Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Ниша из гипсокартона для карниза. Зачем нужна ниша для штор из гипсокартона?

02.01.2020 в 17:30

Ниша из гипсокартона для карниза. Зачем нужна ниша для штор из гипсокартона?

В комнате с новыми стеклопакетами, красивыми обоями и  двухуровневыми потолками  будут замечательно смотреться гардины на всю стену, однако специальные шины для них выглядят далеко не презентабельно. Попытки декорирования пластиковых карнизов полосками обоев редко приводят к положительному результату. Поэтому при планировании обшивки верхнего перекрытия многими заранее монтируется ниша в потолке для штор, из гипсокартона и алюминиевых профилей.

Это очень удобная конструкция для того, чтобы полностью скрыть не только шину, по которой передвигаются бегунки, за которые цепляются зажимы тюля или занавески, но и всю систему подвеса. В итоге складывается впечатление, что гардина спускается из потолка. Помимо маскировочного эффекта с помощью ниши создается иллюзия более высокого помещения, поскольку из поля зрения убран карниз, на котором подвешиваются занавеси. Особенно это заметно в том случае, если в комнате установлены натяжные глянцевые потолки, за счет отражения в них штор.

Кроме того, если вы устанавливаете электрокарниз , то в нише удобно прятать не только крепёж и сам карниз, а также провода питания и места их соединения с мотором. Блок с механизмом обычно не вписывается в интерьер помещения, и многие пользуются возможностью скрыть его от посторонних глаз. К слову, существует решение и такой задачи, как сделать нишу под карниз за отсутствием фальшпотолка. Для этого монтируют блок из гипсокартона, отгораживающий часть перекрытия над окном, а в лицевой части он отделывается потолочным плинтусом. Конструкция, выполненная в виде блока прямо на плиту перекрытия или составляющая часть каркаса подвесного потолка, может быть использована для размещения в ней источников освещения .

Для этого внутри прокладывается проводка, а во внешней плоскости, обращенной к полу, вырезаются отверстия под встроенные светильники. Еще один вариант обеспечить красивую иллюминацию гардинам или ламбрекену – проложить по внутренней стенке ниши светодиодную ленту. Этот вариант выгоден тем, что дает красивое освещение, и в то же время не нагревает ткань. Если у вас будут натяжные потолки, ниша под карниз делается с помощью обычного бруса большого сечения (он станет основанием для багета), глубину можно регулировать с помощью кронштейнов.

Наиболее эффектно смотрится ниша на всю стену, однако если такие длинные занавеси из соображений экономии не планируются, лучше делать конструкцию немногим больше оконного проема.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/nisha-iz-gipsokartona-dlya-karniza-nisha-dlya-shtor-iz-gipsokartona-dva-varianta-montazha

Ниша из гипсокартона под натяжной потолок. Способы оборудования ниши для натяжной системы

Ниша для штор в натяжном потолке по своей конструкции элемент не сложный. Однако для ее создания от вас потребуется немало опыта и навыков. При желании можно решиться на самостоятельную работу, при условии, что будут соблюдены все тонкости и нюансы. Надо знать, где крепить элементы конструкции, и какую использовать для монтажа фурнитуру.

Важно! разметка и установка элементов конструкции ниши выполняется еще на предварительной стадии, когда полотно для потолочной части находится в свернутом состоянии. Переделки уже в процессе натягивания ткани или пленки могут привести к тому, что основная поверхность пойдет волнами и на ней появятся складки.

Как выглядят основные работы в данном случае:

  • выемка делается с помощью металлического или пластикового профиля, который крепится дюбеля непосредственно к черновой потолочной поверхности;
  • металлический уголок или деревянный брус крепят в разных местах, параллельно с этим постоянно проверяя горизонтальность конструкции;
  • для тех случаев, когда планируется оборудование подсветки, используются профили со специальной полочкой.
  • профили или багеты в том месте, планируется ниша, крепятся в первую очередь;
  • натягивание пленки или полотна делается только в том случае, когда закончена отделка ниши.

Для справки: днище ниши обычно штукатурится или закрывается листами гипсокартона. Соответственно, верхние углы в нише должны иметь правильную форму, что бы было, куда установить штапиковый или клиновый профиль для фиксации края полотна.

Основные детали и элементы конструкции обозначены на рисунке, что позволяет получить достаточно полное представление о том, с чем придется иметь дело. Представленный комплект оснастки и приспособлений является стандартным для оборудования выемки-углубления в натягиваемых полотнах.

Для работы вам потребуется:

  • алюминиевый уголок 40х40мм;
  • отбойник;
  • потолочный и ПВХ плинтус;
  • гарпун.

Эта конструкция рассчитана на максимально насыщенное оснащение потолочной поверхности, включая установку точечных светильников и скрытой подсветки.

Более доступным и простым в исполнении выглядит иной вариант монтажа выемки. Здесь потребуется минимум деталей и соединений. Вместо дорогостоящих металлических компонентов можно использовать деревянные бруски и пластиковые гарпунные багеты.

Самый простой вариант основан на использовании деревянного бруска. Размеры бруса могут быть 40х40 или 50х50мм. Для крепления полотна используется потолочный и стеновой багет.

Монтаж ниши под занавески в коробе из гкл. Ниша для штор из гипсокартона — два варианта монтажа

Потолочные карнизы используются в тех случаях, когда подоконники слишком широкие, и шторы нужно вынести вглубь помещения. Неприглядные крепежные конструкции и сам карниз скрываются с помощью– ее можно соорудить своими руками.

Виды конструкций

Первая разновидность подходит в том случае, если монтаж подвесных потолков не планируется. Пространство для карниза создается с помощью монтажа вертикальной планки на некотором расстоянии от стены с окном.

Можно сделать планку от стены до стены или не такой длинной – соорудив конструкцию в форме буквы П и обрамив ею только окно.

Монтаж ниши под занавески в коробе из гкл. Ниша для штор из гипсокартона — два варианта монтажа

Вторая разновидность представляет собой нишу в самой конструкции подвесного потолка. Проще говоря, потолок немного не доделывают, заканчивая монтаж на нужном расстоянии от стены с окном.

Монтаж ниши под занавески в коробе из гкл. Ниша для штор из гипсокартона — два варианта монтажа

Как просчитать размеры

Для начала определитесь, на каком расстоянии от стены с окном будет располагаться потолочный карниз. Учитывайте не только ширину подоконника, но и габариты радиатора отопления, который, как правило, находится под окном.

Монтаж ниши под занавески в коробе из гкл. Ниша для штор из гипсокартона — два варианта монтажа

Важно! Гардины и шторы не должны «ложиться» на подоконник или радиатор, поэтому оставляйте достаточно места.

Если вы планируете повесить и шторы, и гардины, расстояние между ними должно быть не менее 2 см. Такое же расстояние оставьте до края подоконника или радиатора и такое же – до вертикальной планки ниши. Если вы собираетесь вешать объемные шторы, увеличьте пространство – некрасиво смотрится полоса гипсокартона, под которой сминаются драпировки ткани. Не забудьте оставить место под ламбрекен, если он предусмотрен в составе оконной композиции.

Монтаж ниши под занавески в коробе из гкл. Ниша для штор из гипсокартона — два варианта монтажа

Что касается высоты вертикальной планки, здесь все зависит от ваших пожеланий и общего дизайна помещения, а также от конструкции карниза – он должен оказаться полностью скрытым от взгляда. Опуская планку слишком низко, вы рискуете визуально сократить высоту потолков в комнате. Но и миниатюрная планка – не всегда удачное решение, в целом конструкция может казаться недоделанной.

Монтаж ниши под занавески в коробе из гкл. Ниша для штор из гипсокартона — два варианта монтажа

Совет! Чем короче шторы, тем выше нужно поднимать вертикальную планку, чтобы конструкция смотрелась гармонично.

Монтаж ниши под занавески в коробе из гкл. Ниша для штор из гипсокартона — два варианта монтажа

П-образная конструкция

Чтобы сделать компактную нишу в форме буквы П, сначала произведите разметку, обозначив местоположение конструкции на потолке и стенах.

  1. Проведите линию на потолке параллельно окну на расстоянии, равном глубине будущей конструкции.
  2. На стене сделайте две горизонтальные линии – верхняя и нижняя граница декоративной планки.
  3. Отмерьте ширину конструкции и проведите две вертикальные линии на стене, выходящие на потолок.
  4. Монтаж ниши под занавески в коробе из гкл. Ниша для штор из гипсокартона — два варианта монтажа

  5. Закрепите по разметке направляющие профили шурупами с пластиковыми дюбелями.
  6. Вставьте в направляющую возле стены широкий профиль, зафиксируйте его подвесами по внешнему борту. Подвесы прикрутите саморезами прямо к потолочному перекрытию.
  7. Теперь аналогичным образом монтируйте широкий профиль на расстоянии от стены, которое было намечено заранее.
  8. Монтаж ниши под занавески в коробе из гкл. Ниша для штор из гипсокартона — два варианта монтажа

  9. К этим двум профилям прикрутите шурупами с шагом 20 см лист гипсокартона – это «потолок» ниши, на который будет впоследствии крепиться карниз для штор. Заранее прорежьте выемки на листе в тех местах, где проходят вертикальные направляющие по стене.
  10. Соедините направляющую и потолочный профиль, к ним прикрепите лист гипсокартона, который будет располагаться вертикально и параллельно окну.
  11. Прикрепите конструкцию к уже установленной направляющей на потолке.
  12. К боковым стенкам конструкции достаточно прикрепить только профиль – без направляющей. Зафиксируйте боковые стенки на потолке.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/nisha-pod-shtory-iz-gipsokartona-raznovidnosti-nish

Видео как сделать нишу из гипсокартона под шторы