуют о необходимости пересадки торчащие из горшка корни. В этой ситуации растению банально не хватает питательных веществ, так как корни заполнили все свободное пространство. Возьмите горшок, по диаметру превосходящий тот, в котором находится растение, не более чем на пару сантиметров. Насыпьте на дно дренаж, а затем добавьте грунт для фикуса. Корни растения необходимо внимательно осмотреть. Сухие корни и имеющие следы гниения обрежьте ножницами и обработайте порошком древесного угля.

3

После того, как растение будет пересажено, регулярно поливайте его, не допуская пересыхания почвы, и опрыскивайте оставшиеся листья водой из пульверизатора для поддержания в помещении достаточной влажности. Пока растение не приживется, его не подкармливают. Если все будет нормально, то подкормите растение не раньше, чем через месяц.

Обратите внимание

Начиная опасаться за здоровье фикуса, нужно помнить о том, что у такой разновидности, как фикус Бенджамина, опадание листьев осенью является естественным. Растение теряет вплоть до 20% общего количества листвы и это не связано с болезнями.

Полезный совет

Иногда цветоводы допускают общую ошибку: полагая, что все болезни фикуса связаны с недостаточным питанием, начинают интенсивно его подкармливать. Для растения, которое пытается выжить, подобный приток питательных веществ излишен и может вызвать обратную реакцию.

Как спасти фикус каучуконосный. Ботаническое описание и характеристика растения

Фикус каучуконосный или фикус эластика (лат. Ficus elastica) – многолетнее растение семейства Тутовые. Густой сок растения в большом количестве содержит каучук, являющийся сырьем для производства резины. Благодаря этому, вид получил такое название. Некогда растение культивировали в промышленных масштабах. Сок помогает фикусу в «самолечении»: порезы и раны быстро рубцуются.

В условиях естественной среды фикус каучуконосный распространен в тропических лесах северо-восточной Индии и южной Индонезии. Внешний вид фикуса, растущего на Родине, значительно отличается от комнатного. Так, дикий фикус способен достигать высоты 30-60 метров. По мере роста у одноствольного дерева появляются ветви. На их поверхности формируются воздушные корни, которые укореняются, достигнув поверхности почвы. Такая жизненная форма растения называется баньян.

Живой строительный материал

Местные жители прозвали фикус каучуконосный деревом змеи благодаря многочисленным свисающим корням и даже научились делать из корней растения мосты через реку. Живет растение около 50 лет, а затем отмирает.

Как спасти фикус каучуконосный. Ботаническое описание и характеристика растения

Мост из воздушных корней фикуса каучуконосного фото

При комнатном выращивании растение способно достигнуть высоты 10 м (ежегодный прирост в среднем составляет 40-45 см), но путем обрезки фикус ограничивают в росте. Боковые побеги практически не появляются. Если фикус каучуконосный достигнет потолка, верхушку можно без опасений обрезать. Чтобы крупное растение не сломалось, ему потребуется опора.

Как спасти фикус каучуконосный. Ботаническое описание и характеристика растения

Живой мост из фикуса фото

Декоративность в домашнем выращивании составляют красивые кожистые листья с глянцевым блеском. Они крупные (длинной до 30 см, шириной – около 15 см), в форме продолговатого овала с заостренной верхушкой. Прикреплены листовые пластины поочередно при помощи толстеньких черешков. Поверхность листа гладкая и блестящая, цвет – темно-зеленый, центральная прожилка слегка вдавлена. Оборотная сторона листа матовая, более светлого оттенка. Расцветка листьев многих выведенных сортов пестрая.

Цветение фикуса каучуконосного

Как спасти фикус каучуконосный. Ботаническое описание и характеристика растения

Как цветет фикус эластика фото

В домашних условиях фикус каучуконосный цветет крайне редко, впрочем, цветы не несут особой декоративности. Соцветие-сиконий: имеет вид головчатой или грушевидной оси с отверстием наверху (оно предназначено для проникновения опылителей). Сиконий полый, на внутренней стенке располагаются мелкие цветочки. Если опыление произойдет, сформируются плоды, похожие на инжир. Употреблять их в пищу нельзя.

Меры предосторожности

Кроме полезного каучука, сок растения содержит ядовитые вещества. Его контакт с кожей или слизистой может вызвать раздражение или сильную аллергическую реакцию. Если такое случилось, тщательно промойте водой пострадавшие участки и при необходимости обратитесь за врачебной помощью. Поэтому для работы с растением необходимо надевать защитные перчатки. Также ограничьте доступ к растению детям и домашним животным.

Не рекомендуется выращивать дома фикус каучуконосный людям, страдающим астмой. Вещества, выделяемые растением в воздух, могут вызвать приступ удушья.

Как быстро растет фикус каучуконосный?

Фикус эластика можно смело отнести к быстрорастущим домашним растениям: в год его прирост составляет от 40 до 60 см. В природных условиях темпы роста намного больше: от 120 до 250 см. Тем, кто хочет получить красивое фикусовое дерево для украшения интерьера, очень понравится ухаживать за таким мощным, отзывчивым на уход растением.

Видео как спасти фикус, если опали все листья?