Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Обои для спальни с темной мебелью. Форма и размер спальни – какие обои лучше?

31.01.2020 в 04:56

Обои для спальни с темной мебелью. Форма и размер спальни – какие обои лучше?

При помощи обоев можно подкорректировать форму и размер спальни, визуально придав ей, если нужно, более вытянутую либо компактную форму, увеличив или уменьшив. Как это сделать?

Если комната для сна имеет вытянутую конфигурацию — можно наклеить на дальнюю торцевую стену яркие обои с горизонтальным принтом. Они помогут «приблизить» эту стену, а сама комната будет казаться не такой длинной. Также для этой цели можно использовать обои с горизонтальными полосами.

Обои с диагональными рисунками и полосами сделают почти незаметными лишние ниши или выступы.

Отличный пример работы дизайнера с обоями — полоска визуально делает комнату просторнее, а правильный декор стен сглаживает углы и переходы

Обои в вертикальную полосу или с вертикальным принтом «сделают» потолки выше; если же выбрать обои с горизонтальными полосами –оклеенная ими стена будет казаться длинной, а потолки — низкими. Если нужно «снизить» потолки, можно оклеить их такими же обоями, которые пошли на стены. Если потолки низкие, лучше не делать широкие бордюры – от этого потолки будут казаться ещё ниже. А вот на высоких полотках бордюры будут очень кстати.

Если вы хотите увеличить небольшую спальню — подойдут обои прохладных и светлых расцветок. Если же спальня кажется вам слишком большой и оттого неуютной, оформите стены в тёплых, насыщенных, ярких оттенках. Также хороши для этой цели обои с изображением цветов. Цветовая гамма, наиболее подходящая для этой цели — сливовый, винный, пурпурный, баклажановый, бледно-сиреневый или бледно-розовый, зелёный.

Сделать комнату более компактной и «приподнять» потолки поможет такой приём, как оклеивание части потолка теми же обоями, которыми оклеивалась стена, т.е. обои, расположенные на стене в зоне изголовья кровати, должны продолжаться на потолке. При выборе данного приёма обоями не должна оклеиваться вся комната, а только зона соприкосновения кровати со стеной.

Пример зонирования спальни с помощью обоев разных цветов и фактур

Очень хороший вариант – разбить спальню на отдельные зоны. Сделать это можно при помощи обоев разного рисунка, расцветки, фактуры, добавляя на стены или потолки зеркала и т.д. Таким образом тоже можно визуально изменить объёмы и форму спальни самыми различными способами иногда до неузнаваемости изменив исходное пространство. Вариантов сочетания разнообразных обоев — множество, но чтобы ваша спальня смотрелась идеально, потребуется помощь дизайнера и индивидуальная консультация.

Темная мебель в маленькой спальне. Продумываем дизайн маленькой спальни

Темная мебель в маленькой спальне. Продумываем дизайн маленькой спальни

Оформить интерьер маленького помещения в некоторых случаях достаточно сложно, поскольку необходимо не только учесть все необходимые функциональные детали, но и максимально сохранить свободное пространство. Продумать дизайн маленькой спальни еще сложнее, поскольку в небольшом помещении приходится решать множество вопросов – например, касающихся спальных мест и хранения вещей. Стоит разобраться в том, как наиболее удачно продумать детали интерьера, при этом оставляя комнату максимально просторной.

Особенности

Спальня должна быть многофункциональной, поэтому в комнате невозможно разместить одну лишь кровать, довольствуясь исключительно спальным местом. Лучше всего, чтобы комната обладала рядом функциональных особенностей.

Благодаря этому она станет максимально удобной для проживания:

  • Такое помещение предназначено для сна и отдыха, но очень хорошо, если в нем будет достаточно светло и свежо. Расставляя мебель, не стоит загромождать оконные пространства и ставить рядом с ними громоздкие изделия, мешающие проникновению в помещение естественного света.
  • Учитывая пространство небольшого помещения, выбирать громоздкую крупногабаритную мебель не рекомендуется. Она визуально «съест» все свободное пространство, а спальня лишится атмосферы уюта.
  • Если возникает спорный вопрос, касающийся приобретения более массивных шкафов и экономии на спальном месте, покупки складного дивана – или выбора полноценной кровати и небольших систем хранения, не стоит экономить на качестве сна. Обратите внимание на качественную кровать с ортопедическим матрасом.

Обои для маленькой спальни с темной мебелью. Какие обои выбрать в маленькую спальню

Удачно подобранные обои в маленькой комнате способны преобразить её интерьер, зрительно увеличить размер и изменить форму. В огромном ассортименте видов, фактур и расцветок выбрать подходящий вариант не составит особого труда. Главное, придерживаться основных принципов оформления стен обоями в небольших помещениях.

  1. Светлые холодные оттенки визуально расширяют пространство.
  2. Обои на противоположных стенах должны быть в одной цветовой гамме, которая может быть как холодной, так и тёплой.
  3. В узких комнатах длинные стены можно оклеить обоями светлых оттенков или обоями с мелким рисунком. Для торцевых стен в маленькой комнате лучше использовать обои с крупным рисунком или однотонные, но немного темнее.
  4. Увеличить высоту комнаты позволит горизонтальное комбинирование: верхнюю часть стены отделать светлыми оттенками, а нижнюю – на два-три тона темнее.
  5. Такой же эффект даст чередование широких однотонных полотен и полотен с узорами и рисунками.
  6. Глянцевые и блестящие поверхности обоев значительно расширяют пространство.

Прекрасным выбором для небольшой спальни станут обои бежевого, песочного, кремового, голубого, розового и персикового цветов. Для хорошо освещённого помещения лучше использовать холодные тона, а для маленькой тёмной комнаты подобрать обои тёплых оттенков.

Обои для маленькой спальни с темной мебелью. Какие обои выбрать в маленькую спальню

Использование обоев с узорами и рисунками сделают интерьер более красочным и изысканным. Следует отдать предпочтение мелким и неконтрастным орнаментам, которые способны визуально увеличить объём комнаты. Они по стилю обязательно должны сочетаться с узорами на мебельной обивке и текстиле.

Обои для маленькой спальни с темной мебелью. Какие обои выбрать в маленькую спальню

Отлично подойдут для спальни небольших размеров фактурные обои, которые независимо от размера и стиля рельефа сделают стены объёмными и воздушными. Благодаря перепаду объёмов и игре теней, пространство увеличится, а интерьер станет более интересным. Можно приобрести обои любого вида, имитирующие каменную или кирпичную кладку, венецианскую штукатурку, деревянные поверхности и прочие фактуры.

Создать неповторимый объёмный рисунок и тиснение на поверхности стен позволят жидкие обои , которые стали очень популярными в последнее время.

Обои для маленькой спальни с темной мебелью. Какие обои выбрать в маленькую спальню