Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Какая толщина утеплителя должна быть на потолке. Расчёт утеплителя

02.01.2020 в 20:09

Какая толщина утеплителя должна быть на потолке. Расчёт утеплителя

Чердачное перекрытие требует в полтора раза большую толщину теплоизолирующего материала, чем стены. И это понятно: тёплый воздух стремится вверх. Парциальное давление водяного пара, который в нём находится, также помогает искать малейшие щели. Они всегда находятся: дорогое тепло улетает в небо.

До того, как утеплить потолок в частном доме, надо представлять, сколько его понадобится. Неким стандартом толщины изолирующего слоя всегда была высота балок перекрытия. Максимальный размер бруса или обрезанного бревна составляет 200 – 240 мм. Этого может быть мало.

Буклет Кнауф для Англии:

A house with no loft insulation having had the recommended thickness of glass mineralwool loft insulation (270mm) installed, will not only save up to £175 worth of heating billsper year but also nearly 720kg of CO2 each year.

Дом без кровельной изоляции, имеющий рекомендованную толщину изоляционного минераловатного или стекловолоконного утеплителя на чердаке (270 мм) не только сэкономит до 175 фунтов на счетах за отопление в год, но также почти 720 кг CO2 в год.

Среднегодовая температура Лондона +11,9°C, Москвы +5,8°C. Вывод очевиден: толщина утеплителя для потолка холодного чердака должна быть – в зависимости от вида утеплителя – от 300 до 400 мм.

Ещё показатель: слой пенополистирола в фабричных SIP-панелях: 200 мм. Ими перекрывают первый этаж с холодным чердаком.

Толщина утеплителя перекрытия (на основании теплового расчёта) должна быть в 1,5 раза больше чем стенового. Приведённые в качестве примера толщ и ны должны быть ориентиром при расчётах. Дом строится на века, поэтому дополнительное утепление лишним не будет.

Самостоятельно проводят расчёт, руководствуясь СП 50.13330.2012. На 139 страницах очень подробно изложена методика, имеются все справочные материалы. В результате расчётов определяется тепловое сопротивление элемента ограждающих конструкций.

Полное условное сопротивление теплопередаче Rо есть сумма этих показателей для всех слоёв. Если оно меньше нормативного, конструкция требует изменения.

Попробовать свои силы в таком расчёте можно, при этом верный результат не гарантирован. Правильное решение – довериться специалистам. Если их нет, можно рекомендовать довольно надёжный онлайн калькулятор SmartCalc . Он рассчитает полное сопротивление заданной пользователем конструкции, покажет, где находится точка росы.

Толщина минваты для утепления стен. Как выбрать минераловатную продукцию

Сначала нужно обратить внимание на несколько характеристик:

  • Толщина минваты для утепления стен. Чем толще утепляющая прослойка, тем выше ее пожаробезопасность, звукоизоляция и прочность. Для внутридомовых перегородок и каркасных конструкций подойдут маты 5 см. Для фасадов — от 5 до 10 см.
  • Плотность (П). О ней мы писали выше. От нее зависит жесткость конструкции и ее способность выдерживать нагрузки. Для фасадов показатель должен быть в пределах 100-125 кг/м³. Если в качестве отделки выбрана штукатурка, то 150 кг/м³. Для межкомнатных перегородок — 75-90 кг/м³.
  • Теплопроводность. Чем она меньше, тем лучше. В этом плане себя хорошо зарекомендовала базальтовая и стекловолоконная продукция. 
  • Паропроницаемость. Подходящий для частных строений коэффициент — у каменной ваты. Обозначается MU1. Чем он больше, тем лучше продукция.
  • Огнеустойчивость. Уровень огнестойкости стекловолокна — 600⁰ С, материала из горных сплавов — 1000º С.

Если вы планируете работы снаружи здания — выбирайте базальтовые плиты. Когда требуется выполнить утепление изнутри — подойдет и стекловолоконное покрытие. При покупке посмотрите на условия хранения.

  • Если продукт хоть немного намок — не имеет смысла его приобретать. Проверьте, чтобы на упаковке не было прорех. 
  • Блоки и рулоны должны находиться под навесом, а не на открытом воздухе.

Наиболее известные фирмы-производители минеральных утеплителей — Isover, URSA, Rockwool, Knauf. Их продукция имеет сертификаты и прошла испытания на качество.

Утеплитель для потолка. Тонкости выбора утеплителей для потолка

Утеплитель для потолка. Тонкости выбора утеплителей для потолка

Проблемы теплопотери – злободневная проблема в условиях российского климата и холодных зим. Стоимость отопления и энергоресурсов с каждым годом повышается. Для снижения расходов на обогрев, применяют теплоизоляцию жилых отапливаемых помещений. Недостаточно изолировать наружные стены и пол, установить современные стеклопакеты. Через кровлю на улицу может уходить до половины тепла, поскольку теплый воздух концентрируется под потолком. Утепление снизит эти потери, создаст более комфортные условия для проживания.

Особенности

Теплоизоляция потолка позволит сэкономить расходы на обогрев в частном доме. Жильцам квартир это поможет повысить комнатную температуру в отопительный период. Дополнительный изоляционный слой избавит от плесени и грибка на потолке.

При строительстве собственного дома нужно помнить о важности сохранения тепла и изначально закладывать высоту потолка, учитывающую параметры утеплителя. В зависимости от использования чердачного пространства выбирают способ. Когда чердак не предполагает интенсивной нагрузки, то применяют теплоизоляцию самого чердачного пола. Если крыша используется в качестве мансарды, то целесообразно утеплить потолок изнутри.

Какая толщина утеплителя должна быть на потолке. Расчёт утеплителя 01

Какая толщина утеплителя должна быть на потолке. Расчёт утеплителя 02

Для монтажа сверху перекрытия предварительно следует постелить пароизоляцию, чтобы защитить конструкцию от влажности. В качестве паробарьера подходит полиэтиленовая или антиконденсатные пленки, пергамин и современные мембраны. Если применяют насыпной утеплитель, то пароизоляция будет обладать еще и защитной функцией, предохраняя от попадания его частиц через швы плит или досок во внутренние помещения.

Владельцам квартир, живущим на последних этажах, также стоит задуматься о самостоятельном утеплении потолка изнутри. В панельной девятиэтажке, с учетом износа жилого фонда, становится необходимостью защита наружных стен и потолка. Для этого можно использовать разные виды материалов. Главная цель правильного монтажа – создать монолитный слой утеплителя, чтобы исключить утечки теплого воздуха.

Виды материалов

Для теплоизоляции применяют материалы, которые обладают низкой теплопроводностью. Их различают по способу монтажа и варианту изготовления.

Выделяют следующие виды:

  • рулонный;
  • насыпной;
  • плитный;
  • пенный.

Рулонные

В виде рулонов или матов разного размера выпускают минеральную вату. Волокна различаются в зависимости от материала, из которого ее производят.

Сырьем служат:

  • для камневаты – сплавы горных пород;
  • шлаковаты – отходы металлургии;
  • стекловаты – песок, стекло и доломита.

Для утепления потолков чаще применяют:

  • стеклянная вата – лидер по теплоизоляции, но имеет сложности при монтаже;
  • базальтовая вата – предпочтительней для самостоятельной укладки.

Минеральная вата гигроскопична и высокая влажность приводит к ее разрушению и повышению теплопроводности. Этот негорючий материал универсален, подходит для деревянных и бетонных перекрытий. Качественного утепления можно добиться при монтаже под потолком и на чердаке, изменяя толщину слоя. Малый вес и низкая теплопроводность позволяет утеплять чердачные перекрытия слоем до 200 мм.

Какая толщина утеплителя должна быть на потолке. Расчёт утеплителя 03

Какая толщина утеплителя должна быть на потолке. Расчёт утеплителя 04

Рулонами продается и вспененный пенополиэтилен толщиной 2-25 мм. Полотна изолона малой толщины используют в качестве подложки под напольные покрытия. Для теплоизоляции стен и потолков подходит вспененный полиэтилен – от 0,5 см с фольгируемым слоем одной стороны, который отражает тепло. Небольшая толщина и легкость позволяют легко монтировать изолон на внутреннюю поверхность потолка и проводить с ним дальнейшие ремонтные мероприятия. Материал долговечен, пожаробезопасен и проявляет высокие тепло- и гидроизоляционные свойства.

Какая толщина утеплителя должна быть на потолке. Расчёт утеплителя 05

Насыпные

К сыпучим материалам относятся:

  • солома;
  • опилки;
  • шлак;
  • земля;
  • керамзит;
  • пеностекло;
  • вермикулит;
  • эковата.

Утепление опилками, соломой и шлаком считается традиционным методом, применялось с давних времен. С развитием промышленности и производством современных изоляционных утеплителей популярность натуральных материалов пошла на убыль.

Земля в качестве утеплителя может быть использована как временная мера на чердаке бани. Рассыпной слой должен превышать 20 см. Лучшим вариантом станет солома, смешанная с мокрой глиной толщиной 10 см. Можно просто настелить солому на 30-50 см. Шлак – вторичное сырье от переработки металла, который применяется в строительстве как дешевый засыпной утеплитель.

Доступность и дешевизна древесных опилок является определяющим параметром для их применения. Недостатки опилок очевидны – хорошо впитывают воду, легко воспламеняются, могут послужить жилищем грызунов и насекомых. С течением времени ухудшаются ее изоляционные свойства, приходится укладывать дополнительный слой. Чтобы снизить отрицательные последствия применения древесного утеплителя, сухие опилки смешивают с известью или цементом.

Керамзит – пористый сыпучий строительный материал на основе глины в виде гранул разного калибра. Засыпаемый слой зависит от внешних погодных условий региона и может доходить до 50 см. Керамзит отличает огнеупорность и морозостойкость. Невысокая цена и долговечность делает его популярным экологически чистым теплоизолятором.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/uteplitel-dlya-pola-iz-folgi-sostav-i-svoystva-uteplitelya

Пеноплекс для потолка толщина. Как рассчитать слой пеноплекса для потолка?

При монтаже теплоизоляции помещения требуется комплексный подход: утеплять надо не только стены, пол, но также и потолок - как известно теплый воздух идет наверх.

Какая толщина утеплителя должна быть на потолке. Расчёт утеплителя 06 Перед тем как начать работу, следует рассчитать количество требуемого материала. Какой толщины слой пеноплекса при утеплении потолка потребуется?

В расчете нужно учитывать следующие данные:

  • Общее тепловое сопротивление здания - показатели, установленные нормативными актами для определенного региона;
  • Тепловое сопротивление конструкций помещения: перекрытия, отделки и утеплителя. Значения зависят от типа материала и его толщины.

Чем ниже показатели, тем хуже пропускается тепло, значит лучше теплоизоляция. Например, коэффициент кирпичной кладки равен 0,81, а железобетона - 2,04. Значит, кирпич пропускает тепло хуже чем бетон.

Поэтому при отделке кирпичной стены понадобиться более тонкий слой утеплителя.

В среднем для утепления квартирных потолков используют 6 - 10 см пеноплекса для европейской части России и 10 - 15 см для северных районов. Для расчета толщины утеплителя рекомендуем воспользоваться калькулятором в конце статьи.

Внимание! Окончательное решение по толщине утеплителя принимает специалист, занимающийся утеплением конкретного помещения! Так как только он сможет оценить все тонкости и факторы, влияющие на выбор в каждом конкретном случае. Сайт не несет ответственности за возможные ошибки в утеплении, которые Вы можете допустить, пользуясь вышеуказанным калькулятором. Информация сугубо для ознакомления!