Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Томаты де барао Черный. Характеристика сорта и особенности выращивания

22.01.2020 в 00:34

Томаты де барао Черный. Характеристика сорта и особенности выращивания

Сорт включен в Государственный реестр в 1999 году. Семена производят и реализуют большинство известных агрофирм («СеДеК», «Гавриш», «Аэлита» и многие другие). Томат можно выращивать во всех регионах страны в открытом грунте и летних укрытиях.

Томаты де барао Черный. Характеристика сорта и особенности выращивания Упаковки с семенами сорта различных производителей

Растения развиваются по индетерминантному типу. Кусты высокие, в теплице вырастают до 200 см и более. Стебли прочные, но могут ломаться под грузом спелых плодов. Поэтому их рекомендуют подвязывать к опоре. Сорт обладает повышенной устойчивостью к основным заболеваниям томатов, в том числе, к фитофторозу.

«Де Барао черный» – томат позднего срока созревания (120-130 дней от появления полных всходов). В регионах со сложными погодными условиями сорт лучше выращивать в теплицах. Плоды выровненные, массой от 50 до 60 г, яйцевидные, темно коричневой окраски с фиолетовым оттенком. Мякоть плотная, очень приятного вкуса. Шкурка прочная, не склонная к растрескиванию. При грамотной агротехнике с квадратного метра посадки за сезон можно снять до 8 кг помидоров.

Как и большинство позднеспелых, сорт требует раннего посева. В средней полосе это рекомендуют делать примерно в середине февраля. Рассаду высаживают на постоянное место в возрасте 70-75 дней. На квадратном метре размещают не более 4 растений. Кусты формируют в 1-2 ствола, прищипывая их после появления 5-7 цветочных кистей. Сорт устойчив к колебаниям температуры, но нуждается в регулярных поливах и внесении подкормок.

Томаты де барао Черный. Характеристика сорта и особенности выращивания Как и большинство позднеспелых, сорт требует раннего посева. В средней полосе это рекомендуют делать примерно в середине февраля

Среди несомненных достоинств сорта нужно отметить:

  • неприхотливость и отсутствие проблем с возделыванием;
  • устойчивость к болезням;
  • урожайность;
  • хорошие вкусовые качества;
  • транспортабельность и лежкость плодов;
  • пригодность помидоров к цельноплодному консервированию.

Сорт вполне можно рекомендовать тем дачникам, которые пока не имеют солидного опыта выращивания помидоров. По отзывам, томат «Де Барао черный» – растение, которое неплохо переносит капризы погоды, а в защищенном грунте, при условии проведения дополнительных обработок против болезней, может плодоносить до конца сентября, что увеличивает вероятность получения богатого урожая.

Томат Черный мавр. Описание и характеристика томата Черный мавр

Растение данного сорта доступно для выращивания с 2000 года. Томат рекомендуется размещать в теплицах различного типа (пленочные, стеклянные, поликарбонатные). В регионах с мягким климатом Черный мавр выращивают в открытом грунте.

Томат Черный мавр. Описание и характеристика томата Черный мавр

Внешний вид помидоров

Куст томата среднерослый. В теплице он может достигать высоты 150 см, на грядке в открытом грунте его рост ограничивают 100 см. Облиственность средняя, лист изумрудно-зеленый, со слабым опушением. Первая кисть с плодами образуется после 8 настоящего листа. Всего кистей на растении может быть 10–12, в каждой по 6–10 помидорок.

Мнение эксперта

Станислав Павлович

Садовод с 17-ти летним стажем и наш эксперт

Задать вопрос

Плоды Черного мавра некрупные, 50 г весом. Они вытянутой сливовидной формы, с гладкой кожицей. Окрас зеленых плодов оливково-бордовый, по мере созревания цвет меняется на шоколадный или коричнево-бордовый. Около плодоножки может сохраниться зеленоватый оттенок.

Урожайность и плодоношение сорта

Готовые к употреблению плоды снимают с растения через 120–130 суток после посева. Помидоры созревают постепенно, начиная с нижних кистей, что позволяет собирать урожай свежих плодов длительное время.

Урожайность Черного мавра зависит от агротехники и места выращивания:

  • в тепличных условиях с растения снимают до 6 кг плодов;
  • в открытом грунте, при высоте растения до 1 м, сбор составляет 2–3 кг.

Мнение эксперта

Станислав Павлович

Садовод с 17-ти летним стажем и наш эксперт

Задать вопрос

На урожайность в открытом грунте существенное влияние оказывает погода. При жаркой и засушливой погоде сорт склонен к поражению вершинной гнилью.

Область применения плодов

Сорт ценен своей универсальностью. Сладкий вкус и нежная структура мякоти ставит Черного мавра в один ряд с лучшими столовыми томатами. Плоды употребляют в салатах, подают к мясу.

Томат Черный мавр. Описание и характеристика томата Черный мавр

Небольшой размер помидоров и плотная кожица позволяет успешно их мариновать. Кроме того, урожай пускают на переработку, готовя лечо, соусы, пасты и сок. Сок из черноплодных томатов получается темного, почти шоколадного цвета и сладкий на вкус.

Устойчивость к заболеваниям и вредителям

Сорт Черный мавр устойчив к растрескиванию, так как плоды покрыты плотной кожицей. Но, как урожайный и многоплодный сорт, может поражаться вершинной гнилью, фитофторозом и вертициллезом.

Черный список томатов. ЧЕРНЫЙ СПИСОК ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

Ну вот, докатились "фермерские" продукты http://www.sferm.ru/dostavka-fruktov-ovoschej/ , которые вполне себе были неплохие, до "Черного списка". По ссылке, если посмотреть, то увидим "уникальные" томаты" "Черный глаз". Плоды поражены вершинной гнилью, поэтому и черное пятно снизу. У моих помидорок такое было, поэтому знаю, о чем пишу. Сорта такого в природе не существует, существуют больные томаты. которые втюхивают по немалой цене покупателям. Обещаный "розовый" томат - обыкновенный крупный, недоспелый, среднего вкуса. Виноград "Изабелла", действительно соответствует сорту, можно смело брать. Приличные яблоки "Слава победителям", "Наполеон", "Клубничка". Плохие - "Антоновка". Неказистые и с бочками. Очень хороший урюк. Мясо я и вовсе перестала там покупать. Беру в другом месте.

Вы дольше держались, я их полгода назад ещё вычеркнула из проверенных и вчеркнула в черный список. Цены - атомные, качество - посредственное. А что за хорошее мясо?

Да, мне вот тоже про мясо более чем важно и интересно, а то последнее время у нас какой-то швах с этим всем делом ((

Рис "Националь". Высыпался в миску вместе с шокированными от моего беспардонного вмешательства букашками.. Когда покупала букашек не было, видимо, они расплодились за время хранения, но упаковка была цела и в других крупах жуков у меня нет. Абсолютно непонятная фигня творится с яблоками, через одно - плесневелая черная мохнатая сердцевина. Я, как практически оптовый закупщик, наблюдаю это уже года полтора в разных сортах, купленных в разных местах

Gesalzt , я бы сказала, последние года два. И ещё один порок яблок - белый налёт (плесень?) в верхней ямке и чашелистиках. Покупка яблок превращается в длительное исследование каждого яблока, с тщательным осматриванием и обнюхиванием. Про рис "Националь" - гречка у них премерзостная.

Видео де Барао Черный - плодовитый и неприхотливый томат даже в теневой теплице