Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Затирка влагостойкая для плитки. На основе эпоксидной смолы: какую затирку выбрать для ванной

19.12.2019 в 22:30

Затирка влагостойкая для плитки. На основе эпоксидной смолы: какую затирку выбрать для ванной

Второй вариант более беспроигрышный, и это затирка для швов в ванной комнате, на кухне и где бы то еще ни было. Как и понятно из оригинального названия, основой состава такого материала является эпоксидная смола, удивительные качества которой уже хорошо известны современному потребителю. Причем в подобного рода затирки может легко добавиться любого цвета пигмент-краситель, а также отвердители, которые и делают смолу твердой и монолитной после полного высыхания. Причем настоящих преимуществ у такой затирки просто колоссальное количество:

Затирка влагостойкая для плитки. На основе эпоксидной смолы: какую затирку выбрать для ванной

Фото с сайта: o-vannoy.ru

  • Данный материал совершенно не впитывает воду, таким образом предохраняя также и кафель от ее влияния. Подобная затирка для плитки водостойкая и потому вопросов тут возникать не должно.
  • Материал после застывания не боится практически никакого влияния химически активных веществ и агрессивных сред, по крайней мере тех, которые мы постоянно применяем в качестве бытовой химии.
  • Плотность затирки получается очень высокой, за счет чего и достигается ее долговечность, а также высокую степень фиксации кафеля за счет единой конструкции.

Понятно, что работать с подобной затиркой будет сложнее, потому что она по консистенции очень густая и вязкая, а если она попадет на поверхность кафеля и застынет, то отдирать ее придется исключительно специальными химическими средствами, едкими и опасными. Именно потому был придуман специальный мешочек для нанесения такой затирки, на подобии кулинарного, посредством которого повара украшают торты и салаты. Однако если опыта обращения с подобными вещами у вас нет вовсе или же маловато, стоит пригласить самого настоящего специалиста, чтобы потому не кусать локти.

Влагостойкая затирка для плитки в ванной. Какую затирку лучше использовать в ванной

Выбор затирки для плитки в ванной начинают с учета функции помещения. В ванной комнате наблюдается периодическое повышение влажности, поэтому смесь для заделки швов прежде всего должна быть устойчивой к влаге и загрязнениям. В этом помещении выполняют гигиенические процедуры, поэтому желательно выбирать составы с антибактериальными свойствами.

Важно правильно определить оптимальный цвет швов для данной плитки. Если уложена стеклянная мозаика, лучшим выбором будет полупрозрачная смесь на эпоксидной основе. Для оформления швов в ванной чаще всего используется цветная затирка. Такие швы наиболее выразительны и красивы.

Влагостойкая затирка для плитки в ванной. Какую затирку лучше использовать в ванной

Смеси на цементной основе бывают двух видов: с добавлением песка и полимеров. Они наиболее пригодны для заделки широких щелей: от 4 до 6 мм. Цементно-песчаными составами можно затирать и более широкие. Эти смеси имеют несколько важных преимуществ:

  • самая невысокая цена среди материалов аналогичного назначения;
  • удобны в нанесении, поэтому подходят для непрофессионалов;
  • при растрескивании затертого шва цементный состав можно легко удалить и нанести следующий.

Влагостойкая затирка для плитки в ванной. Какую затирку лучше использовать в ванной

Есть у этих затирок и недостатки:

  1. обладают меньшей влагостойкостью, чем другие виды смесей;
  2. неширокий ассортимент цветового решения;
  3. после высыхания затирки шов немного проседает;
  4. более долгое время высыхания, чем у других составов.

Двухкомпонентные затирки на эпоксидной основе — лучший выбор для заполнения швов между плитками, уложенными в зонах с повышенной влажностью. Это ванные комнаты и кухонные фартуки. В числе преимуществ этих растворов:

  • абсолютная негигроскопичность;
  • грязеотталкивающие свойства;
  • образование сплошного плотного шва без пор;
  • отсутствие риска растрескивания;
  • широкий ассортимент выбора цвета.
    Влагостойкая затирка для плитки в ванной. Какую затирку лучше использовать в ваннойВлагостойкая затирка для плитки в ванной. Какую затирку лучше использовать в ванной

В использовании эпоксидных составов есть свои сложности. Такая смесь быстро схватывается и после затвердевания трудно удаляется с кафеля, поэтому работать с ней нужно очень аккуратно и желательно иметь соответствующие навыки. Эти составы самые дорогостоящие.

Полиуретановые составы отличаются эластичностью и влагостойкостью. С их помощью легко заделывают тонкие щели шириной от 1 до 4 мм. Из преимуществ этих растворов отмечают мягкую консистенцию, благодаря которой фугой заполняют самые узкие зазоры. Полиуретановые составы легко удаляются с поверхности кафеля и схватываются не настолько быстро, как цементные и эпоксидные.

Влагостойкая затирка для плитки в ванной. Какую затирку лучше использовать в ванной

Латексные затирки предназначены для заполнения щелей шириной 2-3 мм. Эти смеси эластичные, влагостойкие, имеют яркие насыщенные цвета. Обладают высокой устойчивостью к растрескиванию, после застывания легко смываются с поверхности плитки обычной водой. Такие составы нередко добавляют в затирки на цементной основе с целью улучшения их характеристик.

Влагостойкая затирка для плитки в ванной. Какую затирку лучше использовать в ванной

Эпоксидная затирка для плитки. Характеристики смеси

У большинства неподготовленных людей информация о составе ассоциируется с клеем. Но для затирки используется немного другой материал – специализированная паста. Главные ингредиенты – эпоксидная смола, отвердитель. Также включены добавки для оттенка.

Эпоксидная затирка для плитки отличается максимальной устойчивостью к влажности. При попадании воды она не впитается, а просто стечет. Также двухкомпонентная смесь не воспринимает воздействие даже самых сильных средств бытовой химии.

Следует отметить такие особенности затирки для плитки на эпоксидной основе для заделывания швов:

  1. Она отличается своими гидрофобными характеристиками, тем самым обеспечивая надежную гидроизоляцию стыков.
  2. Эпоксид позволяет добиться стабильного оттенка без пятен, резких переходов.
  3. Она устойчива к реагентам химического происхождения, к любым щелочам и кислотам.
  4. На швах не будет формироваться желтизна и ржавчина, они не потрескаются, на них не осядут загрязнения.
  5. Состав устойчив к грибкам, плесени, воздействию ультрафиолетом и перепадам температуры.
  6. У эпоксидной смеси огромный выбор тонов, есть составы с декоративными свойствами – перламутровые, серебряные, бронзовые, глиттерные.
  7. Длительный срок эксплуатации без потери эстетического вида. Средний срок эксплуатации по утверждению производителей до 50 лет.

Смесью можно проводить обработку швов из самых разных материалов, он подойдет для любого, достаточно только правильно выбрать оттенок.

Выбор затирки для плитки. Виды затирки для плитки

Прежде чем рассказать о том, как выбрать затирку для плитки на кухню, рассмотрим основные разновидности затирок с учетом их состава. В зависимости от состава выделяют следующие группы затирок для швов плитки:

Затирка на основе цемента, состав которой может несколько различаться в зависимости от включения того или иного компонента (модифицирующие, полимерные добавки) – наиболее распространенный вариант на строительном рынке. Несмотря на небольшие различия в составе, их можно использовать при работе с плиткой разного цвета и качества. В качестве основы для цементной затирки может использоваться как цементно-песчаная смесь, так и особая разновидность цемента – портландцемент. Недостатки затирок на основе цемента – ограниченная цветовая гамма, чаще всего представленная оттенками белого и серого, и низкая устойчивость к влаге;

Выбор затирки для плитки. Виды затирки для плитки

Затирка на основе эпоксидных смол, отличительной особенностью которых является наличие в составе отвердителя, обеспечивающего длительную сохранность цвета затирки. В связи с тем, что нанесение эпоксидных затирок требует определенных навыков и опыта, они редко используются в процессе ремонта типовых квартир;

Затирка в виде силиконового герметика, характеризующаяся простотой использования и разнообразием цветовой гаммы, благодаря чему можно легко подобрать затирку для плитки любого цвета и фактуры. Такая затирка устойчива к повышенной влажности, а также к плесневым и другим грибковым поражениям, что обусловлено наличием противогрибковых компонентов в составе затирки.

Важно! Специалисты не рекомендуют использовать силиконовый герметик в качестве затирки, так как последний, контактируя с влагой в процессе эксплуатации, желтеет, а также дает значительную усадку. Если вы все-таки отдали предпочтение герметику в качестве затирки, выбирайте полиуретановые составы, однако помните, что они не отличаются разнообразием цветовой гаммы и выпускаются в основном монохромной гамме.

Источник: https://360doma.ru/stati/zatirka-dlya-plitki-vlagostoykaya-na-osnove-epoksidnoy-smoly-kakuyu-zatirku-vybrat-dlya-vannoy

Затирка для плитки в ванной противогрибковая. Разновидности затирочных составов

Огромное влияние на внешний вид кафеля в ванной влияет затирка, которая используется для оформления швов. Если правильно подобрать состав, выполненная облицовка будет долго выглядеть привлекательно и служить в течение длительного времени без изменения эксплуатационных свойств.

Затирка для плитки в ванной противогрибковая. Разновидности затирочных составов

Существует огромное количество затирок, так что выбирать есть из чего.

Помимо эстетической составляющей, затирка выполняет несколько важных дополнительных задач:

  1. Компенсирует разность в геометрических параметрах межплиточных швов . Каким бы качественным ни был кафель, расстояние между отдельными плитками всегда различно (отличается на доли миллиметра, но это важно). Затирка нивелирует эти недостатки, делая поверхность стены красивой и гладкой.
  2. Компенсирует тепловое расширение материала . При нагревании керамика увеличивается в размерах (особенно важно это для напольной плитки, которой облицованы полы с подогревом). Благодаря использованию затирки изменение геометрических параметров не оказывает влияния на целостность покрытия.
  3. Предотвращает развитие болезнетворных микроорганизмов . Водостойкая противогрибковая затирка не позволяет влаге проникнуть в подплиточное пространство и предупреждает развитие бактерий, плесени и грибка в ванной комнате.

Однозначно сказать вам о том, какая затирка из представленных на рынке лучшая, как она называется, и кто ее производитель я не могу. Существует множество технических параметров, которые нужно учитывать при выборе. Например, цена материала, сколько сохнет состав и так далее.

Затирка для плитки в ванной противогрибковая. Разновидности затирочных составов

Затирки отличаются друг от друга множеством технических характеристик, которые необходимо изучить перед приобретением.

Тем не менее все затирки, которые продаются в строительных магазинах можно разделить на несколько основных групп.

  1. Цементная затирка для кафельной плитки. Наиболее распространенный вариант для отделки межплиточных швов. Продается в виде сухих порошков или готовых к применению растворов. Могут изготавливаться на основе чистого цемента или с добавлением песка.
    В качестве дополнительных компонентов используются добавки, придающие растворам уникальные свойства. Очень распространена антисептическая затирка, препятствующая образованию плесени в швах.
    Мне больше всего нравится влагостойкая затирка, для приготовления которой цементно-песчаную смесь разбавляют не водой, а жидким латексом.
  2. Эпоксидная затирка для кафеля. Изготавливается на основе различных смол. Часто именно ее советуют для использования в ванных комнатах. Но в большинстве случаев такое приобретение не оправдано, так как этот состав больше подходит для обработки поверхностей, находящихся в прямом контакте с водой.
    Вы, конечно, можете купить эпоксидную затирку и для себя. Но тогда будьте готовы к высокой стоимости состава и сложности применения.
  3. Полимерная (силиконовая затирка для плитки в ванной). Отличается меньшей прочностью, но хорошими водоотталкивающими свойствами. Часто такой материал применяется для гидрофобной обработки соединений.
    Кроме того, полимерная затирка на основе силикона может быть окрашена в огромное количество цветов, поэтому используется для сложного декоративного оформления поверхностей.
  4. Затирочный карандаш. Подойдет в тех случаях, когда вы решаете, как обновить старые швы. Это специальный маркер, который уничтожает микроорганизмы и возобновляет цвет уже нанесенной затирки в швах плитки.

Затирка для плитки морозостойкая. Почему и для чего: затирка для наружных работ морозостойкая и не только

Каждый домашний умелец, вне всяческих сомнений, знает, что как только речь заходит о какой-либо плитки, то в конце обязательно нужно будет сказать несколько слов и о затирки, так как она играет не только декоративную роль, но также несет и функциональное значение. Причем требует такого завершения укладочного процесса не только кафель, который кладут не только внутри зданий, но и снаружи, а также тротуарная и клинкерная плитка, кирпич, камень и так далее, так как на это имеются вполне объективные причины.

Затирка для плитки морозостойкая. Почему и для чего: затирка для наружных работ морозостойкая и не только

Фото с сайта: termoum.ru

Итак, климатические условия нашего региона таковы, что на протяжении года выпадает достаточно много осадков, а уж про колебания температурных режимов можно даже и не упоминать. На большинстве территорий температура летом поднимается до тридцати тепла, а зимой опускается ниже двадцати мороза. Потому затирка для плитки для наружных работ морозостойкая – лучшее решение для каждого. Все дело в том, что если швы меж плитками ничем не заделать, то влага, попавшая туда, на морозе может превратиться в лед, отчего кафель или любой другой материал может разрушиться.