Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Что положить на пол на балконе и на лоджии. Утепление основания без изменения высоты потолка

08.11.2022 в 03:27

Что положить на пол на балконе и на лоджии. Утепление основания без изменения высоты потолка

Теплый пол на балконе

Если появилось желание, без особых проблем утеплить пол на балконе и застелить его ламинатом, то следует использовать электричество. А точнее монтаж теплого пола. Из представленных в магазинах материалов наиболее подходящим является инфракрасный нагреватель. Для его укладки не требуется делать стяжку, которая поднимет пол на 10-20 см. Приступаем к работе.

  1. Начинаем с укладки пенофола, или другого теплоизолирующего материала, по всей площади наливного пола.

    Всю поверхность пола балкона застилаем фольгированной подложкой «Мегаизол 3 мм»

  2. Распределяем нагревательные элементы аналогичным образом, поверх утеплителя.

    Установка «теплого пола» на балконе

    Теплый пол на лоджии – укладка термопленки

  3. Битумной изоляцией защищаем от попадания влаги медные контакты с края, прилегающего к парапету.

    Надежно зажмите провода в контактном зажиме

  4. Подводим электрические провода с противоположной стороны. Припаиваем их к контактам.
  5. Все оставшиеся проводящие электричество контакт также закрываем изолятором.

    Установка верхнего листа изоляции

  6. Подводим к терморегулятору питание. Подключаем датчик температуры и располагаем его под нагревательными элементами, провод фиксируем скотчем.

    Установка датчика температуры пола

    Датчик прикрепляется к термопленке битумной изоляцией

    Установка терморегулятора для пленочного теплого пола

    Далее делаем отверстие под терморегулятор и шторку под датчик пола. Напряжение подводим с соседней розетки

    Устанавливаем терморегулятор. Проверяем работоспособность

    Терморегулятор

  7. Производим проверку всех соединений, осуществляем тестовый запуск системы.
  8. Финальный шаг – укладка ламината. Подробная инструкция процесса приведена ниже.

Пол на балконе лаги. Особенности открытого балкона

Балконная плита защемлена в стене под прямым углом, но ее профиль отличается от прямоугольного — верхняя плоскость относительно нижней имеет уклон не менее 3% (ГОСТ 25697-2018). Но даже если лицевая плоскость плиты не имеет уклона (что допускается по согласованию с заказчиком), то в условиях стройплощадки на балконе делают стяжку пола балкона с уклоном в сторону улицы.

1 – балконная плита; 2 – стена здания; 3 – слой стяжки; 4 – угол уклона стяжки к наружной стороне балкона – 10–15 см

Таким образом обеспечивают отвод осадков наружу, но из-за уклона перепад уровня пола у порога и ограждения может достигать нескольких сантиметров.

Пол на балконе лаги. Особенности открытого балкона

Другая особенность в том, что пол жилого помещения выше на несколько сантиметров пола открытого балкона. И вместе с порожком самого балконного блока получается довольно большой перепад высоты.

В нормативах нет четкого указания какая должна быть высота порога балкона снаружи, есть только оговорка, что любые пороги должны быть безопасными для передвижения жильцов. Обычно в таком случае руководствуются предписанной высотой лестничных ступеней — не более 20 см. Но на практике это условие часто не соблюдают, и высота порога снаружи относительно плиты бывает более 25 см.

Даже в условиях открытого балкона слишком высокий порог неудобен, а при остеклении и благоустройстве до уровня закрытого помещения не нужен и уклон. Именно поэтому пол на балконе поднимают, выравнивают и стелют покрытие, соответствующее условиям эксплуатации.

Пол на лоджии варианты. Чем лучше отделать пол на балконе

При выборе подходящих материалов для покрытия пола на балконе, на первом этапе смотрят на следующие факторы:

  • открытый балкон или с остеклением;
  • состояние бетонной плиты;
  • вид предыдущего покрытия;
  • потребуется ли предварительное выравнивание, утепление и гидроизоляция балконной плиты;
  • площадь балкона (лоджии);
  • в каких целях планируется использовать;
  • бюджет и стоимость ремонтных работ.

А также оценить собственные силы – можно ли выполнить работы своими руками.

Важный момент: пол на лоджии можно сделать любой, не опасаясь излишней нагрузки на основание, так как опорная плита является частью здания. С балконами, особенно в старых хрущевках, ситуация хуже. Ведь там состояние перекрытия часто аварийное, или порядком изношено, что может вызвать обрушение во время ремонтных работ по устройству пола.

Выбирать материал напольного покрытия нужно исходя из индивидуальных характеристик, как самого материала, так и балкона или лоджии.

Бетонная стяжка

Самый экономный вариант, который можно легко выполнить собственными силами. Но этот пол самый холодный, без утеплителя не обойтись, и самый тяжелый. Поэтому, перед тем, как увеличивать нагрузку на балконную плиту, нужно выполнить соответствующие расчеты (см. здесь ), чтобы убедиться, что нет лишнего веса. Если получены показатели, близкие к критическим, необходимо проконсультироваться со специалистами — выдержит ли балкон дополнительную нагрузку, и получить разрешение на проведение работ.

Отметим, что минимальная толщина стяжки 3 см, максимальная – 5 см (при установке дополнительной системы подогрева внутри напольного пирога). При сильных неровностях и перекосах плиты, толщина слоя ЦПР увеличивается. В ряде случаев до 810 см. В таких ситуациях лучше выбрать другое напольное покрытие, исключающее нагрузку на плиту.

Линолеум

Для балконов подойдет линолеум на резиновой основе. Он не боится влаги, не деформируется и устойчив к механическим повреждениям. Это хороший бюджетный вариант, особенно для утепленных балконов и лоджий. С ним просто работать, его несложно постелить собственными силами. В наличии множество разнообразных расцветок и узоров.

Классический ламинат. Обладает презентабельным внешним видом, но плохо переносит повышенную влажность и повреждения в процессе эксплуатации, даже несмотря на верхний защитный слой. Ламинат плохо реагирует на скачки температур и погодные катаклизмы. К минусам относят и сложность монтажа — новичкам стоит отдать предпочтение более простым вариантам.

Виниловый ламинат. Хорошо переносит влажность и перепады положительных температур, но боится мороза. Хороший вариант для теплых балконов.

Плитка

Очень востребованный отделочный материал для пола. Керамическая или гранитная плитка долговечна, проста в уходе, устойчива к внешним факторам. Ассортимент плиточной продукции предоставлен множеством оттенков, рисунков и фактур. Можно использовать мозаичную кладку, фрески, декорирующие вставки. Идеально подходит для устройства теплых полов. Пошаговый процесс укладки детально рассмотрен здесь .

Плитка – красиво и практично.

Основной недостаток – покрытие холодное, скользкое. Выход в резиновых ковриках на открытом балконе, теплый пол и сатинированный керамогранит или рельефный кафель на остекленном.

Декинг

Для облицовки пола на открытой лоджии (балконе) используют особый вид деревянного пола – декинг. Он более износостойкий и устойчивый к сменам температурного режима. Принцип укладки довольно прост: каждая дощечка имеет по бокам специальные пазызащелки, что делает использование материала доступным для новичков.

Деревянный пол

Покрытие из экологически чистого материала, хорошо проводит тепло и имеет привлекательный внешний вид. Деревянные полы выглядят уютно и достаточно долговечны. Весомые недостатки древесины: разбухает от влаги и усыхает при высоких температурах. При постоянной влажности и жаре, деревянные планки становятся больше и деформируются: появляются трещины и прогибы. Для повышения защитных свойств используют специальные пропитки и лаки.

Пол из хвойной доски.

Наливной пол

Позволяет сделать идеально ровное покрытие, обладает хорошими эксплуатационными характеристиками. При высоком мастерстве исполнителя работ пол превращается в подобие произведения искусства — можно воплотить любую задумку и цветовое решение. Для экономии средств заливку можно выполнить самостоятельно. Подробности здесь .

Ковролин

Используется больше для лоджий, и может быть продолжением напольного покрытия из примыкающей комнаты (только не из кухни). Имеет мягкую текстуру, хорошо поглощает шумы и сохраняет тепло. Используется только на застекленных балконах, так как страдает от влаги и притягивает пыль, нуждается в периодической профессиональной чистке.

Внимание: подробно о напольных материалах для балкона, их характеристиках и выполнении работ рассказано в статье Чем застелить пол на балконе? .

Чем застелить пол на открытом балконе. Варианты пола на открытом балконе

Отличительная особенность балкона в том, что у пола есть небольшой уклон в сторону улицы — не менее 3° (п. 5.9 ГОСТ 25697-2018). При подготовке основания для напольного покрытия открытого балкона, уклон надо сохранить, и поэтомув этом случае не подходят.

Чем застелить пол на открытом балконе. Варианты пола на открытом балконе

Подготовка поверхности плиты

Плита открытого балкона после нескольких лет эксплуатации наверняка будет не в идеальном состоянии, а даже микроскопические трещины со временем начнут увеличиваться. Есть несколько вариантов подготовки плиты. Выбор конкретного из них зависит от состояния поверхности, и того как сделан уклон.

Если уклон обеспечивается за счет строения самой плиты, подготовка поверхности проходит так:

  1. Балкон очищают от всего лишнего, полностью открывая поверхность плиты.
  2. Зачищают шелушащиеся участки.
  3. Проводят локальный ремонт поверхности. Трещины шириной до 1 мм обрабатывают укрепляющим ремонтным составом. Трещины шириной от 1 мм до 5 мм заливают ремонтным раствором на основе эпоксидной смолы. При значительных повреждениях проводят капитальный ремонт.

Чем застелить пол на открытом балконе. Варианты пола на открытом балконе

Если плита плоская, а уклон обеспечивается за счет стяжки, то технология подготовки поверхности зависит от состояния стяжки. При незначительных повреждениях, ее ремонтируют, при значительных — удаляют, и заливают новую.

Чем застелить пол на открытом балконе. Варианты пола на открытом балконе

Необходимость в дальнейшей обработке поверхности зависит от вида покрытия.

Окрашивание

Чем застелить пол на открытом балконе. Варианты пола на открытом балконе

Поверхность плиты после ремонта наверняка будет неровной, и перед покраской плиту шлифуют. Делают это с помощью болгарки и шлифовальных чашек по бетону. Если работы проводят всухую, то обычно используют пылеотсос, но в условиях открытого балкона шлифовать бетон можно и мокрым способом.

Чем застелить пол на открытом балконе. Варианты пола на открытом балконе

Примечание. Новые балконные плиты должны иметь гладкую или шлифованную поверхность, и подобная обработка лишь приводит поверхность в соответствие нормам технических условий.

Процесс подготовки балконной плиты для окрашивания проходит в такой последовательности:

  1. Поверхность обильно смачивают водой.
  2. Снимают первый слой бетона, используя чашку с двойным сегментом или квадратом и крупным зерном абразива.
  3. Поливают водой повторно, смывая крошку.
  4. Снимают второй слой, используя чашку бумеранг или турбо с мелким зерном абразива.
  5. Моют плиту начисто, сушат.
  6. Обрабатывают грунтовкой типа «Бетон-контакт».

Затем наносят два слоя краски для наружных работ по бетонным полам.

Мягкие покрытия

На открытом балконе по условиям эксплуатации можно использовать следующие виды мягких напольных покрытий:

  • ПВХ линолеум; Чем застелить пол на открытом балконе. Варианты пола на открытом балконе
  • кварцвиниловую плитку; Чем застелить пол на открытом балконе. Варианты пола на открытом балконе
  • резиновую плитку; Чем застелить пол на открытом балконе. Варианты пола на открытом балконе
  • искусственную траву. Чем застелить пол на открытом балконе. Варианты пола на открытом балконе

Примечание. ПВХ линолеум и кварцвиниловая плитка должны выдерживать условия эксплуатации на открытом воздухе, то есть, быть морозостойкими и устойчивыми к воздействию солнечного ультрафиолета.

Требования к качеству поверхности при укладке мягких покрытий такие же, как и при окрашивании. Но для этих материалов важна не столько эстетическая составляющая, сколько практическая — малейшая неровность создает предпосылки для более интенсивного истирания покрытия в этом месте.

Укладка линолеума

Чем застелить пол на открытом балконе. Варианты пола на открытом балконе

Для балкона можно использовать гомогенный или гетерогенный линолеум. Обычно выбирают коммерческий или полукоммерческий тип с классом износостойкости не менее чем 32 . Естественно, плиту застилают одним куском, чтобы не было швов, которые могут разойтись при сезонных перепадах температуры. Так как на открытом балконе обычно нет корпусной мебели, которая могла бы прижать покрытие к основанию, линолеум фиксируют клеем.

Работы проводят в сухую погоду при температуре +18-25°C:

  1. Покупают полотно с небольшим запасом по длине (запас по ширине учитывают при выборе).
  2. Раскатывают на плите и дают отлежаться в течение суток.
  3. Вырезают кусок необходимого размера, скатывают в рулон по короткой стороне.
  4. Рулон кладут посредине плиты.
  5. Намазывают клеем плиту с одной стороны от рулона, раскатывают эту часть линолеума.
  6. Намазывают клеем плиту с другой стороны, раскатывают рулон полностью.
  7. Прокатывают валиком, выгоняя пузыри.
  8. Прижимают края грузом, и оставляют сохнуть.

Кварцвиниловая плитка

Чем застелить пол на открытом балконе. Варианты пола на открытом балконе

Условия работы при укладке кварцвиниловой плитки такие же, как и для линолеума:

  • сухая погода;
  • стабильная температура на уровне 18-25°C в течение двух суток;
  • относительная влажность не меньше 75%;
  • адаптация плитки в течение суток.

Укладку проводят в такой последовательности:

  1. Находят и отмечают продольную и поперечную оси плиты, делящих ее на четыре равных сектора.
  2. Укладку начинают от центра в дальнем от балконной двери секторе.

Как сделать пол на открытом балконе в частном доме. Организация на балконе теплого пола

Устраивать на балконе или лоджии дополнительное отопление рационально только в том случае, если планируется использовать его как рабочее помещение круглый год. Поскольку балкон все же не является частью квартиры, то радиаторное отопление там невозможно, а значит, остается электрическое, что увеличит платежи за свет примерно вдвое. Но в целом, это себя оправдывает. Возможно несколько вариантов устройства отопления на балконе.

Во-первых, самый простой способ поставить на утепленное ограждение конвектор. Он будет нагревать более холодный воздух от окна и не давать ему опускаться на пол. Во-вторых, пол на балконе (фото) можно сделать теплым, уложив одну из систем «теплый пол». Электрообогрев пола может быть выполнен в нескольких вариантах: прокладкой нагревающего кабеля, который, как правило, заливается стяжкой, на которую потом укладывают плитку. Потребляет такая система 150 Вт на каждый обогреваемый квадратный метр. В работу можно запускать только после полного высыхания стяжки (4 недели);

Инфракрасное отопление

— инфракрасной пленкой (одна из инноваций на строительном рынке, имеет ограниченный срок гарантийной работы – 5 лет). Пленка может быть разной ширины и мощности. Потребляет около 220 Вт на 1м2. Стоит недорого – от $15 за погонный метр. Нюансы укладки – для нее нужна отражающая подкладка, а сверху кладут напольное покрытие. Укладка ламината на балконе с инфракрасным отоплением предусматривает дополнительную подложку под него, во избежание случайного попадания влаги на инфракрасную пленку;

Греющие маты

— укладка тонких греющих матов. Они продаются рулонами в виде сетки разной ширины и длины, с прикрепленным электрокабелем. Такое покрытие легко смонтировать самостоятельно, перед. Производители дают на него 20 лет гарантии, потребляет от 160 до 200 Вт/м2, стоимость — от $80 до $120 за квадрат. Укладывается в слой клея под плитку. Маты пониженной мощности можно укладывать без стяжки под ламинат и ковролин, но они не нагреваются выше 23 градусов.

Чем покрыть пол на застекленной лоджии. Если балкон не застеклен

Чем покрыть пол на застекленной лоджии. Если балкон не застеклен Если ваш балкон до сих пор не застеклен, совершенно ясно, что пол на нем постоянно подвергается активному воздействию осадков и сильных порывов ветра, а зимой ему приходится долгое время прятаться под пушистым слоем снега.

Соответственно, весной снег тает, и полу опять приходится нелегко из-за образовавшегося значительного слоя воды.

Поэтому в данном случае очень важно создать поверхность, устойчивую к негативным природным воздействиям. Сразу приходит на ум, что пол можно приподнять за счет образования новой стяжки, а поверх уложить надежное прочное покрытие, заранее выбранное вами. Предлагаем рассмотреть все несколько подробнее и по-порядку.

Вариант 1: Покраска

Бетонную стяжку пола на балконе можно просто взять и покрасить специальной краской, которая предназначена для выполнения наружных работ. Такая краска, как правило, держится года три или четыре. Значит, на этот промежуток времени у вас не возникнет надобности в обновлении.

Следует учитывать, что, покрасив пол на балконе, вы не сможете создать прочное покрытие, поскольку краска не рассчитана на нагрузки, связанные с давлением тяжести (мебели или других крупногабаритных вещей).

Вариант 2: Плитка

Если вы планируете вынести сюда старенькую, но еще пригодную к эксплуатации мебель, то в данном случае лучше пол покрыть плиткой. Уложив плитку по всем правилам, вы обеспечите бетонной стяжке защитный слой, и она не будет разрушаться от попадания на балкон осадков.

Укладку плитки следует начинать с внешнего ряда, и при этом стараться выдерживать ровную линию. Чтобы аккуратно уложить плитку в углах комнаты, ее следует нарезать под углом 45°.