Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Вес листа гвл. Характеристики

28.12.2019 в 14:27

Вес листа гвл. Характеристики

ГВЛ: что же это такое и чем он отличается от ГКЛ? Гипсоволокнистый лист получил свое название от двух материалов, из которых его производят – гипса и целлюлозных волокон. В результате прессования этой смеси получается высокопрочный строительный материал.

  • Прочность, вязкость и плотность (выдерживает усилие до 100 кг на 1 кв. см).
  • Отличные теплоизоляционные свойства за счет низкого коэффициента теплопроводности.
  • Хорошие звукоизоляционные качества, напрямую зависящие от толщины листа.
  • Огнестойкость. Материал не может самостоятельно воспламеняться и не распространяет пламя, поэтому в соответствии с ГОСТ его часто применяют для отделки производственных помещений и для противопожарной защиты конструкций.
  • Морозостойкость. Благодаря этому качеству его можно использовать для отделки неотапливаемой лоджии.
  • Экологичность. Материал не выделяет вредных веществ, прекрасно подходит для жилых помещений.
  • Влагостойкий лист ГВЛ успешно используют на кухне и в ванных комнатах.

При высокой влажности в помещении гипсоволокно впитывает ее излишки, при недостатке влаги в воздухе оно может выделять ее.

Несколько недостатков гипсоволокнистых листов:

  • Главный недостаток материала – его вес. По сравнению с гипсокартоном он тяжелый. ГВЛ 10 и 12,5 мм толщиной весят 36 и 45 кг соответственно.
  • Гипсоволокно нельзя гнуть, оно не выдерживает таких деформаций.
  • Материал стоит в 2 раза дороже гипсокартона.

Листы гипсоволокна выпускают многие зарубежные производители, но наиболее распространена на российском рынке продукция фирмы Knauf. Она имеет два вида размеров, соответствующих ГОСТ:

  • Стандартный лист – 2,5 ? 1,2 м, толщина 10 или 12,5 мм.
  • Малоформатный лист – 1,5 ? 1 м, толщина такая же.

Размеры листа выбирают исходя из цели, с которой их будут использовать.

Помимо обычных листов, «Кнауф» выпускает элементы для сухой стяжки пола «КНАУФ-суперпол», которые имеют размер 1,2 ? 1,2 м и толщину 2 см. Они представляют собой плиты, полученные путем склеивания двух листов ГВЛВ со смещением, за счет чего с двух примыкающих сторон каждого элемента образуются фальцы шириной 5 см.

Технические характеристики гипсоволокнистых листов и технология производства должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 51829-2001. Покупая материал, нужно убедиться, что это не подделка: он должен иметь сертификат соответствия, на каждом листе должна присутствовать маркировка, в которой указаны размер, тип кромки, ГОСТ.

Гипрок удельный вес. Сколько весит один лист гипсокартона: таблица размеров, площади и веса

Гипсокартон является одним из самых популярных материалов, используемых при ремонте квартир. Его применяют при выравнивании стен и потолков, создании ниш, каминов, арок и подвесных конструкций. Строителей в первую очередь интересуют качественные характеристики материала, но иногда требуется знать, сколько весит лист гипсокартона. Давайте выясним, от чего зависит эта величина.

Гипрок удельный вес. Сколько весит один лист гипсокартона: таблица размеров, площади и веса

Виды гипсокартона

По характеру среды, в которой предполагается использовать, различают следующие его разновидности:

  • Обычный, обозначаемый аббревиатурой «ГКЛ». Самый распространенный и часто используемый вид. Применяется для создания конструкций, не испытывающих серьезных нагрузок: стен, подвесных потолков, перегородок.
  • Влагостойкий, имеющий маркировку «ГКЛВ». Его используют при отделочных работах в помещениях, где присутствует избыточная влага, обычно это ванная или кухня.
  • Огнестойкий, обозначаемый «ГКЛО». Применяется при высокой температуре окружающей среды например, в вентиляции или воздуховоде, при обшивке каминов. Кроме того, его используют там, где нужно обеспечить повышенную противопожарную защиту. В квартире им часто обшивают детскую комнату.
  • Влагоогнестойкий. Это довольно экзотический вид, обозначаемый «ГКЛВО», используется там где большая влажность соседствует с высокой температурой, например при отделке бань или саун.

Гипрок удельный вес. Сколько весит один лист гипсокартона: таблица размеров, площади и веса

Параметры разных видов гипсокартона

Существует ГОСТ, который определяет, сколько весит гипсокартон каждого вида в расчете на 1 м2:

  • Влагостойкий вид ГКЛ, как и обычный, не должен весить больше 1 кг в расчете на 1 мм толщины.
  • Диапазон для огнестойкого и влагоогнестойкого несколько шире и составляет от 0,8 до 1,06 кг на 1 м2.

Материал также может иметь различную толщину: от 6,5 до 24 мм. В зависимости от этого параметра выделяют следующие виды:

  • Стеновой, используемый для обшивки стен и создания перегородок. Толщина таких листов обычно составляет 12,5 мм.
  • Гипсокартонные листы для потолка тоньше – 9,5 мм.

Гипрок удельный вес. Сколько весит один лист гипсокартона: таблица размеров, площади и веса

  • Главное, что требуется от арочной разновидности – это способность легко изгибаться и принимать нужную форму. Это самый тонкий вид – всего 6,5 мм.

Ну и конечно, вес гипсокартона зависит от такого параметра, как площадь листа. В строительстве наиболее часто использую стандартные листы с габаритами 1,2 × 2,5 м. Соответственно их площадь будет составлять 3 м2.

В продаже можно найти ГКЛ, имеющие иные размеры:

  • Длина может составлять от двух до четырех метров, шаг размера – 50 см.
  • Узкие листы, имеющие ширину 600 мм. Они применяются для формирования откосов или обшивки лоджий и балконов.

Сколько весит гипсокартон

Получается, что примерный вес листа гипсокартона можно определить, зная его вид, площадь и толщину. Приведем примерные значения.

Вес 1 кв. м гипсокартонного листа будет приблизительно следующим:

  • длятолщиной 6,5 мм – около 5 кг;
  • для потолочного гипсокартона толщиной 9,5 мм – примерно 7,5 кг;
  • для стенового ГКЛ толщиной 12,5 мм – в среднем 9,5 кг.

Листы одинаковой площади и толщины от разных производителей могут отличаться по весу. Это связано с различиями в технологии или используемом сырье.

Гипрок удельный вес. Сколько весит один лист гипсокартона: таблица размеров, площади и веса

Ориентировочные значения веса для одного гипсокартонного листа будут следующими:

  • обычный потолочный гипсокартон стандартного размера 1,2 × 2,5 м толщиной 9,5 мм –20,5–22 кг;
  • стеновой ГКЛ 1,2 × 2,5 м толщиной 12,5 мм – 27,4–29 кг;
  • арочный 6,5 мм – 14–15 кг.

Гипрок удельный вес. Сколько весит один лист гипсокартона: таблица размеров, площади и веса

Обратите внимание: масса листа может немного отличаться от указанной производителем: материал хорошо впитывает влагу, поэтому может немного потяжелеть при неполном соблюдении условий хранения и транспортировки.

Каждый производитель обязательно сообщает массу своего изделия конкретной марки и размера. Достаточно заглянуть в любой интернет-магазин, чтобы убедиться в этом.

    Вес гипсокартонного потолка. Плюсы и минусы потолочных ГКЛ

    Если быть точным, то формально промышленность не выпускает гипсовые листы конкретно для гипсокартонной облицовки перекрытий. Просто из достаточно широкой номенклатуры ГКЛ выделяют листовой материал, наилучшим образом подходящий для потолочной отделки.

    Большинство специалистов относят к потолочным преимущественно облегченные марки гипсокартона, отвечающие как минимум двум требованиям:

    • Небольшая толщина листовой облицовки. В среднем толщина гипсокартона для потолка составляет 6-9 мм. Все остальные марки принято относить к стеновым и каркасным изделиям;
    • Специальная форма торцевой кромки, упрощающая заделку швов в неудобном потолочном положении облицовки.

    Нельзя сказать, что на потолочную облицовку идут самые тонкие листы гипсокартон, хотя большинство заказчиков, не задумываясь, выбирают именно толщину 6-8 мм, считая, что такой подход снижает нагрузку на каркас или черновую подшивку перекрытия.

    Варианты оформления кромок

    Важно! Толщина ГКЛ для потолка подбирается не произвольно, а на основе данных о характере помещения, конструктивных особенностях потолочного каркаса или обрешетки и размерах перекрытия.

    К преимуществам материала можно отнести более высокую плотность и жесткость материала. Если на перекрытии строится сложная конфигурация, то использование тонкого арочного гипсокартонного листа существенно упрощает сборку и сглаживание кривых поверхностей.

    К недостаткам гипсокартонной облицовки можно отнести повышенную склонность к образованию трещин. Небольшая толщина потолочного гипсокартона вынуждает ограничивать размеры одной секции, иначе поднять и установить лист большого размера становится просто невозможно. Кроме того, даже при относительно небольшом размере потолочного гипсокартона в 120х250 см, занести и поднять материал в квартиру по лестничным маршам становится настоящим испытанием.

    ГКЛ объемный вес. Вес гипсокартона

    Каким будет вес листа ГЛК зависит от его толщины. Стоит заметить, что толщина листа в зависимости предназначения и может быть в пределах от 6,5 до 12,5 мм и более, все зависит от вида и характеристик гипсокартона .

    Например, толщина арочного материала равняется 6,5 мм, потолочного ГЛК – 9,5 мм, стенового ГЛК – 12,5 мм, ГКЛО и ГКЛВ – 12,5 мм.

    Стандартная ширина листа гипсокартона равняется 1200 мм, однако можно найти материла меньшей ширины.

    Вес листа гвл. Характеристики 05

    Вес 1 м²  листа гипсокартона

    • при толщине материала 6,5 мм его вес будет равняться 5 кг;
    • лист толщиной 9,5 мм будет иметь массу приблизительно 7,5 кг;
    • ГЛК толщиной 12,5 мм имеет массу около 9,5 кг.

    Сколько весит лист гипсокартона согласно ГОСТ?

    Обычный и влагостойкий материал должен иметь массу не более 1 кг на каждый  мм толщины листа. При этом влагоогнестойкий и огнестойкий лист гипсокартона весит в пределах 0,8-1,06 кг на каждый мм толщины листа.

    Характеристики гипсокартона

    Масса на единицу объема определяет плотность или удельный вес материала. Располагая этими данными, модно не только определить массу сооружаемой конструкции, но и грамотно подобрать крепежные элементы.

    Зная сколько весит гипсокартон, вы можете вычислить нагрузку, которую выдержит сооружаемая конструкция.

    Объемный вес ГКЛ по формуле

    вес  = толщина листа*1,35,

    при этом значение 1,35 является постоянным и означает среднюю плотность материала (гипса).

    Показатели длины и ширины достаточно постоянны. Чаще всего в отделке используются листы гипсокартона длиной 250 см и шириной 120 см, реже  - шириной 60 см и длиной 40, 300, 200 см.

    Вес листа гвл. Характеристики 06

     

    От толщины листа зависит, в каких целей будет использоваться ГКЛ, можно ли его гнуть . Для выравнивания поверхностей при обшивке стен применяют материал толщиной 12,5 мм. Многоуровневые потолки предусматривают использование материала толщиной 9,5 мм. Благодаря этому снижается нагрузка на профили и обеспечивается достаточная жесткость. Для реализации арок и всевозможных изгибов приобретают арочный гипсокартон имеющий толщину 6,5 мм. Также в отдельных случаях в строительстве может понадобиться материал толщиной  14, 18, 20 и 24 мм.