Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Влагостойкая затирка для плитки в ванной. Параметры выбора затирки для плитки

15.12.2019 в 06:36

Влагостойкая затирка для плитки в ванной. Параметры выбора затирки для плитки

Влагостойкая затирка для плитки в ванной. Параметры выбора затирки для плитки

Назначение

Изучив особенности всех видов затирки, легко определить, какой вариант подойдет для тех или иных работ. Если это относительно сухой участок стены, который просто нуждается в частых чистках (кухонный фартук, стены в санузле), хватит и обычной цементной фуги.

Для влажных условий нужны более стойкие смеси: латексные или полиуретановые. В случае, когда кафель постоянно контактирует с водой, например в бассейне или душе, лучше взять затирку, стойкую к появлению плесени и при этом не накапливающую грязь. Подойдет тот же полиуретан или эпоксидка.

Учитывайте и особенности эксплуатации самого покрытия. Для облицовки, уложенной на деформируемое или вибрирующее основание, нужна затирка с хорошей эластичностью (латекс, ПУ, фурановая фуга). То же касается теплых полов и поверхностей в неотапливаемых помещениях или на улице. Из-за постоянно меняющейся температуры и действия теплового расширения слишком жесткая затирка может быстро растрескаться.

Ширина шва

На упаковке с затиркой всегда указывается минимальная и максимальная ширина шва, при которой ее можно использовать. Вам остается только принять во внимание рекомендации производителей.

1. Если нужно заделать очень узкие щели в 1-3 мм, выбирайте пластичные фуги без минеральных наполнителей.

2. Для швов до 6 мм выпускаются смеси с мелкофракционным песком.

3. Широкие «дорожки» в 10-20 мм придется заделывать очень эластичными составами или пластифицированной цементной затиркой с крупнозернистым наполнителем.

Особенности плитки

Поскольку затирка не только заполняет швы, но и «склеивает» торцы плитки, при выборе фуги следует обращать внимание на структуру облицовочного материала.

1. Кафель с глянцевой глазурованной или богато декорированной поверхностью не допускает применения смесей с абразивным песком. Здесь хорошо будут работать цементные составы мелкого помола, латекс и полиуретан.

2. Для мозаики и стеклянной плитки лучше всего подойдет декоративная эпоксидная затирка.

3. Керамику с пористой поверхностью или выразительной фактурой не стоит затирать слишком жидкими смесями – это приведет к перерасходу фуги, да и вычистить ее потом будет трудно. Лучше остановиться на цементно-песчаных затирках.

Цвет

Выбор цвета затирочной смеси определяет внешний вид облицовки и всего помещения. Даже скучный однотонный кафель можно превратить в оригинальную отделку, если подобрать к нему фугу с интересным декоративным эффектом.

При покупке вы можете положиться на свой вкус, но знать некоторые правила подбора цвета будет все-таки не лишним:

1. Затирка светлых оттенков визуально объединяет рисунок на отдельных плитках и увеличивает помещение.

2. Темные швы подчеркивают цвет и фактуру облицовки, при этом выделяя каждую плиточку в общей кладке.

3. Смесь для однотонного кафеля должна по цвету сочетаться с декоративными вставками (если они есть) или отличаться на один-два тона от основного колера.

Затирка для плитки морозостойкая. Почему и для чего: затирка для наружных работ морозостойкая и не только

Каждый домашний умелец, вне всяческих сомнений, знает, что как только речь заходит о какой-либо плитки, то в конце обязательно нужно будет сказать несколько слов и о затирки, так как она играет не только декоративную роль, но также несет и функциональное значение. Причем требует такого завершения укладочного процесса не только кафель, который кладут не только внутри зданий, но и снаружи, а также тротуарная и клинкерная плитка, кирпич, камень и так далее, так как на это имеются вполне объективные причины.

Затирка для плитки морозостойкая. Почему и для чего: затирка для наружных работ морозостойкая и не только

Фото с сайта: termoum.ru

Итак, климатические условия нашего региона таковы, что на протяжении года выпадает достаточно много осадков, а уж про колебания температурных режимов можно даже и не упоминать. На большинстве территорий температура летом поднимается до тридцати тепла, а зимой опускается ниже двадцати мороза. Потому затирка для плитки для наружных работ морозостойкая – лучшее решение для каждого. Все дело в том, что если швы меж плитками ничем не заделать, то влага, попавшая туда, на морозе может превратиться в лед, отчего кафель или любой другой материал может разрушиться.

Эпоксидная затирка для плитки. Эпоксидные затирки для плитки

Затирка – это однородная смесь разного оттенка, которую необходимо использовать при укладке плитки, камня и другого строительного материала. Благодаря веществу ухаживать за поверхностями стало гораздо проще: между плиткой не образуется пыли, грязи, влаги, плесени и грибка. Преимущества материала:

  • влагостойкость;
  • эластичность;
  • отсутствие запаха;
  • прочность.

Влагостойкая затирка для плитки в ванной. Параметры выбора затирки для плитки 02

Эпоксидная затирка бывает разных цветов

Эпоксидные затирки в строительном магазине можно найти по разной цене от отличных производителей и характеристик. При выборе материала для себя необходимо обратить внимание на такие параметры:

  • время полного высыхания;
  • кислотостойкость;
  • пригодность для работы;
  • размеры упаковки;
  • расход смеси на 1 м»;
  • размеры используемых швов.

Влагостойкая затирка для плитки в ванной. Параметры выбора затирки для плитки 03

Что бы не переборщить с материалом, стоит покупать его понемногу

Чтобы правильно рассчитать количество используемого вещества рекомендуется приобретать небольшие упаковки с материалом. Самые лучшие производители эпоксидной затирки для плитки будут представлены в таблице:

Марка

Особенности

Фасовка, кг

Стоимость, в рублях

Один из лучших итальянских производителей для строительной смеси. Выпускается эпоксидная затирка для плитки в более чем 100 оттенках. Использовать материал разрешается для работы в помещениях и на улице.

1

2,5

5

1200

3400

3950

Mapei

Товар этой марки на сегодняшний день единственный материал, обладающий минимальной зернистостью. В палитре имеется всего 26 цветов. Производителем выпускается и трехкомпонентная затирка, с повышенной кислотностью, применяемая при контактировании с сильными агрегатами.

3

10

3200

5540

Диамант

Российский производитель затирок для швов, предлагающий своим покупателям товар в 48 оттенках. Использовать такую смесь можно только в ванной комнате, материалов для профессиональной обработки больших помещений нет.

2,5

1900-5000

Kerakoll

Производители называют продукт жидкой керамикой. Зернистость у смеси самая высокая и смывается с плитки проще материалов других производителей.

3

Влагостойкая затирка для плитки в ванной. Параметры выбора затирки для плитки 04

Затирка для плитки в ванной противогрибковая. Виды затирки для швов

Первым делом при закупке материалов возникает вопрос: какая затирка для плитки в ванной лучше? Выбор затирочных смесей на современном рынке довольно широкий, поэтому перед тем, как определиться с покупкой, нужно изучить ассортимент и рассмотреть все достоинства и недостатки каждого вида. Не стоит сразу отдавать предпочтение дорогим маркам. Это не тот случай, когда «чем дороже, тем лучше». При выборе акцент делается в первую очередь на качестве материала, его эксплуатационных характеристиках и простоты применения. Затирка обязательно должна быть влагостойкой и формировать герметичный слой. Некоторые составы имеют и дополнительные функции, например, защиту от грибка и плесени, что актуально при их использовании в «мокрых» помещениях.

Затирка для плитки в ванной противогрибковая. Виды затирки для швов

Затирка для плитки в ванной комнате

Цементные затирки — самые известные. Они представляют собой сухие смеси на основе цемента с добавлением веществ, придающих материалу водостойкие качества и эластичность. Такие затирки не универсальные, их можно использовать только в тех случаях, когда глубина швов меньше 2 см.

Эпоксидные затирки – это смеси на основе смол. Они более дорогие, чем цементные, а их нанесение имеет ряд особенностей, что усложняет ее использование, но при этом они более прочные и долговечные.

Силиконовая затирка для швов плитки в ванной используются для заделки не только межплиточных швов, но и угловых стыков, мест подключений коммуникаций. В ее состав обычно входит противогрибковые добавки. Есть несколько видов силиконовых затирок, каждый из которых отличается по своим характеристикам и сфере применения. Однокомпонентная затирка кислотного отверждения, для примера, может использоваться при отделке внутренних и внешних помещений. Она водостойкая, с добавлением антигрибковых веществ, нечувствительна к перепадам температур и УФ-излучению, нетоксична.

Другой пример силиконовой затирки – CS 25. Она используется для герметизации различных швов: межплиточных, деформационных, в местах подключения оборудования. Ее сфера применения – «мокрые» помещения в жилых домах.

Фурановая затирка . В ее основе соответственно фурановая смола, что делает ее долговечной и абсолютно нечувствительной к воде и к химическим воздействиям. Швы, заделанные такой затиркой, можно мыть даже бытовой химией, не причиняя ей ущерб. Основной недостаток – высокая цена материала и сложный процесс нанесения. В этом случае самостоятельно заделывать швы нежелательно, иначе можно впустую перевести дорогой материал, ничего при этом не добившись и испортив кладку. Фурановую затирку лучше сразу доверить специалисту, знающему все тонкости предварительной подготовки поверхности и технологии нанесения затирочного материала.

Затирка для плитки в ванной противогрибковая. Виды затирки для швов

Вариант подбора затирки в ванной комнате

Что касается цвета затирки, здесь есть из чего выбрать. Практически все ее виды выпускаются в широком цветовом ассортименте, что позволяет подобрать ее под цвет кафеля или же наоборот контрастную. Раньше затирка была только белой, и многим приходилось ее дополнительно окрашивать в нужный цвет, сейчас же этого не понадобится. Кстати, белая затирка встречается все реже по причине своей маркости, хотя она и сочетается практически с любым цветом. Цвет затирки выбирается по цвету плитки. Ее образец лучше сразу взять с собой в магазин и уже на месте определятся с оттенком. Здесь же желательно нанести на плитку немного затирки и подождать ее высыхания, при этом последняя, скорее всего, немного посветлеет, принимая свой естественный цвет. Это тоже нужно учесть, чтобы потом не было неприятных сюрпризов.

Как подобрать цвет затирки швов керамической плитки в ванной? Все зависит от дизайна и от типа отделки. Контрастные швы акцентируют внимание не на общей картине отделки, а на отдельных плитках, создавая иллюзию мозаики. В этом случае особое внимание нужно уделить правильной выкладке кафеля, идеальной форме швов, ведь любой брак или перекос будет виден невооруженным глазом.

Затирка в тон плитки формирует сплошной рисунок по всей поверхности, скрывая возможные дефекты и погрешности при монтаже отделки. Это идеальный вариант для тех, кто решил попробовать уложить плитку впервые.

Есть также и прозрачная затирка, которая широко используется при отделке мозаичной плиткой из стекла или оникса. Она сохраняет первоначальный вид швов, но при этом надежно их защищает. Некоторые фирмы предлагают и более экзотические варианты затирок: светящиеся в темноте или перламутровые, так что при желании можно воплотить в жизнь любое дизайнерское решение.

Затирка для плитки в ванной, какую выбрать. Цементная затирка

Самая распространенная затирка для зазоров между плитками – цементная. Она состоит из белого или серого цемента с добавлением пигмента, а также пластификаторов или минералов (песка). Выпускается в сухом виде, перед нанесением разводится водой до консистенции сметаны. Эта простая затирочная смесь обладает хорошей прочностью.

Для швов до 0,5 см используются фуги без содержания минералов. При ширине свыше 0,5 см необходимо выбирать смеси с песком, иначе нанесенный материал будет растрескиваться.

Влагостойкая затирка для плитки в ванной. Параметры выбора затирки для плитки 07

+ Плюсы цементных затирок

  1. Простота нанесения. Даже человек без квалификации может работать с фугой, не боясь испортить внешний вид плитки.
  2. Постепенное застывание. В случае выявления недостатков можно быстро поправить швы.
  3. Доступность. В сравнении с другими фугами это наименее затратный вариант заделки швов.
  4. Ремонтопригодность. При появлении дефектов швы легко поддаются восстановлению.

- Минусы цементных затирок

  1. Пористость. Цементные швы впитывают влагу и вбирают в себя грязь, поэтому на них часто появляются плесень и грибок.
  2. Недостаточная адгезия. Смеси недостаточно крепко сцепляются с облицовочным материалом, а для стеклянных плиток вообще не подходят.
  3. Изменение цвета. С течением времени затирка может потемнеть на 1-2 тона из-за действия влаги и применения чистящих средств. А при нанесении защитной пропитки швы потемнеют сразу.
  4. Неустойчивость к некоторым химическим веществам.
  5. Кислотные средства разрушают цемент, при очистке швов нужно использовать только щелочные составы.
  6. Небольшое разнообразие цветов. В сравнении с другими видами затирки палитра у цементных смесей ограничена.