Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Чем обработать черновой пол в деревянном доме. Что такое черновой пол?

11.01.2020 в 09:19

Чем обработать черновой пол в деревянном доме. Что такое черновой пол?

Самое простое определение чернового пола можно сформулировать так: это основание, на которое кладется половое покрытие – от ламината до паркета и линолеума. Основная цель такого чернового пола – выровнять поверхность, чтобы покрытие не повторяло неровностей и выглядело идеально гладким. Обычно такое выравнивание требуется для полов в квартирах многоэтажных домов.

Но черновым полом называют также и основание под утепленный пол, именно утепленный, но не подогреваемый. Такое основание также называют горбылем. Его создают для того, чтобы в частных домах, особенно на нижних этажах, пол, в котором не используется система подогрева, был естественно теплым. Такой утепленный пол поможет сэкономить около 20 процентов тепла.

Есть смысл рассмотреть оба подвида чернового пола.

Черновой пол укладывается на опоры. Лаги могут укладываться на стяжку. Но сперва нужно уложить гидроизоляционный слой. Между лагами укладывается утеплитель, по высоте он должен быть одинаковым с балками. Одним из самых современных утеплителей для пола является эковата или минеральная вата, или другой утеплитель. Также в качестве утепляющего слоя может использоваться пенопласт, полистирол или керамзит. Деревянные элементы обрабатывают антисептиком, чтобы черновой пол не портили насекомые-вредители и грибок. Также очень важным фактором является вентилируемость чернового пола, поэтому доски не прибивают к полу, таким образом, они могут минимально деформироваться под действием влаги из подвального помещения, но чистовой пол от этого не пострадает.

На утеплитель укладывается пароизоляция. Если используется материал фольгоизолон, который укладывается фольгированным слоем вверх, то такая технология помогает удерживать тепло.

Чистовой пол укладывается сверху на утеплитель, но обязательно нужно сохранить зазор между утеплителем и настилом не менее одного-двух сантиметров.

Технология обустройства утепленного чернового пола при всей кажущейся простоте требует знания технологий и практического опыта. Кроме того, именно профессионалы в этой отрасли смогут определить для конкретного проекта, для чего нужен черновой пол, а именно утепленный, и нужен ли он вообще. Считается, что в домах, построенных в теплом климате, без него можно и обойтись, а вот там, где температура, особенно в зимнее время, низкая, он будет необходим.

Черновой пол в каркасном доме. Особенности

Устройство каркасного строения также включает в себя комплекс работ по обустройству пола. Правильно спроектированное основание, сделанное при использовании качественных строительных материалов, в будущем поможет исключить потерю и выход тепла через полы, и как следствие сохранит комфортную температуру для владельцев жилья.

Исходя из особенностей технологии постройки каркасных домов, фундамент у строений может быть следующих видов:

  • конструкция, возведенная на винтовых сваях – такой вариант идеально подходит для мягкого грунта, где планируется стройка;
  • бетонные столбы, монтаж которых стоит осуществлять в более твердый грунт;
  • фундамент ленточного типа;
  • конструкция, создаваемая из монолитной армированной плиты из бетона, укладка которой происходит на прочную подушку из песка.

Выбор и работы по сооружению одного из видов фундамента для каркасного дома являются первоочередным этапом строительства подобного здания. Специалисты рекомендуют тщательным образом отнестись к подбору древесины для создания каркаса дома, принимая во внимание климатические условия , а также ряд других важных моментов, поскольку такие дома представляют собой капитальную конструкцию, которую можно полноценно эксплуатировать длительное время.

Чаще всего для работ по устройству пола в каркасном доме отдают предпочтение хвойной древесине за счет того, что сырье имеет высокие показатели долговечности и невысокую стоимость. Лаги, изготовленные из осины либо же дуба, относятся к дорогостоящей продукции, что обусловлено более высокими качественными характеристиками.

Для работ с основанием пола необходимо приобретать хорошо просушенное сырье, поскольку влажность способствует уменьшению размеров изделий, что приводит к возникновению зазоров между уложенными изделиями.

Основание в каркасном доме делается путем монтажа чернового и чистового пола. Сделать черновой пол можно при использовании ОСП плит, которые фиксируются к нижним частям обвязки и лаг. После чего на созданную поверхность выполняется укладка остальных материалов, отвечающих за создание пола в каркасном доме. Именно по такой технологии создается конструкционный пирог основания.

Черновой пол укладывается по следующему принципу:

  • поверх обвязки фундамента здания выполняется укладка лаг, предварительно обработанных антисептиком. Стоит выбирать сырье более влагостойкое, например, лиственницу, поскольку она менее всего подвержена процессу гниения;
  • сечение доски подбирается исходя из расстояния между стенами. Если оно довольно большое, то стоит увеличить сечение изделий либо же делать дополнительную опору из бетонных, либо кирпичных тумб;

Чем обработать черновой пол в деревянном доме. Что такое черновой пол?

Чем обработать черновой пол в деревянном доме. Что такое черновой пол? 01

  • главной задачей является достижение настолько прочного основания, чтобы деревянные лаги не прогибались от нагрузок при перемещении по ним людей или под тяжестью установленной мебели;
  • частоту шага при укладке древесины стоит определять исходя из габаритов уложенных плит ОСП;
  • на нижнюю часть лаг прибивают брус, на который укладывается обрезная доска;
  • все секции чернового пола должны содержать гидроизоляцию в виде пленки;
  • кроме того, щели между лагами заполняются утеплителем, который укрывается пароизоляционным материалом и влагостойкой фанерой.

Поверх чернового пола производится монтаж чистового основания. Оно представляет собой финишное покрытие, которое может быть в виде паркета или паркетной доски, керамической плитки или ламината.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/chernovoy-pol-v-karkasnom-dome-kak-sdelat-pol-v-karkasnom-dome

Черновой пол в квартире. Способ 3: Выравнивание пола с помощью фанеры

В некоторых ситуациях выполнение «мокрых» работ нежелательно, и стоит выбрать в качестве чернового пола другой материал. Например, фанерные листы, МДФ или плиты ДСП, которые отличаются доступной ценой, хотя и уступают по прочности стяжкам. Одним из вариантов, как выровнять пол в квартире фанерой, является её укладка прямо на основание.

Черновой пол в квартире. Способ 3: Выравнивание пола с помощью фанеры

Выравнивание пола фанерой

Среди особенностей такого способа выравнивания пола отмечают:
• высокую скорость укладки по сравнению со стяжками;
• возможность устройства чистовых полов сразу же после монтажа фанерных листов;
• удобство перевозки материалов, выпускаемых в виде больших и обладающих высокой жёсткостью листов;
• повышение теплозащитных свойств пола, даже при отсутствии теплоизоляции под основным материалом.
К минусам фанерных полов относят необходимость в укладке нескольких слоёв материала, из-за чего высота становится достаточно большой. Стоит отметить и минимальную влагоустойчивость материала – из-за попадания влаги фанера может разбухать и терять форму. В пользу материала стоит отметить, что при монтаже поверх листов ламината или линолеума риск намокания минимальный. В первом случае из-за того, что ламинированные полы тоже рекомендуется беречь от влаги. А уложенный поверх фанеры линолеум практически не пропускает воду – разве что в местах плохо изолированных швов.
Важно: Фанерные черновые полы устраивают при необходимости выравнивания небольших неровностей для подготовки чистовых покрытий, улучшения теплоизоляции и гидроизоляции квартиры, которая находится на первом этаже над подвалом. Хотя в помещениях с высокими перепадами температур типа сезонных дач или коттеджей такое выравнивание нежелательно.

Что положить на черновой деревянный пол. Что лучше не стелить на черновой пол

Что положить на черновой деревянный пол. Что лучше не стелить на черновой пол

Постройка дома – это многогранный процесс, включающий в себя большое количество разнообразных работ. После возведения коробки, установки окон и крыши наступает этап внутренней отделки. Самой первой его ступенью является установка чернового пола. Выполняется она путем бетонирования поверхности или монтажа деревянных конструкций. Прежде чем определить, как не стоит стелить черновой пол, рассмотрим, что за материалы для этого чаще всего используются.

Что положить на черновой деревянный пол. Что лучше не стелить на черновой пол

Достаточно часто в качестве чернового пола конструируется система лаг, основа которой состоит из деревянных брусков. Целью установки основы является выравнивание поверхности для настила финишного материала. Поэтому, контроль горизонтальности в данном вопросе имеет особенное значение. Еще одной функцией черновых половиз лаг является теплоизоляция помещения.

Что положить на черновой деревянный пол. Что лучше не стелить на черновой пол

Способ установки лаг относится к категории «сухих» черновых полов. Кроме лаг в эту группу входит применение сухой выравнивающейся засыпки и листового материала. В качестве основы используются: сухие смеси,ДСП, гипсокартон, цементно-стружечная плита, ДВП или влагостойкая фанера.

Что положить на черновой деревянный пол. Что лучше не стелить на черновой пол

Технология «мокрого» чернового пола выполняется с применением сухой бетонной смеси, содержащей цемент, а также добавлением песка и воды. Стоит отметить, что «мокрый» пол, несмотря на его широкую популярность является достаточно сложным и длительным процессом. Кроме необходимости наличия определенного уровня квалификации для выполнения работы, в процессе реализации метод несет в себе еще и большое количество грязи в помещение. Установка «мокрого» пола невозможна при низких температурах. Если показатель термометра опустится ниже 5 градусов Цельсия, то придется выбирать альтернативный вариант для черновых полов. Мокрая стяжка исключает прокладывание под ней каких-либо коммуникаций кроме труб канализации и водоснабжения.

Что положить на черновой деревянный пол. Что лучше не стелить на черновой пол

Черновой пол, выполненный из лага и сухих материалов готов к дальнейшему монтажу сразу после завершения работы. В случае с «мокрым» методом, к работе можно будет приступить не ранее чем через 10-20 дней.

Что положить на черновой деревянный пол. Что лучше не стелить на черновой пол

Проанализировав известные способы устройства чернового пола можно отметить, что все они не лишены своих недостатков и преимуществ. Более простым в использовании материалом является дерево, однако оно недолговечно и может быстро прийти в негодность, если его поверхность не обработана защитным слоем. Бетонная стяжка наоборот – будет нести более долгую службу, но сложна в реализации. Поэтому, выбирая способ и материал следует непременно отталкиваться от своих строительных навыков и имеющегося запаса времени.

Черновой пол по деревянным лагам. Особенности конструкции пола по деревянным балкам

 

Для многих начинающих строителей, балки и лаги – тождественные понятия. На самом деле, не смотря на то, что такие элементы выполнены из одного и того же материала, они имеют отличительное предназначение. Балка в перекрытии представляет собой несущий элемент, который передает нагрузку на смежные поверхности – стены и ригели. Зачастую в деревянных домах пол монтируют на лаги, расположенные перпендикулярно балкам. Но также основой могут служить и столбы - опоры.

 

Черновой пол по деревянным лагам. Особенности конструкции пола по деревянным балкам

 

Лаги устанавливаются таким образом, что они абсолютно не зависят от стен, так как, в отличие от балок, в поверхности не входят. Если монтаж производят на столбы, то каждый элемент должен находиться на расстоянии в 70-100 см друг от друга. Поверх укладывают рубероид, который послужит гидроизоляцией. Это поможет деревянным лагам дольше прослужить. Монтаж лаг на столбы проводят посредством уголков, саморезов и дюбелей. Если элементы неплотно сидят на столбах, то их фиксируют уплотнителями и клиньями.

 

Бывает так, что в момент строительства дома, не была произведена закладка балок. В этом случае, когда будут реставрироваться полы, необходимо провести обустройство кирпичных опор под укладку бревен. На этом моменте важно правильно рассчитать и нагрузку.

Именно от этого зависит, какой толщины будут использоваться балки, какое между ними нужно сделать расстояние, и вообще, какому сорту древесины стоит отдать предпочтение. Для создания максимальной жесткости, рекомендуется брать размер в 15х15 см, а каждый элемент монтировать на расстоянии в 70-80 см друг от друга. Кроме того, в зависимости из чего построен дом, меняется и техника укладки балок. Если это кирпич, то бревно понадобиться наглухо вмуровать в стены, из-за чего, еще на этапе возведения стен, там нужно создать «гнезда».

 

Черновой пол по деревянным лагам. Особенности конструкции пола по деревянным балкам

 

Нужно понимать, что черновой пол является основой, на которую в дальнейшем будет смонтировано финишное покрытие. Подоснова может быть однослойной или многослойной. В первом случае, структура состоит из досчатого настила (ДВП или фанера) и бетонного основания. Такой пол больше подходит для помещений, где не планируется постоянно жить, например, как на даче. В обратном же случае потребуется дополнительное утепление. Во втором варианте подосновы, слоев намного больше, поэтому и технология сложнее. Многослойная структура подразумевает наличие следующих «прослоек»:

  • лаги – устанавливают на столбы-опоры или цоколь ленточного фундамента;
  • черепные брусья – ими оформляют балки с нижней стороны, чтобы они служили дополнительной опорой;
  • черновые доски из фанеры, ОСБ или ДСП;
  • гидроизоляция (материал должен обладать высокими водоотталкивающими свойствами), теплоизоляция (укладку проводят между балками и черновыми досками), пароизоляция (используют мембранные покрытия, которые не допустят развития грибка);
  • контррейка – она обеспечивает вентиляцию в полу, чтобы не было образования плесени и гнили, что существенно продлит срок эксплуатации всех материалов;
  • звукоизолирующий материал – больше подходит для квартир, нежели для домов;
  • финишное покрытие.

Именно в такой последовательности проводятся работы. Хотя все зависит от слоев в «пироге».

 

Черновой пол по деревянным лагам. Особенности конструкции пола по деревянным балкам

 

На самом деле, количество слоев чернового пола определяет и технику его укладки. Это может быть сухой или мокрый монтаж. В первом случае используются такие элементы, как балки, доски и брус, а во втором основой является бетонирование.

 

Схема работы во многом зависит от того, делается ли реставрация полов или же дом строится с нуля. В первом случае, предстоит работать с тем что есть (по необходимости корректируя основу), а во втором, есть возможность самостоятельно с самого начала создать действительно качественный пол.

 

Черновой пол по деревянным лагам. Особенности конструкции пола по деревянным балкам

Черновой пол на чердаке. Как утеплить пол на чердаке дома

Чтобы обеспечить в загородном доме максимально комфортные условия проживания, необходимо проводить полноценную теплоизоляцию. В том числе, в утеплении нуждается и потолок. Но главная проблема в том, что со стороны жилых помещений утеплять потолок не так просто. Тем более, после размещения теплоизоляционного материала комнаты станут немного ниже. Таким образом, более удачным вариантом является укладка теплоизолятора на пол чердака.

Черновой пол на чердаке. Как утеплить пол на чердаке дома

Подготовка пола на чердаке к утеплению

Укладывать теплоизоляционные материалы на чердаке необходимо между балками перекрытия. Поэтому, если здесь уже был уложен пол, придется демонтировать ранее использованные материалы. Все загрязнения, оставшиеся под ними, также обязательно вычищаются. Иногда в ходе подобных процедур обнаруживаются щели, которые нужно замазать шпатлевкой или другим строительным раствором, чтобы удалось заметно снизить потери тепла. Когда такие работы будут проведены, пол на чердаке дополнительно следует застелить полиэтиленом.

Размещение теплоизоляционных материалов

Теперь можно переходить к укладке самого теплоизолятора. Лучше всего использовать для этого минеральную вату, поскольку она отличается экологической чистотой и высоким уровнем пожарной безопасности. Плиты минеральной ваты при подготовке к укладке нужно нарезать так, чтобы они плотно зашли между балками перекрытия. Тогда не останутся щели, через которые может «вытекать» тепло. Если плотно уложить минвату не удалось, ее нужно обязательно прихватить к балкам металлическими скобами, а все оставшиеся зазоры заполнить монтажной пеной. После укладки утеплителя настилается еще один гидроизоляционный слой из полиэтиленовой пленки. Без гидроизоляции обходиться нельзя, поскольку влага быстро портит минвату.

Монтаж чернового пола на чердаке

Оставлять теплоизоляционный слой незащищенным нельзя. Поэтому поверх него обязательно укладывается черновой пол. Проще всего выполнить его, если использовать обычные деревянные доски. Кроме того, они сами по себе тоже могут увеличить теплоизоляцию. Тогда результат теплоизоляционных работ окажется еще лучше.

Стоит напомнить, что утепление пола на чердаке предназначено для улучшения микроклимата в помещениях дома. Чердак остается таким же холодным, как и раньше. Использовать его для проживания зимой после описанных мероприятий не получится. Для этого придется утеплять скаты самой кровли.