Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Устройство тепловой газовой пушки. Изготовление газовой тепловой пушки своими руками

09.01.2020 в 01:34

Устройство тепловой газовой пушки. Изготовление газовой тепловой пушки своими руками

В продаже имеются различные модели газовых пушек, но многие домашние мастера конструируют такие устройства самостоятельно. Особых сложностей в конструкции газовой пушки нет.

Чтобы изготовить такое устройство обогрева, необходимо понимать принцип его работы, иметь навыки работы со сварочным оборудованием и позаботиться о наличии необходимых материалов,

Так как большинство домашних мастеров планируют использовать тепловую пушку собственного изготовления для обогрева гаражей, то они выбирают конструкцию газовой пушки непрямого нагрева, подключаемую к дымоходу. Такая конструкция позволяет во время ее работы находиться в обогреваемом помещении.

Для создания газовой пушки потребуются следующие материалы:

  • труба длиной 1 метр, диаметром 180 мм, предназначенная для изготовления корпуса;
  • труба такой же длины, но диаметром 80 мм для камеры сгорания;
  • труба длиной 0,3 метра, диаметром 80 мм для патрубка выхода нагретого воздуха;
  • газовая горелка, оснащеная пьезоподжигом;
  • любой осевой вентилятор, имеющий круглый фланец.

Принципиальная схему газовой тепловой пушки смотрите ниже.

Устройство тепловой газовой пушки. Изготовление газовой тепловой пушки своими руками

Сборка самодельной газовой пушки, снабженной камерой сгорания, осуществляется в следующем порядке:

  1. С противоположных сторон трубы большего диаметра просверливают два отверстия. Одно из них, предназначенное для приваривания патрубка выхода нагретого воздуха, должно иметь диаметр 80 мм. Второе отверстие сверлится диаметром 10 мм. В него будет входить газовый шланг, подсоединенный к горелке.
  2. Из трубы меньшего диаметра изготавливается камера сгорания. Для ее жесткого крепления к трубе необходимо приварить пластины, удерживающие конструкцию в центре корпуса.
  3. Затем необходимо подготовить заглушку, вырезанную из металлического листа таким образом, чтобы она закрывала зазор между камерой сгорания и корпусом. При этом должен быть обеспечен доступ к камере для подключения ее к дымоходу.
  4. Следующим этапом будет сборка конструкции. Ребра камеры сгорания необходимо приварить внутри корпуса, а с наружной части его части приварить патрубок, через который в помещение будет поступать нагретый воздух и заглушку. Затем устанавливается и жестко закрепляется газовая горелка, и монтируется вентилятор.

Сборка газовой пушки с прямым нагревом выполняется гораздо проще, так как она состоит из трубы, с одного конца которой крепятся лишь горелка и вентилятор. Горячий воздух вместе с продуктами горения выходит с противоположной стороны трубы.

Газовая пушка своими руками чертежи. Газовая пушка в гараж своими руками

Простейшая тепловая пушка в гараж своими руками – это несложно. Понадобиться для работы минимум расходных материалов и инструментов. Главное правильно выбрать нужный вариант топлива – газ, электрика или дизельное топливо.

Газовую пушку можно применять не только как обогреватель, но и как мощный тепловентилятор для просушки подвальных помещений и как средство для ускорения строительных и ремонтный работ, особенно в дождливую, прохладную погоду.

Тепловая пушка – принцип работы, виды

Название «пушка» обусловлено внешним видом прибора. Он «стреляет» потоком теплого воздуха, который нагнетается при помощи вентилятора. Нагревание воздуха происходит от спирали накаливания, которая может нагреваться при помощи разных источников питания.

Если инфракрасную и «водяную» тепловую пушку лучше покупать в магазине, то нагревательный прибор, который работает от электричества, газа или ДТ можно сделать и своими руками.

Газовая пушка своими руками для гаража

Газовая пушка своими руками чертежи. Газовая пушка в гараж своими руками

Можно изготовить газовую пушку непрямого нагрева спирали и вариант с открытым обогревом гаража. Газовая пушка идеально сушит стены и незаменима при строительных работах и в гаражах с повышенной влажностью.

    Газовая пушка с автоматическим поджигом. Характеристики газовых тепловых пушек.

    где Р – потребляемая мощность пушки, С – емкость аккумулятора в А•ч, U – рабочее напряжение аккумулятора.

    Так, от автомобильного аккумулятора емкостью 60 А•ч пушка, потребляющая 30 Вт, проработает непрерывно 0,9 х 720 / 30 = 21,6 часа.

    Система поджига.

    В пушках с ручным поджигом факел поджигается с помощью спички или другого источника огня. Неудобно, зато надежно.

    В пушках с пьезорозжигом используется пьезоэлемент, преобразующий механическое усилие нажатия на кнопку в электричество (искру).

    При импульсном поджиге пушка использует для создания искры электричество из питающей сети. Такой розжиг может инициироваться как в ручном режиме (нажатием на кнопку), так и автоматически (при открытии подачи газа).

    Газовая пушка с автоматическим поджигом. Характеристики газовых тепловых пушек.

    Пьезо- и импульсный розжиг несомненно удобнее ручного, но следует отметить, что оба этих способа «не любят» влаги, загрязнений и пыли . Впрочем, при отсутствии искры

    пушку чаще всего можно разжечь и вручную.

    Регулировка температуры. Поскольку бытовые тепловые пушки для постоянного поддержания температуры в помещении подходят плохо, регулировка температуры в большинстве случаев означает лишь плавную регулировку мощности с помощью вентиля.

    Газовая пушка с автоматическим поджигом. Характеристики газовых тепловых пушек.

    Некоторые модели, оснащенные термостатом и автоматическим зажиганием, могут выключаться при достижении заданной температуры, а при остывании – автоматически включаться снова. Но из-за того, что термостат располагается близко к самой пушке (обычно в её основании) точность регулировки температуры бывает невысока.

    Газовая пушка с автоматическим поджигом. Характеристики газовых тепловых пушек.

    Расход топлива газовой пушки зависит только от мощности и составляет примерно 0,07 кг/ч на 1 кВт мощности. При подсчете расходов на обогрев имейте в виду, что на заправочных станциях цена дается за литр сжиженного газа, а расход пушек измеряется в кг.

    Газовая пушка с автоматическим поджигом. Характеристики газовых тепловых пушек.

    1 литр сжиженного газа весит 510-580 грамм, в зависимости от содержания бутана и пропана. Так что при цене в 20 рублей за литр газа, час работы пушки мощностью 10 кВт будет стоить примерно 25 рублей.

    Доработка газовой пушки. Разновидности тепловых пушек

    Тепловые обогреватели подразделяются по способу нагрева и виду горючего, используемого в работе. Также они могут различаться по назначению (бытовые и промышленные).

    Процесс нагрева может происходить по-разному . Зависит это от типа конструкции модели. Прибор с прямым нагревом имеет довольно мощный вентилятор, который забирает воздух. Прямой контакт нагревательного элемента с воздушной массой нагревает ее и выбрасывает через сопло.

    Такие устройства стоят относительно мало, а их КПД довольно высокий. Но с экологической точки зрения, приборы с прямым нагревом считаются плохими. Они выбрасывают в помещение все продукты сгорания, что может быть опасно для человека. В месте эксплуатации устройства желательно предусмотреть принудительную вентиляцию.

    В этом
    Конструкция устройств с непрямым нагревом более сложная. В ней присутствует теплообменник, который играет роль фильтра. Он разделяет теплый воздух и продукты сгорания. От прибора идет труба, по которой все вредные вещества уходят на улицу.

    Горелки с непрямым нагревом дороже, а их КПД ниже, чем у устройств с прямым нагреванием воздуха. Но спрос на них всё равно высокий из-за безопасной эксплуатации.

    При выборе типа тепловой пушки нужно предусматривать условия эксплуатации . Прибор с прямым нагревом подойдет для отапливания или осушения больших помещений, в которых не бывает скопления людей (склады, подвалы).

    Если пушка необходима в производственном цеху или при строительстве и ремонте жилых помещений, то лучше выбирать модели с непрямым нагревом.

    Газовая тепловая пушка с дымоходом. Выбор мощности

    Чтобы примерно оценить необходимую мощность отопительных приборов, считают по площади. Для отдельно стоящего здания в Средней Полосе, требуется 1 кВт тепла на 10 квадратных метров площади. Газовая тепловая пушка не предназначена для постоянного отопления. Обычно ее берут, чтобы быстро прогреть техническое помещение, дачу, гараж и т.д. Для поддержания температуры чаще используют другие устройства. По этой причине, традиционный расчет мощности по площади или объему не подходит.

    Формула расчета необходимой мощности не изменяется:

    Газовая тепловая пушка с дымоходом. Выбор мощности

    Формула расчета мощности тепловой пушки

    Где:

    • V- объем помещения (перемножить высоту, ширину и длину):
    • dT — разница температур, которую необходимо обеспечить (считаете разницу между «стартовой температурой», с которой будете начинать прогревать воздух, до той, которую вы хотите иметь в помещении);
    • Kt — коэффициент теплопроводности стен, пола и потолка. При хорошем утеплении от 1 до 2; при плохой теплоизоляции от 3 до 4; при отличном утеплении от 0,6 до 1.
    • 860 — килокалорий в 1 кВт тепла.

    Рассчитать несложно. Приведем пример. Газовая тепловая пушка будет разогревать гараж размерами 5 * 3,5 м, с высотой потолков 3 м. Стены в полтора кирпича, утеплены только металлические ворота. Планируется увеличивать температуру от  -10°C до +20°C. Подставляем исходные данные в формулу, получаем:

    • Объем помещения V = 5 *3,5 * 3 = 52,5 куб.м;
    • dT — 30°C (20-(-10) = 30);
    • Kt возьмем 2,5, так как стена в полтора кирпича — очень слабая теплоизоляция;
    • P = (52,5 *30 * 2,5)/860 = 4,6 кВт.

      Газовая тепловая пушка с дымоходом. Выбор мощности

      Таблица, по которой можно выбрать мощность газовой тепловой пушки

    Итого получили, что данное помещение сможет нагреть тепловая пушка в 4,6 кВт. Но нагрев будет длиться не менее часа — формула так построена. Если вы хотите сократить время, мощность надо увеличивать пропорционально. Если время сокращается в два раза (за 30 мин), мощность умножаем на два, чтобы прогреть за четверть часа (15 мин) надо найденную мощность умножить на 4:

    • за 30 мин прогреют 9,2 кВт;
    • за 15 мин — 18,4 кВт.

    Приведенный расчет примерный, но он позволяет оценить требуемые параметры. Для тех кто считать не любит, есть таблицы, в которых уже все посчитано. Но они даны «в среднем» без учета особенностей ваших строений. Необходимые параметры придется учитывать самим, выбирая из предложенной «вилки» мощностей.

    Видео газовая тепловая пушка GAS HEAT 50. Экономичный обогрев