Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Индивидуальное отопление в квартиру. Можно ли установить автономное отопление в квартире?

30.12.2019 в 04:35

Индивидуальное отопление в квартиру. Можно ли установить автономное отопление в квартире?

Индивидуальное отопление в квартиру. Можно ли установить автономное отопление в квартире?

Жильцы многоквартирных домов часто задумываются о том, чтобы отказаться от государственного тепла. Но можно ли установить автономное отопление в квартире?

Для этого государство должно выдать ряд разрешений. Обустройство индивидуального отопления в квартире регулируется рядом законов и нормативно-технических актов:

  • ФЗ  «О теплоснабжении»;
  • Статьи 26 и 27 Жилищного кодекса;
  • Постановление Правительства №307 .

Сложность ситуации состоит в том, что разрешение на индивидуальное отопление в квартире можно получить только с согласия органов местного самоуправления. Мнения соседей также берутся в учет, а это десятки и сотни людей. Муниципалитеты идут навстречу жильцам, если те ссылаются на Федеральное законодательство и представляют доводы в необходимости подключения индивидуального отопления.

Что заставляет жильцов пойти на этот шаг?

Индивидуальное отопление в квартиру. Можно ли установить автономное отопление в квартире?

Каждый раз при повышении тарифов на отопление ряд жильцов задумываются перейти на автономное обогревание. Несмотря на немалые расходы для осуществления подобного переустройства жилья, вложенные деньги возвращаются уже в скором времени.

Но, кроме завышенных тарифов, существуют и другие причины для перехода на автономное отопление: 

  • неоправданно высокая стоимость услуги по обогреванию помещения;
  • отопление — некачественное, его недостаточно для поддержания комфортной температуры в жилище в холодное время;
  • необходимость в использовании дополнительных источников тепла, что повышает расходы на оплату услуг;
  • из-за неудобного расположения квартиры, требуется больше тепла (например, квартира угловая или расположена на первом этаже);
  • зависимость от сроков начала и конца отопительного сезона. Осенью жильцы мерзнут, а весной страдают от жары и при этом еще и платят за услугу;
  • потребность поддерживать комфортную температуру в помещении в любое удобное время;
  • желание платить только за фактически потребляемое тепло;
  • при необходимости уехать из города, автономное отопление просто отключается, без необходимости платить за услугу, которой не пользовался.

Достоинства и недостатки индивидуального отопления

Индивидуальное отопление в квартиру. Можно ли установить автономное отопление в квартире?

У процедуры перехода на автономное отопление есть как преимущества, так и недостатки. Их стоит рассмотреть подробнее, чтобы взвесить все «за» и «против», и принять решение.

Преимущества:

  • Экономия. Жильцы, перешедшие на автономное газовое отопление, заявляют о том, что их расходы на обогрев квартиры сократились примерно в 7 раз;
  • Независимость от установленных сроков начала и конца отопительного сезона;
  • Возможность выставить нужный режим и регулировать температуру на свое усмотрение. Современные системы позволяют установить в настройках временные отрезки, когда температура в помещении будет опускаться (например, все в школе или на работе), и когда будет подниматься на несколько градусов (вечером, ночью, когда все жильцы дома). Это позволяет сэкономить дополнительные денежные средства;
  • Бесперебойная подача горячей воды;
  • Возможность выбрать любые батареи, так как отсутствует вероятность гидроударов.

К недостаткам относят следующие:

  • Высокая стоимость оборудования;
  • Зависимость современного оборудования от электропитания;
  • Необходимость монтажа нового отопительного контура;
  • Потребность в обустройстве подходящего вытяжного канала.

Как оформить автономное отопление в квартире 2019. Получение разрешения разрешение на индивидуальное отопление в квартире 2019

Процедура обустройства автономного обогрева регулируется нормами Жилищного кодекса (ст.26 и 27) и ФЗ № 190 от 27.07.2010 г. «О теплоснабжении». В соответствии с этими документами для установки автономной теплосистемы в своей квартире необходимо получать согласие органов местного самоуправления.

Выдает его межведомственная комиссия, отвечающая за использование жилого фонда. Полный пакет документов необходимо подавать в этот орган. Уполномоченные сотрудники изучат запрос, оценят риски отключения конкретной квартиры от теплосети и примут решение. На все это чиновникам отводится полтора месяца. Окончательный документ, составленный комиссией, выдается заявителю в трехдневный срок после принятия решения.

Подготовка документов тоже занимает немало времени. Ее особенности зависят от того, какой вид отопления выбрал заявитель – электрическое или газовое. Как оформить автономное отопление в квартире 2019. Получение разрешения разрешение на индивидуальное отопление в квартире 2019

В первом случае достаточно записать в городские теплосети заявление об отключении от центрального теплоснабжения, согласовать свои действия с администрацией и подать заявку на установку автономной отопительной системы.

Для монтажа газового котла жильцам необходимо:

  1. Обратиться с заявлением в газовую службу.
  2. Получить в пожарной инспекции документ об исправной работе дымохода и вентиляции.
  3. Заручиться письменным согласием соседей на установку автономного отопления.
  4. Обзавестись разрешением теплосетей на составление и утверждение плана автономной системы обогрева.

Теперь можно начинать демонтаж старого оборудования и установку нового. Право подключения индивидуального источника тепла предоставлено только специалистам газоснабжающих организаций. Самостоятельный монтаж представляет угрозу для жизни, к тому же соседи или контролирующие инстанции могут подать в суд. В общей сложности на получение разрешительных документов и установку уходит от трех месяцев до полугода.

Автономное отопление в квартире харьков. Индивидуальное отопление

Индивидуальное отопление в квартиру. Можно ли установить автономное отопление в квартире? 04Индивиуальное отопление в квартире позволит избежать проблем с теплом в зимний период. С автономным отоплением Вы сможете в любое время года поддерживать желаемую температуру в помещении, использовать столько тепла, столько Вам необходимо. Вы сможете использовать Ваш отопительный прибор максимально рационально и при необходимости экономить.

Автономное отопление может быть газовым, электрическим, водяным, воздушным. Для того, чтобы сделать правильный выбор нужно учитывать все особенности, ведь, различные автономные системы рассчитаны под разные условия, кроме того, они различны в плане сложности монтажа.

Главное, что мы можем гарантировать своим клиентам - воспользовавшись услугами компании «ДеКо» (г.Харьков), они всегда могут получить индивидуальное отопление в квартире или доме "под ключ", с полным пакетом документов и гарантиями, а также качественное обслуживание и использование современных эффективных решений .

Звоните в Харькове:

+38050 4000-899, +38067 572-69-63

Основные виды автономного отопления помещений

Вариант 1: Водяное отопление

Водяное отопление — пожалуй, самый популярный вид обогрева как для частного дома так и для квартиры. Наиболее экономичным способом водяного отопления можно считать использование газового котла, также для этого можно использовать твердотопливный котел или электрический.

Оптимальным решением является установка двухконтурного газового котла — он может обеспечить водяное отопление и горячее водоснабжение жилища при необходимости.

Вариант 2: Печное отопление

Печное отопление может быть реализовано с помощью самых разных печей, буржуек, каминов и прочих устройств, в которых происходит сжигание твердого топлива (древесина или уголь).

С одной стороны - это самый простой и проверенный веками способ, но, с другой стороны имеет свои недостатки — часто он имеет низкий КПД. Кроме того, в этом случае обязательно необходимо обустроить свой отдельный дымоход, что не всегда возможно. Но, естественно стильный камин или миниатюрная печь станут не просто способом обогрева, но и просто сделают Ваш дом более уютным.

Вариант 3: Электрическое отопление

Для электрического отопления также можно задействовать самые разнообразные электроприборы: обычные или инфракрасные электронагреватели, электрические батареи, электрический конвектор, теплые полы, электрокотел.
Для каждого конкретного проекта и конкретных условий целесообразно подбирать свое решение, а наши специалисты всегда предложат Вам самое оптимальное.

Как оформить автономное отопление в квартире 2019. Индивидуальное отопление в квартире —, что говорит закон?

Как оформить автономное отопление в квартире 2019. Индивидуальное отопление в квартире —, что говорит закон?Намедни задалась вопросом оформления индивидуального отопления в квартире, которая подключена к центральной системе отопления. Проще говоря — если квартира обогревается Теплосетью, можно ли поставить собственный газовый котел?

Что говорит закон?

В статье 14 ФЗ О теплоснабжении указано

Зап рещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения многоквартирных домов , за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения

Проще говоря — нельзя устанавливать свой котел, если это не предусмотрено схемой теплоснабжения МКД и если источник энергии, работающий на природном газе, не будет отвечать вот этим техническим.

Как видно, законодатель прямо не запрещает устанавливать индивидуальный котел отопления в квартире. Но для его установки необходимо пройти трудоемкую процедуру сбора подписей соседей, согласования технических условий, проекта и тому подобное. Отсоединение от общей системы теплоснабжения считается переустройством (реконструкцией) общего имущества МКД. Соответственно, для его реализации необходимо согласие всех собственников помещений и администрации района. Подробнее про процедуру согласования можно прочитать вМинстроя, а также определении суда здесь.

Что с оплатой за отопление?

Вот здесь как раз кроется неприятный момент — закон не содержит формулы, которая бы позволяла считать отдельно плату за отопление в квартире и плату за ОДН по теплу (добавлено: ТЕПЕРЬ СОДЕРЖИТ —)Логично предположить — у меня свой котел, следовательно, я оплачиваю только за отопление в общих помещениях многоквартирного дома, правда же?

Но нет, теплоснабжающие организации многим людям, перешедшим на индивидуальное тепло, продолжают выставлять общий счет за отопление, включая в него площадь квартиры . Знаю случаи, когда Теплосеть выдавала письменное согласие на отсоединение собственника от центральной системы, но счет продолжила выставлять. Действительно, чего бы им быть против, ведь плату можно продолжать взымать. Потому что система отопления является единой для МКД. А норматив, который позволял бы выделять плату за тепло отдельно по квартирам и общим помещениям, пока не принят.

По этому вопросу в Верховном суде в 2015 году представитель Минстроя в заседании пояснил, что планируется введение поправок в закон (и вот уже скоро 2018 год — но поправок все нет). Судебные спор касался как раз расчета платы за тепло для квартиры, отделившийся от общего котла Теплосети. Верховный суд втогда указал, что такой расчет законен и пробел в законе не умаляет его верность.

А в 2017 году Верховный суд по другому делу уже, что

плата должна взиматься только за потребленную тепловую энергию и не может взиматься за не потребленную независимо от оснований, по которым эта энергия не получена.

Когда будут приняты поправки в закон и будут ли приняты — остается только гадать. Минстрой в своем очередном с ответами на вопросы по размеру платы за тепловую энергию на содержание СОИ предложил ее устанавливать путём голосования на общем собрании МКД «исходя из принципов гуманности, разумности и справедливости»   :-) . Забавно сказано, особенно про гуманность.

Мое мнение — такое решение общего собрания будет противоречить Правилам по коммунальным услугам и Жилищному кодексу. Потому что закон не позволяет собственникам устанавливать самостоятельно норматив потребления и размер платы за услугу, входящую в структуру платы за жилое помещение.

Положительные решения, в которых суд вставал на сторону собственника квартиры,  установившего свою систему отопления, все же есть. И это радует. Например, одно из свежихв моем регионе — (п.с к сожалению, было отменено президиумом в кассации в марте 2018г, после написания настоящей статьи). Суд посчитал, что теплоснабжающая организация не смогла доказать предоставление услуги по отоплению собственнику, обогревающемуся самостоятельно. А если нет услуги — нет оплаты, в том числе и за общее потребление в МКД.

Устанавливать свой котел в квартиру или нет — вопрос неоднозначный. Велик риск того, что пройдя все круги согласования проекта и получения разрешения, собственник все равно будет получать квитанцию на оплату от Теплосети.

В настоящий момент не рекомендую выходить в суд с исками об оспаривании начислений платы за отопление — суды отказывают в их удовлетворении во всех регионах, нужно ждать принятия закона по расчетам за отопление (проект есть уже), либо мнения Конституционного суда.